Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

И опять по поводу настенника

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

И опять по поводу настенника

Сообщение patron » Пн сен 18, 2006 8:05 pm

Добрый день.
Встал вопрос по автономке в квартиру. Трех комнатная хрущевка 63кв.м., газовая колонка. Разрешения все получены. В принципе все вопросы по оборудованию решены, осталось только одно НО. Нет определенности по настенному котлу. Хочу что то из хороших брендов, с хорошей автоматикой и управлением вплоть до телефона. Может конденсационный. Стоимость то же не вопрос, главное качество. Но наступила боязнь нашего давления газа в системе.
Я склонялся к Vailant, но как он будет работать при нашем давлении газа около 2-3, или может другой ? С сервисом у нас как всегда, только продают и действительные представители в Донецке за 100км.
В принципе это тоже не вопрос, все что ломается закуплю заранее.

Жду Вашик советов.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь


Re: И опять по поводу настенника

Сообщение proekt » Пн сен 18, 2006 9:21 pm

С трудом могу не смеятся :twisted:

В принципе все вопросы по оборудованию решены, осталось только одно НО. Нет определенности по настенному котлу.

Дык почти ничего не решено...
Котел - он всему голова

Хочу что то из хороших брендов, с хорошей автоматикой и управлением вплоть до телефона.

"Брендовости" Вайланта хватает? :) Уже хорошо...
Автоматика там приличная. А звонить на телефон о чём? Пусть дворецкий звонит...Не смылся ли котёл со стенки

Может конденсационный.

При ваших мощностях - деньги на ветер. Ничем не оправдать высокой стоимости оборудования и монтажа!
Только если экскурсии на кухню будете водить.

Но наступила боязнь нашего давления газа в системе.

Нету давления "нашего" и "ненашего". У меня например на 5м этаже хрущобы - 24-26мбар (при нужных 20). Мучаюсь не ставить ли стабилизатор...
Если у вас 13 мбар - практически любой настенник ( в т.ч. Вайлант)регулируется под него. Не нравится регулировать - берите Вайлант с индексом GUS - он уже отрегулирован...

С сервисом у нас как всегда, только продают и действительные представители в Донецке за 100км. В принципе это тоже не вопрос, все что ломается закуплю заранее.

Купите ещё один котёл! :lol: На всякий... :wink:
Ничего там не ломается предопределённо... А вот сервиса вам не избежать - надо время от времени почистить, проверить, подрегулировать... Обслуживать Вайлант не проблема любому грамотному сервисанту. Ничего нет особенного кроме "корпоративной политики".
Кроме того - там встроена система диагностики. Выявить неполадки сможете и самостоятельно.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Пн сен 18, 2006 10:45 pm

Ну в принципе, хотел не отвечать, ну да уж ладно, если есть любители укусить за....
1. Из каких котлов выбирать, я определился. Но как навичок в этом деле спрашиваю о нюансах по газу, для меня это темный лес. Хотел совета и разьяснений, а получилось как у нас всегда.
2. Выход в сеть, для меня не роскошь, а удобство управления котлом, даже если управление и стоит как котел. Никогда не знаешь когда появишся дома, а может и через день. Работа такая. Вообщето я давно пользуюсь такими вещами, не думал, что это что то новое.
3. Что то я невидел большого различия в стоимости конденсационного и обычного. Но если конденсационный это шаг вперед, то я за, а кто хочет назад в 19 век, ему туда и дорога. Да и деньги мои не стоит считать.
4. А вот сервиса я и не боюсь, будут делать все что положено. А на мои вопросы по запчастям, представители отвечают сразу - надо заказывать в Донецке. И не важно какой котел, кто его дед и сколько он стоит. Поэтому нужно думать самому. А не сидеть при минус 20 и думать какой клапан чего не переключил.

Обьясняю еще раз для тех кто в танке и каску не снял. Я с этим столкнулся первый раз и как простой обыватель хотел бы услышать советы и рекомендации опытных в этом деле мастеров. Иначе нафига тогда этот форум?
Извините если что не так.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Ср сен 20, 2006 12:08 am

1. По газу, ИМХО обьяснил исчерпывающе... И по котлам вообще и по Вайланту в частности...Повторяю: практически все котлы регулируются на давление газа примерно от 10 до 25 мбар. Вайлант с индексом GUS - уже "адаптирован" на входное давление 13мбар.
Если у Вас меньше 10мбар - надо чет с газопроводом решать.

2. А особо нечего в котле управлять по сети. Из регулировок - температура ГВС и отопления. Температуру ГВС надеюсь регулировать посылая СМС из душа не собираетесь? :) Температуру отопления лучше всего регулировать погодно. Ну на крайняк - таймером.
Хотя, считаю, "экономить" снижая температуру в своей квартире и греться за счёт соседей -недобросовестно...ИМХО
Диспечеризация и удаленное управление котлом, а вернее котельной, организуется для автономных котеленых относительно большой мощности. Там контролируется много параметров: давление в системе, температуры прямой и обратной воды, состояние систем безопастности (поломки, перебои электроснабжения, загазованость, превышение давления и температуры, пожар, взлом и т.п.) и т.д.
В бытовых котлах удаленно наблюдать, а тем-более изменять какие-либо параметры ИМХО нет необходимости.

3. Плохо смотрели... Разница существенна (ну на мой кошелек). И конденсационный требует довольно сложной системы удаления продуктов сгорания, а также утилизацию конденсата.
А при указанных мощностях экономического эфекта не будет.

4. Лично я не могу предвидеть, что надо иметь в ЗиП. Грамотно установленный и регулярно обслуживаемый котел довольно устойчив к неполадкам. Кроме того он может работать в аварийных режимах, тоесть "обходя" некоторые неисправные датчики. Большенство неисправностей выявляются во время сервисного обслуживания.

И в общем процессы в котле намного меньше "интеллектуальней" чем скажем в калькуляторе. В основном - реле, термопары, термостаты, електромагнитные клапана и т.п. Управляет этим в лучшем случае микроконтроллер (в напольных часто и его нету). Там нету (и не нужно) операционных систем и прочей лобуды :lol: И удаленно управлять тоже особо нечем. Сравнить автоматику крутого настнного котла можно примерно с инжекторным автомобилем уровня примерно Опель Аскона. Нету чем управлять удаленно! Разве вкл/выкл...
Во, кстати, холодильником ведь не управляете? :)

Обьясняю еще раз для тех кто в танке и каску не снял
Да и деньги мои не стоит считать.

Как ни странно суть большенства професий - считать чужие деньги.
Любой совет ИМХО должен быть основан на экономической целесообразности.
Иначе искать совет надо в другом месте...Где подскажут как потратить ВСЕ! деньги... 8)
Отапливайтесь процесорами АМД, питайте от солнечных батарей, контроль и управление при помощи Турайа... :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Ср сен 20, 2006 11:08 am

Вот теперь спасибо за разьяснения.
Я почему по газу аопрос задавал, у нас редко, ну может раз в год зимой падает, что на колонке еле горит, но горит. А так я его не мерял, все на глаз. Обычный обывать.
А по сети конечно только температура отопления, чего ему палить когда неожиданно уезжаешь, а домой не успеваешь заехать. Это довольно часто. Разве, что кошка спасибо скажет.
А машиной кстати управляю по телефону(подогреватель), зимой подогрев охлаждения двигателя и салона. Кстати очень пользительно.
Еще раз спасибо за обзор.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Ср сен 20, 2006 11:58 am

А по сети конечно только температура отопления, чего ему палить когда неожиданно уезжаешь, а домой не успеваешь заехать. Это довольно часто

А кто будет отапливать? Сосед? :lol:
Или у Вас междуквартирные перегородки изолированы?
Да и экономия мизерна...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Ср сен 20, 2006 5:00 pm

А я и не говорю, что разница должна быть градусов 20. Около 5.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Ср сен 20, 2006 5:12 pm

Около 5.

Смысла нет... не окупится :)

Ну нету смысла управлять домашним котлом удаленно...
Поверте наслово :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Ср сен 20, 2006 7:21 pm

Верю.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение -=KV=- » Вс окт 22, 2006 8:18 am

Ну нету смысла управлять домашним котлом удаленно...
Поверте наслово


А вот тут я с Вами не согласен.
У меня котел установлен во времянке во дворе, а программатор в доме. Жена и дочь любят принимать горячий душ, а я тёплый. Очень удобно регулировать температуру ГВС с программатора.
Знаю огромное количество людей, у которых установлены настенники и которые постоянно в командировках или отъездах, а за работой их котлов приглядывают соседи.
Думаю, никто из них не отказался бы получать на мобильный информацию о состоянии котла, по крайней мере размороженных котлов стало бы намного меньше. :roll:
-=KV=-
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 5:20 pm
Откуда: Крым

Сообщение proekt » Вс окт 22, 2006 2:49 pm

Очень удобно регулировать температуру ГВС с программатора.

ДАвайте считать что программатор в соседней комнате/подсобке и т.д. не будем считать "удаленным". :)
Речь именно о GSM и т.д.

Знаю огромное количество людей, у которых установлены настенники и которые постоянно в командировках или отъездах, а за работой их котлов приглядывают соседи

Думаю что программатор с этим тоже справится (поддерживание дежурного отопления и т.п.). И надежней чем сосед. :wink:

бы получать на мобильный информацию о состоянии котла,
конечно можно. Можно даже умудрится давление и пульс кошки измерять и передавать на мобильный. ТОлько нужно ли?
Думаю в масштабах часного дома и тем более квартиры это излишне.
В крайнем случае при наличии пожарно-охранной сигнализации с выводом на мобильник - подключить к ней и сигнализатор загазованости.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение -=KV=- » Вс окт 22, 2006 3:07 pm

Вы в корне не правы.
Представьте себе ситуацию:
… Зима, за окном минус 20, Вы в командировке, сосед, которого просили приглядывать за котлом, принял и спит.
…. Из-за аварийного скачка давления отсекло ГРП или ШРП и на пять минут давление газа упало до нуля.
Котел без присутствия человека уже не включится………

У меня было достаточно таких случаев, всё заканчивалось размороженным котлом, а вот будь в котле система дистанционного оповещения, этой беды можно было бы избежать.
Стоимость такой примочки, при серийном выпуске, будет не высокой.
-=KV=-
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 5:20 pm
Откуда: Крым

Сообщение proekt » Вс окт 22, 2006 6:28 pm

Ну - уговорили :)

Сигнализацию тогда на случай аварий в доме:
1. Воруют
2. Пожар
3. Загазованость (СО/СН)
4. Температура в доме ниже +5
5. Потоп
и т.д.

Но всёравно гибче и лучше система получится на базе какой-нить программируемой сигнализации.
И против размораживания системы (а не котла) лучше противостоит. Например - окно закрыть забыли, мороз и батарея скручена на мин (был случай в соседей по офису вследствии корп. вечеринки :lol: ).

Тоесть если и есть необходимость передачи то только "аварийных" моментов ибо так или иначе потребуется вмешательство человека!

Что еще необходимо в дальной "дороге" мне непонятно...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9