Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Ветроэлектростанции и отопление сельского дома

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Ветроэлектростанции и отопление сельского дома

Сообщение Виталий Федорович » Сб апр 07, 2007 8:30 am

Модная сегодня тема использование ветроэлектростанций (ВЭС).Занимаюсь этим 4 года.Начал с приобретения ВЭС-1000 (1квт).Сейчас поставил ВЭС-8000.Первая станция была однофазной и использовать ее можно было для освещения и питания некоторых бытовых приборов.Расчитываю использовать 8квт. станцию для отопления дома.Может быть есть единомышленники в этом деле.
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н


Сообщение Женя » Вт апр 10, 2007 4:53 pm

Занимаюсь этим 4 года

А на сколько регулярно поставляестя электричество от ВЭС? Очень интересно.
Или иначе: Сколько КВт.ч. дала ВЭС например в зимний месяц (если есть такие данные)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Виталий Федорович » Вт апр 10, 2007 7:32 pm

Понятно,что количество выработанной ВЭС электроэнергии, зависит от наличия и скорости ветра в данном месте.У меня нет счетчика,но это где-то 300кв.Особенностью использования ВЭС для отопления дома является то, что можно использовать пока у меня только ТЭНы, которые нечуствительны к колебаниям напряжения и частоты.Промышленные электрокотлы в данном случае не подходят.Я планирую включить в систему отопления бак с ТЭНами, который будет подключаться к ВЭС
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение Giedi Prime » Ср апр 11, 2007 8:30 pm

Хорошо, а если долго нет ветра? общая сеть?
Giedi Prime
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:37 pm

Сообщение Виталий Федорович » Чт апр 12, 2007 1:14 am

Полная независимость пока невозможна.У меня стоят гелевые аккумуляторы и блок преобразователя постоянного напряжения в 220в. 50гц.Их емкости хватает на освещение,ТВ,ПК где-то на 3е суток. Виталий
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение Женя » Чт апр 12, 2007 3:50 pm

Их емкости хватает на освещение,ТВ,ПК где-то на 3е суток

Снимаю шляпу. Еще не видел столько аккумуляторов, к тому же дома. :shock: Серьезный подход. Здорово :!:
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Виталий Федорович » Пт апр 13, 2007 7:45 am

Евгений!Аккумуляторы довольно компактные,21 шт. в три ряда.Будет необходимость в консультациях-пишите.Виталий
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение proekt » Вс май 06, 2007 10:57 am

Можно фото? Схемы?
А то всегда считал это нереальным для жилого дома у нас...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виталий Федорович » Вс май 13, 2007 10:29 pm

Добрый вечер.Не смог раньше ответить Вам.Моя ветроэлектростанция (ВЭС) заводского изготовления.Полной документации нет.Не знаю какой интерес для Вас она представляет, поэтому мне трудно дать ответ.Стоит трехфазный генератор мощностью 8квт при 10м.в секунду.Высота мачты 16м.Диаметр трех лопастей-6м.Нашел этот сайт так как хотел поменять систему отопления.До этого в доме площадью 110м.кв. работало водяное отопление и стояли чугунные радиаторы.Сейчас хочу использовать электрообогрев, не забывая о дровах.Купил и установил электрокотел словацкого производства Скат-9, поменял чугунные радиаторы на стальные панельные, заменил обычные трубы на металлопластиковые.Цель-уменьшить объем воды в системе.До этого подобными вопросами не занимался и столкнулся со многими проблемами, начиная от проектирования и кончая монтажем.Живу в деревне и помощи ждать неоткуда.Вернусь к ВЭС.Есть система накопления энергии, состоящая из аккумуляторов и блока преобразования.Пока у меня этот блок однофазный,но в ближайшее время будет трехфазный.Дело в том,что вся автоматика электрокотла не может работать напрямую от ВЭС из-за нестабильности напряжения и частоты.Хочу в систему отопления включить бак с ТЭНами и при необходимости напрямую подключать его к ВЭС.Как это сделать практически пока не знаю.Работаю над этим.Вся информация по ВЭС находится у изготовителя.Если у Вас есть конкретные вопросы,то я смогу получить ответы на них у изготовителя,или связать Вас с ним.Пишите.Рад буду оказать посильную помощь.
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение proekt » Вс май 13, 2007 11:44 pm

Какая цель была применения ВЭС ?

Цель-уменьшить объем воды в системе.

Если предполагаются дрова - наоборот увеличивать придется.
Хотя можно и не за счёт чугунных радиаторов.

Как все слепить в кучу - надо хорошенько подумать. Не знаю как добиться максимальной эфективности, думаю не просто... :oops:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виталий Федорович » Пн май 14, 2007 5:57 pm

Основная цель применения ВЭС-желание пеолучения независимости от РЭС. Киевское и Ровенское облэнерго выкупил американец.Кроме получения прибыли его ничего другое не интересует.Все сети у меня в деревне советских времен.Опоры на 50% деревянные.Во время ветров элетричество отключается,кроме того, постоянные ремонты, аварии и т.п.И еще желание отапливать дом.Думаю до начала отопительного сезона доработать все нюансы.
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение Alisa » Пн май 21, 2007 9:37 pm

Слушайте а как начёт ультрозвука, или какихто звуковых волн что на здорове влияет?
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Виталий Федорович » Вт май 22, 2007 4:47 pm

Я не использую ультразвук и ответить на этот счет, или посоветовать не могу
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

Сообщение Alisa » Пт май 25, 2007 9:36 pm

Да, я про ультрозвуковое излучение которое влияет на здоровъе человека, и которое возникает от вибрации лопастей?
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Виталий Федорович » Сб май 26, 2007 11:24 pm

Мне неизвестно это явление.Спрошу у изготовителя.ВЭС расположена в 50м. от дома.Получается,что любой вентилятор является источником подобных излучений.
Селюк
Виталий Федорович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 4:28 pm
Откуда: Киевская обл.П-Хмельницкий р-н

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28