Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление в квартире (выбор котла и радиаторов)

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Автономное отопление в квартире (выбор котла и радиаторов)

Сообщение Снайпер » Чт апр 19, 2007 3:00 pm

Добрый день,мысль про необходимость автономного отопления зрела давно,особенно она ярко чувствовалась осенью когда ещё не начинали топить и вот теперь она укоренилась на 100%,после изучения вопроса,вопросов стало ещё больше :),в каждой фирме советовали что то разное,бывало такое что некоторые советы отличались кординально,почитав что пишут про автономное отопление в интернете картина более менее сложилась,стал вопрос выбора котла и батарей планируется заменить батареи и поставить котёл.Вот выбор котла и радиаторов это вопрос впринципе предложения по котлам много в нашем городе есть сервис Юнкерса и Вайланта,вопрос в том как не ошибится и купить нормальный котёл не серый а нормальный (хотелось бы иметь нормальную гарантию) !!

Помещение которое планируется обогревать и снабзать горячей водой это квартира,обычная 2х комнатная хрущёвка расположенная на первом этаже и к томуже ещё и угловая,площядь 40 метров,планируется снабжение 3х человек водой в бытовых нуждах и обогрев.

Планируется ремонт поэтому можно всё сделать сразу,необходимо батареи на 2 комнаты,контур тёплого пола на кухню и ванну площядь кухни 2.5 на 3 метра,ванна небольшая,и палотенце сушитель.Разводку планировал делать металопластиком.

Стал главный вопрос про центр все системы эт о котёл как варианты рассматривал Юнкерс и Вайлант,с закрытой камерой сгорания,но почитав в интернете нашол ещё нес колько вариантов это VIESSMANN как говорят чистый немец и FERROLI итальянска,посоветуйте какой котёл будет оптимальный для моих задач,и какой лучше выбрать тип
радиаторов пока смотрю в сторону стальных,вроде как оптимально,где то читал что котлы могут быть как с единым обменником так и с разными,в одном вода готовится под отопление а в другом для бытовых нужд в описания толком про это не чего не нашол !! Подскажите пажалуйста ,заранее спасибо !!
Снайпер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:48 am
Откуда: АР


Сообщение Денис » Чт апр 19, 2007 10:39 pm

Мое мнение!:

.Вайлант-Вестен(по моему мнению,разница только в цене).
Радиаторы:
Металлические-коробки
Чугун(нет нормального дизайна)по теплоемкости и конечной экономии газа и ресурса котла лучше нет.
Алюминевые-эстетично и практично,только надо раскошелиться и покупать не меньше 12атм. и под 200Вт. секц..
Это в своем роде вопросника при хождении по магазинам.а там выбор всегда за вами!
ДАЙТЕ МНЕ МИЛЛИОН
И Я ПЕРЕВЕРНУ СВОЮ ЖИЗНЬ
Денис
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:11 pm
Откуда: ЯЛТА ГОРОД СЧАСТЬЯ

Сообщение Снайпер » Пт апр 20, 2007 3:41 pm

Денис писал(а):Мое мнение!:

.Вайлант-Вестен(по моему мнению,разница только в цене).
Радиаторы:
Металлические-коробки
Чугун(нет нормального дизайна)по теплоемкости и конечной экономии газа и ресурса котла лучше нет.
Алюминевые-эстетично и практично,только надо раскошелиться и покупать не меньше 12атм. и под 200Вт. секц..
Это в своем роде вопросника при хождении по магазинам.а там выбор всегда за вами!


Чугун выглядит сташно,даже маленькие новые выглядят ужастно !!
Снайпер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:48 am
Откуда: АР

Сообщение Женя » Пт апр 20, 2007 3:46 pm

Чугун(нет нормального дизайна)по теплоемкости и конечной экономии газа и ресурса котла лучше нет

Я не согласен. Откуда экономия газа? Из из-за потерь в теплосопротивлении чугуна? Не раз отмечал ( у себя дома), что в одной системе на ощупь чугуные батареи значительно холоднее стальных.
А как быть с огромной теплоемкостью системы и сотвественно такой же инерционностью. Если котел умеет контролировать температуру в помещении то с чугуном ему будет сложнее (из-за инерционности).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Денис » Пт апр 20, 2007 9:41 pm

Ты отмечал у себя дома нагрев центрального отопления,а ты сам знаеш, как умеет экономить Теплокомуненерго.
На счет комнатного термостата в применении с чугуном ничего сказать немогу ,не сталкиваля,система работает без нег.,Но без него него потери по газу идут только при начальном нагреве,а на поддержание температуры уходит минимум,В принципе разница небольшая.но если бы умели делать чугун конвекторного типа,чтобы не грели стены, при том с хорошим дизайном, то все известные ныне батареи отдыхали.
ДАЙТЕ МНЕ МИЛЛИОН
И Я ПЕРЕВЕРНУ СВОЮ ЖИЗНЬ
Денис
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:11 pm
Откуда: ЯЛТА ГОРОД СЧАСТЬЯ

Сообщение Женя » Пн апр 23, 2007 9:41 am

Ты отмечал у себя дома нагрев центрального отопления

Приношу извинения :oops: , не уточнил, у меня частный дом, система отопления автономная (своя).
без него него потери по газу идут только при начальном нагреве

Согласен. Но! По опыту отмечено: котел не всегда работает постоянно.
Вот например этот месяц. Без отопления прохладно, и постоянная работа не нужна. Т.е. ежедневно система включается на несколько часов и отключается. И такой режим использеутся за месяц до устойчивых морозов и месяц после зимы (как минимум).
У меня в системе 200 л. воды. На "разгон" уходиит примерно 1 куб газа, потом на работу в течении 3 часов тоже примерно 1 куб, потом выключается (котел АОВГ). Получается что почти половина израсходованного газа за сутки уходит на "разогрев" системы, мне очнь жалко. Но пока при цене малоемких приборов и цене на газ замена чугуна экономически нецелесообразна (большой срок окупаемости). При снижении цены на приборы, или увеличении цены на газ, замена станет более рентабельной.
если бы умели делать чугун конвекторного типа,чтобы не грели стены, при том с хорошим дизайном,

Это не только Ваша мечта, я думаю, многие этого тоже хотят, но пока "Маємо шо маємо" и надо исходить из этого.
В целях экономии установил насос в систему отопления (обошлось 350грн , установил сам ), получил экономию 15 грн в месяц. Вот и вывод: Если бы не стаивил (не морочил себе голову, не резал систему, не устанавливал насос) то на эти 350 грн мог бы доплачивать за "перерасход" в течении 20 мес по 15 грн. Я думаю лучше бы не ставил. Вот и экономичеякая целесообразность. А в случае оплаты работ по установке, вообще получается деньги на ветер. Это относится только к моей системе, которая без насоса и так работает хорошо, и не относится к системам, в которые установка насоса необходима. Мое личное мнение.
P.S. Вот опять несколько раз в инете нарвался на утверждение: 1КВт мощности котла - 15 литров воды в системе, (притом на сайтах, претендующих на грамотный промышленный расчет систем) может в этом что-то есть, объяснения продолжаю искать. Заинтересовало сильно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Неуверенная » Вс апр 29, 2007 10:36 am

Привет! Мы тоже собираемся ставить автономное отопление в 4х комнатной квартире. Обратились в фирму по установке,там нам сказали что это будет стоить от 18 до 20 тысяч гривен. Все разрешения и всю установку они производят сами.
Но мне вот что интересно,конечно хорошо что будет тепло,но сколько придется платить за газ? Сейчас у нас топят средненько, в отопительный сезон,за полгода мы платим под 500грн. в месяц,а если на год раскидать,то в джва раза меньше,по 250. И еще плюс каждый месяц за газ платим по 24 грню
Вот у меня такой вопрос - а выгодно ли ставить автономку?Сколько вы платите? Может дешевле и эффективней будет включитьь старый добрый обогреватель?

Пожалуйста,подскажите!
Неуверенная
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 10:24 am

Сообщение Argentum » Пн апр 30, 2007 4:41 pm

Argentum
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 7:08 pm

Сообщение Женя » Чт май 03, 2007 10:49 am

А у нас в городе как начали так и ставят, и помоему власти даже способствуют установке индивидуальных систем. Наверное зависит от токо как на это смотрит городское начальство.
А на счет раходов... Может быть около 100 грн в месяц или чуть больше + потребление горячей воды.
Если считать деньги, то получается что бы вернуть вложенные в устройство системы , на полученной экономии надо отработать 7-8 лет, только потом пойдет "прибыль". Но жить хорошо не запретишь, и людям хочется комфорта, тут денежного эквивалента пока нет, каждый решает для себя.
Мы же покупаем новый телевизор,хотя старый тоже показывает.. но не так. Клеим новые дорогие обои, хотя от этого теплее не становится, меняем мебель и т.д. А новая система однозначно теплее старой.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение patron » Чт май 03, 2007 4:03 pm

А откуда 18-20 тыс. Мне только вчера сдали отопление в квартире трех комнатной и запустили котел. Котел Vaillant 240-5 plus atmo стоит 6000,контроллер VRC 410s 1700, за монтаж со всеми расходными отдал 3600, плюс радиаторы 45 секций по 72грн. и за проект с установкой счетчика официально 910грн. Но у меня раньше стояла газовая колонка.
Последний раз редактировалось patron Чт май 03, 2007 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Женя » Чт май 03, 2007 4:32 pm

Мне тоже цена показалсь очень-очень немалой, но считать чужие деньги... я уже посчитал выше. Просто видать фирма "делает под ключ" и за это неслабо накатывает, зато хозяин не о чем не беспокоится, а платит за беспококойство фирме.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Снайпер » Пт май 04, 2007 10:32 pm

Женя писал(а):Мне тоже цена показалсь очень-очень немалой, но считать чужие деньги... я уже посчитал выше. Просто видать фирма "делает под ключ" и за это неслабо накатывает, зато хозяин не о чем не беспокоится, а платит за беспококойство фирме.


Это хорошо если потом хозяин не беспокоится ,а ведь может и наоборот получится,денег отдал немеренно а в итоге ещё и плохо сделают !!
Снайпер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:48 am
Откуда: АР

Сообщение Argentum » Сб май 05, 2007 7:58 am

Vaillant 240-5 plus atmo стоит 1000 евро
Проект по газу 1500 грн.
ТУ Киевэнэрго 450 грн.
Монтаж 1500 грн.
+ радиторы+трубы+газовый счетчик
Вот и набегает тысч 15-18
Argentum
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 7:08 pm

Сообщение patron » Сб май 05, 2007 8:05 am

Боже, как у Вас все запущено.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Argentum » Сб май 05, 2007 3:19 pm

По вашим даным 15450.
Что у нас в Киеве запущено?
А экспертизу проекта Вы делали?
А котёл легальный?
А лицензию Минбуда получили?
У Вас всё запущено.
Argentum
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 7:08 pm

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39