Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тепловой насос!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Знаете ли вы что такое тепловой насос

Да
41
82%
Нет
9
18%
 
Всего голосов : 50

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 9:46 pm

В евроклимате насос стоит , да, действительно. Вопрс не коректный. Какой насос, воздух-вода или вода-вода. Есть такое понятие, целесообразность применения, это надо учитывать и все просчитывать. Привожу пример, когда ТН отбивается за два года. Гостиница 600 м2. Теплопотери 40 кВт+горячая вода. Газа нет. Стоимость проекта с ТН 100 000 гр. Напртив - соимость проекта электроотопления 30 000 гр. + кондиционирование 33 000гр. Электрокотел наматал бы 45 000 гр в год!!! ТН - 15 000 гр. в год. Вот такая экономия. В некоторых случаях отбивается за 10 лет, а иногда вообще не отбивается. А еще есть пример прибалтийских стран, где с подорожанием газа люди меняли всю систему отопления на альтернативную, так зачем платить дважды, я вас спрашиваю, когда как в зеркале можно увидеть что будет через год-два. А мне кстати тоже тепловой насос ни к чему, у меня столько денег нет, да и отапливать не так много. Да меня вообще и центральное отопление устраивает, хотя за ТН я бы платил меньше, но не намного, и его стоимость отбивалась бы лет 20. Вобщем так писать можно долго.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск


Сообщение sergey 73 » Пн фев 04, 2008 7:39 am

Всё дело в том что у меня сейчас строительство, в доме отопление сделоно половое плюс стоит конденсационный котёл (который кстати тоже окупаться будет лет 15-20 :D ), с нынешними ценами на газ (кстати они у нас пока 31 коп без всяких сеток) всё устраивает более чем, теперь нужно будет рыть котлован под другие постройки, проанализировав горький опыт прибалтики, думаю может стоит в котлован сейчас заложить тубы для наружного теплообменника, больших затрат для меня это не создаст а пригодится может.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пн фев 04, 2008 9:44 am

кстати они у нас пока 31 коп без всяких сеток

Где это так? По всей Украине есть сетка, а у Вас нет, странно :?
Я прошел несколько "кругов ада" доказывая что у меня расход 2450 за год, что бы платить по 31 а не 48 (результат будет сегодня), а Вы говорите никаких сеток. Кстати, при расходе более 6000 куб.м. в год тариф дествительно 98 коп.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Таврический » Пн фев 04, 2008 1:24 pm

sergey 73 писал(а): думаю может стоит в котлован сейчас заложить тубы для наружного теплообменника, больших затрат для меня это не создаст а пригодится может.

Всего 20-30% тепла на глубине 1,5 м поступает от ядра земли( если не меньше), остальное тепло накопленное за лето (солнечная радиация, дожди, теплопередача от воздуха), а потому под дом закапывать вроде как нельзя. Хотя, если летом использовать ТН для кондиционирования, то аккумуляция будет таки происходить, но данных, о том что это работает у меня нет.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Вт фев 05, 2008 1:07 pm

Кстати теплообменник это хорошо но смотря какая глубина, там же надо метра на 2 минимум закапывать, и то мощности разве что на ГВП хватит!
Я вот думал если сваи делать то не забивать , а бурить скважину закладывать теплообменник и тогда заливать бетоном, вот тогда поедее
при наличии как минимум 4х свай по 15 метров должно и на отопление хватить, хотя на счет теплообменник в свае, я не уверен!
Вот еще что земля никогда не замерзает, если тока жидким азотам не поливать проверено ЗНЕПОМ в 1991г в экспериментальной теплице, а то что под дом ложить нельзя так только в том случаи если полы на грунтах думается. Я вобще сторонник скважин! ибо на глубине больше 30 метров температура постоянна +10 градусов!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Таврический » Вт фев 05, 2008 8:18 pm

Глубина закладки контура от1,5 до 2-х м, зависит от климатической зоны, у нас в Украине вполне 1,5 хватит. В сваи закладывать теплообменник можно, и работает он эффективней, потому как +10, только 4шт*15м это на 3-4 кВт всего( 1-й метр не считается). На дом 200 квадратов более 100 метров закопать теплообменник(вертикальный), а бурильные работы дорогие, зато раз закопал, и практически свой ресурс имееш энергетический. Но если есть возможность горизонтально, то это дешевле. А еще слышал, что якобы фреон придумали, который при -50 0С испаряется, но информации нигде не нашел по этому поводу. Если он и конденсироваться будет при +60, то воздушники будут на первом месте. Но кажется это просто слухи.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Чт фев 07, 2008 9:49 pm

При -60 а конденсация +60 этож 100 градусов перепада!!!
неа не эффективней потому что чем меньше перепад температур конденсатора и испарителя тем меньше перепад давления нужен следовательно и компрессор меньшей мощности!
Ну про воздушник скажу: если брать рекуперативную установку наружного блока(камера смешения наружного и удаляемого воздуха) то тогда можно круглогодично делать отопление ТН с добавлением тенна!
думаю что для квартир, частных домов можно так и делать!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Тепловой насос!

Сообщение viter » Ср мар 12, 2008 1:29 pm

Zdravstvuite
I opyat' karakuli:)))))
O teplonasosah (heat pump)
Propustim cykl Karno:))-
Davite posmotrim na ih klasifikatchyiu:
Teplonositel vozduh
vozduh -vozduh- greet, ohlashdaet vozduh- ne stavil nigde v chicago rabotat'
budet no ne effektivno horosh tam gde klimat bolee teplyi naprimer Krym florida
vozduh-voda greet vodu ne delal, v nashem regione ne stavyat
A vetih teplonositel voda. Delal chicago potomu udeliu bolshe vhimania

voda-vozduh- greem, ohlashdaem vozdum v dome . Krome samih nasosov delali metalicheskie shahty dlia centralnoi ventilacyi

voda-voda - grubo govoria eto totshe kotel tolko teplonositel voda . Delal vmeste s gretymi polami
Water furnace - odin iz proizvoditelei
V Evrope eto Vissman

Teper dlya vneshnego teploobmennika:
Brosit plastikovye truby v ozero- deshevo:
Zakopat' v zemlyu v transheiu doroshe
Prosverdlit' dve skvashyny (odnu na vsos vtoruiu na vybros) i ispolsovat' gruntovye vody (sistema nazyvaetsa -open loop)
Prosverlit' neskolko skvashyn , brosit tuda plastik i sdelat' odin cyrkulacyonnyi krug (nazyvaiut closed loop) - eto ushe ochen dorogo.
Dlia primera prosverdlit' 4 skvesheny kashdaia 150 metrov , i privesti pllastik v dom - zakaz chik zaplatil $30000 (tridcat'):)))))
Netu bolshe vremeni. Esli tema interesuet mogu napisat' bolshe
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Re: Тепловой насос!

Сообщение АК » Ср мар 12, 2008 3:40 pm

И зачем это я делаю за кого-то чужую работу :)
http://translit.ru/

viter писал(а):Здравствуите
И опять каракули:)))))
О теплонасосах (хеат пумп)
Пропустим цыкл Карно:))-
Давите посмотрим на их класификатчыиу:
Теплоносител воздух
воздух -воздух- греет, охлашдает воздух- не ставил нигде в чицаго работать
будет но не еффективно хорош там где климат более теплыи например Крым флорида
воздух-вода греет воду не делал, в нашем регионе не ставят
А ветих теплоносител вода. Делал чицаго потому уделиу болше вхиманиа

вода-воздух- греем, охлашдаем воздум в доме . Кроме самих насосов делали металические шахты длиа централнои вентилацыи

вода-вода - грубо говориа ето тотше котел толко теплоносител вода . Делал вместе с гретыми полами
Щатер фурнаце - один из производителеи
В Европе ето Виссман

Тепер для внешнего теплообменника:
Бросит пластиковые трубы в озеро- дешево:
Закопать в землю в траншеиу дороше
Просвердлить две сквашыны (одну на всос вторуиу на выброс) и исполсовать грунтовые воды (система называетса -опен лооп)
Просверлить несколко сквашын , бросит туда пластик и сделать один цыркулацённыи круг (называиут цлосед лооп) - ето уше очен дорого.
Длиа примера просвердлить 4 сквешены кашдаиа 150 метров , и привести плластик в дом - заказ чик заплатил $30000 (тридцать)))))
Нету болше времени. Если тема интересует могу написать болше
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Уважаемый Ветер

Сообщение Таврический » Ср мар 12, 2008 5:47 pm

Вы сами-то поняли, чн наговорили. Вы откуда? Можете писать по русски? Очень буду рад, если Вы поделитесь опытом монтажа ТН, с обственно заэтим здесь и собрались.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение proekt » Ср мар 12, 2008 10:01 pm

Да из чужого монастыря... С своим уставом...
Написаным траслитом... :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение АК » Чт мар 13, 2008 6:41 am

У человека нет русской клавиатуру (только американская), в одной из тем он спросил, какую программу можно применить, чтобы писать по-русски. Я отправил ему личным письмом ссылку на сайт
http://translit.ru/
а также, в другой теме, привел пример трансляции его текста из латиницы в кириллицу, немного коряво получается, так как некоторые символы выбраны не те. Но если писать непосредственно через сайт http://translit.ru/ то можно сделать текст, ничем не отличающийся от нормального русского. По этому, я считаю, что продолжение писать такой «крякозяброй», как говорил proekt, является неуважением к участникам форума, меня лично тоже напрягает чтение этой крякозябры. А техническая возможность в «американца», написать нормально по-русски есть: http://translit.ru/

Извините за отступление от темы.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение proekt » Чт мар 13, 2008 7:47 pm

Да транслит это последняя вещь...
Напрягает само отношения заморского гостя к аборигенам...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Чт мар 13, 2008 9:21 pm

А особенно его понимание русского при чтении, и полное отрицание при писании!
Слушайте, уважаемый viter пишите пожалуйста на русском или украинском языке, тем более что ваш английский вызывает сомнения. сли вы отовитесь к згранкомандировке, наймите репититора или запошляйте АК , а то человек безвозмездно тратит трафик на Ваши бредни ангельскими буквами.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Тепловой насос!

Сообщение viter » Пт мар 14, 2008 3:53 am

Привіт
Ну тупер вже можна писати по украінськи -незвично
Спочаку хотів би подякуавати АК за толернтність і допомогу.
До sergey 73-хамство не красить а за мою англійську не турбуйтесь пишу читаю книжки, вільно розмовляю- чого і Вам бажаю.
До proekt Долина звичайно велике місто . Роботи, підкреслюю цікавоі роботи, там багато. Важко зрозуміти чому коли іде мова про які небуть дорожчі проекти Ви збираетесь щось рахувати. Якщо замовник щось хоче і платить за це гроші скажіть мені, будь ласка, що тут рахувати ?
Потрібно брати гроші і робити бо як каже американська народна приказка: замовник завше правий. Я так думаю що якщо замовник хоче теплонасос і платить за це гроші то рахувати тут нічого.
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron