Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тепловой насос!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Знаете ли вы что такое тепловой насос

Да
41
82%
Нет
9
18%
 
Всего голосов : 50

Сообщение Павел Ламанов » Вт май 29, 2007 2:58 pm

Доброе время! Смотрю вы потихоньку разобрались тут с эффективностью ТН. Действительно - чем больше объем отапливаемого помещения, тем цифры реальней. Если устанавливить ТН в квартиру, то много не наэкономиш, хото по деньгам это равно четырем кондиционерам типа Mitsubishi. Так что если решили обзавестись хоршими кондишинами, то можно и ТН поставить. Если есть газовый котел - дольше прослужит, и платить за газ будете по меньшему тарифу.
Зато если у вас здание в 3 этажа, которое хочеш - нехочеш, а отапливать прийдется, то цифры убедительные получаются.
Если кто-то в серьез интересуется ТН, всмысле имеет коммерческий интерес, то давайте общяться, т. как вопросов очень много, вместе - легче. Пишите на Асю.
Павел Ламанов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:14 pm
Откуда: Луганск


Сообщение Alisa » Вт май 29, 2007 9:30 pm

Ну в асю я пока писать не буду, яж тему держу тк сказать.
Вот а вопросов таки много!
Вот если бы у кого была инфа о отечествинных компресорах, их стоимости, характеристики то я был бы благодарен!
А исчё стоимость бурения ентих самых скважын, а также технологии их бурения и закладки теплообменников!
Мож шо у кого есть?
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Павел Ламанов » Ср май 30, 2007 10:18 am

Насчет компрессоров: они бывают двух типов - японские и остальные, а работать ТН будет на износ. У компр. Mitsubishi моторесурс 200 000 часов, а у росийского"Энергия" например - 40 000 - 70 000.
А чем вызван интерес, домой хотите поставить? Если нет, то сначала изучите всю имеющуюся инфу, в инете ее полно - и вопросов станет гораздо меньше.
Павел Ламанов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:14 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Павел Ламанов » Ср май 30, 2007 10:23 am

P.S. Не сочтите за грубость, просто хочется серьезных разговоров на серьезные темы. О себе: занимаусь продажей кондиционеров, ТН изучаю 2 месяца.
Павел Ламанов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:14 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Ср май 30, 2007 3:13 pm

ЗА грубость не сочьту.
Я их тоже недавно стал изучать, через 2 месяаца буду практику проходить в конторе которая ими в плотную занимаетса.
А домой ето как?
А насчёт серёзных разговоров енто чють позже, а так хочю строить дома под ключь с ТН.
А есть ссылочька на компресоры мощности еток на 20квт?
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Павел Ламанов » Чт май 31, 2007 4:05 pm

Alisa писал(а):А есть ссылочька на компресоры мощности еток на 20квт?

Отдельно компрессорами не интересовался, они же собраные, причем компр. Mitshubishi. Неуж ты их проектировать собрался :)
Вот интерестные статьи прикалую, говорит о том, что газ дорожать будет, а электричество тоже, но медленней.
Если у кого-нибудь есть работающие проэкты - расскажите.
Вложения
СОК Украина.doc
(134 КБ) Скачиваний: 770
Павел Ламанов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:14 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Чт май 31, 2007 4:16 pm

http://www.zniiep.com.ua/
Вот тут глянь про проекты работающеи, в киеве уже много таких.
А компресорами интересуюсь потомучто сам тепловой насос енто компресор два теплообменника и водяной насос. Просто мне кажетса они сильно дорогие.
А вот насчёт нашых поршневых компресоров, у меня такие отец обслужывал (лет 20 сними дело имел, те шо на большых камерах стоят какраз на 3-7кВт електр мощности) так он сказал что у них срок службы очень большой, ремонтирывать надо чяще всего клапанную групу, а с поршневой так по 20 лет пахают и тока масло им менять надо. Вот я и думаю собирать на отечественных компресорах, но у меня нет почти никаких ценовых данных о них, так вот нашол милитопольский завод а цен зараза там нету и не отвичают на письма где цены взять ненаю а звонить влом(((
Да и вот что мицубиси конешно хорошо там всё так красиво в ихних ТН, но мне здаётса что не так там всё хорошо как кажетса!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Павел Ламанов » Чт май 31, 2007 5:09 pm

Мне конечно обидно, что деньги украинские уходят на восток, но ТН, это не то что ты перечислил, а еще фенкойлы, еще автоматика. И теплообменники там титановые, для активной среды(бассейны например).
А головы светлые у нас в Украине имеются, но все дуракам достались.
Так и кондиционеры можно самому собирать, и автомобили. Но не так все просто.
А цены могу подсказать. Вот например моноблок, воздух-вода, мощность 5,5 КВт, для квартиры 80 кв. м. 3 407$, плюс 3 фенкойла по 250 $ вот тебе цена трех кондиционеров хороших(соизмеримо), но фреоновый контур заводской сборки, дозаправлять не надо. На таких мощностях особо выгоды нет, можно поставить 3 кондиционера хороших (ТН воздух- воздух), разница в том, что установка конд. будет дороже, внешние блоки будут висеть со всех сторон, и дозаправка фреоном каждый год - два. А вот на крупных объектах убедительней звучит.
Павел Ламанов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:14 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Таврический » Чт май 31, 2007 7:01 pm

Alisa писал(а):http://www.zniiep.com.ua/
Вот тут глянь про проекты работающеи, в киеве уже много таких.

Там наверное говорится о дву высотных домах в Киеве, я в новостях о них смотрел. Интерестно было бы все характеристики работы посмотреть, но где ж их взять. Вот поставлю у себя дома, и тогда все узнаю.
К ТН интерес большой, но первый вопрос: " а где энто чудо работает?"
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Чт май 31, 2007 9:31 pm

Да да я понял самому клепать енто гон и всё такое. Но в моих планах зделать из обычьного холодильного компресора (горшок) ТН в комнату. У мя отец занимаетса сеим делом поетому собрать и заправить фрионом лёгко ну и сам компресор есть в наличии. Только хочю монометры поставить по всей системе, вентиль ручной регулировки и из меди теплообменники свить, ну и купить пару вентиляторов.
Вот такой вот план, есть идеи как использывать нашы компресора большых мощностей: делаем два теплообменника Вода-Фрион и подключаем к компресору с соответствующей обвяазкой, вот вам и ТН.
Знаю знаю гемор да и компресоры галимые но мне кажетса что оно того стоит. Да а теплообменники делать можна очень просто навивать медь и упаковывать в короб из нержы по которому течёт гликоль, ну а по меди фрион.
Тупо и просто!

А вот нашол интересный сайт http://www.ghp.com.ua/priceru.html
А насчёт домов в Киеве, я отфоткаю журнал в котором про офисное здание подробно пишут(я уже про него писал) а так вобще енти материалы будут у меня ориентировочьно в августе.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Таврический » Пт июн 01, 2007 10:04 am

Сайт инетересный, очень внятно и понятно написано.
Кстати я теперь под другим именем вхожу, а то как-то погарячился я под своим именем вошел.
Вот тебе с того же сайта ответ на твой вопрос:
Вопросы: из серии "Почему я своими руками не могу сделать самодельный геотермальный тепловой насос? Это выглядит так просто!"
Даже среди наших знакомых бывают такие скрытые вопросы. Их задают люди, никогда не видевшие геотермальный теплонасос, и не знакомые с его внутренним устройством и необходимой комплектацией. Обычно геотермальный тепловой насос предполагают собрать из холодильника, чиллера или кондиционера.
Мы понимаем, что геотермальный тепловой насос является дорогим оборудованием. К сожалению, не все могут его купить и установить.
Мы искренне желаем успеха и стараемся помочь людям в их стремлениях сберечь деньги. Если работа над самодельным теплонасосом еще не начата, перед началом работы просим учесть такие обстоятельства:
- для тепловых насосов используют специальную автоматику и компрессоры, которых нет в холодильниках, чиллерах или кондиционерах. Применение обычного компрессора на 30% снижает эффективность теплонасоса, температуру отопления и горячей воды. Стоимость самого теплонасоса составляет около 50% стоимости системы в целом, поэтому купив теплонасос на 50% дешевле - вы сэкономите 25% от общей стоимости системы. Соответственно, покупать тепловой насос на 50% дешевле, но с эффективностью на 30% хуже - не выгодно;
- несмотря на кажущуюся простоту, геотермальные тепловые насосы всех крупных европейских производителей (немецких, австрийских, шведских, французских, чешских и пр.) отличаются качеством и ассортиментом комплектующих, проходят сертификацию и испытания согластно требований европейского законодательства, и имеют ориентировочно одинаковую стоимость. Существенно снизить цену при сохранении качества невозможно. Тепловой насос для внутреннего рынка Китая значительно дешевле европейского, но работает соответственно, выглядит приблизительно так:
- можно самому попробовать сделать автомобиль, телевизор, компьютер, стиральную машину и т.д... Но зачем? Будет ли эта техника надежной? И будете ли Вы ездить на таком автомобиле, или стирать в такой стиральной машине?
Пожалейте свои деньги и время, толку не будет!!!
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Пт июн 01, 2007 11:00 am

Вах!
Ну я кнеша согласен но не вижу я етих 30% процентов снижения никак (енто поповоду нашых компресоров) да и енто дело каждого,
Вот закончю гемор в универе зделаю себе тестовый прибор (лабораторный можно сказать) и там видно будет.
Я неспорю что у етих производителей мощный опыт и всё такое.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Остап » Пт июн 01, 2007 11:04 am

Alisa писал(а):Та я тож научилса!
Бо отличный талчок проверить слова неких фирм по ТН!
Да и кстате стоимость в етих фирмах ихних ТН очень завышына, так можно использывать отечествиные агрегаты :wink:
А обслужывание ХЗ там главное чтоб стабилизатор наприжения хорошый был бо там стоит червячный фрионовый насос или того луче спиральный а его стоимость только для сплита 800 зелёных.
Да кстате я забыл учесть то что КПД котла максимум 92% :o

К вопросу стоимостей теплонасосов: сравните стоимости на хорошие теплонасосы у поляков http://www.biawar.com.pl/cennik/Cennik.html и у нас http://www.ghp.com.ua/priceru.html. Некоторые модели (маломощные) в Польше немного дешевле, некоторые (более мощные) дешевле в Украине. В сумме - то на то, все бы так работали.
:!: Хорошие вещи всегда стоят дорого, а плохие - иногда дешево. :!:
Остап
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:52 am
Откуда: Киев

Сообщение Alisa » Пт июн 01, 2007 11:33 am

От кстате хорошо на прайс попал)))
Щя бизнес план ваяю так нужны цены)))
Да я ж не спорю про хорошые и плохие вещи :D
Я енто как вариант попробывать хочю, ибо такой вариант был испробыван в начале 90х в теплице и проработала теплица до 2000 года кажетса и всё было чики пики, вот и у мя идеи)
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Таврический » Вс июн 10, 2007 10:26 am

Поговорили о ТН, и пошли все кондишены вешать, пока сезон не закончился. Ну, до осени... 8)
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron