Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тепловой насос!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Знаете ли вы что такое тепловой насос

Да
41
82%
Нет
9
18%
 
Всего голосов : 50

Сообщение Alisa » Вт май 22, 2007 11:30 pm

Женя писал(а):ЗдОрово! Но цена газа у них такая, что и о насосе можно подумать. И доходы у них не такие. И зима у них не такая. И кредииты у них не такие. И вообще, мы не такие.

Такое нетакое просто у нас жлобов больше и всем всё пох...
Последний раз редактировалось Alisa Ср май 23, 2007 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm


Сообщение Женя » Ср май 23, 2007 8:24 am

Ну опрос ради прикола

И ничего больше. Полезного с этой ветки мало.
Похоже что Alisa узнал что такое тепловой насос и решил провериить монго ли таких умных как он.
С таким же успехом можно обсудить вопрос применения солнечных батарей.
По моему нам (Украине) еще рановато, пока цена газа терпима, и для простого жителя альтернативы не вижу.
А впромышленных целях...
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Jucy » Ср май 23, 2007 8:25 am

Alisa писал(а):
Женя писал(а):Если енто про росиян, то да ето точьно!
:wink:


Нет, это не про Россию, а про страны западной европы, где газ дорогой, доходы высокие + еще дотации из бюджета
кароч, выгодно ставить
I'm not a wizard yet, i'm just learning :))
Best regards,
Julia Zakharenko-Berezyanskaya
Jucy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:50 pm
Откуда: Киев

Сообщение Женя » Ср май 23, 2007 11:00 am

Женя писал(а):
Если енто про росиян, то да ето точьно!

Это писал не я. Я писал то-что выше.
А в остальном точно, я это и мел ввиду.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Ср май 23, 2007 1:16 pm

Ох какие вы умные, блин аж прёт я смотрю!!!
Ну а в чём проблема с опросом, что человек обязательно должен всё знать?!
ДА и вобще вот чёс ентот уж точно не по теме выгодно невыгодно, в киеве уже года енток 3-4 назад были построены особняки с таким отоплением и окупили они себя исчё 2 года назад!!!
А в центре стоит офисное здание которое топица електричеством(тепловой насос вода воздух) и себестоимость етого отопления даже чюток ниже чем через теплосеть или газом!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Ср май 23, 2007 3:36 pm

Я по-моему не встречал на этом форуме людей из особняков и уточнял:
для простого жителя альтернативы не вижу.
А впромышленных целях...

Не дочитал что ли?
А на счет
в киеве уже года енток 3-4 назад были построены особняки с таким отоплением и окупили они себя исчё 2 года назад!!!

Можно цифры хоть на вскидку, что бы поверить.
А то получается устновка с тепловым насосом окупила себя за год :? не верится. Может начальные условия другие? ( не то, что у простых людей)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Ср май 23, 2007 5:58 pm

Ну так причём тут встречял или не встречял?
Сама система екологически чистая, газопровод может зимой просто замёрзнуть если туда попадёт онденсат (были случаи когда так вот у чясников замерзали трубы газовые)
Вот цыфры:
20КВт теплопотерь
тепловой насос 16000 зелёных со скважынами полностю+ГВП
Котёл газовый с установкой тысичь 5000 зелени
ну вот разница в 3 раза.
Но цены на газ падать не будут а у електроенергии есть ночьной тариф да и тратитса иё будет 5-7КВт да и летом енто готовый кондиционер. Да и если использывать утилизацию вытяжного воздуха можно исчё и увеличить коефициент преобразования.
Вот такая система окупаема только в том случаи если сам дом есть термос, а ето дорого если каминь+утеплитель. Нужен другой потход к строительству просто тогда система выгодна на все 100.
http://alt-teplo.narod.ru/12.jpg вот здесь про здание без скважын, таблица сравнения.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Чт май 24, 2007 9:07 am

Спасибо за ответ.
Приведу свои соображения:
1.
вот разница в 3 раза

Но это разница в пользу газа.
2. Текущие расходы на газ (при газовом отоплении) и электронергию ( в случае ТН) одинаковые. А как же 10000 у.е. на которые ТН дороже газового котла? Когда и как они окупятся? Получается опять в пользу газа. Разве списать их на то, что летом кондицинер, но не дороговат ли кондиционер?
3.
система екологически чистая

А если я каждый день езжу на машине, мне что, купить
электромобиль за "ого" денег, установить дома Т.Н. и радоваться что я не загрязняю экологию, но при этом остаться без денег, я так не хочу. А при производстве эл. энергии , которую я буду протреблять экология не загрязняется? ТЭС еще работают, и на газе тоже, а то и на мазуте, так где чистота?
4.
газопровод может зимой просто замёрзнуть

Я сомневаюсь, что при температуре замерзания газа, будет работать Т.Н. (с воздущным обменником) на обогрев, (не относится к скважинам). Наличие конденсата это не проблема газовой системы, а персонала,ее обслуживающего.
5.
такая система окупаема только в том случаи если сам дом есть термос, а ето дорого

Вот тут согласен полностью. Опять в пользу газа. :D
6. По таблице: Наверное взят одиночный частный случай.
Почему в случае газа посчитана полностью установка (котельняя, помещение, газопровод) а в случае с Т.Н. только разница от холодильной машины, а абсолютная цена установки наверное прилично дороже.
В итоге нижняя строчка почти одинакова во всех вариантах. т.е. разница только в стоимости самой установки, не вижу выигрыша Т.Н.
P.S. Когда проезжаю по водохранилищу Южноукраинской АЭС, оно зимой парует и над ним стоит туман. Вот где бы поставить Т.Н., колоссальная энергия "испаряется". Может доживем до тех времен когда сможем ее использовать, или хоть наши дети. А то газ скоро кончится, надо что-то думать. А пока думаем-топим газом.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Чт май 24, 2007 9:25 am

Не ну всё конечно правельно, вариант приведеный в пример это без скважын. А в случяи со скважынами коефициент приоброзования ТН напротяжении года ( кроме весны) одинаков так как температура грунта осинью и зимой одинакова а весной опускаетса и за лето набирает тепло.
Так вот в случаи таком установка и покупка ТН конешно раза в 3-4 дороже но эти деньги отбиваютса за 2-3 года , а особенно если работает в начное время (льготный тариф)
Согласен у обычных людей енто дорого, учитывая сколько стоит коробка дома из кирпича или пеноблока но при снижении стоимости самого дома можно выиграть денег на етот ТН и через года три уже хорошо почюствывать разницу.
Есть конешо установки с генерацией биогаза (метан) но насколько я знаю в чясном жыле они не распространены как и ТН.
Конечно каждый останица при своих, вот буду с ТН работать вплотную напишу (через 2-3мес.)
8)
http://alt-teplo.narod.ru/7.html
вот про дома термосы, тема тоже спорная но факт в том что их строят визде в мире где есть солома.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Чт май 24, 2007 12:04 pm

коробка дома из кирпича или пеноблока но при снижении стоимости самого дома можно выиграть денег

Не намек ли это на дом из соломы?
Согласен, по теплоизоляции классная штука. Но каркас из хорошего бруса... ой как недешево ( в нашем районе, где лесов нет и в помине).
Лет 5 назад даже каркас крыши делали из металла, так как было дешевле деревянного. Сейчас цена металла возросла, но и дерева тоже. И соломы у нас нет. Если есть каркас, то его можно заложить и стекловатой и любым другим утеплителем, более технологичным. Сильно зависит от района строительства. В алтайском крае может дом из соломы и дешево.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Чт май 24, 2007 2:34 pm

установка и покупка ТН конешно раза в 3-4 дороже но эти деньги отбиваютса за 2-3 года

Наверное я совсем не понятливый. Покажите пожалуста на цифрах как эти деньги отбиваются за 2-3 года. Я не вижу. Я принимаю установку Т.Н. там где проблема с газом. А если есть газ то Т.Н. для тех кому надо "что бы круто" и денег на это хватает с "большим остатком". Вспомним особняк, я сомневаюсь что там Т.Н. для того чтобы сэкономить сотню-другую. Если предыдущий пример на 20 КВт это о нем... (Хотя какой же это особняк на 20 КВт, нет).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Чт май 24, 2007 4:02 pm

Ладно тема о саломе не в тему ет я так...
А вот цыфры как найду вылoжу.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Alisa » Сб май 26, 2007 9:59 pm

Вопрос, сколько стоит 1000 кубов газа в сельской местности, и какой теплоты згорания он идёт? для примера в гораде 8000 ккал/м3

Толькочто почитал и вот некоторые цыфры:
1кВт тепловой енергии стоит в Киеве - 0,11грн
1кВт електрической стоит тутже - 0,24грн
А теперь газ!
Потребление газа для отопления на 20кВт за 5769,6 чясов составит 12404 м3/год (тобиш 20кВт на протяжении етих чясов, енто 8 месяцев по 30,5 дней и 24 чяса_ 8*30,5*24=5769,6 ) стоимость 1м3 - 1,17грн
до 12000 м3/год - 0,98 грн/м3 теплота 8000ккал или 9300вт (8000*1,163=9300вт)
Я прикинул что ети 20 кВт постояны на протяжении 8 месяцев тоисть за 12 месяцев будет гдето 15 кВт. Я какбы учёл зимний скачёк отопления + ГВП
1кВт газовой енергии на отопление - 0,125 грн
1кВт ... до 12000 м3/год - 0,105 грн
Вот ссылка на газ в г. Киеве http://www.kievgas.com/poslugi.htm
Вот на тепло http://www.me-press.kiev.ua/tariffs.php?artid=1193
Вот на електрику http://www.me-press.kiev.ua/tariffs.php?artid=2312[url][/url]

А теперь подщёт окупаемости ТН при коеф.= 3.5
20/3.5 = 6,8кВт, 6.8*5769.2 = 39233.28 кВт/год
39233.28*0.24 = 9415.98Грн
Газ 20*5769.2 = 115392кВт/год
115392*0.105 = 12116.16Грн ( взят лучий вариант по стимости)
в год 2700.18 грн да невелико, для таких затарат по теплу быстро не окупица.
Но так как можно етоже оборудывание использывать для кондиционирования с хорошой економией ел. енергии (скважыны)
то нефакт.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Вт май 29, 2007 8:51 am

Спасибо. Теперь прояснилось.
Я чесно говоря упустил стоимость газа при расходе свыше 12000 :oops:
Как я понял Т.Н. выгодно в случаях мощности отопления свыше 20КВт (где цена на газ большая) и то после определенного срока. За этот срок на экономии текущих расходов надо "отбить" превышение затарат на установку. А потом, я думаю лет через 5-7 (зависит от стоимости системы) получать "прибыль". А за 5-7 лет в нашем государстве может многое поменятся. Но цена газа по моему растет быстрее чем цена электричества. В таких условиях установка Т.Н. может быть эффективной. А как на счет ресурса Т.Н.? Хотя судя по холодильникам ресурс не малый. Я думаю затараты на техническое обслуживание Т.Н. и газовой установки той же мощности также примерно одинаковое.
Значит я понял, что Т.Н. в особняках выгодная штука. Но я как то не привык думать такими масштабами, ( и на этом форуме по-моему не было обсуждений таких масштабов, было отопление 2 КВт а 20...) был не прав и научился :oops:
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Вт май 29, 2007 9:41 am

Та я тож научилса!
Бо отличный талчок проверить слова неких фирм по ТН!
Да и кстате стоимость в етих фирмах ихних ТН очень завышына, так можно использывать отечествиные агрегаты :wink:
А обслужывание ХЗ там главное чтоб стабилизатор наприжения хорошый был бо там стоит червячный фрионовый насос или того луче спиральный а его стоимость только для сплита 800 зелёных.
Да кстате я забыл учесть то что КПД котла максимум 92% :o
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron