Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тепловой насос!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Знаете ли вы что такое тепловой насос

Да
41
82%
Нет
9
18%
 
Всего голосов : 50

Сообщение sergey 73 » Чт ноя 29, 2007 12:55 am

А у меня не подсчёты а реальные факты, до того как подвели газ у меня стоял 5 кВт электрокотёл на 70 квадратов, было не особо тепло, но накручивало примерно 2500 кВт/ч в месяц тоесть примерно 630 грн, когда перешёл на газ стало примерно около 500 кубов, т.е в районе 160 грн. ТН насос со своим запредельным относительным КПД уменьшил бы эту разницу гривен на 100 и причём при условии что на улице до минус 10, а впротивном случае его КПД 100% (на 1кВт тепла, 1 кВт эл.энергии) Не нужно ни каких манагерских расчётов, есть аксиомы которые не нужно доказывать: природный газ из всех доступных энергоносителей самый выгодный для отопления, другое дело когда его нет!
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение Alisa » Чт ноя 29, 2007 12:09 pm

так интересно было сказано про стоимость газа 31коп за куб при лимите 2500м3/год а теперь интересный подсчет 2500*9.3(квт)=23250квт/год
23250/8(месяцев) = 2906квт/месяц 2960/30(дней) = 97квт/день и
97 / 24(часа)= 4квт/час
Из чего делаю вывод это или маленький кирпичный дом или хорошо утепленный большой(экодом) что врядли ну или квартира
При 4 квт / час можно использовать такой ТН PWSRW030 http://www.yuvi.com.ua/devices.asp
+60 метров бурения скважыны + 60*60(у.е) 3600у.е правда без самой системы отопления. 5600(ТН) + 3600(бурение) = 9200у.е.
4квт/3,5(коэффициент ТН) =1,14квт/час
за 8 месяцев = 1,14*24*30*8 =6566квт/год =1575грн год
2500м3/год * 0,31(стоимость газа) = 775грн/год
Правая я не учел КПД котла
Ну вот такой расчет!
Теперь можно не говорить от дуба.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Чт ноя 29, 2007 5:12 pm

а теперь интересный подсчет

А у меня не подсчет, а показания газового счетчика. Я с прошлого года ежедневно записываю показания. Так вот, если брать одинаковые даты с разницей в один год на сегодняшний день у меня расход от 29.11.2006 составляет 2350 куб. В том числе и колонка. Вот Вам и паршивый, кривой, неэкономичный и т.д. АОГВ, не верится? :)
А по Вашему расчету я обязан топить по 10 куб в день скажем с 1 октября по 31 мая. А если мне не надо 31 мая сжигать 10 куб, тогда как? Тогда эти 10 куб идут на зиму где холоднее.
На сегодняшний день расход 12 куб в сутки ( это примерно и есть Ваш расчет) а сейчас далеко не май и не сентябрь. Так что не надо жизнь путать с гипотетическими расчетами. По моему во всех расчетах отопления по минимальной наружной температуре указано что система отопления в среднем работает на 50% максимальной мощности. Опять все сходится: при необходимой мощности в 10 КВт (на 100м) выходит около 5. Утеплять надо нормально. У меня большая часть дома в пенопласте и гипоскартоне. Может это отдельный конкретный случай, но я считаю, что вполне реальный.
В итоге и по Вашим расчетам выходит что АОГВ намного экономичнее Т.Н. в условиях небольшого дома. Также в эти 2500 куб ( в которых можете не сомневаться, мне нет смысла обманывать, я не торгую и не рекламирую) входит работа колонки летом (хотя это уже мелочи)
Последний раз редактировалось Женя Чт ноя 29, 2007 6:44 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Чт ноя 29, 2007 5:30 pm

Кстати добавлю. Перейти рубеж 2500 мне помог насос и утепление. Сейчас я плачу по 47 коп. т.к. на время расчета за позапрошлый год расход был 2700 (обидно до слез), а при установке в прошлом году нового котла, насоса и оклейкой еще одной стены снаружи пенопластом под сайдинг получил не только экономию в расходе, но и реальную надежду на снижение цены за газ в полтора раза. Вот что дает утепение. А не установка настенника или Т.Н. вместо АОГВ.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alisa » Пт ноя 30, 2007 12:20 pm

Ну собственно говоря да утепление это первое к чему надо прийти.
Да я уже заметил что в этом случаи не сильно катит ТН)))
Да только цены у нас пока не мировые, хотя газа для населения хватает и на украине но я не думаю что прям нам его дарить будут))) Вобщем вывод олин точно такой же как и за бугром: выгодность ТН идет по увеличению его мощности, помоему в Париже у них оперный театр весь на ТНе отапливается права и компрессоры там как на ледовом стадионе стоят.

Вобщем я же уже писал что есть направления ТН где его уже сейчас можно ставить! Ну а собственно бюджетное жиле оно и в африке бюджетное. :)
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Женя » Пт ноя 30, 2007 12:57 pm

выгодность ТН идет по увеличению его мощности

Тут я согласен.
хотя газа для населения хватает и на украине но я не думаю что прям нам его дарить будут

Конечно. Но я очень сомневаюсь, что при увеличении цены газа скажем в 2 раза электроэнергия не подорожает, рынок среагирует сам. И то и то энергоноситель.
Да только цены у нас пока не мировые

А доходы тем более. Когда это все сравняется может и мы подумает о Т.Н. Я не против, если это будет выгодно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:12 pm

Чет давно тема не подымалась, может подымем? Вот например по теплоемкости газа вроде как 10 кВт с м3 чисто физически, но сучетом реального КПД 6 кВт как говорит некий Доктор Техн. Наук, правда он заинетересованный в этом. Но я лично много раз пересчитывал и сходя из теплопотерь здания и годового расхода газа( по конкрктным примерам) вро де сходится все. так и есть дето 6-6,5 кВт.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:30 pm

А по поводу подорожания газа и электроэнергии вот что получатся, предположим подорожало и то и то в два раза, соответственно и экономия не 2000 гр в год, а 4000, а стоимость оборудования существенно не изменилась, т.е. окупаемость увеличивается.
Тем более во всех развитых странах есть господдержка таких технологий, и Украина вот-вот созреет к тому. Вот ссылочка http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1050/ и еще одна http://alchevsktvch.blogspot.com/2008/0 ... -2007.html Получается уже вступил в силу закон ентот[/list]
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:38 pm

А вот еще случай был )) Ставили мы недавно кондиционеры в часном доме(8шт) , ТАК ВОТ на улице минус 10-15 градусов,а счетчик газа каждый день по 100 м3 наматывал, по ценам 2007 года это по гривне за м3, сейчас пока не знаю скока газ стоит, но больше однозначно. А еще мы им кондишенов на 20000 гр поставили. А поставили б они Тепловой насос, платить меньше в 1,5 раза и кондишены ставить не надо, так что нечего тут считать. Нет денег грейся газом, а у кого деньги есть он их считать умеет.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:42 pm

И еще одно, хотелось бы найти единомышленников, чтоб делится опытом и вместе его нарабатывать, вот у меня например есть масса технических вопросов, может есть у кого опыт, давайте общатся делится.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение sergey 73 » Вс фев 03, 2008 7:46 pm

Что-то я не пойму, это где в Луганске газ по гривне продают для часных домов??? И вообще смысл последнего поста не сильно улавливается, поподробней если можно. Что тепловым насосом выгоднее грется чтоли??? Или кондишинами. Да 100 кубов в сутки что-то с трудом верится для частного дома, что за площадь? Или окна не закрывают?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Вс фев 03, 2008 7:48 pm

Таврический писал(а):И еще одно, хотелось бы найти единомышленников, чтоб делится опытом и вместе его нарабатывать, вот у меня например есть масса технических вопросов, может есть у кого опыт, давайте общатся делится.
Так на росийский форум нужно к Майклу :lol: ванны акриловые пилить :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:54 pm

Как то многовато ехидства в ваших словах, так можно оставаться незамеченым мной, но пока что отвечу. Дом большой( есть такие люди, в больших домах живут) для маленьких домов смысл тоже маленький ставить ТН. А поповоду стоимости отопления, я с Вами спорить не буду, Вы ТН у меня всеравно не купите, но почему-то во всем мире выгодно, а Вам не выгодно.
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Таврический » Вс фев 03, 2008 7:59 pm

А цена газа, если не знаете устанавливается по сетке, чем больше потребляете, тем больше удельная стоимость, так вот при таком потреблении он будет стоить(точнее стоил) 98 коп в 2007 году
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Сообщение sergey 73 » Вс фев 03, 2008 8:13 pm

Это не ехидство а юмор, а насос действительно не куплю, он мне просто не нужен. Я не против тепловых нсосов, даже скажем "за". Но вот то что в нашем регионе газ выгоднее это факт. Другое дело когда газа нет. Кстати не Ваш ли это образец стоит в "Евроклимате"? И ещё, сколько электроэнергии будет потреблять ваш насос при теплопотерях здания 10 кВт при температуре "за бортом" -15?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron