Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тепловой насос!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Знаете ли вы что такое тепловой насос

Да
41
82%
Нет
9
18%
 
Всего голосов : 50

Что ещё нужно для отопления своего дома?Растолкуйте.

Сообщение viter » Пт мар 14, 2008 5:20 am

Попробував. Працюе.
Тепер ще і знову до proekt- НЕ ПОДОБАЕТЬСЯ НЕ ЧИТАЙТЕ
Тепер що до теплових насосів
Беремо холодильник , вставляемо зворотній клапан і отримуемо
повітряний тепловий насос котрий охолоджуе холодильну камеру. Повертаемо напрямок циркуляціі фреону і вже гріемо ту саму камеру. Це принцип роботи повітряного теплового насоса. Такі насоси добрі в регіонах з теплим кліматом. Про них можу сказати що в більшій частині укріни вони ефективно працювати не будуть - температура теплоносія дуже мала. Я іх не монтував хоча знаю що цеі тип е поширениі на флоріді, каліфорніі. Там е ще пару аідтипів але я ними не цікавився бо не бачу практичного змісту
Іншиі тип це теплонасоси де як теплоносій е вода.
Використовуеться для нагріва , охолодження повітря(відповідно слід мати повітряні шахти в хаті) або і води- як для грітих підлог так і для хатнього вжитку.
Тепер спробуемо систематезувати за принципом зовнішнього теплообмінника.
Відкрите коло - забір води проводиться з підземних вод (свердляться дві як правило неглибокі свердловини)або з водойми.
Закрите коло вода (вірніше вала з 16% антифризу )циркулює по спеціальних пластикових трубах під землею :
закопаних в траншеі- чим глибше тим краще
вставлених в свердловини - скажем так на 1 тону треба біля 150-200метрів 1 1/4 ірча труби - ці системи я робив і роблю
втоплених в водоймі.
Оце мабуть і все на сьогодні. Піздно а завтра до праці. Якщо те що я знаю чи вмію є цікавим то я можу продовжити .
Тут хтось казав що хоче зробити тепловиі насос сам. Моя порада -не марнуйте часу. Коефіціент 3.5 який ви вживаете при розрахунках як на мене є завишеним я думаю що реально 2.5 а тепер перерахуйте Цей коефіціент залежить від температури води теплоносія скинути діаграму7
На нині досить. Щасливо всім
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA


Сообщение АК » Пт мар 14, 2008 6:51 am

Всегда уважал людей, свободно владеющих иностранным языком.
То viter, приємно почути українську мову з того кінця світу,
но, теперь Вас не смогут в полной мере понять большинство российских читателей, по этому я считаю, украинский язык лучше применять в узком кругу между украинцами, хотя, если Вам удобнее писать на украинском, если Вы думаете по-украински, лично я не возражаю, сайт то украинский, да и писатели тут в основном с Украины собрались.

Продолжайте, пожалуйста, по теме, интересно читать.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Пт мар 14, 2008 7:12 am

viterПрошу прощения если обидел Вас, но хамить я не собирался, просто сделал замечание и считаю что обоснованно.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Тепловой насос!

Сообщение viter » Пт мар 14, 2008 2:04 pm

вітаю
тут можна подивитись на продукцію американськоі фірми
http://secure+/docs/FB507406666/manuals ... SP1585.pdf
це те що я ставив
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Тепловой насос!

Сообщение viter » Пт мар 14, 2008 2:29 pm

http://waterfurnace.com/products.aspx?pl=&prd=Envision
потім виберіть all in one
потіь spec catalog
Sorry:)
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Re: Тепловой насос!

Сообщение sergey 73 » Сб мар 15, 2008 12:58 am

viter писал(а):http://waterfurnace.com/products.aspx?pl=&prd=Envision
потім виберіть all in one
потіь spec catalog
Sorry:)
Сорри это горошо, но рекламма плохо (сорри опять за хамство) вот и начинаем понимать где собака порылась, в америке оказывается :D пожалуйста, покажите её лицо!!!!!!
Последний раз редактировалось sergey 73 Сб мар 15, 2008 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Тепловой насос!

Сообщение viter » Сб мар 15, 2008 2:34 pm

Привіт всім.Зсилку я поставив тільки щоб показати які системи я ставлю.Оце іще одна компанія де можна подивитись на ТН
http://climatemaster.com/index/comm_watersource
ця компанія здається є продставленв в Украіні
Мене НЕ ЦІКАВИТЬ поставки ніякого обладнання в Украіну бо
1 я займаюсь виробництвом а не торгівлею
2 в Америці частота струму 60гц і 110 вольт
3 я на тому нічого не зароблю а часу піде уйма тому питання реклами прошу більше не підіймати
ТН будуть добре працювати в Криму. Одесі і і інших регіонах Украіни з теплим кліматом .
Переваги- дешеве охолодження. недороге опалення зимою
Інші територіі Украіни -опалення газом і центральне охолодження .
З власного досвіду:
Обладнання дороге. монтаж дорогий і велика можливість що при -20С
температура в вашій хаті не іде вище 16-18С і це при тому що резервне електричне підігрітя включене.
Наступний раз викладу розрахуки вартості експлуатаціі ТН. електрики і газового опалення
Справа пе в тому як наполити - обігріти хату а в тому як зберегти тепло і зменшити втрати тела. Тому актульними є питання теплоізаляціі і енергозбереження - це є добра ідея зробити окрему тему для обговорення.
Тепер ще. Чому я. знаючи про плюси і мінуси монтую ТН?
А все просто - люди цього хотять. Вони платять за це гроші.
Держава дає зннижки і стимулює встановлення ТН
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение proekt » Сб мар 15, 2008 4:31 pm

Наступний раз викладу розрахуки вартості експлуатаціі ТН. електрики і газового опалення

Одразу прошу привязати до наших цін... Бажано ще й до твердого палива...

Тепер ще. Чому я. знаючи про плюси і мінуси монтую ТН?
А все просто - люди цього хотять. Вони платять за це гроші.
Держава дає зннижки і стимулює встановлення ТН

У нас держава стимулює децентралізацію опалення і газифікацію :)
Проте скоро теж стимулюватиме ТН. НАскільки от чув норвежці вже готові платити "відкат" :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Re: Что ещё нужно для отопления своего дома?Растолкуйте.

Сообщение Остап » Сб апр 05, 2008 10:19 am

viter писал(а): Беремо холодильник , вставляемо зворотній клапан і отримуемо
повітряний тепловий насос котрий охолоджуе холодильну камеру. Повертаемо напрямок циркуляціі фреону і вже гріемо ту саму камеру. Це принцип роботи повітряного теплового насоса. Такі насоси добрі в регіонах з теплим кліматом. Про них можу сказати що в більшій частині укріни вони ефективно працювати не будуть - температура теплоносія дуже мала.

Не совсем так. Новые тепловые насосы работают до температур по внешнему воздуху до минус 20. Например, для Крыма, где холоднее минус 15 не бывает, это может быть решением по отоплению. Нужно смотреть графики "температура воздуха"/"производительность" например здесь http://teplonasos.com/fighter2020ru.html

viter писал(а):Тут хтось казав що хоче зробити тепловиі насос сам. Моя порада -не марнуйте часу. Коефіціент 3.5 який ви вживаете при розрахунках як на мене є завишеним я думаю що реально 2.5 а тепер перерахуйте Цей коефіціент залежить від температури води теплоносія скинути діаграму7
На нині досить. Щасливо всім

Поддерживаю. Никому же не приходит в голову, например, самому сделать холодильник или бачек для унитаза. Покупаем готовые. Дополнительные интересные аргументы здесь http://teplonasos.com/zvyazokru2.html
Остап
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:52 am
Откуда: Киев

Re: Что ещё нужно для отопления своего дома?Растолкуйте.

Сообщение Таврический » Чт апр 17, 2008 2:12 pm

viter писал(а): Коефіціент 3.5 який ви вживаете при розрахунках як на мене є завишеним я думаю що реально 2.5 а тепер перерахуйте Цей коефіціент залежить від температури води теплоносія скинути діаграму7
На нині досить. Щасливо всім

А скажите, вы занимаетесь монтажем или расчетом установок? Какой СОР Вы считаете реальным для установок Вода-Вода с горизонтальным геотермальным контуром?
Таврический
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 4:33 pm
Откуда: Луганск

Тепловой насос!

Сообщение viter » Вс май 04, 2008 4:44 pm

Я роблю монтаж . Вертикальні вола вода, вода повітря. Можу зробити розрахунки.
СОР (coefficient of performance) залежить від ;
типу грунту
температури вхідноі води
типу обладнання
розміщення труб, діаметра труб, типу насосів
температури в і довкола приміщення
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение Остап » Ср авг 27, 2008 12:50 pm

Таврический писал(а):И еще одно, хотелось бы найти единомышленников, чтоб делится опытом и вместе его нарабатывать, вот у меня например есть масса технических вопросов, может есть у кого опыт, давайте общатся делится.

Видеофильмы о тепловых насосах, установленных в Украине http://teplonasos.com/vstanovlenru.html
Остап
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:52 am
Откуда: Киев

Сообщение Alexandr15 » Ср авг 27, 2008 8:53 pm

Остап,
Это ты про то кино, которое не качается?
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Остап » Чт авг 28, 2008 9:15 am

Alexandr15 писал(а):Остап,
Это ты про то кино, которое не качается?

У других качается. Проверь снова.
Остап
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:52 am
Откуда: Киев

Re: Тепловой насос!

Сообщение Монтажник тн » Чт сен 04, 2008 1:13 pm

sergey 73 писал(а):
viter писал(а):http://waterfurnace.com/products.aspx?pl=&prd=Envision
потім виберіть all in one
потіь spec catalog
Sorry:)
Сорри это горошо, но рекламма плохо (сорри опять за хамство) вот и начинаем понимать где собака порылась, в америке оказывается :D пожалуйста, покажите её лицо!!!!!!

Об антирекламе.
ВНИМАНИЕ: Появились грунтовые тепловые насосы ВДЕ украинского производства, сделанные в Броварах под Киевом, которые не доживут до весны. Интересно, что называют их "совместно немецкими", немцы пришли бы в ужас если бы увидели.
Глюков, делающих эти тепловые насосы металлоломом, много. Чтобы не быть голословным, например:
температура теплоносителя в систему отопления, например радиаторную, может быть до 50 град Цельсия, а реально она будет в пределах 45-48 градусов. Радиаторы при этом они "советуют" увеличить на 10-20% по сравнению с газовым котлом при теплоносителе 80 град Цельсия.
Датчиков уличной температуры нет, поэтому круглогодично отапливается промежуточная емкость. На теплонасос 20 кВт ставят промежуточню емкость 150 литров, т.е. в межсезонье компрессор будет включаться каждые 5 минут. При такой эксплуатации компрессор теплового насоса сдохнет за полгода.
И так далее.
Цена на такое чудо на 30% меньше европейских, поэтому заказчиков у них много. Короче, скупые заплатят трижды уже этой зимой.
А потом, из-за этих "ВДЕ Бровары-Германия супер индастриз" скажут что теплонасосы - это плохо. На мой взгляд, таких "спецов" надо гнать в зародыше. :evil:
Монтажник тн
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:59 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5