Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Росс,Атон или Термо...?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Росс,Атон или Термо...?

Сообщение Zidane » Пт май 18, 2007 12:59 am

Вообщем,решил поменять древний котел. У бабушки полдома 60м(Одесская обл.),1 этаж,2 комнаты,батареи чугунные,на чердаке расширительный бак...хочу поставить двухконтурный,чтобы горячая вода была(до этого обходились без горячей).
Подскажите,какой выбрать:
1) 7-8квт или 10квт
2)Росс,Атон,Термо или какой-нибудь другой(энергонезависимый)?

Спасибо.
Zidane
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 10:59 pm
Откуда: Odessa


Сообщение Женя » Пт май 18, 2007 7:30 am

С такими котлами полноценного ГВС не получится никак. Надо ставить колонку или подключать к котлу боллер.
Для отопления достаточно 7КВт. Зависит от утепеления самого здания.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Пт май 18, 2007 7:43 am

Да! Все эти "двухконтурные" АОГВ - лукавство.
На производство ГВС для одной полноценной точки водоразбора надо 18-24кВт (смотря как считать :) ).
Поэтому и все приличные котлы с функцией ГВС имеют именно такую мощность.
А не потому что в Германии (Польше, Италии и т.п.) живут только в больших квартирах (слышал такую глубокую мЫсль магагера) :lol:

Но некоторый расход ГВС конечно он обеспечит. Особенно летом :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Zidane » Пт май 18, 2007 9:22 am

Да! Все эти "двухконтурные" АОГВ - лукавство.
На производство ГВС для одной полноценной точки водоразбора надо 18-24кВт (смотря как считать ).
Поэтому и все приличные котлы с функцией ГВС имеют именно такую мощность.
А не потому что в Германии (Польше, Италии и т.п.) живут только в больших квартирах (слышал такую глубокую мЫсль магагера)

Но некоторый расход ГВС конечно он обеспечит. Особенно летом


С такими котлами полноценного ГВС не получится никак. Надо ставить колонку или подключать к котлу боллер.
Для отопления достаточно 7КВт. Зависит от утепеления самого здания.


Вообще у меня задача- замена котла.А уже заодно и подумал о горячей воде.Так как они обходились вообще без горячей,то думаю,даже теплая будет в помощь.Ну а в будущем можно поставить последовательно колонку(кто-то здесь в форуме так делал) или электробойлер...
Если,все же,взять 10квт,то будет ли он работать стабильно на такой маленькой площади?И воды,наверное,чуть больше должен давать?
Zidane
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 10:59 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Женя » Пт май 18, 2007 11:13 am

Если,все же,взять 10квт

Я думаю не стОит. У знакомого на площади 70м работает "Термо-7" и прекрасно справляяется. У 7 КВт одна горелка и меньше обем самого котла, у 10 КВт две горелки и больше объем. На малых мощностях АОГВ сильно теряют КПД. У меня на 100 м установлен 12,5 КВт, Работает практически на 50%. Малая эффективность "на лицо" ,надо было брать 10КВт. Если есть сомнения лучше установить насос и тогда с 7 КВатного можно взять больше (даже не знаю когда может понадобиться) .
И воды,наверное,чуть больше должен давать?

Скорость циркуляции больше зависит от разности температур обратки и подачи, тут тоже выиргыш на стороне меньшей мощности т.к. объем самого котла меньше.
поставить последовательно колонку

Да, это у меня так сделано. Если надо теплая зимой (умыться, помыть руки) идет теплая с котла, без включения колонки. Для купания включаю колонку идет горячая, при этом колонка работает на меньшей мощности (вода подходит теплая).
При последовательном вкючении упрощаестя монтаж(завист от раположения). Подача на колону идет через котел, остальная разводка горячей воды остается нетронутой. У меня ввобще на кухню (там же и колонка) подается через котел ( не знаю зачем на кухне зимой ледяная вода) а в ванной есть прямая холодная.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Zidane » Пт май 18, 2007 3:10 pm

Спасибо за ответ...а какой, все-таки, выбрать:
Атон(по-моему 7квт не бывает)
Термо
Росс

Я хотел термо,но вроде там автоматика наша(советовали импортную)...
кстати,давление воды слабое,особенно летом...это как-то влияет на выбор котла?
Zidane
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 10:59 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Женя » Пт май 18, 2007 3:42 pm

Атон(по-моему 7квт не бывает)

Бывает
давление воды слабое,...это как-то влияет на выбор котла

Абсолютно никакой разницы. Обычно второй контур котла держит от 6 Кгс, такого большого давления в водопроводе не бывает, а малое и тем более никак. Только если выключат сосвсем, будет что и обычно с трубами - ржавеет. Если поставить обратный клапан то и эта проблема отпадает. При малом напоре воды котел нагреет воду (хоть как то), а колонка может и не включтися. Были случаи когда при малом давлении воды (колонка не включалась) приходилось нагревать котел до 70 град и купаться под малым напором, тоже вариант, только больно прожорливый по газу, но в крайних случаях лучше чем чем ведра на плите греть.
У меня Атон, подозреваю очень тонкий теплообменник т.к. выдерживает малое давление в системе отопления - 0,7 Кгс (проблема создать закрытую систему). На втором контуре нормально - 6 Кгс.
Теперь я бы взял потяжелее, но всеравно стальной. (чугунных на такие мощности по моему и не бывает)
Есть энергонезвасимые импортные автоматики с возможностью подключения внешнего контролера. Обсуждались здесь на форуме. Я думаю стоит обратить внимание.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Zidane » Сб май 19, 2007 1:17 pm

Что взять?(двухконтурные):

Атон 8-ЕВ Mertik Maxitrol (Германия) - 1550гр. в магазине


Атон 10-ЕВ "630 EUROSIT" (Италия) - 1490гр. у друга

Термо 10,5 "630 EUROSIT" (Италия) - 1390гр. у друга
Zidane
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 10:59 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Женя » Пн май 21, 2007 11:56 am

Я не имею опыта эксплуатации разных моделей, потому советовать не буду. Выбор за Вами, а может кто еще подскажет. По Атонам ссылка http://www.aton.ua/doc/price-aton.xls
По сравнению с табличными данными мой котел на самом деле легче на 10 Кг. Вот и думай, то ли ошибка в таблице, то ли "недоложили" на заводе. Чесно говоря качество сборки корпуса отвратительное.
Но конструкция самого теплообменника понравилось (не обычные трубы а немного иначе), о качестве пока ничего не скажу, отработал один сезон. Подозреваю, что слишком тонкие стенки.
Над автоматикой Sit издевался много, но еще работает.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение TSP » Пн май 21, 2007 12:59 pm

[quote="Zidane"]Что взять?(двухконтурные):

Атон 8-ЕВ Mertik Maxitrol (Германия) - 1550гр. в магазине


Атон 10-ЕВ "630 EUROSIT" (Италия) - 1490гр. у друга

Термо 10,5 "630 EUROSIT" (Италия) - 1390гр. у друга[/quote

Нужно брать у того кто гарантирууует нормальное сервисное обслуживание в твоем регионе.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Zidane » Пн май 21, 2007 1:05 pm

Утром позвонил бабушке и она по телефону прочла то, что пишется на табличке старого котла:

НОМИНАЛЬНАЯ ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ - 19500 ВТ

если она ничего не попутала,то старый котел у меня 19,5 квт :shock:
а я выбираю между 8квт и 10квт :D

получается 10квт уж точно много не будет :)
Zidane
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 10:59 pm
Откуда: Odessa

Сообщение Женя » Пн май 21, 2007 4:16 pm

У меня до этого стоял котел под уголь с газовой горелкой мощностью 23 КВт. отработал 10 лет. Автоматика советская, грубая, работала только на аварийный режим, ни о какой регулровке не было и речи, все регулировалотсь краном подачи газа на горелку. Поменял на газовый 12,5КВт и врезультате не понимаю что я выиграл. Да, комфорта с насосом больше, но насос можно было и на старый котел поставить, да, второй контур подогревает воду но... Расход газа в общем почему-то оказался почти такой-же. А за что заплатил 1500 (как за год за газ) так и не понял. Ожидал получить экономию газа (ведь котел газовый, новая модель), но не вышло. Теперь ломаю голову ПОЧЕМУ? Где просчитался не понимаю. Может старые котлы и не такие плохие? Или новые не такие хорошие.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Пн май 21, 2007 8:42 pm

Может старые котлы и не такие плохие? Или новые не такие хорошие.


не совсем корректно "старые" / "новые"...
а в общем, экономичность котла весьма комплексное понятие.
не факт что любой "новый" котел изначально экономный
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт май 22, 2007 7:36 am

Опять цепляние за слова.
Я имел ввиду старые - модели старше 10 лет. (Советские модели и подходы к изготовлению, когда про экономию не сильно беспокоились)
Новые - новые модели до 10 лет ( в которых должно уделяться внимание экономичночти). Ели кто не понял.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт май 22, 2007 7:57 am

Советские модели и подходы к изготовлению, когда про экономию

В "новых" "аппаратах" АОГВ и подобных подходы не особо изменились...

Кроме того большое значение имеет конструкция системы и наладку котла... Я и Юнкерс "налажу" что у него КПД будет как в КЧМ :lol:

Поэтому и написал что "старый" котел (тот про который выше) мог работать хорошо... В результате... да хоть счастливого случая :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron