Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Таки атмосферник или турбо?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение MAKAR » Сб июл 07, 2007 7:45 pm

Вопрос ставился так, что есть задача установить индивидуальный котел в многоквартирный дом, где, видимо, предусмотрено центральное отопление. Если это не так и это проект дома с поквартирным отоплением, то в чем тогда проблема? Есть различные варианты реализации.

По поводу закрытой камеры (турбокотлы). В европейских станах действуют определенные нормы по (1) выбросам NOX и CO2, а также (2) по классу енергосбережения. В некотрых станах уже давно ввели жесткие нормы (Англия, Германия), в других этот процесс растянули по времени.
В интернете не составит труда по поиску найти необходимую информацию.

Простой пример: если котел не имеет "ТРИ звезды", он не может быть установлен для индивидуальных целей.
Оговорка: открытый настенный котел всегда ДВЕ звезды.
Конденсационный котел - ЧЕТЫРЕ звезды (В Англии уже давно ниже нельзя устанавливать).

Я не знаю, как планируют проектанты в вашем случае, но турбо котел в многоэтажках устанавливают с раздельным дымоходом. Т.е. котел всасывает воздух НЕ их кухни (это ГЛУПО), а отдельно с фасада. Выхлоп - во внутренний дымоход, либо в специально "сооруженный" (если на этапе строительства здания это не предусмотрели).

Теперь по поводу соседей.
Если вы один установите котел в квартире многоэтажки (а это сейчас популярно) и выведите выхлоп на фасад здания (даже если окон там нет), то соседи могут возмутиться. Даже если есть все бумаги. Им, к примеру, чувствуется запах и все. Так вот, конденсационный котел имеет совсем другие значения по выбросам, и проблем в этом случае может быть меньше.

Теперь по поводу цен на конденсационники. ОНИ ПАДАЮТ:)!
На опте двухконтурный - 24кВт - до 850 Евро. Это с теплообменником из нержавеющей стали. Думаю можно и дешевле найти.
ЖЕЛЕЗЯКИ САМИ НЕ ЧИНЯТСЯ!!!
MAKAR
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 5:46 pm


Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34