Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Полипропиленовые трубы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Полипропиленовые трубы

Сообщение Tim » Вт июл 31, 2007 10:36 am

Можно ли их использовать для системм отопления в частном доме?


Какие побочные явления (шум, быстрое разрушение, и т.д.)


Или так, какие трубы вы используете для разводки.
Tim
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:45 pm


Сообщение Станислав » Вт июл 31, 2007 11:56 am

Наша организация использует "Essen", максимальную температуру точно не помню, но где-то порядка 115-120 градусов, тоесть для водяного отопления подходят, при монтаже следует учесть П-образные компенсаторы в случае, если длина магистрали превышает 6 м. Обычно заливают в полу или в штрабах в стенах. Повороты как правило сварные. По нормам в топочных и котельных положено ложить стальные, так что в случае чего прийдётся делать переходы.
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Tim » Вт июл 31, 2007 12:46 pm

А как вы относитесь к полипропиленовым трубам в условиях использования в частном доме?
Tim
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:45 pm

Сообщение Станислав » Вт июл 31, 2007 1:04 pm

Более лояльно, чем на производственных помещениях...Хорошо подходят, служат долго...главное брать у хороших производителей, а то экономия может боком вылезти....
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Tim » Вт июл 31, 2007 1:26 pm

Станислав писал(а):Более лояльно, чем на производственных помещениях...Хорошо подходят, служат долго...главное брать у хороших производителей, а то экономия может боком вылезти....


У кого бы вы брали?
Tim
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:45 pm

Сообщение vahabit » Вт июл 31, 2007 1:29 pm

интересно, откуда на юге Украины такая любовь к полипропилену? Был в Симферополе - говорят говорят используем повсеместно...
В Киеве - используются достаточно ограничено, в основном - в домах "на продажу". Типа я дом строю, что бы продать. Дык вы мне поминимуму, лишь бы дешевле... Хотя наш офис тоже на полипропилен... Внешне - страшненько, н работает. :) А рабочая температура +110, эт относительно. Для меня боьший аргумент 50 лет гарантии производителя... :)
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Станислав » Вт июл 31, 2007 1:33 pm

Я думаю мы в разных городах обитаем...Ну если в общих чертах, то в серьёзных фирмах, а не на каких-то бадежных загородных складах, в офицальных организациях могут и скидки сделать...

В Одессе есть такие фирмы как Ивик-Юг, Контраст и др.
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Tim » Вт июл 31, 2007 1:54 pm

Станислав писал(а):Я думаю мы в разных городах обитаем...Ну если в общих чертах, то в серьёзных фирмах, а не на каких-то бадежных загородных складах, в офицальных организациях могут и скидки сделать...

В Одессе есть такие фирмы как Ивик-Юг, Контраст и др.



О, таки чувствую делАвого челавека. ))))))))))))))) (шутка)


К сожадению в Одессу за тем колличеством труб (у меня всё помещение 50 квадратов) я не поеду.


Но тема интересная по форуму. Кто где берёт обоудование.
Tim
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:45 pm

Сообщение Tim » Вт июл 31, 2007 1:54 pm

vahabit писал(а):интересно, откуда на юге Украины такая любовь к полипропилену? Был в Симферополе - говорят говорят используем повсеместно...
В Киеве - используются достаточно ограничено, в основном - в домах "на продажу". Типа я дом строю, что бы продать. Дык вы мне поминимуму, лишь бы дешевле... Хотя наш офис тоже на полипропилен... Внешне - страшненько, н работает. :) А рабочая температура +110, эт относительно. Для меня боьший аргумент 50 лет гарантии производителя... :)



НУ 110 градусов - это перебор. У них не рекомендуют переберать за 95 и ниже - 140. *)
Tim
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:45 pm

Сообщение vahabit » Вт июл 31, 2007 2:14 pm

по хорошему в системе с бытовым котлом и 85 будет разово, в течении нескольких минут, пока не сработает защита (если конечно ей не свернуть голову :))
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Garik » Вт авг 14, 2007 3:17 pm

Срок жизни труб-ППр зависят от рабочего давления и температуры. Стандартная пропорция: чем выше температура - тем меньше макс. давление и срок жизни. Для труб ГВС средний срок жизни сост. до 25 лет. Хотя все это относительно. Где-то читал, что срок жизни полимеров определяется весьма приблизительно, просто опыт их применения даже за бугром пока еще мал с точки зрения статистики, полимерные трубы прменяются где-то с конца 50-х годов, а в массовом порядке и того позже. Вообще, по полимерам есть в нете масса критики, особенно со стороны продавцов медных систем.

Лично я ППР не уважаю, топорные системы. Намного удобнее и надежнее системы на базе Pex/Al и Pex-труб с пресс-фитингом или натяжными гильзами. А на высокотемпературные системы (отопление, гелио-системы) вообще рекомендую использовать только медь.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Ср авг 15, 2007 1:15 am

Garik писал(а):.

Лично я ППР не уважаю, топорные системы. Намного удобнее и надежнее системы на базе Pex/Al и Pex-труб с пресс-фитингом или натяжными гильзами. А на высокотемпературные системы (отопление, гелио-системы) вообще рекомендую использовать только медь.
Позвольте с Вами не согласиться, не такие уж они и топорные, всё зависит от монтажника, а так называемые металопластиковые трубы на основе полихлорвинила алюминия и полиэтилена почемуто стали очень часто рассыпаться буквально через 3 года эксплуатации в системах отопления. На счет меди полностью согласен, хотя в этом году начала появляться труба буквально перфорированая, наверное узкоглазые братья решили диверсию устроить :D . Так что ко всему нужно подходить с точки зрения опыта и оптимальности. Все что сказано есно ИМХО. Моё предприятие использует только ППР, для отопления с алюминиевой вставкой.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Ср авг 15, 2007 9:22 am

так называемые металопластиковые трубы на основе полихлорвинила алюминия и полиэтилена

Это еще что за фигня? :)
Впрочем, сейчас столько м/п трубы предлагается пр-ва "узкоглазых" братьев по смешным ценам, что насчет качества явно стоит забыть...
Есть качественная труба, например та же ВАЛСИР, от 7 грн./м, но не факт что вам не всучат по такой же цене китайскую подделку.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Garik » Ср авг 15, 2007 9:25 am

так называемые металопластиковые трубы на основе полихлорвинила алюминия и полиэтилена

Это еще что за фигня? :)
Впрочем, сейчас столько м/п трубы предлагается пр-ва "узкоглазых" братьев по смешным ценам, что насчет качества явно стоит забыть...
Есть качественная труба, например та же ВАЛСИР, от 7 грн./м, но не факт что вам не всучат по такой же цене китайскую подделку.
Все равно, ничто пока не сравнится по скорости монтажа и качеству соединений с ПЕКС-системами. Советую обратить внимание на WAWIN Alupex.
Что касается ППР, то я его продал столько, что наверное турки должны мне уже поставлять его с бесплатной растаможкой и полугодовой отсрочкой платежа :)
Соединения ППР плохо держат гидроудары в высотках, да и нерадивый сантехник может заплавить фитинг, он же не видит, что там внутри... А чего стоит высокий коэффициент линейного расширения - вы еще в каких -либо системах встречали эти уродливые компенсационные петли?...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение vahabit » Ср авг 15, 2007 12:36 pm

sergey 73 писал(а): а так называемые металопластиковые трубы на основе полихлорвинила алюминия и полиэтилена почемуто стали очень часто рассыпаться буквально через 3 года эксплуатации в системах отопления

Давайте будем розделять PVC - поливинилхлорид и PEX - сшитый полиэтилен. Труба принципиально разная. PVC - запрещен к ввозу ввиду отсутствия санитарных и/или пожарных сертификатов. При горении выделяют соединения хлора :(. PEX - труба типа REHAU - монтируется быстро, аккуратно, фтинг надежный, может быть пластик, или латунь, держат температуру до +90. Что плохо: требуют защиты от ультрафиолета. потому могут "рассыпаться"... :)
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23