Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Полипропиленовые трубы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Станислав » Ср авг 15, 2007 4:10 pm

На счёт уродливости пластиковых труб-это не аргумент по скольку как правило делаем их скрытого монтажа, а медь это вы сильно загнули товарисч и далеко не каждый может себе позволить.
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса


Сообщение Giedi Prime » Пт авг 17, 2007 10:13 pm

Можете спокойно эти трубы использовать (армированные). Самый распространенный производитель - Ekoplastik.
Скорость разрушения будет зависеть от условий службы. Если вжарите 100 градусов - долго не протянут. Шум от типа трубы не зависит.
Giedi Prime
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:37 pm

Сообщение Garik » Сб авг 25, 2007 8:28 pm

Кстати, какие есть мнения насчет т.н. "беззачистных" труб (например ASG, Акварт и т.п.)?
Очень популярные трубы ввиду их простоты монтажа. Структура - внутр.слой ПЕКС, затем алюм.фольга, наружный - толстый слой ППР.
По-моему, все эти трубы делают китайцы. Ни в одном каталоге уважающих себя производителей таких труб я не видел...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Чт авг 30, 2007 8:34 pm

Garik писал(а):Кстати, какие есть мнения насчет т.н. "беззачистных" труб (например ASG, Акварт и т.п.)?
Очень популярные трубы ввиду их простоты монтажа. Структура - внутр.слой ПЕКС, затем алюм.фольга, наружный - толстый слой ППР.
По-моему, все эти трубы делают китайцы. Ни в одном каталоге уважающих себя производителей таких труб я не видел...
Лично у меня отзывы положительные, делают их действительно китайцы, но нормально (по крайней мере ту которая с красной поосочкой вдоль) боится перегрева больше 260 градусов. А если честно, то при умелом монтаже всё это армирование и на не на. По 5 лет отработали объекты на которых система отопления сделана трубой PN16, и ни каких жалоб на её искревление.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт авг 30, 2007 11:40 pm

sergey 73 писал(а): (по крайней мере ту которая с красной поосочкой вдоль) боится перегрева больше 260 градусов. А если честно, то при умелом монтаже всё это армирование и на не на. По 5 лет отработали объекты на которых система отопления сделана трубой PN16, и ни каких жалоб на её искревление.

Это еще что за "260" градусов?? Вы по ним пар что ли гоняли? :lol:
Что за трубы "с красной полосочкой"? Марка??? На "Фират" смахивает, так это обычный ППР классический...
Беззачистные трубы появились на рынке Украины только в прошлом году, вы вообще чем паяете 5 лет кряду?
Труба PN16 предназначена только на холодную воду, а на горячую идет т.н. "штаби", PN25, иначе при тепловом расширении ее просто "расколбасит" в разные стороны. Даже на "штаби" ставят петли на длинных участках.... "при умелом монтаже" :lol:
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Пт авг 31, 2007 4:10 pm

Garik писал(а):
sergey 73 писал(а): (по крайней мере ту которая с красной поосочкой вдоль) боится перегрева больше 260 градусов. А если честно, то при умелом монтаже всё это армирование и на не на. По 5 лет отработали объекты на которых система отопления сделана трубой PN16, и ни каких жалоб на её искревление.

Это еще что за "260" градусов?? Вы по ним пар что ли гоняли? :lol:
Что за трубы "с красной полосочкой"? Марка??? На "Фират" смахивает, так это обычный ППР классический...
Беззачистные трубы появились на рынке Украины только в прошлом году, вы вообще чем паяете 5 лет кряду?
Труба PN16 предназначена только на холодную воду, а на горячую идет т.н. "штаби", PN25, иначе при тепловом расширении ее просто "расколбасит" в разные стороны. Даже на "штаби" ставят петли на длинных участках.... "при умелом монтаже" :lol:
Класическая ошибка продавцов, я раньше тоже так думал но на семинаре Экопластика меня поправили что не бывает полипропиленовых труб на холодную, горячую воду или кипяток :D , все полипропиленовые трубы подразделяются только по рабочему давлению, и зависит это только от толщины стенки, а делаются они из одинакового полипропилена. Есть труба с уменьшенным линейным расширением, армированная силумином, но у неё тоже есть недостатки-внутренние напряжения как в силуминовом так и в полипропиленовом слоях. Чехи например склоняются к мнению что всёже системы отопления лучше монтировать неармированной трубой используя компенсаторы линейных удлинений, хотя это и не красиво и сложнее, но утверждают что надежнее. Поповоду температуры :lol: Я имел ввиду температуру пайки. И на стальных и на медных нужно ставить компенсаторы.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Сб сен 01, 2007 3:41 pm

все полипропиленовые трубы подразделяются только по рабочему давлению, и зависит это только от толщины стенки

Не только от толщины, но и от температуры теплоносителя.
Да, на всех трубопроводах нужно компенсировать линейное удлинение, да только вот величины удлинения например у меди и ППР несоизмеримо разные. Поэтому мое глубокое убеждение - все выскотемпературные системы нужно монтировать только медью! А весь этот ППР - от нашей бедности...
Но все же хочется вернуться к теме китайской беззачистной трубы ППР/Ал/Пекс - у кого есть долговременный опыт использования этих труб? Не возникает ли расслоения слоев?...
Конструкция трубы - см. рисунок
Вложения
blueocean2.gif
blueocean2.gif (10.33 КБ) Просмотров: 7914
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вс сен 02, 2007 9:04 pm

Garik писал(а):
все полипропиленовые трубы подразделяются только по рабочему давлению, и зависит это только от толщины стенки

Не только от толщины, но и от температуры теплоносителя.
Да, на всех трубопроводах нужно компенсировать линейное удлинение, да только вот величины удлинения например у меди и ППР несоизмеримо разные. Поэтому мое глубокое убеждение - все выскотемпературные системы нужно монтировать только медью! А весь этот ППР - от нашей бедности...
Но все же хочется вернуться к теме китайской беззачистной трубы ППР/Ал/Пекс - у кого есть долговременный опыт использования этих труб? Не возникает ли расслоения слоев?...
Конструкция трубы - см. рисунок
Сейчас точно не могу сказать имя производителля, завтра постараюсь сбросить фотки трубы и фитинга, знаю точно что китайцы делают и цена приемлемая
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Пн сен 03, 2007 3:20 pm

Фото термостабильных труб которые не зачищаются перед пайкой, призводства Китай
Вложения
P1000934.JPG
P1000934.JPG (53.51 КБ) Просмотров: 7822
P1000933.JPG
P1000933.JPG (41.8 КБ) Просмотров: 7822
P1000929.JPG
P1000929.JPG (52.31 КБ) Просмотров: 7822
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Пн сен 03, 2007 3:23 pm

Надписи
Вложения
P1000962.JPG
P1000962.JPG (136.67 КБ) Просмотров: 7820
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Пн сен 03, 2007 11:01 pm

Что за марка? Производитель?... Поставщик?... Сертификат?...
Сами трубы я видел.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вт сен 04, 2007 6:50 am

Garik писал(а):Что за марка? Производитель?... Поставщик?... Сертификат?...
Сами трубы я видел.
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос, поскольку трубы преобретались на Барабашовке, продавец сказал что Китайские, но постараюсь узнать. Фитинги этого производителя конечно неахти, попадаются экземпляры с микротрещинами. Трубу лично сам тестировал давлением 40bar углекислотой, простояла 3 суток, утечки ноль. Фитинг (особенно шаровые краны) держит 10 с тудом и не более суток.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение vahabit » Чт сен 06, 2007 10:32 am

А нескромный вопрос можно? Почем опиум для народа?
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Сообщение sergey 73 » Чт сен 06, 2007 4:22 pm

vahabit писал(а):А нескромный вопрос можно? Почем опиум для народа?
Труба в районе 0,9$ 20мм
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение vahabit » Пт сен 07, 2007 1:36 pm

<1$ это конешно заманчиво... :)
А соединения там как реализованы? Пайкой, а как тогда Pex-слой себя чуствует? Если натяжные/зажимные то как соединяется при этом PPN?
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24