Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Что лучше: Все в одном или собрать по частям?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Какой вариант лучше?

1) Импортный настенный двухконтурный недорогой
5
63%
2) Система собранная по частям вокруг отечественного котла
3
38%
 
Всего голосов : 8

Что лучше: Все в одном или собрать по частям?

Сообщение Андрей-Луганск » Пн авг 06, 2007 3:28 pm

Основы изучил. Кажется разобрался.
Перелопатил все ветки и форумы, но на возникший вопрос так и не нашел ответа.

Какой же вариант предпочтительнее (с учетом ограниченности в средствах):
1) Импортный 2-х контурный настенник дымоходный (например Westen или BAXI из недорогих).
2) Наш АТОН + Колонка нормальная + насос + расширительный бачок. (может еще что не учел для закрытой системы).

Второй вариант кажется мне более интересным по цене.
Попытаюсь изложить критерии, которые учитываю при выборе.

1) Срок службы у второго варианта в 2 раза больше; (чугунный теплообменник долговечнее стального облегченного, кроме того, бюджетные импортные вообще имеют один теплообменник и контур ГВС не положительно сказывается на его сроке службы. У нас очень жесткая вода)
2) Несколько устройств надежнее (полетело одно - работает другое)
3) У меня останутся старые трубы отопления (стальные д63 без радиаторов), а настенник чувствительнее к чистоте теплоносителя. Промыть, конечно, придется, но все же.
4) Насос во втором варианте можно шунтировать и при отсутствии электричества греться "самотеком". Электричество у нас не часто отключают, но хочется чувствовать себя уверенно и не покупать генераторы/аккумуляторы.

С другой стороны,
1) С установкой настенника, в котором все уже есть меньше геморроя с монтажом, меньше занимает места.
2) Все автоматизированно. Включил и забыл (до следующего ТО).
3) Работает, наверное, тише. Выглядит, по-любому, лучше.
4) Не нужно "городить огород" из бачков, насосов, расчитывать их, приобретать, устанавливать.

Пишу и все больше склоняюсь ко второму варианту. За ним надежность, долговечность и стоимость а за первый вариант - в основном, внешний вид и удобство установки и, возможно, эксплуатации.

Может я что-то не учел или что-то не правильно понял, может где-то заблуждаюсь. Подскажите, помогите определиться. Хотелось бы получить аргументы сторонников/противников и того, и другого подхода. Может, посоветуете другие модели котлов попутно.

И еще:
В отечественных напольных одноконтурных (например, тот же АТОН) делают модуляцию пламени или только включаться-выключаться будет?
Как там регулируется температура? Температурой теплоносителя? Можно ли регулировать установкой нужной температуры в помещении?
Можно ли в них использовать электророзжиг (не пьезо-) и даст ли это что-то для контура отопления? Или эта фишка только для ГВС?
Как в закрытой системе пополняется уровень воды / сбрасывается лишняя?
Андрей-Луганск
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 8:56 pm


Re: Что лучше: Все в одном или собрать по частям?

Сообщение J.Forfun » Пн авг 06, 2007 4:12 pm

Ты все правильно по пунктикам расписал - жениться т.с. тебе, поэтому от выбора никуда не деться :-)
-Мозгов в отеч напольниках нет
-Да
-Нет
-Нет
-Пополняется - вручную, сбрасывается - автоматически

Если далеко от хорошего надежного грамотного сервиса, однозначно - второй вариант.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Женя » Пн авг 06, 2007 5:08 pm

Перелопатил все ветки и форумы, но на возникший вопрос так и не нашел ответа

Значит можете увидеть только то что было в повторе, или кто новый появится.
Я за второй вариант. Но:
1. При хорошей обвязке цена может приблизится к настеннику.
2. Если полетела колонка, второй контур котла может как-то выручить (очень слабо), при выходе со строя котла колонкой дом не нагреете. Почему слабо- потому что второй контур котла "не той мощности" что надо для нагрева проточной воды, он может слегка подогреть, или нагревает при малом расходе, это может быть и плюсом (которым я пользуюсь) при слабом напоре в водопроводе колонка может не загореться, вот такой напор котел нагреет достточно хорошо (при собств. температуре около 70 град и выше)
3. Для работы в закрытой системе надо смотреть данные по давлению в контуре отопления котла. У меня Атон с давлением 0,7 Кг (написано на нем) для закрытых систем не пойдет.
4. Чугунные теплообменники в основном от 16 КВт, меньше - чаще сталь (в моем случае еще и тонкая :( ).

Автоматика Eurosit 630 работает с модуляцией пламени, но с завода (на моем) настройена на режим вкл/выкл (с отверткой в одной руке можно настроить на модуляцию), регулировка по теплоносителю (устанавливается темпереатура на выходе котла), но есть и такие что работают с внешним термодатчиками (по проводу), можно найти в инете и есть котлы с такой автоматикой.
В напольных электророзжига нет (или крайне редко), т.к. обычно нет внешнего питания (соотв. нет мозгов чтобы управлять розжигом и следить за наличием пламени), запальник горит постоянно.
Шума не больше чем в настенниках. На максимальной мощности немного шумит, но это при старте системы дальше режим пониженной мощности-тихо.
Напольный требует однозначно меньше обслуживания и уплаты "специалистам" за "сервис". У нас берут новые на сервисное обслуживание за 200 грн в год ( независимо от необходимости обслуживания), а что случись- за ваши деньги любой каприз, вот тут и вылетают деньги сэкономленные на газе за счет экономичности настенников. Да еще и хвалят их надежность (не помню что бы напольные брали на сервисное обслуживание), и люди со страху платят. А железяка на полу - неприхотливая штука.Вид конечно не тот... но если поставить в дальнем углу то и незаметно.
Вроде поддерживаю второй вариант а получилось чуть ли не наоборот :) Но это из опыта, с чем столкнулся сам. А преимущества Вы описали сами. Основное-энергонезависимость (электрическая) при наших "энергозависимых" сетях.
А по большому счету у каждого варианта есть и плюсы и минусы (почему и нет однозначного ответа) каждый решает по своим приоритетам.
P.S. Если мощность отопления близка к 20 КВт, то разница в цене может может быть совсем незначительной.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Андрей-Луганск » Вт авг 07, 2007 6:59 pm

Если далеко от хорошего надежного грамотного сервиса, однозначно - второй вариант.

Недалеко. Но стоимость его и востребованность значение имеют.

4. Чугунные теплообменники в основном от 16 КВт, меньше - чаще сталь (в моем случае еще и тонкая).

Так вот оно что! И тут не все просто. Спасибо. Буду обращать внимание.

3. Для работы в закрытой системе надо смотреть данные по давлению в контуре отопления котла. У меня Атон с давлением 0,7 Кг (написано на нем) для закрытых систем не пойдет.

А закрытая система дает что-нибудь кроме меньшего испарения воды?
И как туда заливать воду?
Имеет смысл использовать другой теплоноситель (антифриз, жидкость препятствуящую образованию накипи/ржавчины или может жидкость с другими параметрами теплоотдачи)?

P.S. Если мощность отопления близка к 20 КВт, то разница в цене может может быть совсем незначительной.

7,5-10 кВт на мои 82 м2.

Все-таки склоняюсь к напольнику. Из основных недостатков, которые напрягают: отсутствие электророзжига (сам хотел энергонезависимость :) ), регулировка по температуре теплоносителя (пока подгонишь под нужную температуру в помещении, а температура на улице все время меняется...), отсутствие модуляции пламени, неудобство расположения (удобнее на стену повесить)

Но учитывая нижеследующее:
Автоматика Eurosit 630 работает с модуляцией пламени, но с завода (на моем) настройена на режим вкл/выкл (с отверткой в одной руке можно настроить на модуляцию), регулировка по теплоносителю (устанавливается темпереатура на выходе котла), но есть и такие что работают с внешним термодатчиками (по проводу), можно найти в инете и есть котлы с такой автоматикой.

недостатки немного померкли, а преимущества налицо.

Можно установить электророзжиг в котел, в котором он штатно не установлен? Позволит ли конструкция котла это сделать? Можно ли найти надежное и безопасное решение? Целесообразно ли по затратам?

Раз ум котла зависит от автоматики, задам вопрос в отдельной ветке
Какая автоматика что умеет?

Хотелось бы услышать мнение сторонников настенников, например, proekt. (Если такие еще остались :) )
А еще лучше тех, кто имеет опыт использования обоих вариантов.
Андрей-Луганск
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 8:56 pm

Сообщение Женя » Ср авг 08, 2007 10:03 am

А закрытая система дает что-нибудь кроме меньшего испарения воды

Не знаю. Но знаю что повышении давления увеличивается температура кипения :) А также при местных перегревах меньше образование пузырьков.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Ср авг 08, 2007 10:17 am

Имеет смысл использовать другой теплоноситель

Думаю не стоит, т.к. у воды наибольшая теплоемкость и соотв. в качестве теплоносителя ей нет равных. Наверное можно использовать добавки для улучшения качества (против накипи), по моему в системе с постоянным присутствием воды бороться со ржавчиной нет смысла, процесс ржавения-это окисление, а в системе воздуха нет только вода ( которая тоже может окислять но не так сильно как кислород, по моему)
Можно установить электророзжиг в котел, в котором он штатно не установлен

Нет. Т.к. погасание запальника воспринимается как аварийный режим и прекращается полностью подача газа, даже на блок автоматики. Розжиг только вручную. Электромагнит удерживающий клапан не может его включить, потому при розжиге мы нажимаем кнопку- это мы включаем клапан, дальше если все в порядке электромагнит его удерживат. Но я не вижу смысла экономить на запальнике. Он потребляет мизер. И морочить голову ради такой экономии не стОит.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Ср авг 08, 2007 4:34 pm

Из основных недостатков ... регулировка по температуре теплоносителя (... а температура на улице все время меняется...)

Самотечные системы в основном имеют большую теплоемкость, из-за этого очень инерционные. И управление внешним термодатчиком такой системой по моему затруднительно, может иметь место большая перерегулировка температуры. Но на этом форуме кто то говорил, что управляет наосом через термодатчик, и как бы получил то что ожидал. У меня тоже такая идея есть, но пока нет времени воплотить.
Еще, при управлении насосм можно получить неравномерное прогревание системы (это я о своей однотрубной, в двухтрубных будет проще), тут надо выработать довольно грамотный алгоритм работы всего в комплекса. На работе насос отопления работает в цикличеком режиме, результат радует ( при постоянной работе намного хуже, но там система двухтрубная).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Ср авг 08, 2007 5:05 pm

Нашел где писали про управление наосом:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=408&postdays=0&postorder=asc&start=30
Но результат прийдется подождать до зимы :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Вс авг 12, 2007 10:26 am

[quote="Женя"][quote]Автоматика Eurosit 630 работает с модуляцией пламени, но с завода (на моем) настройена на режим вкл/выкл [quote] На сколько мне известно, у 630 Евросита нет непрерывной модуляции пламени, а есть два режима -большое и малое пламя.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пн авг 13, 2007 8:20 am

На сколько мне известно, у 630 Евросита нет непрерывной модуляции пламени, а есть два режима -большое и малое пламя.

Еще один специалист хочет ввести людей в заблуждение. :)
А как переключются режимы? ступенчато или плавно?
В режиме самотеком работа похожа на двухступенчатую ( из за малой скорости и быстрого изменения температуры котла) при работе насоса температура меняется медленно и также медленно меняется мощность горелки, или останнавливается на определенной величине отличной от мин. и мах. (при достижении теплового баланса) по-моему это и есть модуляция. Может я не так понимаю , поправьте меня. :?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Чт авг 30, 2007 9:34 pm

Женя писал(а):
На сколько мне известно, у 630 Евросита нет непрерывной модуляции пламени, а есть два режима -большое и малое пламя.

Еще один специалист хочет ввести людей в заблуждение. :)
А как переключются режимы? ступенчато или плавно?
В режиме самотеком работа похожа на двухступенчатую ( из за малой скорости и быстрого изменения температуры котла) при работе насоса температура меняется медленно и также медленно меняется мощность горелки, или останнавливается на определенной величине отличной от мин. и мах. (при достижении теплового баланса) по-моему это и есть модуляция. Может я не так понимаю , поправьте меня. :?
Да не, я толькр учусь :) поэтому не даю людям рекомендаций в регулировках того чего не знаю, или что прошло через мои руки в единичном экземпляре, ведь при желании можно переключать передачи на авто без выжима сцепления
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт авг 31, 2007 10:04 am

ведь при желании можно переключать передачи на авто без выжима сцепления

Но там нет регулировок, обеспечивающих нормальную работу в таком режиме. (Хотя сравнение очень грубое :) )
И аврии на дорогах случаются в основном не от того, что водители сами ремонтируют и настраивают свои автомобили, а от того что возможности "навороченных" машин превышают интелект некоторых водителей.
Я думаю здесь собрались не "Бесшабашные гонщики". Я же не предлагаю разгон мощности котла, обход защиты, и т.п. а просто делюсь своими наблюдениями о возможном режиме работы, который может не все заметили.
поэтому не даю людям рекомендаций в регулировках того чего не знаю

И правильно. И не стоит говорить что такого не может быть.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Вован » Ср сен 05, 2007 9:16 am

Почитайте еще тут: http://www.komfort.com.ua/ Я себе также прощитывал второй вариант - не на много дешевле двухконтурного настенника :lol: , посмотрите Hermann Micra 2 или Thesi неплохие модельки :lol: !
Аватара пользователя
Вован
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:57 pm
Откуда: г. Киев


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33