Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Выбор мощьности котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Выбор мощьности котла

Сообщение patron » Чт авг 09, 2007 3:42 pm

Вопрос такой. В выходные буду менять газовый котел отопления в доме у родителей.
Однозначно газовщики советуют РОСС.
Менять будут левым образом.Один снимут другой поставят.
Дом 87 кв.м + 10 летней кухни. Самотек. Котел старый (не знаю как называется но стоит уже лет 30, круглый и высокий с трубой по центру а внизу дверца) стоит в летней кухне метров пять от дома. Подача по воздуху (утеплена) обратка в земле (может утеплена). Батарреи 12 шт- чугунина по возрасту ровестники с котлом старым. Газовщики советуют 12 Квт. А в магазине, да и еще с какими примерами, на 16. И говорят что можно больше. Какой брать? Завтра ехать в магазин. Выручайте.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь


Сообщение Женя » Чт авг 09, 2007 4:45 pm

Два отдельно стоящих здания...
Много зависит от самих зданий, но судя по возрасту системы зданиям не меньше, раньше вроде строили теплые.
Я думаю 10-12 должно хватить, но о насосе подумать надо, ведь длина системы приличная. РОСС по моему выдерживает хорошее давление в контуре отопления, наверное металла не пожалели :) .
Не люблю слушать продавцов, (у них не та специальность, им надо продать), лучше послушать газовщиков. Можно больше до "сколько хотите" но эффективнее получается когда "сколько надо".
Что значит "12 шт чугунина" -секций или батарей по 7 секций?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение patron » Чт авг 09, 2007 4:53 pm

Теплоизоляция домов не очень.
Батареи по 7-8 секций
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение vahabit » Чт авг 09, 2007 5:29 pm

А чем сопсно старый котел не устраивает? и почему нельзя новый поставить в доме? Та "теплотраса" съест номано КПД (при такой мощности).
Работу должен делать профессионал
vahabit
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:15 am
Откуда: Киев

Сообщение patron » Чт авг 09, 2007 7:31 pm

Вы видели когда нибедь металлолом?
Так вот это именно то.
Все по новому не имеет смысла. Дом на две семьи. Одни потянут, которым глубоко за 75, другие нет.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Женя » Пт авг 10, 2007 6:57 am

Батарей нормально.
12 КВт должно хватить.
А как вела себя система раньше? Равномерность нагрева, скорость нагрева, примерный расход, и вообще тепла хватало? У этих вертикальных (высоких, потом были и низкие) по-моему мощность была около 16-20 КВт.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение patron » Пт авг 10, 2007 1:27 pm

А кто его знает. Никто не жаловался. Тепло было. Отец говорит горелка работала постоянно не выключаясь, температуру держали до 50 ти.. Вот такой и расход. Всетаки думаю 16 КВт ставить.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение sergey 73 » Сб авг 11, 2007 11:51 pm

patron писал(а):А кто его знает. Никто не жаловался. Тепло было. Отец говорит горелка работала постоянно не выключаясь, температуру держали до 50 ти.. Вот такой и расход. Всетаки думаю 16 КВт ставить.
На сколько я понял это АОГВ-23 Жуковского завода с допотопной автоматикой, этот котел стал прототипом DANI АОГВ-23,5, он на вид такой же, так что если поменять на него должен стать без проблем, на нём стоит итальянская автоматика 630-я, и круглая горелка POLIDORO. Вобщем котел наплохой, на одном уровне с РОСОМ, но в Мариуполе сервис на DANI получше
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32