Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Трубы для отопления. Что чаще используем?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Трубы для отопления. Что чаще используем?

Полипропилен (PPRc-80)
4
31%
Металлопластик (Pex/Al/Pex)
3
23%
Сшитый полиэтилен (Pex)
2
15%
Композит (Pex/Al/PPR)
0
Голосов нет
Медь
3
23%
Сталь
1
8%
Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Трубы для отопления. Что чаще используем?

Сообщение Garik » Вт сен 11, 2007 4:29 pm

Конечно, сами монтажники врядли шляются в интернете по форумам, но все-таки...
Интересует вопрос, какой тип труб чаще всего используется Вами в монтаже систем отопления, или какому типу Вы отдаете предпочтение?

Буду признателен, если Вы разместите здесь ссылки на технологии монтажа различных типов труб (ссылки на инструкции, а не рекламу).
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение sergey 73 » Вт сен 11, 2007 8:51 pm

Я как сервисант отвечу, наверное больше сервисантов никто не видел систем отопления, так вот в последнее время наверное 95% из новых смонтированных систем это полипропиленовая армированная труба, соеденяемая методом полифузионной диффузии (пайкой).
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Вт сен 11, 2007 9:23 pm

to Sergey 73:

Ну, допустим, это может у Вас в регионе так. За другие города тоже отвечаете? :)
Думаю, сами Вы никогда не зачищали, скажем, 63 диаметр стабилизированной ППР-трубы... Это что-то! :(
Хотя я предполагаю, что полипропиленовые трубы, пожалуй, будут самыми распространенными...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Сб сен 15, 2007 4:51 pm

Garik писал(а):to Sergey 73:

Ну, допустим, это может у Вас в регионе так. За другие города тоже отвечаете? :)
Думаю, сами Вы никогда не зачищали, скажем, 63 диаметр стабилизированной ППР-трубы... Это что-то! :(
Хотя я предполагаю, что полипропиленовые трубы, пожалуй, будут самыми распространенными...
Естественно я могу ответить только за то что видел. А на счет монтажа, приходилось и полипропиленовую 63 и 50 зачищать и сталь варить, и медь паять. К сервису пришёл не зразу, естественно как и многие сервисанты начинал с монтажа. Так вот о трубах, ИМХО зачищать и паять полипропилен намного проще и легче чем вести монтаж теми же стальными трубами. Других альтернатив на таких диаметрах я не вижу ввиду нереальных цен или или полного отсутствия труб и фитингов
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Пн сен 17, 2007 8:25 pm

Насчет больших диаметров - есть не только полипропилен...
Однако цена конечно кусается, это однозначно...

Очень привлекают технологии с натяжным фитингом (например, таких марок как TECE, KAN, REHAU и т.п.). Ведь хочется все делать легко и быстро. ИМХО, зачищать ППР-трубы это просто писец, надоело...
Но цены на вышеуказанные системы для нашего рынка пока что не совсем доступны.
Обычно считаю несколько вариантов для монтажа. Клиент, как правило, выбирает полипропилен ввиду низкой стоимости материалов... А я думаю - ну вот опять париться... :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вт сен 18, 2007 8:02 am

В этом году на Аква-Терме попадались на глаза механические зачистки для полипропиленовых армированных труб диаметром 32-120 мм, вот только досада визитки потерял представителей, может кто что слышал?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 11:28 pm

Фигня ИМХо трубы композит, не стоит ими работать. Опробовали разные, есть конечно отличия, но очевиден определенный риск оплавления наружного слоя ППР и "оголения" алюминия, что очевидно не способствует герметизации соединений. Китай ваще как мыло, что те сопли оплавляется, простите за выражение...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Пн окт 01, 2007 4:13 pm

Garik писал(а):Насчет больших диаметров - есть не только полипропилен...
Однако цена конечно кусается, это однозначно...

Очень привлекают технологии с натяжным фитингом (например, таких марок как TECE, KAN, REHAU и т.п.). Ведь хочется все делать легко и быстро. ИМХО, зачищать ППР-трубы это просто писец, надоело...
Но цены на вышеуказанные системы для нашего рынка пока что не совсем доступны.
Обычно считаю несколько вариантов для монтажа. Клиент, как правило, выбирает полипропилен ввиду низкой стоимости материалов... А я думаю - ну вот опять париться... :)

А какие есть мысли насчет Пуш-фитингов, мол вставил и забыл?
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 01, 2007 4:23 pm

Если можно поподробнее о Пуш-хвитингах
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Пн окт 01, 2007 4:36 pm

Ну вроде не новость - труба просто вставляется в отверстие фитинга, где фиксируется специальными металлическими стопорными кольцами и кольцевыми прокладками. Уже много лет такое есть для полибутиленовых и медных труб. Недавно появилось и для металлопласт.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 01, 2007 4:42 pm

Ес-но не новость, я просто не понял о чем речь. Для металлопластиковых труб не знаю, а с медью был опыт, в большинстве случаев стоит нормально, но бывало начинало мокреть примерно через два года примерно, устраняется подтягиванием.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Пн окт 01, 2007 4:49 pm

По идее герметичность у них засчет о-ринга, который ничем не зажимается, кроме как самой трубой. Поэтому не совсем понятно что давало подтягивание.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 01, 2007 7:49 pm

Наверное мы о разных системах пишем :) , я имею ввиду систему в которой на трубу одевается гайка с внутренним конусом, потом латунное цельное кольцо (очень похожее на обручальное) всё это вставляется в гильзу с наружной резьбой ответной внутренней на гайке. В гильзе также внутренний конус. кольцо сдавливаясь двумя конусами, обжимает медную трубу. Резинок там нет, вся герметичность за счет податливости материалов. Поддекания возникали из-за самоотпускания гаек.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Вт окт 02, 2007 8:52 am

Конечно о разных. Я имел ввиду фитинг, который не нужно разбирать, в который просто втыкается труба. Чаще всего такое встречается с полибутиленовыми трубами. Называется Push fitting.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Вт окт 02, 2007 1:21 pm

Просьба разместить фото фитинга!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10