Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Трубы для отопления. Что чаще используем?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Трубы для отопления. Что чаще используем?

Полипропилен (PPRc-80)
4
31%
Металлопластик (Pex/Al/Pex)
3
23%
Сшитый полиэтилен (Pex)
2
15%
Композит (Pex/Al/PPR)
0
Голосов нет
Медь
3
23%
Сталь
1
8%
Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Сообщение Mikhail » Ср окт 03, 2007 11:51 am

для металлопластика фото есть на http://www.hencovision.be ,
но Вы ими точно еще не пользовались. По пластиковым и медным трубам
http://www.giacomini.it/giacomini/prodo ... n=3&type=0 , но тоже сомневаюсь, что бы они были в Украине.
Из того, что продается под рукой фото нет, но при случае размещу.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm


Сообщение sergey 73 » Ср окт 03, 2007 12:00 pm

Идея хорошая, но как я понял отзывов о данных системах пока нет?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Ср окт 03, 2007 3:38 pm

Конкретно об этих, вероятно нет. Я собственно спрашивал пользовался ли кто-нибудь аналогичными системами?
Теоретически это очень удобно, но недешево. Готов ли заказчик оплачивать удобство монтажника? Или экономия времени окупит все затраты?
Что касается HencoVision, эта система в Украину еще не поставляется, но есть шанс, что стоить будет не намного дороже обычных латунных пресс-фитингов. Сейчас, насколько я знаю, уже продаются похожие фитинги Friatec.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Ср окт 03, 2007 6:06 pm

Принцип понятен, спасибо.
По сути, это частично разборное соединение. Очевидно также, что полимеры постепенно вытесняют использование металлических сплавов.
Недостатки - такие же как и подобных фитингов - уплотнительные кольца - нельзя делать монтаж при температуре ниже плюс 5, ну и все-таки любая резина подвержена старению, растрескиванию и усыханию. В этом плане, системы с натяжной гильзой или пресс-фитингом (типа РЕХАУ Раубейсик) имеют неспоримые преимущества.
Для меня удивительно другое - во всех отраслях использование полимеров ведет к удешевлению материалов. Во всех, кроме сантехнических систем. Когда я увидел впервые систему от Валсира Пексал-Изи, было порадовался, но глянув на цены...
Стоимость работы у меня с использованием например пресс-соединений ниже, чем с ППР, однако суммарная смета все-равно дороже из-за стоимости материалов.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Чт окт 04, 2007 9:28 am

Полимеры бывают разные. Если сравнить, например, полипропиленовые фитинги для ПЭ труб с латунными, то первые несомненно дешевле. В случае с МП трубами используют довольно специфические материалы, т.к. габариты фитинга очень малы и требуется большая точность. И все равно полимерные фитинги дешевле (особенно при нынешних ценах на латунь), проблемы с ценой иногда возникают там, где используются латунные резьбовые вставки, потому что приходится решать вопрос соединения двух материалов.
А Пексал-Изи, кстати, не показатель.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Чт окт 04, 2007 12:50 pm

Это все очевидно. Материалу ППР нет конкурентов по цене, а марка Экопластик уже стало нарицательным названием для всех типов ППР, как Ксерокс для копировальных устройств. Только вот трудозатраты на монтаж систем ППР наиболее высокие. Думаю, можно смело прогнозировать сокращение доли ППР в ближайшем будущем из-за роста цены труда.
Я не встречал например труб PEX китайского производства, но ведь металлопласт-то есть! Хоть и сомнительного качества... Почему так?
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Чт окт 04, 2007 1:14 pm

Наверняка PEx произвозится и в Китае, но так как у нас эту трубу мало используют, то из Китая ее не везут.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Пн окт 15, 2007 12:39 pm

Интересует практика использования труб PEX (сшитый полиэтилен) в отоплении. У этих труб очень высокое тепловое расширение. Но продавцы утверждают, что в масштабах мелких ремонтов и домовой обвязки малыми диаметрами этот показатель расширения несущественен.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Пн окт 15, 2007 1:02 pm

обычно используется в системах с коллекторной разводкой- цельные отрезки в кожухе с плавными изгибами. Пространство в кожухе позволяет расширяться. Кроме того, такая схема позволяет заменить трубу, не разламывая стен. Новая труба цепляется к старой с помощью специального шарнирного соединения, старая вытягивается из кожуха- новая затягивается.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Пн окт 15, 2007 1:19 pm

Как можно поглядеть на такое шарнирное соединение?
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Пн окт 15, 2007 3:15 pm

Garik писал(а):Как можно поглядеть на такое шарнирное соединение?

http://www.giacomini.it/giacomini/prodo ... d_market=1
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Вт окт 30, 2007 5:16 pm

С Пексом понятно. А как насчет меди? Есть паяльщики? Интересует, что лучше и качественнее - паять или обжать? И какой припой - жесткий или мягкий?...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вт окт 30, 2007 8:59 pm

Лучше однозначно пайка, на обжимном фитинге начинает подкапывать со временем, на счёт припоя чесно говоря не знаю что такое мягкий и жёсткий, сам пробовал сначала медно-фосфористый припой потом попробовал "серебро", последний намного лучше, в качестве флюса-бура. Но дорого всё это однако, восновном применяю при монтаже холода а не отопления и воды.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11