Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Использование однотрубной системы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Alisa » Пн ноя 05, 2007 6:20 pm

Хех сразу Тормозите, так возьми прогу кана и пощитай чё спрашиваеш!!!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm


Сообщение sergey 73 » Пн ноя 05, 2007 7:04 pm

Прога кана это практический опыт??? Вы не тормозите, а медленно газуете.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Alisa » Ср ноя 07, 2007 11:26 pm

Я в шоке! Где вас манерам общения учили?
А что практика? При умелом подходе гаечным ключом вертят гайки а в остальных случаях используют как наши совсем древние предки!
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение sergey 73 » Чт ноя 08, 2007 12:15 am

Манерам меня учили папа и мама, а практику я проходил там где вам не желаю, тем более с ником женского рода (если вы конечно не женщина). А если у Вас возникло желание поучить кого-то манерам извольте для начала заполнить профайл, дабы не быть инкогнито!
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sader » Вс ноя 11, 2007 12:39 am

У меня опыта ноль но приглянулась однотрубка,нету стыков в стяжке,простота монтажа.Есть вентильные радиаторы Kermi снижним подключением на 3/4 плюс байпасное резьбовое подсоединения,может тогда заработает.Я так понимаю количесво радиаторов и их мощность это критические факторы однотрубки.Опыт опытом а физ. расчет гидравлики интересен.Может кто из спецов поможет формулой?
sader
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:14 am
Откуда: г.Одесса

Сообщение J.Forfun » Вс ноя 11, 2007 1:33 am

sader писал(а):...но приглянулась однотрубка,нету стыков в стяжке,простота монтажа...


Вспомните народное: Дешeвая рыбка х/вая юшка... у Пушкина А.С. тоже есть об однотрубке: "Не гнался бы ты поп за дешевизной..."
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение sader » Вс ноя 11, 2007 8:50 am

Сказочник ,Вы могли-бы обосновать где здесь дешевизна?Вот пластмасс -это дешево,но в стяжке получается "франкинштейн".Я ищу более долговечную,ремонтнопригодную систему,с наименьшей вероятностью протекания в стяжке.Жду дельных советов.
sader
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:14 am
Откуда: г.Одесса

Сообщение sergey 73 » Вс ноя 11, 2007 8:56 am

Делайте полипропиленом если в стяжке, а к однотрубкам многие действительно склоняются из-за мнимой дешевизны, но её там не будет. Из опыта могу сказать надежнее всего работают, да и практичнее двухтрубные системы, также нормально работают коллкторные или т.н. веерные, но они более финансово-ёмкие, и более неудобные при запуске, некоторые сложности при развоздушке.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sader » Вс ноя 11, 2007 9:53 am

Проэктнная программа однотрубной системой,помогите разобраться.
Вложения
Проектная программа 2 - COMAP однотрубная система.xls
(401.5 КБ) Скачиваний: 606
sader
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:14 am
Откуда: г.Одесса

Сообщение sader » Ср ноя 14, 2007 6:20 pm

http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action= ... y&cat_id=5
"Отопительные системы" И.Тиатор в этой книге есть параграф о однотрубных системах.Цитирую автора "Максимальная рекомендуемая тепловая мощность на один контур(петлю) не должна превышать 12кВт."
sader
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:14 am
Откуда: г.Одесса

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Nesnakomez » Вт ноя 10, 2009 2:02 am

Подскажите по однотрубной системе: Есть уже "действующая" бытовая система отопления: однотрубная горизонтальная с последовательным подключением отопительных приборов с принудительной циркуляцией на двухконтурном котле Сеньор Дюваль ТемаС23. Площадь отопления около 150 м2. Труба - металлопластик проложена диаметром 20мм. Вобщем насколько я понял эта система не эффективна, что и подтверждается на практике. Кроме этого есть сомнения в правильно подобранной мощности приборов в каждом помещении, но с большой точностью определить это для меня сложно.

В связи с этим вопросы: Как можно модифицировать имеющуюся систему для повышения ее эффективности не прибегая к кардинальным изменениям с минимальными затратами?

Мои мысли по этому поводу:
1.по самой системе максимум, что приходит мне в голову - модифицировать ее под однотрубную с параллельным подключением к общему кольцу, хотя не знаю уж будет ли от этого большой эффект... Есть ли при этом разница в вариантах такого подключения(есть же варианты направления потока теплоносителя отводами и тройниками и их диаметром: например если сейчас подключение по низу радитора: сделать байпасі меньшего диаметра(например 16) или такого же диаметра, через тройники врезками ниже линии подключения или под стенку отвести байпасі(радиаторі в нишах))
2.пересчитать мощность отопительных приборов. Можно ли пользоваться усредненным расчетом исходя из стандартных теплозатрат при определенной температуре в системе отопления и максимальной температуре за бортом и взять запас по возможным теплопотерям на окна/двери? Видел стандартную цифру из расчета на кубатуру: 40 Ватт на м3 для моего региона (юг Украины). Насколько адекватный такой расчет? Плюс приборы в системе комбинированы: половина чугунных радиаторов подряд+ половина биметалла.
Nesnakomez
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:46 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Вт ноя 10, 2009 9:20 am

модифицировать ее под однотрубную с параллельным подключением к общему кольцу
Правильно.Подключить можно тройниками с отводами 16 на батарею, батарея с нижним подключением. Байпас того же диамерта что и магистраль.Возможно, кто-то более опытный, посоветует увеличение диаметра магистрали,точно сказать не могу.
стандартную цифру из расчета на кубатуру: 40 Ватт на м3
Примерно так. Я тоже на юге Украины, у меня хватает половины, зависит от утепления. Для примера: в комнате 14 м- батарея из 7 секций чугуния (одна из которых забита).Подключены также, паралельно на кольцевую магистраль, правда система гравитационная, но с половинной мощностью радиаторов тепла хватает с головой.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Nesnakomez » Вт ноя 10, 2009 1:39 pm

Женя писал(а):Подключить можно тройниками с отводами 16 на батарею, батарея с нижним подключением. Байпас того же диамерта что и магистраль.Возможно, кто-то более опытный, посоветует увеличение диаметра магистрали,точно сказать не могу.

А зачем заужать подход к радиатору? это же ухудшит подачу теплоносителя в радиатор? Мне казалось что нужно организовать свободную подачу теплоносителя в радиаторы и регулировать ее кранами(клапанами, как угодно), а если проход через радиатор обладает большим сопротивлением чем общее кольцо, какая через радиатор получится конвекция? Ведь теплоноситель будет стремиться по пути наименьшего сопротивления.. И у меня уже все подключено,я исхожу из того, что уже есть. Сейчас можно направить поток теплоносителя прямо через радиаторы, а байпасы сделать отводами(можно и со смещением, я уже писАл выше), так не лучше будет?
Женя писал(а):стандартную цифру из расчета на кубатуру: 40 Ватт на м3 Примерно так. Я тоже на юге Украины, у меня хватает половины, зависит от утепления. Для примера: в комнате 14 м- батарея из 7 секций чугуния (одна из которых забита).Подключены также, паралельно на кольцевую магистраль, правда система гравитационная, но с половинной мощностью радиаторов тепла хватает с головой.

Так вот у меня сейчас например на комнату 12 м2 радиатор из 9 чугунных секций (124 Ватт при /\ 70 градусов) - прохладно!!! Это четвертый радиатор по ходу теплоносителя...
Последний раз редактировалось Nesnakomez Вт ноя 10, 2009 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nesnakomez
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:46 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Вт ноя 10, 2009 2:22 pm

Ведь теплоноситель будет стремиться по пути наименьшего сопротивления
При параллельном подключении в однотрубном кольце насос гоняет по кольцу, а в радиатор заходит самотеком, может пусть будет как есть 20 мм, Кстати у меня заходы действительно 20, но система делалась под гравитационную. Сейчас когда работает насос, в 7 секционной батарее например, почти не видно на ощупь разницы входа и выхода, вся батарея горячая. А в 11 секционной батарее разница конечно видна.( Хотел урезать ее пополам но поздно спохватился, зима пришла). Насос конечно выравнивает температуру и самих радиаторов, на максимальной скорости разницы почти нет, на средней уже разница определяется. Скорость затекания будет определяться в основном теплоотдачей батареи, я думаю сама отрегулируется.
на комнату 12 м2 радиатор из 9 чугунных секций (124 Ватт при /\ 70 градусов) - прохладно
Это очень плохо.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Ср ноя 11, 2009 9:10 pm

Garik писал(а):Нужен практический совет по опыту использования однотрубной системы (закрытая система, принудительная циркуляция).
Интересуют недостатки, а также вопрос в регулировке контуров и приборов отопления.

Недостаток-удаление воздуха из радиаторов,да и из некоторых участков системы отопления.Радиаторы прогреваются изумительно,желательно- ввод в верхнюю часть радиатора с одной стороны,обратка в нижней части с другой.Хотя можно и ввод и обратка в нижней части.Что и где тогда решает сама система. Регулировать можно на каждом радиаторе.Хотя в целом дирижировать системой с отечественным котлом -затруднительно.Необходима модуляция и т.д.Встречал однотрубные системы в весьма приличных помещениях(школах), правда одноэтажных.Весьма серьйозно нужно подходить к диаметру труб,расходу теплоносителя,перераспределению потоков и подбору к-ва радиаторов в начале-конце системы.В начале очень харко в конце очень холодно.Впрочем и при дугом устройстве это тоже не маловажно.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5