Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Использование однотрубной системы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Чт ноя 12, 2009 4:38 pm

Недостаток-удаление воздуха из радиаторов
Один раз, сразу после заправки системы.
В начале очень харко в конце очень холодно
Для обсуждаемой системы не критично, ввиду малолитражности системы. Насос прогонит кольцо спокойно, и на всех радиторах вход будет пракитически (ну или почти) одинаковой температуры.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Чт ноя 12, 2009 5:41 pm

Женя писал(а):
Недостаток-удаление воздуха из радиаторов
Один раз, сразу после заправки системы.
В начале очень харко в конце очень холодно
Для обсуждаемой системы не критично, ввиду малолитражности системы. Насос прогонит кольцо спокойно, и на всех радиторах вход будет пракитически (ну или почти) одинаковой температуры.

"Один раз, сразу после заправки системы." -Это не так. "Насос прогонит кольцо спокойно, и на всех радиторах вход будет пракитически (ну или почти) одинаковой температуры. "После каждого радиатора температура снижается.И если их 2...3 то практически не заметно,Если 8...10,то вполне ощутимо.При максимальной тепловой нагрузке падение температуры принием 20*С(для наглядности). На первом радиаторе средняя температура 80*С,а на последнем60*С.Дельта соответственно 60*С и 40*С.Поэтому радиаторов в конце системы должно быть больше.Мне приходилось с этим явлением знакомится.С уважением Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Nesnakomez » Чт ноя 12, 2009 5:45 pm

Григорий писал(а): "После каждого радиатора температура снижается.И если их 2...3 то практически не заметно,Если 8...10,то вполне ощутимо.При максимальной тепловой нагрузке падение температуры принием 20*С(для наглядности). На первом радиаторе средняя температура 80*С,а на последнем60*С.Дельта соответственно 60*С и 40*С.Поэтому радиаторов в конце системы должно быть больше.Мне приходилось с этим явлением знакомится.С уважением Григорий.

Вы наверное говорите про последовательное подключение?
Nesnakomez
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:46 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Чт ноя 12, 2009 5:52 pm

Вы наверное говорите про последовательное подключение?[/quote]
Даже если и бывают паралельные участки,то они не такие уж и маленькие.Речь разумеется не о 3-комнатной квартире.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Nesnakomez » Чт ноя 12, 2009 6:23 pm

Григорий писал(а):Даже если и бывают паралельные участки,то они не такие уж и маленькие.Речь разумеется не о 3-комнатной квартире.С ув.Григорий.

в чем смысл такого параллельного подключения, кторое превращается в параллельно-последовательную схему? В той системе, о которой говорилось , при последовательной схеме действительно падает температура по мере продвижения по ходу теплоносителя, а при параллельной разница между входом и выходом на подключении зависит естественно от нагрузки
Nesnakomez
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:46 am
Откуда: Ukraine

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Пт ноя 13, 2009 8:06 am

Григорий Вы опять, похоже с книжек декларируете. Для наглядности - у меня однотрубная с паралельным нижним подключением. Воздух спускал после заправки 3 года назад. До этого стояла 10 лет "нетронутой".
При максимальной тепловой нагрузке падение температуры принием 20*С(для наглядности).
Откуда Вы это берете? Реально разница, при работаеющем насосе, 3-5 град. При том, что что у меня магистральное кольцо из 56 трубы, если бы труба была тоньше (соотв меньшей емкости) я думаю разница была бы еще меньше.
Дельта соответственно 60*С и 40*С
А это что такое? Разница на входе и выходе радиатора (7 секционного чугуния) тоже примерно 3-5 град. Измерял термометром.
Код: Выделить всё
а при параллельной разница между входом и выходом на подключении зависит естественно от нагрузки
Это точно.
Человек задал конкретный вопрос, а мы показываем свои общие знания :
Речь разумеется не о 3-комнатной квартире.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Пт ноя 13, 2009 10:13 am

Женя писал(а):Григорий Вы опять, похоже с книжек декларируете.ЕСТЕСТВЕННО,Я НЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И ПОЛЬЗУЮСЬ ТЕМ,ЧТО ЕСТЬ В КНИЖКАХ. Для наглядности - у меня однотрубная с паралельным нижним подключением. Воздух спускал после заправки 3 года назад. До этого стояла 10 лет "нетронутой".И ЕТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ,ПРОСТО ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ КОТЁЛ МОЩНОСТЬЮ КВТ ОКОЛО 24,А Я ВЕДУ РЕЧЬ О НЕБХОДИМЫХ 3 КВТ,В ПОМЕЩЕНИИ ЧУТЬ ПОБОЛЬШЕ ТАКОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО(например при необходимости использовать котёл 20 кВт Вы используете 160 кВт).ПОВЕРТЕ ВСЕ МОИ КНИЖНЫЕ ИЗЛОЖЕНИЯ -ВЕРНЫ,ПРОСТО ВАС ИТЕРЕСУЕТ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ,А ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ.
При максимальной тепловой нагрузке падение температуры принием 20*С(для наглядности).
Откуда Вы это берете? Реально разница, при работаеющем насосе, 3-5 град. При том, что что у меня магистральное кольцо из 56 трубы, если бы труба была тоньше (соотв меньшей емкости) я думаю разница была бы еще меньше.ПРИ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ 1...3КВТ,ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ КОТЁЛ 24,ОТКУДА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ 20*С.ПОПРОБУЙТЕ УБРАТЬ СЕРЬЁЗНУЮ АВТОМАТИКУ(ПОЛУЧИТЕ НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ) ,СРАЗУ УЗНАЕТЕ ВСЁ.А ВЕДЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ -ПРОБЛЕМА.
Дельта соответственно 60*С и 40*С
А это что такое? Разница на входе и выходе радиатора (7 секционного чугуния) тоже примерно 3-5 град. Измерял термометром.УСТАНОВИТЕ КОТЁЛ НА 50 КВТ,БУДЕТ ЕЩЁ МЕНЬШЕ.
Код: Выделить всё
а при параллельной разница между входом и выходом на подключении зависит естественно от нагрузки
Это точно.
Человек задал конкретный вопрос, а мы показываем свои общие знания :
Речь разумеется не о 3-комнатной квартире.
ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ.ЧТО Я НЕ ПРАВ,ТО Я НЕ В ОБИДЕ.ГЛАВНОЕ ,ЧТО БЫ ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ.ЖЕНЯ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ВООБЩЕ О ЧЁМ РЕЧЬ.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Пт ноя 13, 2009 3:10 pm

ЕСТЕСТВЕННО,Я НЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И ПОЛЬЗУЮСЬ ТЕМ,ЧТО ЕСТЬ В КНИЖКАХ
Это все объясняет.
ПОПРОБУЙТЕ УБРАТЬ СЕРЬЁЗНУЮ АВТОМАТИКУ(ПОЛУЧИТЕ НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ)
Так у меня и есть самый отечественный АОГВ мощностью 12,5 КВт, и я описал как раз его работу, к чему Вы это?
ВАС ИТЕРЕСУЕТ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ,А ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ.
Конечно частный. человек спросил я отвечаю, а не излагаю на тему "Общие знания"
Григорий и Вам счастья и всег благ.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Пт ноя 13, 2009 6:08 pm

Женя писал(а):
отвечаю, а не излагаю на тему "Общие знания"
Григорий и Вам счастья и всег благ.
:Женя это знания Ваши и не мне о них судть,А вот о чём речь Вы так и не поняли.Ну и если хотите просветить меня?то в чём существенное отличие АОГВ ?И если 12 кВт на 3 -комнатную квартиру ?и если это не так ,то хотелось-бы знать какова температура радиаторов и теплоносителя будет при среднесуточной -22*С?С ув. Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Женя » Сб ноя 14, 2009 11:50 am

На все вопросы отвечаю: ПОТОМУ ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ. Какой вопрос - такой ответ. Философствовать не собираюсь.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Григорий » Сб ноя 14, 2009 2:48 pm

Женя писал(а):На все вопросы отвечаю: ПОТОМУ ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ. Какой вопрос - такой ответ. Философствовать не собираюсь.

Согласен с Вашим уровнем знаний мне не тягаться.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Сантехник » Пн ноя 16, 2009 9:56 am

Garik писал(а):Нужен практический совет по опыту использования однотрубной системы (закрытая система, принудительная циркуляция).
Интересуют недостатки, а также вопрос в регулировке контуров и приборов отопления.

Кроме недостатков описаных в литературе особо нового вам никто ничего не скажет.
Все зависит от прямоты рук проектировщика и монтажника.
Сантехник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:19 pm
Откуда: Украина

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение Александр.Яр. » Пн янв 04, 2010 6:16 pm

Много раз делали вполне хорошо работает. Правда не использовали ни каких хитрых кранов и термостатов. Ставили обычные шаровые краны по одному на радиатор и то не на каждый. Скажем в одном помещении или комнате стоят 3 радиатора, так краны есть на одном или 2х радиаторах. Если в помещении жарко, то можно вобще закрыть один радиатор и он никак не будет работать. Зато один или 2 других будут работать как работали. Маевские, на каждом радиаторе, обычные, не автоматические. В общем систему делали по минимуму на материал. Двухэтажный коттедж Завязывали двумя контурами одинаковой длины, труба 1,0" по стали. Подводка к радиаторам 1/2" по стали. По 13 радиаторов на контуре.Радиаторы Kёnner-- Chine. Коллектор к которому подключены 2 контура из трубы 1.1/2" по стали опять же. Краны на каждый контур. Котёл Baxi- 28 Квт атмосферник. Водоснабжение: кухня, ванна, душ.кабина и умывальник на 2 этаже. Одновременно не используются все точки водоразбора. Сейчас температура на улице стоит -28 ночью и -23 днём. Проблем и претензий нет, всё нормально работает, в доме тепло.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение вован09 » Сб янв 09, 2010 11:42 pm

Александр.Яр. +100% Однотрубная с горизонтальным подключением в моей практике применял много раз и всегда результат отличный. Просто совет тем кто решится смонтировать -нужно немного читать ,много думать а ещё больше работать....
вован09
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:58 am

Re: Использование однотрубной системы

Сообщение aleksey_dv » Вт янв 19, 2010 5:09 pm

вован 09 , хочу сделать однотрубку из 40 трубы по кольцу с подключениями к радиаторам 20 трубой , низ-низ! в схеме 5 радиаторов , не могли бы вы сказать как надо лучше подключать их (то есть выше лучше или наоборот совсем рядом с трубой),есть ли какие то параметры расчетов этого??? да , система планируется работать как гравитационка так и с насосом! буду оч признателен.
aleksey_dv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:15 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16