Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Использование однотрубной системы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Использование однотрубной системы

Сообщение Garik » Ср сен 19, 2007 1:34 pm

Нужен практический совет по опыту использования однотрубной системы (закрытая система, принудительная циркуляция).
Интересуют недостатки, а также вопрос в регулировке контуров и приборов отопления.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение sergey 73 » Ср сен 19, 2007 10:08 pm

Проверенно на практике, КПД всей системы снижается примерно на 20%, очевидно из-за того что в самом радиаторе теплоноситель двигается благодаря термосифонному эффекту, т.е с малой скоростью, что не рекомендуется для современных радиаторов конвекционного действия с малым объёмом теплоносителя. Гаразда эффективнее однотрубная система по принципу "вошла-вышла", но отсутствует возможность регулировать каждый радиатор отдельно, и есть ограничения по кол-ву радиаторов, диаметру труб и производительности насоса (нужно более тщательно подсчитывать).
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Ср сен 19, 2007 10:16 pm

Так и планировал "вошла-вышла". 8 стальных панельных радиаторов с нижним подключением. Можно точнее инфу?
Ставлю к ним вентили, например Веколюксы от Хаймайера, с байпасом для 1-трубных систем, или аналоги. Будет работать?..
А то мне все не советуют, ставь говорят лучевую (дорого!) или стандарт - 2-хтрубную...
Вложения
Vekolux.JPG
Vekolux.JPG (49.45 КБ) Просмотров: 7777
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sandyman » Чт сен 20, 2007 8:47 am

А какое сопротивление дает один вентиль при расходе на радиатор литров этак 70-80? да плюс длина трубы наверное немаленькая. Не "зажмет" ли систему? При расчете гидравлики неплохо было бы уложиться в потери 2.м.в.ст.
Я бы лично делал двухтрубную с паралельным подключением
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

Сообщение sergey 73 » Чт сен 20, 2007 8:59 pm

sandyman писал(а):А какое сопротивление дает один вентиль при расходе на радиатор литров этак 70-80? да плюс длина трубы наверное немаленькая. Не "зажмет" ли систему? При расчете гидравлики неплохо было бы уложиться в потери 2.м.в.ст.
Я бы лично делал двухтрубную с паралельным подключением
Однозначно двухтрубная с паралельным подключением лучше, и помоему если применять вышеупомянутые винтили, двухтрубная получится дешевле. Если у котла бай-бас не регулируемый не стоит рисковать с однотрубной, а если даже и регулируемый все равно в насосе могут появится кавитационные шумы.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Пн сен 24, 2007 4:10 pm

Спрашивал у русских братьев на форуме, да так ничего и не добился.
Все, мля, буду делать 2-хтрубку прессом, запарило...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 4:33 pm

Ну и правильно, так то оно надёжнее.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 8:07 pm

2 Garik дайте если можно ссылочку по вышеупомянутым кранам, очень интересно и есть ли отзывы о работе (интересует долговечность) и ещё, посмотрите тут http://www.c-o-k.com.ua/content/view/801/40/ я думаю Вам будет интересно, конечно много формул но смысел понятен.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Вт сен 25, 2007 12:24 am

Спасибо, правда это не совсем по теме. Там рассматривается влияние термостатических клапанов на 1-трубную систему. А меня в общем случае интересует расчет гидравлического сопротивления в однотрубке, т.е. грубо говоря какой литраж отопительных приборов можно подключить на 1 ветку однотрубки, чтобы насос настенного котла все это успешно "продавил", и соотв. во всех комнатах было тепло. Ну не учился я на пректанта, и с физикой не очень дружил...

Что касается вариантов подключения приборов, весьма впечатлил альбом тех.решений FAR (не сочтите за рекламу, просто красиво сделано):
http://www.termoros.com/files/tech_info ... ar_atr.zip
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Alisa » Чт сен 27, 2007 10:51 pm

Так то не так!
Вот я читал журнал энергосбережение в зданиях и нашел статю про одно трубки. Так вот там проводился расчет и оказалось что горизонтальная одно трубная не чем не хуже аналогичной двух трубной по настройкам и потерям. 8)
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 10:55 pm

Alisa, убедительная просьба разместить копии статьи или дать соотв-ю ссылку!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Чт сен 27, 2007 10:57 pm

Alisa писал(а):Так то не так!
Вот я читал журнал энергосбережение в зданиях и нашел статю про одно трубки. Так вот там проводился расчет и оказалось что горизонтальная одно трубная не чем не хуже аналогичной двух трубной по настройкам и потерям. 8)
Да, но с применением специфической запрной арматуры! Которая стоит "мама не горюй". А по гидравлике однотрубка дейсвительно лучше.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Alisa » Сб сен 29, 2007 6:42 pm

Невопрос, тока найду журнальчик и фотки выложу на форуме.
Да про арматуру не я езнаю, вот фотки той сверху пойдут.
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Alisa » Вс окт 28, 2007 11:18 pm

Вот и нашол!
В архиве статья про однотрубеую горизонтальную ветф!
Вложения
Однотрубка2.rar
(180 КБ) Скачиваний: 2358
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение Garik » Вт окт 30, 2007 4:44 pm

Не тормозите, была уже эта ссылка выше, sergey 73 разместил, спасибо ему. Тока фигня все это. Практический опыт интересует, а не научные изыскания!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron