Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Особенности конденсационных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Mikhail » Чт сен 27, 2007 12:34 pm

Очень это странно...
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm


Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 11:03 pm

Все знают, что в Украине лидерами по продажам являются три дистрибьютора - ВТ со своими Имергазами и ерманами, Фероли и ХотВел с Бакси...
Так вот мне всегда наибольшие подозрения вызывали котлы Фероли. Я все-таки съежу к ним на семинар, мля буду...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Пт сен 28, 2007 7:35 am

Юра, а когда симинар и где? У меня тоже есть интерес к этой марке, правда у них тоже наблюдается тенденция "обезжиривания" котлов :D .
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Пт сен 28, 2007 7:08 pm

Где, где... На Феролли ест-но.
Последний раз редактировалось Garik Сб сен 29, 2007 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Сб сен 29, 2007 4:54 am

Юр, а стоит вообщето тратить наше даогоценное время, нужно будет сами позовут, ничего нового там не скажут, будут продукцию свою пиарить, хотя качество лучше таких как мы, никто не знает. " Хороший специалист никогда, никому не набивается"
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Сб сен 29, 2007 10:27 pm

Есть другое мнение. Потом расскажу по асе как-нибудь.
Вобщем-то, очень желательно разбираться в котлах указанных марок, хотя бы по причиние их больших продаж. Больше продаж - больше ремонтов - больше заработок сервисанта!
А по конденсационникам, как я вижу практики пока что маловато будет.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вс сен 30, 2007 1:18 am

Так точно маловато практики, хотя у самого сезон отстоял, но еще даже не открывал (жена не подпускает :lol: )
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sandyman » Ср окт 03, 2007 4:31 pm

Странные сроки окупаемости у вас получаются господа. какие то мифические "...время отказа от природного газа..." какой там отказ мы еще чугунные радиаторы 30 лет ставить будем :lol:

По опыту, делали теплый пол родственнику. Обьект - пристройка к дому одноэтажная. Считали разницу в стоимости радиаторов с деревянным полом и заливки "теплого пола":
1) лаги, доска половая, услуги плотника, циклевка, покрасить 2 раза, трубы разводки, радиаторы.
2) залить основу, уложить теплоизоляцию (пенопласт), труба, залить стяжку над трубой, покрыть ламинатом.

Второй вариант вышел на 15% дороже. по моему не катастрофическая разница.
Конденсационный котел дороже обычного в полтора раза, при нынешней цене газа разница в стоимости будет окупаться лет пять-семь не менее а вот когда повысят цену будем посмотреть :)
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

Сообщение proekt » Ср окт 03, 2007 9:27 pm

Конденсационный котел дороже обычного в полтора раза

Прибавте стоимость низкотемпературной ситемы отопления и дымоход с отводом и нейтрализацией конденсата.

а вот когда повысят цену будем посмотреть

вот и я о том-же... может проще потом отказаться от газа? если возможно.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Чт окт 04, 2007 7:33 am

Можно провести не сложный расчёт, в в среднем потребитель платит за газ 130 грн в месяц, в отопительный сезон, если поставить конденсационник будет платить ориентировочно 115, экономия примерно 15 грн в месяц или 60-75 в год. Стоимость конденсационика примерно на 3000 грн больше чем обычного "турбика" , вот и получается что через 40 лет он станет выгоднее "турбика", а если ещё учесть особенности низкотемпературной системы, ещё пяток лет накинется. С такими ценами на конденс. котлы далеко ещё до масового потребителя.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Чт окт 04, 2007 8:40 am

Ну не 40 лет наверное... :) Но много.
Давеча считал поценам для юр.лиц котельную 3х42 кВт.
С гипотетическим ростом цены (геом.прогрессия не помню какая) :)
Короче получалось примерно 12 лет. Что думаю соизмеримо с сроком катастрофичекого удорожания ископаемого газа...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Mikhail » Чт окт 04, 2007 9:21 am

По-моему вы немного недооцениваете экономичность конденсационных котлов. Ведь имеет значение не столько разница между максимальными КПД, сколько разница между КПД на неполной мощности, которая значительно больше.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Чт окт 04, 2007 10:11 am

Я например всё оцениваю в сравнении, у моего соседа такой же дом как и у меня, котёл у него обычный турбик у меня конденс. максимальная разница по расходу газа получалась 100 кубов, а нормальная 50-70, у меня тёплый пол, у него класическая двухтрубка с радиаторами.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт окт 04, 2007 12:32 pm

sergey 73 - разница за месяц или сезон?...
proekt, надоели ваши пугалки про газ. а в проектировании надо учитывать особенности и достоинства каждого типа оборудования.
тем более, что никто на газе и не зацикливается, есть еще гелисистемы, тепловые насосы, электрокотлы и т.д.
однако применение новых технологий сегодня ограничено высокой ценой, думаю в ближайшем будущем взаимный рост цены ресурсов и доходов населения позволит использовать альтернативные способы климатизации.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение proekt » Чт окт 04, 2007 11:33 pm

proekt, надоели ваши пугалки про газ

Это не "пугалки", а личное убеждение.

достоинства каждого типа оборудования.

А я и учитываю... Кроме в основном большего качества конденсатников, других достоинств чёт не наблюдаю...
И качество думаю от того, что пока не понаделали "бюджетных" конденсатников...

думаю в ближайшем будущем взаимный рост цены ресурсов и доходов населения позволит использовать альтернативные способы климатизации.

Кстати тут соотношение обратное :) Тоесть в наших климатических условиях достаточно трудно (не хочется думать что невозможно) добиться роста доходов населения да ещё и при подорожании ресурсов :) От чего Вы считает доходы увеличатся?
Хотя это уже другая тема.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron