Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Избыточный объём теплоносителя в системах отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Избыточный объём теплоносителя в системах отопления.

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 7:52 am

Некоторые отечественные призводители котлов дают категорические ограничения по обёму теплоносителя, в противном случае отказываются от гарантийного ремонта котлов. Чесно говоря я не совсем понимаю с чем это связано. Может это открытый вызов закону сохранения энергии :D ? Неужели если мне нужно нагреть тонну воды(время не лимитирует), обязательно ставить 30-ти киловатный котёл?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение Женя » Ср сен 26, 2007 7:55 am

Я тоже не раз встречал утверждение что должно быть не более 15 литр на 1 КВт котла. Но внятных объяснений не нашел.
Думаю не мешало бы обсудить. :roll:
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение lsv » Ср сен 26, 2007 10:50 am

Обычно шепчут что-то типа:
"увеличивается гидросопротивление"
"много воды котел просто не нагреет"

А куда же девается тепло ??????? :)
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 10:54 am

Есть же упрощённый расчет, который кстати проверен практикой, примерно сходится - один киловатт, один куб на один градус за один час.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Ср сен 26, 2007 12:35 pm

Давайте рассуждать логически.
Котел имеет вход и выход (обратка и подача).
1. Между ними создается определенный напор, который зависит как от насоса, так и от сопротивления системы.
2. Создается определенный перепад температур, который зависит как от мощности горелки, так и от теплоотдачи системы.
Больше нас ничего не интересует.
По первому пункту производителей может интересовать, чтобы насос работал в режиме, приближенному к максимальному КПД, т.е где то в центре рабочей кривой. Но это не зависит от объема теплоносителя, к тому же есть байпасс. Постоянная работа для насоса -это тоже нормально.
По второму есть варианты. Например, при первоначальном нагреве горелка долгое время работает без перерыва на максимальной мощности. При этом в теплообменник поступает холодная вода и происходит выделение конденсата на теплообменнике в течении длительного времени, что конечно же сокращает срок его службы.
Думаю, что с точки зрения производителя это убедительно, но с моей- это вопрос качества котла.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 1:08 pm

2Mikhail Один главный инженер завода производящего металические ящики с горелкой и водой которые они назавают современными котлами :) пытался убедить меня что будет потребляться газа меньше с 11 кВт-ным "котлом" если в системе отопления будет 200 литров воды нежели 400 литров, причем независимо гравитационка или принудиловка при равных теплопотерях. Как Вы считаете прав он? Имхо-далёк он от истины.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Ср сен 26, 2007 1:55 pm

Сложно сказать что он имел ввиду, так как это зависит от логики работы этого "ящика". Наверное они испытали свой котел и пришли к такому выводу. Думаю, объяснение может быть такое:
котел прогрел всю систему и отключился. Включается через заданный минимальный промежуток времени (если такое предусмотрено на этом котле). Вода в 200л системе за это время остыла сильнее, чем остыла бы в 400л системе. Поэтому котел модулирует ближе к максимуму, что дает более высокий КПД и, следовательно, более низкий расход газа.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 2:21 pm

К чему весь этот разговор, я был свидетелем такого случая, один человек, мой знакомый, обладатель чудо котла отечественного производства, когда подорожал газ решил что котёл у него много "жрёт" Он обратился в сервисный центр того же завода, ответ был один " а что вы хотели, у вас воды пол тонны в системе (сделана гравитационная система с чугунными радиаторами и 50 трубой) если бы вы сделали "нормальную систему, то тогда бы уже разбирались мы. В ход пошла болгарка и все заначки. Радиаторы были заменены на панельные, трубы на полипропиленовые, установлен насос. В итоге затрачено 6000 грн а расход уменьшился на 0,5% (ито я подозреваю из-за установки насоса) В итоге он мне сказал " прав ты был, нефиг было систему менять, а надо было лучше стеклопакеты поставить"
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Ср сен 26, 2007 2:34 pm

Логично.
А что теперь говорят в сервисном центре?
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 3:06 pm

После этого я в качестве группы поддержки поехал с этим товарищем к главному инженеру завода, он пытался доказывать примере кастрюли (кстати хорошее сравнение с нашими котлами :) )что чем быстрее вода нагреется тем лучше теплоотдача, начал говорить о какомто внутреннем КПД в системе, якобы чем больше воды тем он ниже. Вобщем разговор окончился тем что они производят тыщи котлов и даже НА ЭКСПОРТ и нихто не жаловался, отправил к мальчику из сервисного центра, который сказал что они претензий по поводу устных рекомендаций не принимают. (Зато сами их дают)
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Mikhail » Ср сен 26, 2007 4:18 pm

за 6000 грн проще было котел поменять.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 4:49 pm

"Спецы" же ведь сказал что система неправильная, а у него гравитационка работала отменно, дельный сварщик делал, я тоже советовал поставить нормальный напольник, окна поменять и утеплить дом снаружи. Теперь репу чешет :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Чт сен 27, 2007 7:20 am

Вот это по моему правильный подход. Прежде чем вкладывать деньги надо просчитать необходимость и что получим после.
Если бы я так поступил, то не покупал бы новый котел. А то решил что "Новый всегда лучше старого", оказалось такой же. После расчетов необходимого расхода газа на площадь оказалось что так и должно быть. Но посчитал когда уже был новый котел :oops:
Потом думал однотрубную систему превратиь в двухтрубную, но теперь не вижу смысла. Не будет результат нстолько хорош, что бы оправдать вложенные деньги.
Согласен с sergey 73: "окна поменять и утеплить дом снаружи" в этом случае по моему будет больше толку.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron