Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

котел Weller Mars 26, Проблема с розжигом,

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

котел Weller Mars 26, Проблема с розжигом,

Сообщение zroln » Ср июл 09, 2014 12:59 pm

Здравствуйте! Проблема с розжигом, котел Weller Mars 26.
Суть проблемы. Начало работы котла (как на отопление так и на ГВС) происходит в штатном режиме: стартует насос, вентилятор, происходит формирование искры (искра хорошая, зазор 3 мм, электрод розжига чистый), идет подача и возгорания газа (на минимальной мощности), НО примерно через 5-8 секунд после того как искра пропадает прекращается подача газа, т.е. вместо того чтоб подача газа перешла в модулированый режим она полностью прекращается и котел начинает повторно стартовать по такой же схеме. После 3х попыток выскакивает ошибка «Е2» (не срабатывает датчик ионизации). После резета все повторяется. Иногда примерно 1 из 10 раз (чем дальше тем реже) подача газа переходит в модулированый режим и котел работает нормально до отключении (закрытия крана или набора требуемой температуры), но последующий розжиг 1 из 10. Каких либо четких закономерностей когда котел работает нормально не выявлено, хотя по началу было что в утренее и дневное время вероятность нормально розжига бы на порядок ниже чем в вечернее и ночное. Сейчас вообще перестал выходить на модулированый режим. Явное понижение давления в системе газообеспечения не замечено (если судить по газовой плите).
По всей видимости проблема в цепи (схеме) регистрации ионизации.
Мои предположительные варианты проблемы:
1. Неисправность электрода ионизации.
2. Неисправность блока розжига
3. Неисправность главной платы (визуально никаких подгорелостей нет, электролиты не вздуты)
4. Возможно из-за падения давления в системе газообеспечения или ухудшения газа, датчик ионизации не срабатывает на выставленном минимуме подачи газа.
5. Проблема с электро наводками или электро сетью (хотя напряжение постоянно нормальное 220+-5). В проводке заземление кинуто на 0. Пробовал включать котел через переноску где нет заземления, эффекта нет.
Пожалуйста подскажите из опыта какие из проблем имеют место быть, как проверить и пути их устранения. Заранее благодарен.
zroln
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 12:57 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron