Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Циркуляционный насос поможет или нет

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Циркуляционный насос поможет или нет

Сообщение Виктор » Сб окт 06, 2007 5:08 pm

Я переехал в новую квартиру ( многоэтажный дом )

В одной из комнат, я обнаружил, что у меня три чугунные батареи стоят на одной ветке и получается, что первая батарея горячая, вторая холоднее, а третья вообще холодная. И в этой комнате очень холодно будет зимой.

Все трубы от радиаторов отопления идут в бетонном полу и собираются в один коллектор.

Посоветовали установить на подачу циркуляционный насос, но я в сомнениях.
Подскажите, ставить или не ставить или что-нибуть еще можно придумать?

PS. Вопрос очень актуален ( у меня 11 сентября сын родился ) и живу я в Сибири.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm


Re: Циркуляционный насос поможет или нет

Сообщение Игорь44 » Сб окт 06, 2007 7:46 pm

Виктор писал(а):Я переехал в новую квартиру ( многоэтажный дом )


Подскажите, ставить или не ставить или что-нибуть еще можно придумать?

PS. Вопрос очень актуален ( у меня 11 сентября сын родился ) и живу я в Сибири.

Мой совет - ставить...По опыту- при работе системы с насосом температура подачи и обратки почти выравнивается...
Игорь44
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:58 am

Сообщение proekt » Сб окт 06, 2007 9:40 pm

Не ставить!
Можете нарушить часть системы отопления дома
Как понимаю у Вас централизированое отопление?

А коллектор не регулируемый? Можно поставить вентили или термостаты...
Хотя надо смотреть на систему...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Игорь44 » Сб окт 06, 2007 9:47 pm

proekt писал(а):Не ставить!
Можете нарушить часть системы отопления дома
Как понимаю у Вас централизированое отопление?

А коллектор не регулируемый? Можно поставить вентили или термостаты...
Хотя надо смотреть на систему...

Да вы правы, я как-то не подумал, что у человека отопление централизованное на весь дом, тогда возникает вопрос почему такая система ? Обычно в одной комнате радиаторы на подаче, а в другой на обратке... и причём тогда установка насоса ?
Игорь44
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:58 am

Сообщение Garik » Сб окт 06, 2007 9:53 pm

Укажите, что за отопление (котел в квартире или ЦО).
Если я правильно понял, радиаторы подключены последовательно на однотрубку, причем неправильно, т.е. подача проходит через каждый радиатор, затем в следующий и т.д. Можно не ставить насос, но целесообразно добавить байпас с радиаторным регулировочным краном. Таким образом вы получите дополнительный проток на последующие радиаторы. Конкретнее можно сказать увидев схему системы.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Виктор » Вс окт 07, 2007 5:38 am

Можете нарушить часть системы отопления дома
Сказали, что может пострадать сосед снизу ( у него будет одинаковое давление на обратке и подаче) и не будет вода циркулировать.

Как понимаю у Вас централизированое отопление?
да.

А коллектор не регулируемый? Можно поставить вентили или термостаты...

Коллектор не регулируемый, на батареях нижняя подводка и если на первой батарее перекрыть вентиль, то блокируется вся дальнейшая ветка. Сказали, что есть такой вентиль, который на перекрывает всю подачу, а перераспределяет на другие батареи. Но это не сильно поможет.

Хотя надо смотреть на систему

Попытаюсь обьяснить.

В туалете у меня выходит 2 трубы ( подача обратка ), от нее через коллектор идут металлопластиковые трубы в пол, а потом выныривают у радиаторов отопления.

Я прикрепил 3 фотографии ( коллектор и радиатор отопления )
Для наглядого представления.

Подскажите тогда, что можно сделать. Ремонт в квартире уже сделан.
Вложения
радиатор отопления..jpg
радиатор отопления..jpg (36.94 КБ) Просмотров: 7081
коллектор..jpg
коллектор..jpg (41.52 КБ) Просмотров: 7081
коллектор трубы..jpg
коллектор трубы..jpg (40.84 КБ) Просмотров: 7081
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение Виктор » Вс окт 07, 2007 5:41 am

Garik писал(а):Укажите, что за отопление (котел в квартире или ЦО).
Если я правильно понял, радиаторы подключены последовательно на однотрубку, причем неправильно, т.е. подача проходит через каждый радиатор, затем в следующий и т.д. Можно не ставить насос, но целесообразно добавить байпас с радиаторным регулировочным краном. Таким образом вы получите дополнительный проток на последующие радиаторы. Конкретнее можно сказать увидев схему системы.


Что такое "байпас с радиаторным регулировочным краном"
Для наглядного представления я выложил фотографии
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение Garik » Вс окт 07, 2007 1:01 pm

Блин, вечно эти мастера накомбинируют лучевую схему с однотрубкой! (если я правильно понял)...
Виктор, во-первых сам распределительный коллектор в санузле не выдерживает никакой критики - такой "самоделкин" возможен только на водоснабжение, на отопление ставится с регулировочными вентилями (типа как на радиаторе стоит) и никак не с шаровыми. Сосед ваш ни какого отношения к вам не имеет, я так понял что указанный коллектор стоит только на вашу квартиру.

Вся фишка по вашей проблеме в самом узле подключения радиатора. На однотрубке как у вас уже обычно стоит узел с байпасом. Гляньте в нем там, где я указал стрелкой - там должен быть регулировочный винт. Обычно такой узел пропускает в радиатор от 30 до 50% протока теплоносителя. Этим винтом можно увеличить или уменьшить подачу. Если такого винта нет, остается только регулировать краном вверху радиатора, но обычно это не дает желаемого результата. Тогда придется менять коллектор подачи на отопление...
Желательно выложить крупное фото этого радиаторного узла.
Вложения
kollektor.JPG
kollektor.JPG (9.25 КБ) Просмотров: 7062
Uzel.jpg
Uzel.jpg (9.69 КБ) Просмотров: 7062
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Garik » Вс окт 07, 2007 1:05 pm

Т.е. если винт в узле имеется, регулируя его вы можете уменьшить подачу тепла в 1-й радиатор и увеличить в последний, таким образом балансируя систему...
Я не понял, что это за фигня перед подающим коллектором стоит плоская, диафрагма какая-то что ли, или фильтр, первый раз такое вижу!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение proekt » Вс окт 07, 2007 1:52 pm

Бред какой-то :shock:
Система отопления дома - двухтрубная судя по двум трубам :)
Коллектора (двухтрубка) и узлы подключения радиатора для однотрубки...

КОроче чет переделывать надо.

Попробуйте отрегулировать систему шаровыми кранами что на коллекторах. Если будет эфект - заменить их на вентили.
Есди эфекта не будет - разбираться с системой... Чет непонятная она.

Бойда плоская на подаче тож непонятная... Не могу опознать...
Может регулятор давления какой-то хитрый :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виктор » Вс окт 07, 2007 3:16 pm

Garik писал(а):Блин, вечно эти мастера накомбинируют лучевую схему с однотрубкой! (если я правильно понял)...
Виктор, во-первых сам распределительный коллектор в санузле не выдерживает никакой критики - такой "самоделкин" возможен только на водоснабжение, на отопление ставится с регулировочными вентилями (типа как на радиаторе стоит) и никак не с шаровыми.

Понял исправим на тот, который на картинке.


Сосед ваш ни какого отношения к вам не имеет, я так понял что указанный коллектор стоит только на вашу квартиру.

У каждой квартире свой коллектор и точно такойже

Вся фишка по вашей проблеме в самом узле подключения радиатора. На однотрубке как у вас уже обычно стоит узел с байпасом. Гляньте в нем там, где я указал стрелкой - там должен быть регулировочный винт. Обычно такой узел пропускает в радиатор от 30 до 50% протока теплоносителя. Этим винтом можно увеличить или уменьшить подачу.

Нашел, буду эксперементировать.

Если такого винта нет, остается только регулировать краном вверху радиатора, но обычно это не дает желаемого результата.

Перекрывал, тогда все 3 батареии холодные.

Тогда придется менять коллектор подачи на отопление...
Желательно выложить крупное фото этого радиаторного узла.


Выкладываю.
И я там вижу, что можно подкрутить. Но в какую сторону, по часовой или против?

И подскажите, какое должно быть давление на подаче и обратке? Или какой должен быть перепад. Дом 13 этажный, но на моем меняет геометрию и получается, что на мне заканчивается, тоесть выше трубы не идут.
Вложения
2.jpg
2.jpg (50.91 КБ) Просмотров: 7049
1.jpg
1.jpg (47.43 КБ) Просмотров: 7049
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение Виктор » Вс окт 07, 2007 3:22 pm

proekt писал(а):Бред какой-то :shock:
Система отопления дома - двухтрубная судя по двум трубам :)
Коллектора (двухтрубка) и узлы подключения радиатора для однотрубки...

КОроче чет переделывать надо.
Так занит поможет циркуляционный насос на подаче?
По логике будет быстрее циркулировать вода и будет выше теплоотдача? Или я ошибаюсь?


Попробуйте отрегулировать систему шаровыми кранами что на коллекторах. Если будет эфект - заменить их на вентили.
Есди эфекта не будет - разбираться с системой... Чет непонятная она.

Если я буду регулировать вентили, то по логике будет перераспределение давления? И тем самым в ту комнату пойдет больше воды и батареи будут горячее ?
Бойда плоская на подаче тож непонятная... Не могу опознать...
Может регулятор давления какой-то хитрый :?

Выложил фотографии крупнее.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение proekt » Вс окт 07, 2007 3:35 pm

И я там вижу, что можно подкрутить. Но в какую сторону, по часовой или против?

Крутить не на радиаторах, а на колекторе!
По часовой - закрыто. Для верности можна радиатор потрогать :)

И подскажите, какое должно быть давление на подаче и обратке? Или какой должен быть перепад

Перапад равен гидравлическим потерям в контуре. В вашем случае он будет ничтожным. Тоесть заметить чего либо вкрутив манометры например в колектора не удастся :?
Да и не особо надо...

А прсот написать жалобу службе что эксплатирует систему отопления не получится :?:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виктор » Вс окт 07, 2007 3:52 pm

proekt писал(а):
И я там вижу, что можно подкрутить. Но в какую сторону, по часовой или против?

Крутить не на радиаторах, а на колекторе!
По часовой - закрыто. Для верности можна радиатор потрогать :)

И подскажите, какое должно быть давление на подаче и обратке? Или какой должен быть перепад

Перапад равен гидравлическим потерям в контуре. В вашем случае он будет ничтожным. Тоесть заметить чего либо вкрутив манометры например в колектора не удастся :?
Получится, у меня заканчиваюся трубы и там стоит два вентиля, для стравливания воздуха. Вот туда и можно установить манометры.

Да и не особо надо...

А прсот написать жалобу службе что эксплатирует систему отопления не получится :?:

Пока все раскрутиться, мой малыш замерзнет.
Так значит не поможет циркуляционный насос? А я так наделся.
Значит только поменять коллектор и эксперементировать на нем. А те вентили, которые на радиаторе их не торгать?
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение sergey 73 » Вс окт 07, 2007 6:06 pm

Вставлю и я свой пятак :D ИМХО у Вас где-то потеря расхода, проверьте первым делом фильтры грубой очистки на колекторе, потом ту "байду" наподобии рег. давления. Ну и наконец самое худшее, что было в моей практике, это вентили на радиаторах, очень часто забиваются от плохо подготовленной воды в кательной. Насос Вам в любом случае не поможет, поможет толковый и с опытом работы монтажник (сантехник)
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron