Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Циркуляционный насос поможет или нет

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Garik » Вс окт 07, 2007 7:15 pm

proekt - у хозяина лучевая схема (т.е. двухтрубка), но эти проблемные радиаторы висят на 1 ветке, т.е. однотрубке с последовательным подключением приборов. Коллектором вы ничего не добьетесь, невозможно регулировать шаровыми кранами... !!!
Серега дело говорит, может и действительно забились, пусть сантехника наймут чтобы перебрал все это чудо техники. Еще можно проверить температуру подачи тепла в квартиру и если что потом предъявлять претензии к затройщику или фирме-подрядчику.
Но мне кажется, что можно решить регулировкой указанного радиаторного узла, тока я не помню, куда там шестигранником рулить. Может там че написано, марка какая? Скорее всего RBM, в России распространена эта продукция, или FAR, что маловероятно ввиду дороговизны... Попробуйте порулить шестигранник методом "научного тыка" :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение proekt » Вс окт 07, 2007 8:52 pm

но эти проблемные радиаторы висят на 1 ветке, т.е. однотрубке с последовательным подключением приборов

По чём знаете? :?

К Виктору:
Сколько у Вас отопительных приборов в квартире?

невозможно регулировать шаровыми кранами... !!!

Да ну?! :)
Регулировать возможно, просто это сильно укорачивает их срок службы (кому интересно - могу рассказать почему :) ).
Я не предлогаю их так эксплуатировать. Предлогаю попробовать регулировать коллектор этими кранами "методом тыка".
Если поможет - заменить на вентили...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виктор » Пн окт 08, 2007 2:39 am

sergey 73 писал(а):Вставлю и я свой пятак :D ИМХО у Вас где-то потеря расхода, проверьте первым делом фильтры грубой очистки на колекторе, потом ту "байду" наподобии рег. давления. Ну и наконец самое худшее, что было в моей практике, это вентили на радиаторах, очень часто забиваются от плохо подготовленной воды в кательной. Насос Вам в любом случае не поможет, поможет толковый и с опытом работы монтажник (сантехник)


Дом совсем новый и фильтр я первым делом посмотрел. Прочищаю регулярно раз в неделю.

Я вот и хочу узнать, что можно сделать. Одни сантехник хорошо, а коллективный ум еще лучше.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение Виктор » Пн окт 08, 2007 10:37 am

proekt писал(а):
но эти проблемные радиаторы висят на 1 ветке, т.е. однотрубке с последовательным подключением приборов

По чём знаете? :?
Угу. Это в одной комнате, в других по 2 отопительных прибора.
( Знал бы, что так получиться, то к каждой батарее подвел бы по трубе во время ремонта )

К Виктору:
Сколько у Вас отопительных приборов в квартире?
8 штук в квартире и одна на балконе.

невозможно регулировать шаровыми кранами... !!!

Да ну?! :)
Регулировать возможно, просто это сильно укорачивает их срок службы (кому интересно - могу рассказать почему :) ).
Я не предлогаю их так эксплуатировать. Предлогаю попробовать регулировать коллектор этими кранами "методом тыка".
Если поможет - заменить на вентили...


При регулировке вентилями, часть воды я буду забирать у одних приборов, а в другие посылать?
В этом смысл?
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 08, 2007 4:11 pm

Мне кажется вся проблема всётаки в регуляторе давления, а вообщето бы не мешало потавить термоманометры на подачу и обратку.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Виктор » Пн окт 08, 2007 4:50 pm

sergey 73 писал(а):Мне кажется вся проблема всётаки в регуляторе давления, а вообщето бы не мешало потавить термоманометры на подачу и обратку.

А локально поднять давление можно? В моей квартире.
Я в среду попытаюсь поставить манометры, и узнаю какое давление
Обещали, что на 4 атм. приточка.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 08, 2007 5:45 pm

Понимаете Виктор в Вашей ситуации могут дроселировать ещё и краны на стояках (если что-то бодобное наблюдается у соседей сверху или снизу) и насос тогда уже окончательно разбалансирует систему. Если вы так уж координально настроены, попробуйте или в подачу или в обратку поставить водомер, тогда будет ясно сколько теплоносителя проходит через Вашу квартиру, от этого уже можно будет плясать.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Виктор » Пн окт 08, 2007 5:56 pm

sergey 73 писал(а):Понимаете Виктор в Вашей ситуации могут дроселировать ещё и краны на стояках (если что-то бодобное наблюдается у соседей сверху или снизу) и насос тогда уже окончательно разбалансирует систему. Если вы так уж координально настроены, попробуйте или в подачу или в обратку поставить водомер, тогда будет ясно сколько теплоносителя проходит через Вашу квартиру, от этого уже можно будет плясать.


Попробую.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение Виктор » Пн окт 08, 2007 6:03 pm

Я сегодня перекрыл все краны на отоплении, и оставил открытым только в той ( злополучной ) комнате. И к моему удивлению, эффекта нет. То-есть первая батарея горячая, вторая холодная. И когда я прикасаюсь рукой к (обратке) первой батареи, то она уже холодная .
Так может в первой батарее собака зарыта?

И все тепло отдается ей.
Виктор
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:47 pm

Сообщение sergey 73 » Пн окт 08, 2007 6:15 pm

Тогда причина в каком нибудь из кранов на батареях в этом крыле, перекройте подачу и обратку этого крыла, слейте воду с радиаторов, отсоедените краны и хорошенько просмотрите их на наличие мусора, 95% я уверен вы найдёте причину, а 5% остаётся на то, что мусорину загнало в трубу, но не будем о грустном.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Вт окт 09, 2007 8:42 am

При регулировке вентилями, часть воды я буду забирать у одних приборов, а в другие посылать?
В этом смысл?

Да

Тогда причина в каком нибудь из кранов на батареях в этом крыле,

Скоре всего так и есть.
Или не держат краны на тех батареях что греют (и они "отбирают" теплоноситель у других батарей :) ) Или забита та что не греет.... Потому вода туда и не течет.

Подсказка - вода течёт куда проще :) Вот и все начальные познания гидравлики чтоб в этом разобраться
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Вт окт 09, 2007 9:59 pm

Да, только у Виктора в крыле, насколько я понял, однотрубка, даже если будет подзабит хоть один кран на радиаторе (а уменя бывало что все забивались, ну есть у них талант обрастать всякой мерзостью :D ) то кол-во проходимого теплоносителя резко уменьшится во всех радиаторах, и как следствие огромная разница в температуре между первым и последним радиатором.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Циркуляционный насос поможет или нет

Сообщение Yurich » Пт окт 26, 2007 9:29 pm

Виктор писал(а):Я переехал в новую квартиру ( многоэтажный дом )

В одной из комнат, я обнаружил, что у меня три чугунные батареи стоят на одной ветке и получается, что первая батарея горячая, вторая холоднее, а третья вообще холодная. И в этой комнате очень холодно будет зимой.

Все трубы от радиаторов отопления идут в бетонном полу и собираются в один коллектор.

Посоветовали установить на подачу циркуляционный насос, но я в сомнениях.
Подскажите, ставить или не ставить или что-нибуть еще можно придумать?

PS. Вопрос очень актуален ( у меня 11 сентября сын родился ) и живу я в Сибири.


Весьма актуален, согласен! Мне известны 6 видов однотрубных СО. Твоя подходит под систему с термостатом и перепуском (на первом радиаторе, про остальные не докладлывалось). Полный глухарь. На зиму не советую трогать. Весной переделать обязательно.
Какой треугольник не подвластен законам геометрии?
У которого все углы тупые!
Аватара пользователя
Yurich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:22 pm
Откуда: Donbass/Gorlovka

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8