Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Бюджетная система отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Чт дек 25, 2014 10:50 pm

Здравствуйте.
В связи с туманностью будущего нашей страны и непростым финансовым положением думаю будет актуальной тема создания бюджетной системы отопления на базе отечественного оборудования.Наверное чтото похожее уже не раз обсуждалось, но к сожалению толком ничего не нашел.Хотелось бы понять правильную идеологию
построения такой системы, чтобы в последствии не возниколо вопросов, а почему холодно или жарко, почему дохнут насосы,ломаются котлы и т.д.
Сразу кратенько опишу свои ожидания от СО:простое не дорогое в покупке и обслуживании оборудование и материалы способное удовлетворить обычный уровень комфорта.Т.е. радиаторноя система с принудительной циркуляцией.По ГВС это скорее всего бойлер, но возможно и отдельный проточный водонагреватель.
Пару слов по объекту отопления.Чтобы тема была наглядной и могла служить некоторым шаблоном для быстрой оценки порядка цифр предлагаю взять для примера некий абстрактный домик площадью 100м2 соответствующий последним требованиям ДСТУ по теплопотерям.Согласно нормам естественного освещения площадь окон должна быть от 1к5 до 1к8 от площади пола.Т.е. для нашего домика с площадью этажа в 50м2 остекление этажа будет от 5 до 6,3м2 возьмем среднее 5,75. Посчитаем грубо теплопотери нашего домика:
стены (с вычетом окон и одной двери) 151.5м2
q=44/3.3*151.5=2019 вТ/ч
окона 11,5 м2
q= 44/0.6*11.5=843
перекрытие чердачное 50м2
q=44/4.95*50=444
перекрытие 0
q=44/3.75*50=586
дверь тамбурная 2м2.
q=44/1,6*2=55
итого 3947 Вт/ч без учета потерь на вентиляцию.Цифра получается страшная!Как правильно посчитать вентиляцию не знаю т.к. мнения сильно расходятся но предположу очень грубо для нашей стометровки не болеее 2 кВт/ч.
Итого 6 в пике при -22.
Расчет сделал для наглядности т.к. в такие цифры не верят даже некоторые проектировщики и по инерции предлагают считать 100 вТ на м2.
На этом пока все. жду мнений.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm


Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Чт дек 25, 2014 11:13 pm

видалив
Последний раз редактировалось Григорій Пт дек 26, 2014 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пт дек 26, 2014 12:38 am

Григорій писал(а):Re: Гравитационная система Григорий » Пт фев 12, 2010 7:11 pm


Григорий, спасибо, что решили поучаствовать.Гидрострелка это конечно же довольно интересное устройство.Но не могу пока понять как она может сделать малую систему дешевле и экономичней.В систему вводится дополнительный насос котлового контура который по производительности должен превышать суммарную производительность насосов вторичных контуров(если их несколько).Сам насос стоит денег,во время работы он потребляет не такую и дешевую электроэнергию.
Я не отвергаю Вашу мысль, но пока не понимаю ее.Буду благодарен если поможете разобраться.Ветку по гравитационке читаю.Возможно там есть ответы на мои вопросы.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пт дек 26, 2014 1:35 pm

Немного почитал про гидрострелку.Основное ее назначение гидравлическая развязка контуров.Присутствует также термическая развязка.Ну допустим для простой радиаторной системы гидравлическая развязка как козе боян.Импортные маломощные котлы легко работают и без этой штуковины.
Главная проблема выше описаной СО на сколько я понял это отсутствие теплогенераторов с регулированием генерируемой мощности в диапазоне 1-6 кВт.
Т.е. единственный возможный вариант это использование котла скажем типа отечественного напольника на 8кВт с автоматикой СИТ которая позволяет снижать мощность котла до 50% + системы частотной модуляции т.е. некоего регулироемого таймера который будет в течении часа включать котел N раз
на какоето заданное время.
Идеальным был бы теплоаккумулятор литров на 500, но ввиду его стоимости такая система будет экономически неинтересной.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Пт дек 26, 2014 3:33 pm

видалив
Последний раз редактировалось Григорій Пт дек 26, 2014 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пт дек 26, 2014 5:46 pm

Григорий. Нисколько не хочу Вас обидить или еще чегото в этом духе.Снимаю шляпу перед фундаментальностью Ваших знаний и основательностью подхода.
Но, что то мне кажется это все актуально для больших котлов и сложных многоконтурных систем.Но по отношению к отечественному ящику с водой :D стоимость которого в сборе ниже чем у теплобменника для любого импортного настенника, мне кажется оно того не стоит.Пересмотрел немного литературы
по бытовым иностранным котлам, так в книге которая есть на сайте Висмана так и сказоно. Нет никаких особых требований к защите бытовых котлов мощностью до 30кВт.Ну даже если взять паспорт Протерм КЛЗ (чугунный напольник с встроенным бойлером), это практически готовая котельная осталось подключить контур отопления.Все что у него есть этакого, так это мозги и модулирующая горелка.Правда если бы где нибудь можно было найти графики с КПД- на разных режимах да описание логики мозгов при работе на мин мощности , то все бы вообще стало понятно.Ну не заморачиваются буржуи с этим.Подозреваю, что проблема с коррозией теплобменников у них стоит менее остро т.к. они у них из цветмета.
Но собственно цель темы собрать СО из как можно большего числа готовых не дорогих стандартных компонентов.Сейчас есть все.Нужно только знать номенклатуру.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Пт дек 26, 2014 7:50 pm

Gr24 писал(а):Григорий. Нисколько не хочу Вас обидить....Но, что то мне кажется ...


Широко відма арія- "Сумніви" ,а в перекладі на чисто жіночу термінологію-"Чи тому я давала?".Переконувати Вас мені зайве,але ж Ви дали натяк про бажання самостійно осмислити.От я, через свою необачність, вирішив поділитися власними мізерними знаннями . Але Ви багато читали і так-би мовити вкурсі .Прошу Вас вважати мої недоречні тлумачення зайвою інформацією.

До речі,якщо у Вас буде нагода,перегляньте іноземну періодику про побутові котли та індивідуалні системи опалення.Очевидно у Вас виникне багато критики ,але термо-гідро розподілювачі скажу Вам-річ вельми слушна.
І що цікаво нашому "отечественному ящику с водой"може надати всі переваги скажімо того ж таки Ferroli.Скажу Вам відверто мої викладки на рівні дев'ятикласної освіти,тому при Вашій освідченності на них не варто звертати увагу.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пт дек 26, 2014 8:53 pm

Григорій писал(а):
Gr24 писал(а):Григорий. Нисколько не хочу Вас обидить....Но, что то мне кажется ...


Широко відма арія- "Сумніви" ,а в перекладі на чисто жіночу термінологію-"Чи тому я давала?".Переконувати Вас мені зайве,але ж Ви дали натяк про бажання самостійно осмислити.От я, через свою необачність, вирішив поділитися власними мізерними знаннями . Але Ви багато читали і так-би мовити вкурсі .Прошу Вас вважати мої недоречні тлумачення зайвою інформацією.

До речі,якщо у Вас буде нагода,перегляньте іноземну періодику про побутові котли та індивідуалні системи опалення.Очевидно у Вас виникне багато критики ,але термо-гідро розподілювачі скажу Вам-річ вельми слушна.
І що цікаво нашому "отечественному ящику с водой"може надати всі переваги скажімо того ж таки Ferroli.Скажу Вам відверто мої викладки на рівні дев'ятикласної освіти,тому при Вашій освідченності на них не варто звертати увагу.

Таки обиделся.Григорий я понимаю, что Вам решение с ГС нравится.Я уже сказал, что ничего против него не имею.Более
того нашел страничку человека который собирает простые котельные исключительно с использованием ГС.Я пока не понимаю в силу своей некомпетентности стоит удорожать систему за счет еще одного насоса в контуре котла или можно вполне обойтись без него.Для Вас думаю не секрет,что нормальный насос стоит как пол котла минимум.А их получается нужно 3.В начале темы уже писал, что не от хорошей жизни.
Для того, чтобы понять разницу, нужно сначала вникнуть во все возможные варианты.Я не гонюсь за лучшими решениями т.к. цена имеет значение.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Сб янв 10, 2015 4:10 pm

Григорий, продолжим здесь.График расхода тепла есть.Вот схемы обвязки котла.Со стрелкой, с трехходовым клапаном и еще один вариант, которого как я думаю (глядя на график ) будет достаточно.Ваши мысли?
Вложения
db26283acd3ecaa53e0eef1e45d21fa1.jpg
db26283acd3ecaa53e0eef1e45d21fa1.jpg (54.01 КБ) Просмотров: 4019
RH0213_Fix drawing_lg.jpg
RH0213_Fix drawing_lg.jpg (139.99 КБ) Просмотров: 4019
график 10.png
график 10.png (72.65 КБ) Просмотров: 4019
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Сб янв 10, 2015 4:11 pm

Упс, не влезла картинка.
Вложения
Подмес обратки..png
Подмес обратки..png (47.6 КБ) Просмотров: 4019
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Сб янв 10, 2015 9:24 pm

Gr24 писал(а):Упс, не влезла картинка.


Схема не обділена вадами. Ми вже розглядали ситуацію з надлишком потужності.Зворотній клапан не потрібен з причини,що теплоносій(вода за байпасом) буде рухатися лише під дією гравітації,або вмонтованого додаткового насоса..Байпас, в запропонованій схемі, не що інше як стрілка.Бажано його дещо збільшити в діаметрі,а в нижній частині забезпечити такий собі люк.Збільшений діаметр зменшить швидкість води,та дасть можливість осідати бруду в менш динамічному середовищі(іноді ще застосовують перетинки із перфорацією,такий собі екран для твердих часточок).А люк дозволить видаляти осілий бруд при потребі.Термоголовка теж зайва.От що доцільніше вчинити.Між насосом та котлом на зворотній трубі вмонтувати звичайний кран,та гніздо для терморегулятора(таке як в котла).В електричне коло датчика тяги(якщо клапан Eurosit 630) послідовно вмонтувати таку саму датчик-пігулку,але з температурою вимкнення 90*С.Датчик розташувати на корпусі котла біля гнізда терморегулятора ,він буде виконувати роль аварійного .В гніздо на зворотньому патрубку (біля крана)вставити балон терморегулятора.Надійна та ефективна система до роботи готова.Ще залишилось відрегулювати продуктивність насоса.Це вчиняється при допомозі крана,та трьохшвидкісного перемикача на самому насосі.При ввімкненому котлові, та пацюючому насосові за допомогою крана ,а при потребі і премикача насоса,відрегулюсати продуктивність теплоносія таким чином,щоб різниця температури між прямою та зворотною водою сладала 20*С.Спонукально вода обертається по малому колу через котла та байпас(стрілку) за допомогою насоса.Виставляемо температуру вимкнкння терморегулятора ( приклад) 60*С.По мірі прогрівання води ,різниця між прямою та зворотною водою буде складати 20*С(забезпечується потужністю котла та продуктивність теплоносія).Наприлад на вході 20*С на виході з котла 40*С;...на вході 60*С на виході 80*С.Спрацьовує датчик по зворотній воді 60*С і пальник котла вимикається .Влючення відбудеться лише після того, коли вода з середньою температурою70*С(пам'ятаємо,що пряма вода 80*C,зворотня 60*С,а в середньому 70*С) набуде значення 54*С.І це при макисмальній потужності та ккд90%.Уявляєте яка пауза,іноді сягає години.В систему опалення та із неї вода поступетиме лише під дією гравітації.Скільки вистигло до 60*С, стільки і повернулось.Не обовязково орієнтуватись на 60*С, можливо виставляти нижчу.Наприклад 45*С тоді пальник буде вимикатись при температурі на виході з котла 65*С,а вмикатись при температурі на вході котла 41*С(різниця в чотири градуси обумовлена будовою терморегулятора).Чи ясно я виклав тему? З повагою.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пн янв 12, 2015 11:17 am

Давайте рассмотрим работу схемы со стрелкой.Во вторичном контуре мощность будет сниматься так?
Q=G*C*(Tп-Tо)
Q -мощность в ваттах
G - расход в кг/с
с - удельная теплоемкость теплоносителя ( для воды 4187 дж/(КГ*С)
Тп и То - температура подачи и обратки., С

Т.е. имеем количественное регулирование.Расчетный максимальный расход системы 10кВт будет 500л/Ч на минимальной мощности в четыре раза меньше
125л/ч Вот для этого и нужна стрелка? Но тогда не могу понять как правильно посчитать расход.При снижении расхода во вторичном контуре температура подачи в нем по идее тоже должна снижаться?
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Пн янв 12, 2015 5:02 pm

Gr24 писал(а):Давайте рассмотрим работу схемы со стрелкой.Во вторичном контуре мощность будет сниматься так?
...


Система отопления это два атономных образования составляющих единное целое.Первейшая задача обеспечить номинальную работу котла на максимальной мощности в любых вариациях работы системы отопления.Представим себе работу котла без системы отопления. Попробуйте рассмотреть работу ,назовём малым кругом, при мощности 10кВт,температуре отключения 80*С,начальной температуре воды(теплоносителя) 20*С.При производительности насоса 430 литров/час(услоно приниаем не важным литры или гилограммы) и при 2500 л/ч,считая что в малом круге находится объём воды равный 20 литров.

При мощности в 10 кВт для нагревания 20-ти литров воды от 20*с до 80*С необходимо 8 минут 23 секунды.Раход воды ,например, 143 л/ч .При этой производительности, поступающая в котёл, вода будет мгновенно прогреваться на 60*С(дельта) и из котла будет выходить вода температурой 80*С.За 8 минут 23 секунды двадцать литров воды,совершив один полный оборот,прогреется до 80*С по всей массе(20 литров).При этом в 20 литрах воды, прогретой на 60*С, накопится 1,4 кВт. Теперь представим,что настроенный на 80*С терморегулятор, выключит горелку котла.Насос постоянно работает.При остывании воды до 76*С (по заводской инструкции при понижении температуры на 4*С) горелка котла включится в работу.Допускаем,что 20 литров воды,отдав через корпус котла 0,107 кВт, остыла на 4*С.Температура воды по всей массе(20 литров) будет равна 76*С.Обращаем внимание,что дельта ,при расхде воды 143 л/ч,составляет 60*С.И котел,помним терморегулятор обладает инерционностью,будет не прогевать воду температурой 76*С,а кипятить.Одни токования,как Вы отроумно подметили,и абсолютно никакой пользы.

Подобная ситуация возникает в реальных условиях( гравитационная система) в начале отопительного сезона,когда потребление тепла минимальное.

При мощности в 10 кВт для нагревания 20-ти литров воды от 20*с до 80*С необходимо 8 минут 23 секунды.Раход воды установим 2500 л/ч .При этой производительности, поступающая в котёл, вода будет мгновенно прогреваться на лишь на 0,3*С(дельта) и из котла вода будет выходить с приращением температуры на 0,3*С за полный оборот 20 литров воды..За 8 минут 23 секунды двадцать литров воды,совершив две сотни (200) полных оборотов ,прогреется с 20*С до 80*С по всей массе(20 литров).При этом в 20 литрах воды, прогретой на 60*С, накопится 1,4 кВт. Теперь представим,что настроенный на 80*С терморегулятор, выключит горелку котла.Насос постоянно работает.При остывании воды до 76*С (по заводской инструкции при понижении температуры на 4*С) горелка котла включится в работу.Допускаем,что 20 литров воды,отдав через корпус котла 0,107 кВт, остыла на 4*С.Температура воды по всей массе(20 литров) будет равна 76*С.Обращаем внимание,что дельта ,при расхде воды 2500 л/ч,составляет 0,3*С.И котел будет прогевать воду температурой 76*С на 0,3*С за каждый подный оборот.Т.е.для достижения водой температуры 80*С их(полных оборотов 20 литров воды) произойдет 13,3.Обращаем внимание,что при таком расходе воды, котлу 10 кВт не угрожают никакие перегревы,он может работать спокойно при максимальном снижении теполпотерь.Нет никакой необходимости в модуляции и т.п.

Но это при мощности 10кВт и практически без гидравлического сопротивления.В реальных условиях это весьма затрулнительно.Вот и приходится прибегать ко всевозможным штучкам,крантикам,распределителям давления,...и обращения к умным людям.Вот я и предлагаю усвоить несколько простых правил,дабы избежать затруднительных ситуаций.Сумеете самостоятельно разобраться ,похвально.Не сумеете, тоже ничего страшного другие придут обустроить Ваш уют.

Вашему вниманию предлагается следующее .Терморегулятор устанавливается на обратке.Температура воды в обратке наиболее реально отображает потери тепла.То есть уходит из котла 10000Вт/(или 2,78 Вт/с),а вот сколько возвратится ?Мы и установим ,причём косвено,без необходимости громоздкого математического анализа.Терморегулятор настраиваем на температуру 60*С(хот возможно и ниже,но не менее 40*С -точка россы,возможно образование конденсата на теплообменнике котла).При мощности 10 кВт для приащения температуры воды в котле на 20*С ,необходимо обеспечить расход 430 л/ч.Этого мы добиваемся краном и трёхпозиционной установкой расхода на самом насосе.Раход воды 430 л/ч .При этой производительности, поступающая в котёл, вода будет мгновенно прогреваться на 20*С(дельта) и из котла вода будет выходить с приращением температуры на 20*С за полный оборот 20 литров воды.Перемещаясь,вода прогреется с 20*С до 80*С на выхлде из котла и до 60*С на обратке.Произойдет отключение котла по температуре на обратке.Насос продолжает работать и премешивает воду до средней температуры (60+80)/2=70*С.Вода будет перегоняться насосом до снижения температуры в 56*С(по заводской инструкции при понижении температуры на 4*С) .Обращаем внимание,что при таком расходе воды, котлу 10 кВт не угрожают никакие перегревы,он может работать спокойно при максимальном снижении теполпотерь.Нет никакой необходимости в модуляции и т.п.А необходимую мощность из стрелки Вы можете отводить хоть гравитационно,хоть дополнительным насосом.При этом мощность отбора не должна превышать 10 кВт/ч.В случае максимального отбора мощности (10 кВт) вода на выходе из кола 80*С,а на боратке 60*С.Снижение температуры воды с 80 до 60 в самой стрелке произойдёт за счёт подмешивания охлажденной воды из системы.В этой схеме,в цепи датчика тяги ,последовательно должен быть установлен датчик аварийного отключения воды (температурой 85*С) во избежания перегрева котла при остановке насоса.
Вложения
Стенд-стрелка2.jpg
Стенд-стрелка2.jpg (33.6 КБ) Просмотров: 3990
Последний раз редактировалось Григорій Вт янв 13, 2015 11:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пн янв 12, 2015 10:43 pm

Григорій писал(а):.Чи ясно я виклав тему? З повагою.

Григорий, излагаете Вы ясно.Но давайте наверное для начала определимся с режимами и основными условиями работы котла.Для примера предлагаю взять любой напольный отечественный котел мощностью 10кВт со стальным теплообменником и автоматикой Sit630 (если считаете ее хорошим вариантом)
Если Вам хорошо знакома какая то определенная марка, можем ее и рассматривать.Пока искать паспорт не буду, жду Ваших предпочтений.
Для начала думаю нужно построить что то вроде режимной карты котла Это чтобы дальнейшие построения были более понятны и цельны.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пн янв 12, 2015 10:46 pm

Григорій писал(а):Раход воды должен быть не ниже 143 л/ч .

Вот первый пример того, что мне не понятно.Если я не ошибаюсь в каком то паспорте вроде была цифра минимального расхода через теплообменник котла
в районе 40л/ч на 1кВт мощности.
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8