Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Бюджетная система отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Вт янв 13, 2015 12:32 pm

Gr24 писал(а):
Григорій писал(а):Раход воды должен быть не ниже 143 л/ч .

... мне не понятно....цифра минимального расхода через теплообменник котла
в районе 40л/ч на 1кВт мощности.


143 л/ч рассматривалось для конкретного примера,причём в предположении а что если? 43л/ч на 1 кВт мощности, при дельта 20*С,-вполне реальная цифра.Там повыше я попытался... .
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm


Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Вт янв 13, 2015 7:58 pm

Gr24 писал(а):...Для примера предлагаю взять любой напольный отечественный котел мощностью 10кВт со стальным теплообменником и автоматикой Sit630 (если считаете ее хорошим вариантом)
Если Вам хорошо знакома какая то определенная марка,...Для начала думаю нужно построить что то вроде режимной карты котла Это чтобы дальнейшие построения были более понятны и цельны.


Между отечественными котлами, по теплотехническим возможностям, никаких отличий.Скажу больше ,вот та старенькая автоматика безопасности САБК вполне способна работать на уровне.Необходимо только знать её недостатки, и обходить эти недостатки правильной экслуатацией.Без какого либо физического внедрения в устройство.Вся бяка в том,что широкий спектр а вот если, требует длительных объяснений.Не так-то просто найти терпение объяснять,а ещё тяжелее вникать .На САБК например не имеется утройства автоматической модуляции,но между отсечным клапаном и терморегулятором вмонтирован кран для механической(ручной) модуляции.При неисправности регулятора температуры,потребители идут иногда на безшабашный риск.Устанавливают расход газа упомянутым краном в режим постоянного горения горелки.Т.е.согласовывают генерацию тепла и теплопотери системы отопления.Поэтому котёл работает при постоянной температуре непрерывно.Я к стати впервые влетел на подобной чепухе.Эксплуатировался котёл на неисправной автоматике. Заменили автоматику на новую,мужик перестал пользоваться краном ,вот расход и вырос.Я долго не мог обяснить причину.Поэтому если хотите плодотворного общения ставте конкретный вопрос под конкретную ситуацию.Например как подобрать котёл,как подобрать радиаторы,как будет работать котёл в начале отопительного сезона?Или вот рассматривали работу стрелки.Это долго и нудно,но очень нужная тема.Если дальше по 10-ке с SIT ,то очём следует рассказать.З повагою.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Вт янв 13, 2015 10:16 pm

Григорій писал(а):Между отечественными котлами, по теплотехническим возможностям, никаких отличий.

Ну незнаю, незнаю.Начнем,для начала почитаем что пишут в паспортах наши производители.
АТОН АОГВМ-10ЕВ
2 НАЗНАЧЕНИЕ
2.2 Котел устанавливается в помещениях индивидуальных жилых домов, зданий
коммунального и другого назначения, оборудованных системой водяного отопления с
естественной (за счет разницы плотности холодной и горячей воды ) циркуляцией,

системой горячего водоснабжения и снабжаемых природным газом низкого давления.

9 Рабочее давление воды, кПа, не более: 100
- в контуре отопления котла

14 Объем теплоносителя в 20
теплообменнике, л

АТЕМ
http://atem.ua/catalog/chimney-boilers/ ... 10-sn.html
Житомир-3 КС-Г-010 СН
Рабочее давление теплоносителя, не более, МПа (кг/см2) 0,1 (1)
Объем воды в котле, л 15 (13,5)
Котел устанавливается в помещениях индивидуальных жилых домов, зданий
коммунального и другого назначения, оборудованных системой водяного отопления с
естественной или принудительной циркуляцией


В паспорте даже есть схемка системы отопления Простенько и со вкусом :) Что думаете по этой схеме? Вот так незатейливо наш производитель предполагает как будет использоваться его изделие.

А вот на этой страничке http://atem.ua/advantages.html
есть файлик РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ И НАЛАДКЕ .

Данко 10
Котел может устанавливаться в отопительной системе закрытого типа, давление воды в
которой должно соответствовать значению, указанному в таблице 1п.7.
7. Рабочее давление воды в системе теплоснабжения, МПа, не более 0,15
Объем теплообменника не нашел.
Непонятка номер раз.Так можно или нельзя ставить эти котлы в закрытую систему отопления с принудительной циркуляцией?
Разница в объеме теплообменника в 5л тоже както не очень понятно.Минимального расхода через теплообменник в паспортах нет, расход газа отличается не значительно.Может еще чтото всплывет по ходу.
Вложения
атем.png
атем.png (125.12 КБ) Просмотров: 4193
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Пт янв 16, 2015 9:45 pm

Gr24 писал(а):Ну незнаю, незнаю.Начнем,для начала почитаем что пишут в паспортах наши производители.
АТОН АОГВМ-10ЕВ ...
2.2 Котел устанавливается в ,...Может еще чтото всплывет по ходу.


Погляньте ,що спливає.АОГВ не іменується котлом,а апаратом.Очевидно, що для хочу все знати, Вам необхідно познайомитись із ДСТУ 2205-93 (ГОСТ 20219-93) Апарати опалювальні газові побутові з водяним контуром. Загальні технічні умови.

Або ДСТУ EN 207:2005 котли ...з атмосферними пальниками...потужністю не більше 70 кВт....2.1.2.2.2...Мінімальні значення товщини стінок ...для стінок,що зазнають впливу води і вогню ...сталь ...4 мм.

Переконаний,багато чого з'ясується,і Вам стане зрозуміло ху є ху ,отож і висновки будуть вірними.А дискусія,що Ви затіяли -"...Я бегу, желанием гоним. Горизонт отходит. Я за ним...", принаймі для мене- непосильна.Зповагою.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Сб янв 17, 2015 4:34 pm

Вам необхідно познайомитись із ДСТУ 2205-93 (ГОСТ 20219-93) Апарати опалювальні газові побутові з водяним контуром. Загальні технічні умови.

Хорошо, спасибо опчитаю.ГОСТы это конечно литература специфическая, но за неимением другой...
Григорий, у меня еще вот какой вопрос, есть ли у Вас какой опыт или наблюдения по парапетным котлам.Стоит вообще на них обращать внимание?
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Григорій » Сб янв 17, 2015 7:06 pm

В імпортних котлах неподинокі випадки коли в настановах експлуатації приводяться таблиці з витратами газу залежно від рівня модуляції.Там взагалі багато чого викладають по екслуатації та обслуговуванню.Хоча місцеві реалізатори не надають повної інформації,через можливе непрофесійне втручання,що є звичайно доцільним.Але з'являється певна залежність від сервісу,особливо коли він на віддалі,або коли недостатньо кваліфіковані сервісні послуги.Пропозиції дуже широкі,як і конструктивні рішення.Тому в таких умова недоцільно вдавати із себе всезнайку.Хоча пункти безпечної та надійної експлуатації практично однакові-стандартні,але технічні засоби не завжди однакові.Тому при використанні імпортного котла дуже важливу роль відіграє сервісне забезпечення.На це і потрібно звертати увагу в першу чергу.

ДСТУ-державні вимоги гарантованої безпеки експлуатації котлів.Але не передбачає атестацію котлів в усьому діапазоні .Відповідно не досліджується,та не надається вся необхідна інформація. Те,що ми з Вами розглядали це,як правило ,приватний досвід.Я принаймі ще не знаходив систематизованної та дорстойної повної інформації.Тому мені довелось створити умови для імітації ,що відтворює всі реальні умови при практичній експлуатації котлів потужністю до 100 кВт.Все реалізовувалось при використанні стрілки(термо-гідро розподілювача).Вся інфомація,яку я викладаю,спостерігалась в реальному часі,та на реальних значеннях.Пристрій досить простий,і при наявності навіть невеличких виробничих можливостей може бути впровадженний,причому навіть для реальних практичних вогневих випробувань котлів.От на такому пристрої я перевіряв роботу і парапетних котлів.Можливості несанкціонованого відключення.Для парапетник котлів(без спонукального виделення газів) найбільша вада.Пояснення довгі ,бо передбачають деталізацію.Якщо це тільки трошки для себе,то не варто затівати.З повагою.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Сб янв 17, 2015 9:39 pm

Пристрій досить простий,і при наявності навіть невеличких виробничих можливостей може бути впровадженний,причому навіть для реальних практичних вогневих випробувань котлів.От на такому пристрої я перевіряв роботу і парапетних котлів.

Да вроде можно и совсем просто - гидрокольцо.

Можливості несанкціонованого відключення.Для парапетник котлів(без спонукального виделення газів) найбільша вада.Пояснення довгі ,бо передбачають деталізацію.Якщо це тільки трошки для себе,то не варто затівати.

Про затухания я слышал.Но неизвестен масштаб проблемы.Парапетники выпускаются серийно практически всеми нашими производителями.Возможно если бы проблема была массовой, то и реакция былабы соответствующая.К примеру тот же АТЕМ говорит, что после последней доработки грибка стабильность работы существенно повысилась.Но это слова заинтересованого лица.
Вариант интересен тем, что дымоход это тоже деньги.Не всегда дымоходы получаются беспроблемными.Бывают случаи затухания и у дымоходных котлов.
Вот в связи с этим и был вопрос.Кстати тотже АТЕМ выпустил парапетники мощностью 5кВт т.е. появляется возмозможность построения каскадной котельной мощностью 10кВт. :) Но это наверное уже слишком.
Вложения
кольцо 2.png
кольцо 2.png (525.39 КБ) Просмотров: 4138
кольцо1.png
кольцо1.png (567.82 КБ) Просмотров: 4138
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Re: Бюджетная система отопления.

Сообщение Gr24 » Пн янв 19, 2015 5:18 pm

Нашел любопытную книженцию по украинским котлам.Не знаю на сколько можно верить, но автор утверждает, что информацию получал от производителей.
Вложения
расход.png
расход.png (73.85 КБ) Просмотров: 4114
Gr24
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:19 pm

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3