Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Частое включение Fondital Victoria Compact 24. Как бороться?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Частое включение Fondital Victoria Compact 24. Как бороться?

Сообщение Сергей rsv » Вт окт 23, 2007 3:54 pm

Прикупил и установил настенный турбинированный котел мощностью 24 квт, пришел чел из сервис центра и запустил его.
Вроде бы все хорошо, но вот есть у меня вопрос.
Если ставим регулятор температуры отопительного контура на 35 градусов то котел начинает себя странно вести. Он включается через каждае 10-15 сек и проработав 10-15сек выключается и в таком режиме он работает. По инструкции написано что в котле предусмотренна система защиты от частого включения 4 мин. Почему она не срабатывает?
Я задавал этот вопрос чел из сервиса,а он говорит что это нормально, и рекомендует повернуть регуляток температуры на большую температуру. Ну а как же так если мне нужно поддержание минимальной температуры. Но от такого частого включения расход большой да и насколько я разбираюсь в эл технике не одному рэле это не на пользу.
Прошу ответте вчем причина? :?:
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков


Сообщение Garik » Ср окт 24, 2007 9:32 pm

Немного сумбурно сформулировали:)
Вобще-то надо ребят котлы нормальные покупать, а не Нова Флорида Вела-Виктория Компакт за 500 баксов...
Поинтересуйтесь у чела из сервиса, есть ли в вашем котле "жесткое" ограничение мощности на плате. По-моему, в таких моделях его нет.
Площадь у вас наверное квартирка 40 квадратов? ...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Bookmaker » Чт окт 25, 2007 9:50 am

Garik,
а на какой машине вы ездите, если не серкет? :) Сорри за небольшой ОФФ :)
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Сергей rsv » Чт окт 25, 2007 11:17 am

ну наконец-то хоть кто-то ответил.
хоть и не лесные отзывы о котле, все же приятно какие у нас люди отзывчивые. :)
У меня частный дом на 150кв м.
а можно ли каким либо образом поставить ограничение?
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Женя » Чт окт 25, 2007 1:37 pm

А насос работает?. Как это он успевает так быстро нагреть(ся), да еще при такой площади.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Сергей rsv » Чт окт 25, 2007 3:12 pm

Да насос работает.
Я поэтому и вопрос задавал что все вроде бы нормально но почему-то тактит.
В связи с этим еще вопрос а может быть это датчик температурный барахлит.
Я сегодня поспрашивал в магазине где брал его, так мне советуют поставить выносной датчик, кот меряет температуру в комноте.
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Сергей rsv » Чт окт 25, 2007 3:43 pm

Garik писал(а):Да ладно, Юра, спасибо хоть просматриваете часто. :) Это мы на ПРОЕКТа напали :), хотя я согласен с ним, что все надо считать, а юзерам привыкать оплачивать труд - и сервисантов, и проектантов...
А то многие думают, спрошу на форуме бесплатную консультацию...


Хм, а зачем скажите пожалуйста нужен форум, как не для того чтоб делиться опытом и учить уму разуму юзеров, к коим я и отношусь.
Заходишь на любую тему а там вместо толкового совета бывалые начинают меряться Х....,
А насчет сервисантов так если бы они пришли да толком рассказали что за г.... вы купили, а то приходит с умным видом в розетку воткнул "Все, работает" развернулся и пошел. Это по вашему нормально, а денег взял. Вот и приходится все самому узновать где прейдется.
Извените если кого обидел.
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Женя » Чт окт 25, 2007 4:13 pm

Может он просто не способен работать на такой температуре и все тут. А можно увеличить скорость насоса? Может не так быстро будет нагреваться? Это просто мои умозаключения, к настенникам не имею никакого отношения :oops:
Интересно где же грамотные сервисанты по настенникам? По моему их тут недавно много было Или жаль бесплатно конкретные советы давать? :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Bookmaker » Чт окт 25, 2007 4:17 pm

Сергей rsv писал(а):Хм, а зачем скажите пожалуйста нужен форум, как не для того чтоб делиться опытом и учить уму разуму юзеров, к коим я и отношусь.
Заходишь на любую тему а там вместо толкового совета бывалые начинают меряться Х....,

Не обращай внимания... 90% здесь толкового ничего не посоветуют. Я уже с десяток эдаких "проектантов" и "монтажников" перебрал - они только языком и умеют работать. Мне не нужно на моих 80-100 кв.м с нуля все переделывать - но на этом же нашару бабла не срубишь... Вот народ и умничает. Я на всех этих форумах опусы специалистов скипаю, смотрю только, что юзеры пишут. А то есть (кажись на соке.ру) кажись Алекс, который категорически не советует ставить настенники. Они, видите ли, от них отказались. Это плохо. А хорошо - чугунные напольники. За пару штук евро. Кто бы мог подумать? И так все остальные... А как до дела - не. Болтуны. Им уровень коттеджа подавай, два этажа вверх и три вниз.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Garik » Чт окт 25, 2007 6:21 pm

Bookmaker, ну так ВЫ возьмите и посоветуйте! А то все болтаете ни о чем. Правды ищете? Какой? :)
Здесь каждый вправе высказать свое субъективное мнение, вправе ошибаться и т.д. Это не платная консультация и соответственно гарантий никто здесь давать не может.
И если бы "челы" из сервиса и монтажники нормально работали, то и юзеры бы сюда меньше заходили с вопросами.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Bookmaker » Чт окт 25, 2007 6:59 pm

Garik писал(а):Bookmaker, ну так ВЫ возьмите и посоветуйте! А то все болтаете ни о чем. Правды ищете? Какой? :)
Здесь каждый вправе высказать свое субъективное мнение, вправе ошибаться и т.д. Это не платная консультация и соответственно гарантий никто здесь давать не может.

Я бы с удовольствием :) Но я юзверь :) Читаю об положительном или отрицательном чужом опыте и делаю выводы - потому как самому экспериментировать - дорого. А платных консультаций мне не нужно, я умею читать литературу... Но одно дело теория, другое - практика.
Я смотрю, здешние спецы очень не любят, когда юзеры умнеют. А то как же потом нажухать? :lol:
И если бы "челы" из сервиса и монтажники нормально работали, то и юзеры бы сюда меньше заходили с вопросами.

Так а я ж о чем? :) А пока их нормальной работы и за десять верст не видно...
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Сергей rsv » Пт окт 26, 2007 12:27 pm

Вот, теперь дело ясное что дело темное.
Собрание юзеров. :lol: .
Ну чтож это тоже нужное дело.
Но все таки вопрос стит открытым. как бороться с тем что котел тактит.
Может кто с такой проблеммой сталкивался из юзеров, а то совета от знатаков не дождешься.
А каким образом манипулировать насосом.
У меня есть краники на трубах, так я ими пытаюсь добиться хоть каких-либо результатов.так как у меня смешанная система отопления вот я и кручу краны прикручивая движение води то в одном то в другом контуре.но пока ничего особого не замечаю в работе котла.
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Garik » Пт окт 26, 2007 2:27 pm

"Сергей rsv", краники и насос тут ни при чем. Я лично с такой моделькой котла особо не сталкивался. Позже просмотрю доки на нее, может чего-нибудь для себя открою нового.
Причин для тактования котла может быть много, в том числе неисправная автоматика, неисправные датчики...
У вас площадь приемлемая для того, чтобы котел работал в режиме модуляции (если она в этой модели присутствует) и не тактовал. Долбите чела из сервиса.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение rocterm » Пт окт 26, 2007 2:56 pm

Вы не скажите ,а можно ли както проверить действительно ли теплоноситель прогревается до температуры 35-40 градусов?
Нет ли провала у датчика НТС?

"я не специалист, но несколько раз слышал о такой проблеме, и симптомы были такие же"
rocterm
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 4:12 pm

Сообщение Сергей rsv » Пт окт 26, 2007 3:39 pm

Garik писал(а): У вас площадь приемлемая для того, чтобы котел работал в режиме модуляции (если она в этой модели присутствует) и не тактовал.

Да по паспорту есть такая функция как модуляция пламени. Но вот как она работает я не понимаю.
если кто может в краце просветить.

rocterm писал(а): Вы не скажите ,а можно ли както проверить действительно ли теплоноситель прогревается до температуры 35-40 градусов?





Ну, проверить конечно наверное можно но вот как это сделать в домашних условиях не знаю. разве что на ощупь. но скорее всего вы правы, все дело в датчике.
Сергей rsv
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:29 pm
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3