Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Гравитационка на М/П

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Гравитационка на М/П

Сообщение shap49 » Ср окт 24, 2007 10:06 am

При обсуждении темы шаровый клапан Sergey 73 написал:
"При использовании 20 металопласта, проходной диаметр по фитингам получается 11 мм. Если у кого нибудь работала гравитационка при таких условиях выставляю ящик пива."
Доладываю сообществу-систему смонтировал; основная труба - м/п20,
к батареям - 16, от батарей - 20. Уклоны соблюдены. ПРИ ОТЛЮЧЕННОМ ЦИРКУЛЯЦИОННИКЕ И НАЛИЧИИ КЛАПАНА: темпера-
туре в котле 80гр. температура батарей(алюминий) в одном крыле 45,
в другом - 33.
Почему разница - не разобрался, надо было уезжать. Подозрения
есть - надо исследовать, но это в следущий заезд к старикам.
На ящик пива не претендую, хотя в Красном Луче проживает теща.
Сергей, я Вам на мыло сбросил ряд вопров и буду благодарен,если
ответите. :D
shap49
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:17 pm


Сообщение Женя » Ср окт 24, 2007 11:59 am

темпера-
туре в котле 80гр. температура батарей(алюминий) в одном крыле 45,
в другом - 33.

И вы счтаете это работой? :shock:
По моему на ящик пива не тянет.
Простите если влез не правильно. :oops:
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение shap49 » Ср окт 24, 2007 1:21 pm

Без обид...Но "Такой режим не даст системе замерзнуть, (какая-то циркуляция будет, через остановленный насос тоже какой-то минимум проходит) но тепла не будет эт точно." Это ваши слова, Женя..
Согласен, что КПД системы отопления в этом случае около 50%, но ведь и Вы с Сергеем не правы, говоря о том,что гравитационка на м/п
греть не будет. Получается что будет, но совсем эффективно
shap49
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:17 pm

Сообщение Женя » Ср окт 24, 2007 4:11 pm

Я так понял Вы даете данные в течение последних дней.
Но прошу учесть что сейчас тепло, как на улице так и в доме. У меня сейчас котел работает на 40 град.(меньше слава богу не позволяет автоматика) и открыт байпас насоса для уменьшения потока, в доме довольно тепло. Но представте что будет когда похолодает, я в предыдущем посте хотел обратить внимание, что при холоде указанные Вами температуры могут снизиться градусов на десять ( может загнул, извините, но снижение будет точно) и какое тепло от них будет тогда? А с учетом мороза за бортом? Это действительно режим, который не даст системе замерзнуть. Хочу уточнить что это сугубо мое мнение. Может быть я не прав :oops: Хотелось бы узнать резльтат во время морозов. Не подмайте, что хочу плохого Вашим предкам, просто для всеобщего развития, ведь случай конкретный и может изменить много мнений (или подтвердить их).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение shap49 » Ср окт 24, 2007 5:00 pm

Да, Вы правы, данные замерялись для в конце прошлой недели. Через
месяц опять проведу эксперимент с отключение насоса - самому интересно. Результаты сообщу.
shap49
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:17 pm

Сообщение sergey 73 » Ср окт 24, 2007 7:32 pm

Тут даже тяжело эту работу назвать на 50%, тем более я уверен что дана температура в верхних частях радиаторов, а низ ещё холоднее. Повторюсь еще раз, современным радиаторам конвекционного действия, для нормальной работы требуется определённый проток теплоносителя (взависимости от тепловой мощности 100-200 л/час) КАЖДОМУ, без насоса такой проток получить практически невозможно. В противном случае КПД радиаторов падает буквально до 30-40%, это всё при нормально расчитаных диаметрах, а если последние заужены тогда КПД ещё ниже или отсутствует :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Ср окт 24, 2007 9:14 pm

Самое главное, что насос у клиента все-таки есть! :) Значит парень без тепла не останется.
Эй вы, горе-экспериментаторы, займитесь-ка лучше делом, а ящик пива предлагаю как-нибудь на общей встрече выпить. :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Женя » Чт окт 25, 2007 7:48 am

Эй вы, горе-экспериментаторы, займитесь-ка лучше делом

Вот так и губятся таланты :lol:
Ничего нового не получилось без экспериментов.
А жить "по написаному" как то не интересно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron