Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Потеря тепла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Потеря тепла

Сообщение chainik » Пт дек 09, 2016 2:12 pm

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Сделал автономное отопление, бойлер Zoom, двухконтурный. Возле котла батарея очень горячая, а последняя еле теплая. Отопление сделано в доме в форме буквы П, соответственно последняя батарея находится параллельно котлу(их всего 4), батареи чугунные, еще СССР, циркулируется насосом( вверху батареи приходит горячая вода, внизу выходит на следующую трубу, в конце на трубу и обратно в котел). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Первая батарея очень горячая, не притронуться, а последняя еле теплая.
chainik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:57 pm


Re: Потеря тепла

Сообщение xp-lu » Пт дек 09, 2016 3:57 pm

Нарисуй.
xp-lu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 8:52 am
Откуда: Мариуполь

Re: Потеря тепла

Сообщение Dolphin » Пт дек 09, 2016 5:08 pm

По описанным признакам у вас не отрегулирована гидравлически система (весь расход системы проходит через ближайший радиатор). Мало информации что бы что то советовать. Нужна схема или фото обвязки радиатора.
Аватара пользователя
Dolphin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 12:07 am

Re: Потеря тепла

Сообщение chainik » Сб дек 10, 2016 4:15 pm

Такая схема на всех батареях.
Вложения
от1.jpg
от1.jpg (582.96 КБ) Просмотров: 4861
от0.jpg
от0.jpg (589.75 КБ) Просмотров: 4861
chainik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:57 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение Dolphin » Сб дек 10, 2016 5:30 pm

В общем есть два варианта одного и того же ответа: простой и на любителей поподробнее.

Простой: Вам нужно прикрыть краны на первых радиаторах для того что бы продавливало в дальние радиаторы


Поподробнее: У вас двухтрубная система отопления тупиковая (я так полагаю). На фото краны радиаторные у вас открыты и соответственно вода в вашей системе идет по пути наименьшего сопротивления через ближайшее кольцо (батарею) из подачи в обратку . Так вот для того что бы вода текла через все батареи надо уровнять сопротивления гидравлических колец (батарей). Для этого устанавливают на подводках к радиаторам регулировочные вентили (в вашем случае шаровые краны что не ахти но для 4 батарей хватит). И этими вентилями (кранами) вы увеличиваете сопротивлению ближних колец (батарей) для того что бы теплоноситель равномерно распределялся по системе.

Как то так =)
Аватара пользователя
Dolphin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 12:07 am

Re: Потеря тепла

Сообщение chainik » Сб дек 10, 2016 5:56 pm

Dolphin писал(а):В общем есть два варианта одного и того же ответа: простой и на любителей поподробнее.

Простой: Вам нужно прикрыть краны на первых радиаторах для того что бы продавливало в дальние радиаторы


Поподробнее: У вас двухтрубная система отопления тупиковая (я так полагаю). На фото краны радиаторные у вас открыты и соответственно вода в вашей системе идет по пути наименьшего сопротивления через ближайшее кольцо (батарею) из подачи в обратку . Так вот для того что бы вода текла через все батареи надо уровнять сопротивления гидравлических колец (батарей). Для этого устанавливают на подводках к радиаторам регулировочные вентили (в вашем случае шаровые краны что не ахти но для 4 батарей хватит). И этими вентилями (кранами) вы увеличиваете сопротивлению ближних колец (батарей) для того что бы теплоноситель равномерно распределялся по системе.

Как то так =)


Спасибо большое! Буду пробовать! Можете посоветовать, пожалуйста, какую-нибудь эффективную схему, чтобы все трубы равномерно отапливались?(т.е. старую демонтировать, а более эффективную сделать, с этими же радиаторами.)
chainik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:57 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение Dolphin » Сб дек 10, 2016 9:54 pm

Да у вас все нормально сделано =) Вам ее просто отрегулировать кранами и не парится. Ну а если у вас есть желание сделать лучше то эту же схему можно дополнить термоклапанами с термоголовками. Которые добавят вам теплового комфорта и экономии исключая перетопы в солнечные дни и тд. В общем для начала надо поставить правильно задачу что вы хотите от СО. И сколько вы можете потратить на это все. А дальше уже можно что то предлагать. =)

Если Вам реально хочется что то дальше модернизировать в вашей СО то все же надо больше исходных данных от вас =) Хотябы нарисованую от руки схему с диаметрами и размерами и типом радиаторов.

ЗЫЖ по поводу схемы. У Вас на данный момент самая прогрессивная схема. Однотрубки во всех своих вариантах канули в лето по энергоэффективности ИМХО... Остается еще схема Тихельмана (она же с попутным движением теплоносителя) она работает без балансировке в случае если у Вас все радиаторы одного типоразмера и модели (сопротивление радиаторов одинаково). Тогда да она будет саморегулируемой. Но если вы планируете ставить на систему термоклапаны с термоголовками то делать ее нет смысла. Только больше трубопровода потратить можете (зависит от конфигурации дома/квартиры). А при малейшем движение термоклапанов система будет жить своей жизнью =). Поэтому собственно в нашем ДБН проектирование систем с попутным движением теплоносителя запрещено если это вызывает перерасход трубы по сравнению с тупиковой. Как правда и проектирование систем отопления без термостатических клапанов с термоголовками.
Аватара пользователя
Dolphin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 12:07 am

Re: Потеря тепла

Сообщение chainik » Сб дек 10, 2016 11:37 pm

Спасибо большое за совет! Дай Бог Вам здоровья! Попробую просто отрегулировать кранами. =)
chainik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:57 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение Dolphin » Вс дек 11, 2016 12:17 am

Да не за что совсем =). Надо обращайтесь. Может не всегда быстро но отвечу. Форум этот к сожалению по моему наблюдению скорее мертв чем жив но я пока решил здесь задержатся.

ЗЫЖ Обидно что в Украине нет своего хорошего форума специализированного по ОВ =) Ну или я его просто не знаю.
Аватара пользователя
Dolphin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 12:07 am

Re: Потеря тепла

Сообщение chainik » Вс дек 11, 2016 9:46 am

Dolphin писал(а):Да не за что совсем =). Надо обращайтесь. Может не всегда быстро но отвечу. Форум этот к сожалению по моему наблюдению скорее мертв чем жив но я пока решил здесь задержатся.

ЗЫЖ Обидно что в Украине нет своего хорошего форума специализированного по ОВ =) Ну или я его просто не знаю.

Согласен, я еле нашел этот форум и он был моей последней надеждой(уже на 2х мертвых побывал). Хорошо, что есть еще такие хорошие люди, как Вы, которые помогают, отвечают.
chainik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 12:57 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение romeo15 » Сб мар 25, 2017 3:27 pm

Мне кажется нужно добавить еще к Вашему диалогу нюанс, что регулировать и зажимать кранами на обратке нужно))
romeo15
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 2:44 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение Valiik » Сб июн 24, 2017 10:27 pm

chainik писал(а):
Dolphin писал(а):Да не за что совсем =). Надо обращайтесь. Может не всегда быстро но отвечу. Форум этот к сожалению по моему наблюдению скорее мертв чем жив но я пока решил здесь задержатся.

ЗЫЖ Обидно что в Украине нет своего хорошего форума специализированного по ОВ =) Ну или я его просто не знаю.

Согласен, я еле нашел этот форум и он был моей последней надеждой(уже на 2х мертвых побывал). Хорошо, что есть еще такие хорошие люди, как Вы, которые помогают, отвечают.


Да, здесь здорово помогают людям, и я лично не раз получал ее на этом форуме, что нереально радует. А по хорошему, вам нужно менять систему отопления или котел. Если готовы к радикальным шагам, советую присмотреться в сторону печей, да да, их самых и котлов на твердом топливе, которые у нас пропагандирует Teplodar активно. Времена идут, а технологии известные еще с давних пор совершенствуются и дают высокие показатели при исконно низкой цене. Те кто шарят в теме не дадут соврать мне...
Аватара пользователя
Valiik
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 2:13 pm
Откуда: Киев

Re: Потеря тепла

Сообщение Nataxa » Пт сен 08, 2017 7:31 pm

Узнала очень много полезного, спасибо.
Nataxa
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 9:30 pm

Re: Потеря тепла

Сообщение kirikibus » Сб сен 09, 2017 8:59 am

У нас явно проблемы с теплом. У нас как-будто бы оно уходит просто через стены. В доме холодно. Я уже думаю, что топим, топим, а его нет. Может какие-то методы есть по утеплению дома? Я слышал, что сейчас эффективно утеплять дом пенопластом 10-ой. Что думаете по этому поводу? Фото с http://remoo.ru/elektrika/pokazaniya-schetchika-za-ehlektroehnergiyu-peredat/
Изображение
kirikibus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 8:53 am

Re: Потеря тепла

Сообщение xp-lu » Вс сен 10, 2017 6:33 am

Не только через стены, но и через потолок. Утеплите потолок со стороны чердака, устраните сквозняки и в доме станет намного теплее.
Пенопласт не самый лучший материал для утепление дома. Рассмотрите как вариант минеральную вату.
xp-lu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 8:52 am
Откуда: Мариуполь

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6