Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрический теплый пол в деревянном доме

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Электрический теплый пол в деревянном доме

Сообщение NikeFIT » Вс фев 12, 2017 4:04 pm

Электрический теплый пол в деревянном доме: система «на воздушной подушке»

Сооружение системы теплоснабжения, монтируемой в перекрытия дома из пиломатериалов, аргументировано массой веских факторов. Водяное или электрическое оборудование, находящееся под чистовым полом, не влияет на эстетические критерии, позволяет отказаться от монтажа радиаторов и требующихся для их подключения труб. Однако для того чтобы устроить теплый пол в деревянном доме, необходим учет специфических особенностей строения из древесины и соблюдения правил установки в них данных обогревательных систем. Эти нюансы мы сегодня и попробуем раскрыть.

Техническая система «теплый пол» в доме из древесины полностью справляется с обогревом строения. При рациональном использовании и наличии теплоизоляционного слоя она позволяет ощутимо сократить веские затраты в отопительный сезон. Отказ от монтажа батарей и труб предоставляет возможность полноценно использовать полезное внутреннее пространство. Сохраняется своеобразная прелесть интерьеров деревянных домов, не испорченная наличием не сочетающегося с деревянным антуражем оборудования.

Какую систему лучше делать — на воде или электричестве?
Сооружение домов из древесины предполагает использование двух типов материалов для перекрытий: бетонных плит и деревянных балок. Чаще всего применяют деревянные балки, так как они не снижают теплотехнических параметров деревянных строений и не заставляют увеличивать несущую способность фундаментального основания. Оба типа перекрытий совместимы с двумя существующими системами теплых полов, выбор которых зависит лишь от индивидуальных предпочтений собственников и от необходимой мощности обогревательного оборудования. В перекрытиях деревянных домов может быть установлено:
* Металлопластиковая трубопроводная система с циркулирующим по ней агентом — горячей водой.
* Токопроводящая система, представленная матами, кабелем или обогревающей инфракрасной пленкой.

Большинство владельцев отдает предпочтение токопроводящим системам, несмотря на то, что у водяного оборудования осталось немало приверженцев. Металлопластиковые трубы над перекрытиями монтируют преимущественно в ванных комнатах, что обосновано удобством их подключения к поставляющим горячую воду установкам. Однако легкость веса, простота монтажа, минимальный расход энергии и продуктивность токопроводящих систем убеждает разумных владельцев в том, что теплые полы в частном доме лучше выполнить с помощью электрокабеля.

Электрический теплый пол при грамотной установке обеспечит идеальные комфортные условия и отличный теплообмен. К тому же последние модификации оборудования оснащены устройствами, контролирующими уровень влаги, что способствует продлению эксплуатационных сроков деревянных конструкций.

Укладка чистового пола
Чаще всего чистовой пол в доме из бревен или бруса устраивают с применением фрезерованных досок, оснащенных элементами замкового соединения типа «шип-паз». Минимальная ширина материала 9,8 см, максимальная 14,5 см, толщина 3 – 4,4 см. Фрезерные доски, имеющие продольную выемку на нижней поверхности, обеспечивают естественную циркуляцию воздуха в сложной системе пола. Укладку чистового покрытия можно проводить шпунтованными досками с фальцем или с рейкой, тыльная сторона которых не обработана. Но укладка такого материала требует от исполнителя опыта, сноровки и внимания, потому зачастую выбирают фрезерованные пиломатериалы.

Доскональное соблюдение технических правил устройства теплого пола в строении из древесины избавит от угрозы возгораний, дорогостоящих потерь тепла, от преждевременного выхода из строя токопроводящей системы. Грамотный монтаж обогревательного контура гарантирует комфорт и безопасность.
Работаю в магазине Лето - leto.net.ua
NikeFIT
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 11:55 am
Откуда: Киев


Re: Электрический теплый пол в деревянном доме

Сообщение znatok » Пн фев 13, 2017 7:57 pm

все верно!
znatok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 7:51 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron