Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Снова про регулировку и расход газа?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Женя » Чт дек 06, 2007 10:53 am

Да быть такого не может, чтоб в системе 50гр., а температура в квартире 21-22.Не котел, а чудо.
Котел тут как раз е при чем. Он греет теплоноситель, а как система эти 50 град теплонссителя пребразует в тепло помещения, это другой вопрос :) . sergey 73 правильно говорит. Представте что в комнате 20 м установлено 7 секций чугуния, разве котел виноват, что ему прийдется греть эту батарею до 90 град, что бы получить от нее необходимое количество тепла. Заодно и потери в котлу возрастут. Проблему надо решать комплексно.
Последний раз редактировалось Женя Чт дек 06, 2007 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Сообщение patron » Чт дек 06, 2007 11:26 am

Человек же ясно написал, 40 литров обьем носителя. У меня 30 литров, может немного меньше и 45 секций батарей. Просто знать бы, какие и сколько и как они отрегулированы и какая арматура на них. Интересно, что это за котел, немогу инфы найти он с насосом или как? И смущает то, что за 1,5 минуты нагревает всю систему 40 литров на 50гр. Хотя при таком тактовании наверное может.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Женя » Чт дек 06, 2007 12:20 pm

И смущает то, что за 1,5 минуты нагревает всю систему 40 литров на 50гр
Не на 50 град а до 50 град. Какой гистерезис-зависит от регулировки клапана. Может он за это время нагревает на 2 град, нам не известно :? . Насос присутствует (точное место установки не известно), было написано. Чет давно не видно самого автора темы, или его обсуждение не касается, а мы так, между собой поговорили :) .
Человек же ясно написал, 40 литров обьем носителя

Это ни о чем не говорит. Если Вы на счет моего примера, то я специально взял далеко от предполагаемых (и разумных тоже) пределов, что бы показать наглядее.
to Kag
Видите, у людей из за недостаточности первичных даных возникают разногласия. Не мешало бы уточнить что за котел, устройство системы (просто сказать что она однотрубная маловато), режим работы котла и насоса. Свойтства ограждающих конструкций (хотя бы из чего сделано), место положения квартиры в доме, и что это за утепление такое, что оно из себя представляет?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Kag » Чт дек 06, 2007 2:25 pm

Добрый день. Уточняю детали: котел парапетный гранд (в первом посте написано) 7Квт, квартира угловая, дом панельный, радиаторы новые чугунные турецкие (объем 0,6литра) 30 шт., окна старые советские, стены утеплены пенопластом 2-3см и поверх доска 8 мм, система однотрубная с насосом, стоящим на подаче сразу на котлом. У товарища, с которым сравнивал, квартира в середине дома. И у меня с ним котлы по разному отрегулированы. У него на цифре 2 температура меньше чем у меня. У него дома установлены старые советские радиаторы в количестве 37 или 40 штук (точнее не помню), объем теплоносителя 70 литров. Система у него открытая, с верхней разводкой, с насосом.
Kag
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:39 am

Сообщение Kag » Чт дек 06, 2007 2:25 pm

Добрый день. Уточняю детали: котел парапетный гранд (в первом посте написано) 7Квт, квартира угловая, дом панельный, радиаторы новые чугунные турецкие (объем 0,6литра) 30 шт., окна старые советские, стены утеплены пенопластом 2-3см и поверх доска 8 мм, система однотрубная с насосом, стоящим на подаче сразу на котлом. У товарища, с которым сравнивал, квартира в середине дома. И у меня с ним котлы по разному отрегулированы. У него на цифре 2 температура меньше чем у меня. У него дома установлены старые советские радиаторы в количестве 37 или 40 штук (точнее не помню), объем теплоносителя 70 литров. Система у него открытая, с верхней разводкой, с насосом.
Kag
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:39 am

Сообщение Женя » Чт дек 06, 2007 2:58 pm

Ага, так автор был рядом, только молчал. :)
стены утеплены пенопластом 2-3см и поверх доска 8 мм

Если это изнутри и без единого зазора и щелей, тогда не понимаю куда тепло девается :oops: А что с потолком? Какой этаж?
Как подключены радиаторы и их размер? Как с вентиляцией относительно товарища? А окна относительно товарища?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Чт дек 06, 2007 3:03 pm

объем теплоносителя 70 литров.


Откройте секрет - какая связь между обьемом теплоносителя и чем-либо ещё? :shock:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Kag » Чт дек 06, 2007 3:11 pm

Да, это изнутри без зазоров и щелей, снизу доверху, кроме, естественно, окон и перкрытия плиты (это верху 15 см). Этаж четвертый сверху жилое помещение, пол паркетный, правда, снизу у соседа то же ИСО, так вот он его не всегда включает. Окна у товарища-стеклопакет. Повторюсь, пришел к выводу, что я с ним грею теплоноситель до разной температуры (как писал J.Forfun) при одной и той же цифре на регуляторе

proekt: 70 литров это для информации я написал, м.б сведующим людям это что то скажет
Kag
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:39 am

Сообщение Женя » Чт дек 06, 2007 3:39 pm

пришел к выводу, что я с ним грею теплоноситель до разной температуры (как писал J.Forfun) при одной и той же цифре на регуляторе
Причем тут цифры на руляторе, они там вообще от фонаря. Разговор начался о разном расходе газа, над чем мы и думаем, и о температуре теплоносителя (потом).
Окна у товарища-стеклопакет

Не уже ли причина в этом. :? Хотя наслышан об экономии на отопление за счет стеклопакетов, но что бы на столько... 5/3 куб., если да - ставлю себе стеклопакет (летом)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение boychuk-taras » Чт дек 06, 2007 3:54 pm

Вобще то коэфициент теплопередачи евро-окна--2,857; а "народного" окна --3,738 ( Вт/м2К ). А если еще и квартира угловая, то площади наружной стены на много больше! И если все хорошо посчитать , то все станет на свои места.
Если есть желание--возможно всё!!!
boychuk-taras
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Ивано-Франковск

Сообщение Kag » Чт дек 06, 2007 4:01 pm

Женя: цифры на регуляторе при том, что моя 2 это 45-50 градусов, а у него 2 это 35-40. Соответсвенно и разный расход газа. Как у кого квартира остывает (нагревается) это уже второй вопрос. Окна всегда "самое слабое звено".
Kag
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:39 am

Сообщение boychuk-taras » Чт дек 06, 2007 4:25 pm

Но с окнами есть одна очень интересная деталь. Они влияют на тепло потери помещения, но на реальный расход газа это не очень сильно влияет. При "народных " окнах помещение проветриваем 1-2 раза на месяц, а при евро-окнах эту процедуру повторяем каждый день!
Если есть желание--возможно всё!!!
boychuk-taras
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Ивано-Франковск

Сообщение boychuk-taras » Чт дек 06, 2007 4:26 pm

Но с окнами есть одна очень интересная деталь. Они влияют на тепло потери помещения, но на реальный расход газа это не очень сильно влияет. При "народных " окнах помещение проветриваем 1-2 раза на месяц, а при евро-окнах эту процедуру повторяем каждый день!
Если есть желание--возможно всё!!!
boychuk-taras
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Ивано-Франковск

Сообщение J.Forfun » Чт дек 06, 2007 4:29 pm

Kag писал(а): Окна всегда "самое слабое звено".

Крылья...крылья..НОГИ!!! В смысле, что необязательно окна: к примеру, когда в окружающих меня квартирах включают к началу зимы ЦО, расход моего газа падает в 2 раза. 8) 8) 8)
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Женя » Чт дек 06, 2007 4:29 pm

цифры на регуляторе при том, что моя 2 это 45-50 градусов, а у него 2 это 35-40. Соответсвенно и разный расход газа.

Извините, но похоже на рассуждения моей жены. Она всегда спрашивает "на какой цифре стоит котел?" А я отвечаю "Ты скажи тебе холодно или жарко, а цифру я поставлю какую надо."
Расход газа от цифры на регуляторе не зависит. А от "Как у кого квартира остывает (нагревается) " - это первый вопрос.
Окна всегда "самое слабое звено".
Не думал, что настолько слабое. Хотя всякое может быть...
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron