Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Стабилизаторы напряжения для настенных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Стабилизаторы напряжения для настенных котлов

Сообщение Garik » Пт ноя 16, 2007 7:20 pm

Интересует практический опыт применения стабилизаторов напряжения для настенных котлов - кто что применял?..

Не сочтите за рекламу, недавно стали ставить две модельки марки "LUXEON" - AVR-500 и AVR-500D. Вроде пока не было жалоб...
***
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ AVR-500:
Защита: от высокого напряжения, замыкания и перегрузки
Мощность 500 VA / 300 Вт
Тип стабилизации релейный
Аналоговое управление
Напряжение на входе: 140-250 В
Напряжение на выходе: 220В ±5% (синусоида)
Частота: 50/60 Гц
Диапазон времени задержки: 6 сек.
Размеры устройства (L x W x H) 16*11,5*23,5 см
Квадратный трансформатор
Автоматический регулятор напряжения
Компактный дизайн
Аналоговый индикатор напряжения на выходе и выходе
Индикация режима работы устройства
Вес: 2.8кг
Вложения
AVR500D.JPG
AVR500D.JPG (8.08 КБ) Просмотров: 14811
AVR500.jpeg
AVR500.jpeg (12.8 КБ) Просмотров: 14810
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Re: Стабилизаторы напряжения для настенных котлов

Сообщение taran » Пт ноя 16, 2007 10:24 pm

Garik писал(а):Интересует практический опыт применения стабилизаторов напряжения для настенных котлов - кто что применял?..

А нужен ли он?
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Garik » Пт ноя 16, 2007 10:36 pm

Ну, скажем, без него тоже все будет работать... до поры до времени.
Ну поменяем плату в котле (200 у.е. в среднем), ну подумаешь... :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение taran » Сб ноя 17, 2007 12:08 am

Garik писал(а):Ну поменяем плату в котле (200 у.е. в среднем), ну подумаешь... :)

Давай по другому поставим вопрос.
Необходимо защитить котел или нагрузить клиента?
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sergey 73 » Сб ноя 17, 2007 9:22 am

Заявляю с полной ответственностью, нормализатор нужен, и это не груз клиента, а спасённые нервы последнего и сервисанта. Частенько бывает так, звонит клиент, мать пере мать, Ваш котёл не работает, у меня ребёнок маленький (тёща больная, собака щенится и.т.д). Спрашиваю, напряжение как? Отвечает всё нормально, всё работает мерял 220, приезжаю меряю 175В, подключаю нормализатор, Всё работает. Когда разговор заходит об оплате ложного вызова, тут начинается нечто, хотя всем предлагается при запуске поставить нормализатор. Один учасник форума мне посоветовал не принимать в эксплуатацию котлы без нормализатора, и я думаю что это будет правильно. Очень тяжело потом объяснять клиенту что это не вина завода изготовителя что у него дома повышенное или пониженное напряжение. А если не дай бог накрывается плата, то тут дело до суда доходит, благо судьи люди зачастую люди здравомыслящие. Я лично в договоре сервисного обслуживания пока только ввёл пункт: от установки нормализатора сетевого напряжения отказываюсь, чем подтверждаю свою ответственность в случае выхода из строя электроники.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение taran » Сб ноя 17, 2007 10:43 am

sergey 73 писал(а):...нормализатор нужен...мерял 220, приезжаю меряю 175В, подключаю нормализатор, Всё работает...

Вы так говорите, как будто кроме AVR больше ничего не подходит. И 175 В это уже частный случай. В сети 220 В для котла нормальное напряжение при +10%, - 15 % - это 195-253 В (при 230 В в паспорте).
sergey 73 писал(а): Я лично в договоре сервисного обслуживания пока только ввёл пункт: от установки нормализатора сетевого напряжения отказываюсь, чем подтверждаю свою ответственность в случае выхода из строя электроники.

Клиент возьмет напрокат у соседа AVR и после вашего отъезда уберет его и все.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sergey 73 » Вс ноя 18, 2007 8:34 am

Очень многие котлы при 195В отказываются в морозную погоду работать, связано это с загустением смазки в дымососе, не может при таком напряжении развить нужную мощность, как следствие не срабатывает пресостат. Я не поддерживаю какого либо производителя, просто те нормализаторы которые я устанавливаю проходят 100% контроль, т.е каждый подключается через ЛАТР к нагрузке 150Вт и напряжение меняется от 140 до 270В. Я отдаю своё предпочтение нормализаторам АРС, меньше всего нравятся SASSION. И вообще я резко отрицательно отношусь к нормализаторам китайского производителя с сервоприводом, т.к был горький опыт установки этих нормализаторов (к счастью не мой). Если клиент сам установил нормализатор а котёл вышел со строя, то и ответственность он несёт сам или производитель нормализатора.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение taran » Вс ноя 18, 2007 9:58 am

sergey 73 писал(а):...те нормализаторы которые я устанавливаю проходят 100% контроль, т.е каждый подключается через ЛАТР к нагрузке 150Вт и напряжение меняется от 140 до 270В. Я отдаю своё предпочтение нормализаторам АРС...

А ты дай на него 290 - 300 В и посмотри, что будет на выходе. Такое напряжение тоже возможно.
sergey 73 писал(а):...отрицательно отношусь к нормализаторам китайского производителя с сервоприводом...

Низкая реакция 10 - 15 вольт за секунду.
sergey 73 писал(а):...Если клиент сам установил нормализатор а котёл вышел со строя, то и ответственность он несёт сам или производитель нормализатора. ...
Так спать спокойнее.
sergey 73 писал(а):Очень многие котлы при 195В отказываются в морозную погоду работать, связано это с загустением смазки в дымососе, не может при таком напряжении развить нужную мощность, как следствие не срабатывает пресостат...
Не сталкивался. При 170 В мощность турбины падает в два раза. Рядом висят два котла один надул тягу другой нет. Сняли заглушку и второй заработал.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение rocterm » Пн ноя 19, 2007 6:00 pm

Сегодня смотрели AVR500D - входная мощность около 250Вт, при 160 в сети больше 150 Вт нагрузки умрет), говорят что для котлов хватит)
rocterm
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 4:12 pm

Сообщение Garik » Вт ноя 20, 2007 12:29 am

Мне вот непонятно, нафига в 500Д цифровой индикатор выходного напряжения?.. 2 индикатора - это да, ведь интересно измерение напряжение прежде всего в сети!
Например, в модельке Powercom TCA вообще одни индикаторы (рис.).

Кстати, АРС наверное одни из лучших стабов, но там не очень удобно, что разъемы сделаны под компьютерные 3-штыревые вилки.
Вложения
LineR600VA-2.jpg
LineR600VA-2.jpg (12.84 КБ) Просмотров: 14673
LineR600VA-1.jpg
LineR600VA-1.jpg (10.84 КБ) Просмотров: 14673
power-02TCA.jpg
power-02TCA.jpg (7.36 КБ) Просмотров: 14672
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Garik » Вт ноя 20, 2007 1:18 am

Еще судя по отзывам, последним "писком" считаются симисторные нормализаторы. Хотя относительно высокие цены (в 2-3 раза дороже, например, релейных). Кто-нибудь сталкивался?

"В основе работы этих стабилизаторов лежит принцип регулирования выходного напряжения с автотрансформатора электронным симисторным коммутатором, управляемым микропроцессорной схемой. А в стабилизаторах серии ХХХ принцип высокоточного регулирования напряжения с помощью вольтодобавочного трансформатора. Схема управления всех стабилизаторов ХХХ реализована на программируемом микроконтроллере, выполняющем функции измерителя аналоговых сигналов и контроллера, обеспечивающего согласованную работу всех составных частей стабилизатора и отсутствие прерывания выходного напряжения при коммутации ступеней автотрансформатора."

И еще, ув. Taran, речь не идет о том, как-бы "втюхать" стаб владельцу котла, говорим здесь прежде всего о защите электроники оборудования от скачков напряжения, от соседей-сварщиков, от статики молнии и т.п.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вт ноя 20, 2007 5:17 am

А ты дай на него 290 - 300 В и посмотри, что будет на выходе. Такое напряжение тоже возможно.
Естественно в таком случае на выходе будет ноль, поскольку у любых свмых даже хороших стабов есть предел стабилизации, и если стабилизатор не вытягивает его, то он просто отключает нагрузку. Правда в последнее время стали попадаться экземпляры которые не отключают нагрузку при пониженном напряжении.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Вт ноя 20, 2007 5:22 am

Сняли заглушку и второй заработал.
Чесно говоря не пойму о какой заглушке идёт речь, если о той, с помощью которой подсасывается воздух из помещения, то этого делать нельзя. А может Вы имели ввиду дросельную шайбу?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение rocterm » Вт ноя 20, 2007 9:41 am

[quote="Garik"]Мне вот непонятно, нафига в 500Д цифровой индикатор выходного напряжения?.. quote]

по-моему для понтов, он быстрее температуру тела покажет чем реальное напряжение)
rocterm
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 4:12 pm

Сообщение taran » Вт ноя 20, 2007 9:53 am

sergey 73 писал(а): если о той, с помощью которой подсасывается воздух из помещения, то этого делать нельзя.

Почему?
sergey 73 писал(а):
А ты дай на него 290 - 300 В и посмотри, что будет на выходе. Такое напряжение тоже возможно.
Естественно в таком случае на выходе будет ноль, поскольку у любых свмых даже хороших стабов есть предел стабилизации, и если стабилизатор не вытягивает его, то он просто отключает нагрузку...

Проверено на себе. Разочаровался однако. Отключение при 292-293 В на ходе, при этом на выходе 267-268 В. Многовато будет.
Garik писал(а):ув. Taran, речь не идет о том, как-бы "втюхать" стаб владельцу котла, говорим здесь прежде всего о защите электроники оборудования от скачков напряжения, от соседей-сварщиков, от статики молнии и т.п.

Так и я о том же, только эта проблема решается дешевле. И название ей РЕЛЕ ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ НАПРЯЖЕНИЯ.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron