Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Выбор котла ! HELP HELP

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Женя » Чт ноя 29, 2007 5:38 pm

Ну тогда берите котел "по весу", чем тяжелее тем лучше. По моему РОСС хвалится толщиной металла. Еще можно смотреть по допустимому давлению в контуре отопления- однозначно определяет толщину металла теплообменника. Или чугуний (выходит тоже по весу :) ), тот по моему не боится конденсата, значит более долговечный. Узнать ресурс новых сложно, т.к. они "новые" и отработали относительно мало.
Последний раз редактировалось Женя Чт ноя 29, 2007 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Сообщение Женя » Чт ноя 29, 2007 5:52 pm

у меня старый совдеповский стальной котел уже 24 лет работает и еще наверное столько бы отработал
Тогда посмотрите предложение sergey 73 в начале темы. А в свой старый котел (уголь/газ) я наложил кирпичей и оставил достаточный зазор только возле водяной рубашки, по расходу был такой же как новый, и улицу не грел.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Чт ноя 29, 2007 5:53 pm

Но єто ж был старый еще совдеповский ???!!! а там же толщина стали не такая я думаю как в современных наших котлах ??!! или я ошибаюсь?? у меня старый совдеповский стальной котел уже 24 лет работает и еще наверное столько бы отработал ..... только вот я им же улицу топлю и надо менять его срочно !!!!
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Garik » Пт ноя 30, 2007 9:15 pm

Ну дык меняйте быстрее, чего ж спрашиваете! По-поводу каКчества украинских товаров - это не ко мне, я бы все-таки взял импортный настенник - и ГВС, и размеры, и экономия...
А по-поводу замечаний юзеров-злопыхателей по поводу энергозависимости настенника - ну дык ужо обсуждали!...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Женя » Пн дек 03, 2007 10:21 am

А по-поводу замечаний юзеров-злопыхателей по поводу энергозависимости настенника...
По моему -жестко сказано. :)
Проблемы бывают разные, и если Вас энергонезависимость не беспокоит, то для некоторых это очень важно, и не потому что они глупые, а потому что живут в условият отличных от Ваших. Вспомните:
у нас часто бывает зимой отрубается електричество и я не хочу с крутым котлом висеть в холодном доме !!!
Я думаю при такой подаче о качестве эл.енергии вобще можно не говорить.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн дек 03, 2007 3:06 pm

Женя , все же , вот остановился на Данко 15 - сталь или Данко 16 - чугун. Как вы считаете , мне говорят что стальной больше 5 лет не прослужит а говорят что чугун это ж классно типо 25 лет и более ..... ???7 что скажете ??? мне больше нравится стальной так как он поменьше и полегче ..... про чугун читал , что при перегревах на нем возникают трещины ..... вот не задача то .... мне если бы стальной прослужил 10 лет было бы просто отлично и я бы не сомневаясь его взял .... чугун воде хорошо но тяжелый собака и большой и дороже на 100 уе да и через 25 лет вообще может газом топить не будем .. кто знает ..... но все же как подумаю что может быть такое - через 5 лет каюкнется теплообменник стальной и тогда опять покупать ..... :((((
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Пн дек 03, 2007 3:19 pm

Я думаю, что вечного ничего не бывает в любом случае. Поломки чаще всего случайные или из за условий эксплуатации. Я себе взял стальной и как то не думал, что ему жизни 5 лет, надеюсь лет на 10 должно хватить :). А что ему будет, железяка сваренная, работает в легком режиме, стоит в теплом и сухом помещении, да и поменять через 10 лет АОГВ не так накладно как настенник.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн дек 03, 2007 3:23 pm

Ну да , правильно , наверное так и сделаю , возьму стальной Данко 15. а по расходу газа они идентичны? или чугунный все же меньше кушает при одинаковых условиях?
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение sergey 73 » Пн дек 03, 2007 3:51 pm

Чугунный долговечнее
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пн дек 03, 2007 4:36 pm

или чугунный все же меньше кушает при одинаковых условиях
Боюсь что чугуний кушает больше, из-за большего телового сопротивления . То же что и с радиаторами: вода горячая а батарея-теплая, только в котле в другую сторону передача тепла.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Garik » Пн дек 03, 2007 8:04 pm

Чугунный по-любому проживет более чем в 2 раза дольше стального.
Вопрос в том, а надо ли нам это? Сегодня технологии так стремительно меняются, что я сомневаюсь, что кто-либо будет ездить через 20 лет на авто, которое купил сегодня.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8