Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Монтаж системы отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Anatoliy » Сб дек 01, 2007 1:19 pm

Спасибо уважаемый Рroekt, наконец то реальные ответы. Камень с плеч,покупаю настенник не боязь что он не продавит мою систему.
Мошность радиаторов у меня 1-этаж 4квт,2-этажа 6квт.
1.Стояки согласно схемы D-32,остальныеD-20.
ТАК НОРМАЛЬНО БУДЕТ???
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am


Сообщение proekt » Сб дек 01, 2007 3:26 pm

Камень с плеч,покупаю настенник не боязь что он не продавит мою систему.


А я не сказал что он продавит :)

Говорю только что в закрытой системе насос преодолевает только потери давления в трубопроводах и на местных сопротивлениях.
Представте что вращаетё "Чертово колесо" - Вам ведь не надо приложить силу равную подьему колеса на верх, а только преодолеть трение подшипника....
Хотя думаю это тоже не все шабашники поймут :lol:

Диаметры труб надо подобрать по допустимой скорости.
Давление насоса надо посчитать по контуру с наибольшей протяжностью (наибольшим сопротивлением).

Если уже совсем невмоготу считать системы которые делаете - посчитайте один раз и сделайте се табличку, какая труба на какой расход теплоносителя (или мощность радиаторов). И какое примерно при этом падение давления. Потом добавить на местные сопротивления.
И хоть навскидку считать... :evil:

Вот можете глянуть на отопление для "чайников" :)
Перевод с американского на русский, блин... 8)
http://www.otoplenie.com.ru
Заточено под их "фирменную" систему, и с "их" нормативами, но гидравлика та-же в пределах планеты Земля... :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Anatoliy » Сб дек 01, 2007 4:30 pm

Вот график характеристики насоса маего котла.Согласно тех. описанию котла скорасть теплонасителя не менее 500л/час а,более как я в инете читал 2м3/час система шумит, значит выбираем 1-1.5м3/ч
Далее подбираем D труб???
Вложения
Doc1.doc
(33 КБ) Скачиваний: 632
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Сообщение proekt » Сб дек 01, 2007 8:52 pm

а,более как я в инете читал 2м3/час система шумит, значит выбираем 1-1.5м3/ч


Скорость в м3/час не измеряется а в м/с (метрах/секунду).
Действительно скорость в основном ограничивается шумом.

А почему бы не нанять специалистов для этой работы?
Или есть интерес самому научиться?
Тогда думаю надо просто скачать пару книг по отоплению, и попробовать разобраться. Если есть "базовое" етхническое образование - вполне реально.

Если по каким-либо причинам предстоит однократно сделать систему - проще употребить данные указаного выше сайта, там различные эмпирические формулы и таблички уже пощинаные на приемлемые скоростя, также учитаны различные моменты которые может обывателю и не интересны...

Общий порядок примерно такой:
1. Считаем теплопотери в помещениях. (Эмпирически 40-45Вт м.куб отапливаемого обьема)
2. Подбираем мощность отопительных приборов.
3. По мощности "участка" системы и расчётному падению температуры теплоносителя (обычно 70-55) считаем расход в трубе (формула на сайте)
4. Учитывая допустимую скорость подбираем диаметр (таблички есть в каталогах производителей труб).
5. Считаем гидравлическое сопротивление контура где оно самое высокое (обычно самый длинный контур). Оно состоит из местных сопротивлений (вентили, диафрагмы и т.п.) и линейного сопротивления труб (по той-же табличке производителя труб).
ИТОГО:
6. По сумарному расходу определям расход(подачу) насоса
7. По максимальному сопротивлению (только не сумарному всех контуров :) ) - давление создаваемое насосом.

Совершенно верно и то, что в настеннике мы довольствуемся насосом что там установлен. И если он значительно производительней чем надо - будет шум в трубах. Поэтому желательно покупать котлы с насосами с многоступенчатым регулированием скорости.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Anatoliy » Ср дек 05, 2007 4:01 pm

Уважаемый Proekt нашёл таблицы от производителя труб,считаю.
1.Потребносиь в тепле согласно s-150м2 моего дома =Q-15квт.
2Находим объёмны расход или проиэводительность насоса исходя из потребности тепла G=Q/1.16*15=0,24л/с.
3.И теперь по таблице на трубу выбираем D с подходяшей скоростью
объёмный расход возьмём 0,2 предположим что трубу будем брать с наружным d-20 получаем R-сопротивление 18,63 мбар\м, со скоростьюV-1,46 далее V- нормальная а, сопротивление считаем дальше Находим самую длинную петлю котёл+батарея+котёл=40м
4. считаем напор H=R*l=0,01863*40=0,74ну+ ещё 30% на фитинги получаем 0,9кг/м.
Получаем что согласно характеристики моего насоса G=0,24л/с и Напора 0,9кг/м при D-20внутр. хватает с запасом.Поправлю расчёт примерный. ТАК или вобше всё по другому?
Вложения
Doc1.doc
(138 КБ) Скачиваний: 586
Последний раз редактировалось Anatoliy Ср дек 05, 2007 6:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Сообщение J.Forfun » Ср дек 05, 2007 4:27 pm

Anatoliy писал(а):Напора 0,9кг/м при D-20внутр. хватает с запасом.Поправлю расчёт примерный


Если будет 20 ПП то нормально, Если 20МП (внутр16мм), будет шуметь в трубах из-за заужений в фитингах.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Anatoliy » Ср дек 05, 2007 4:39 pm

Шумовой предел наступает при 2м/с уменя 1,46м/c а, с М.П возможно если привысит 2м/с то будет. У меня вопрос правильно ли я считал ,у кого есть опыт?
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Сообщение proekt » Чт дек 06, 2007 12:36 am

Anatoliy писал(а): ТАК или вобше всё по другому?


Примерно так :)
Принцип соблюден... Сам расчет нет времени проверить.

Напора 0,9кг/м

странная размерность напора....
Плиз в метрах водяного столба, барах, атм, короче в чем-то другом...

Потери давления если точно надо посчитать линейные в трубе + на фитингах + на котле (в паспорте) + на радиаторе (мизер) + на кранах и т.д.

Но у Вас "запас" все покроет :)
Примерно в такой системы отопления потери давления должны быть 1-2 м.вод. ст.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Anatoliy » Чт дек 06, 2007 8:40 am

Уважаемый Proekt ещё вопрос? Если поставить трубу d по больше от расчётной, монтажники говарят что система работать не будет. Как? Ведь мы расчёт делаем , как я понимаю чтобы система не была зажата большим сопротивлением то есть мелким d труб. отсюда и перегрев котла и повышенное давление. А когда мы увеличим D трубы меньше сопротивление , больше расход только++ , почему??
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Сообщение Anatoliy » Пт дек 07, 2007 5:55 pm

Уважаемый Proekt вы где..?
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Сообщение sergey 73 » Пт дек 07, 2007 11:21 pm

Плюнте в лицо своим монтажникам, увеличив диаметры труб вы уменьшите сопротивление системы, тем самым облегчите участь насоса. Единственное не стоит сильно увлекаться увеличением диаметров, поскольку увеличиваете объём теплоносителя и инертность системы. Бытует мнение что это не есть хорошо и уменьшает КПД котла.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Пт дек 07, 2007 11:45 pm

Плюнте в лицо своим монтажникам,

Категорически против плевания, лучше пинков под зад! :lol:

Ведь мы расчёт делаем , как я понимаю чтобы система не была зажата большим сопротивлением то есть мелким d труб. отсюда и перегрев котла и повышенное давление.

Ну не совсем последствия верны... :)
От зажатия системы могут не греть некоторые ветки (сложнее отбалансировать), а также шум в трубах.

А когда мы увеличим D трубы меньше сопротивление , больше расход только++ , почему??

Уменьшится скорость теплоносителя, а также расход увеличится потому как насос будет с меньшей нагрузкой работать.

Бытует мнение что это не есть хорошо и уменьшает КПД котла.

Что инерционность возрастет то да, но незначительно.
Но вот с КПД не согласен.
От инерциоонсти уменьшается тактование.

Одним словом принцип расчета поняли - вперед. Если диаметры будут завышены - ничего страшного.

С размерностями разобрались?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Anatoliy » Сб дек 08, 2007 6:55 pm

Большое спасибо, уважаемые знатоки форума буду следовать вашему совету.
Yes you can.
Anatoliy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:15 am

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11