Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение ttkotel » Сб авг 21, 2010 11:03 am

:shock: как не крути а 1КВт, это один кВт, и если у тебя теплопотери 10 квт, то будь добр возмести эти десять киловатт.
При переводе одной энергии в другую будут потери, и не куда от них не деться, будь это галан, дакон, либо еще чето.
Твердотопливное оборудование - энергосберигающие технологии :
http://opop-servis.com.ua/
ttkotel
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 2:22 pm
Откуда: http://opop-servis.com.ua/


Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение paravan » Пн авг 23, 2010 11:15 pm

котлы галан ГАВНО редкостное.. Имею опыт отопительного сезона 2009-2010 года. Отапливал маленький дом( стены кирпич 25 см керотерм+10 см фасадная минвата , перекрытие панели +30 см минвата , вход - тамбур) короче суперутепленный и проверенный на теплопотери , окна 5-ти камерные пакеты , вентиляция принудительная . в связи с тем что некуда поставить твердотопливный котел решил купить электрический ионный - на теплый пол , купил 6 квт ионный котел фирмы Галан ,только после установки узнал что ионных котлов адаптированных под теплый пол НЕТ. Связался со спецами с Галана .Они уверили что работать будет , но будет легкий( хахахаха) перерасход электроэнергии. началось с того что при запуске весь котел засал со всех соединений . пришлось потерять целый день ( снять и все перепроверить на герметичность) ну а после запуска понеслось . Испытал все что возможно . постоянно мерил сопротивление . и ждал когда закончится холод ( а зима была сами помните длинная и холодная. Короче - в месяц.... отопление обходилось в среднем 300 долларов!!!! :shock: . После того как наступила оттепель сразу демонтировал этот греббанный чудо-котел . и что я увидел электрод покрылся толстой ржавой накипью ( теплоноситель был оригинальный - глюколевый) котел-труба весь ржавый( выполнен из простой железной трубы) спустил с системы теплоноситель... в 5-ти литровых бутылях был 1,5 см ржавого осадка!!!! :shock: . п.с. Выводы делайте сами , ну а для меня тема ионных электрокотлов закрыта раз и на всегда , как вспомню так вздрагиваю.. .Собирайте больше информации и принимайте решения когда будете уверены на все 100%. Лучше сто раз отмерить , чем один раз отрезать.
paravan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 10:02 pm
Откуда: Латвия

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Вт авг 24, 2010 8:33 pm

sergey1_145 писал(а):я сам зделал ионный котёл отработал зиму лучше чем тен тен нагревает воду за счёт электро-потерь на внутрннем сопртивлении спирали у ионного котла оно очень большоеон нагревает воду за счёт ионизации почти в 2 раза быстреечемтен праверенно практикой


Сделал, значит молодец! Раньше их тоже делали и много, в основном из труб одна в другой. Внутренняя и наружная трубы с отверстиями и на изоляторах. Три трубы наружные свариваются вместе, в них вставляются три тубы внутрь на изоляторах из фторопласта. Всё это помещается в корпус из трубы такого диаметра, что бы это всё влезло. На внутренние трубы подаётся 380V на корпус заземление и зануление. Управляется всё это термодатчиком и клацает пускатель. Мощность не регулируется. Регулировка температуры терморегулятором. Потдерживается температура включением-выключением питания на нагреватель.

Что же касается времени нагрева системы, то тут всё зависит от мощности. У ионного котла есть одна особенность, чем больше температура воды, тем больше растёт егго мощность, на это влияет растворимость солей. Чем горячее вода, тем больше в ней растворено солей, соответственно меньше сопротивление и больше мощность.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение sergey 73 » Ср авг 25, 2010 6:14 am

paravanЕщё прибыло к армии обманутых манагерами.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение paravan » Ср авг 25, 2010 9:17 am

sergey 73 , ни в какие ряды обманутых примыкать не собирался . Я просто поделился своим опытом , которого в этой теме очень мало . И претензий по работе котла никаких , возможно РАДИАТОРЫ он-бы потянул согласно своим показателям . Претензия - 1 - на сайтах Галан и т.п. информации о негодности ионного котла для отопления - теплый пол - НЕТ. 2 - очень плохое исполнение изделий , ну а материалы из которых изготовлены эти котлы вообще неподдаются обсуждению .
paravan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 10:02 pm
Откуда: Латвия

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение sergey 73 » Ср авг 25, 2010 9:02 pm

paravan писал(а):возможно РАДИАТОРЫ он-бы потянул согласно своим показателям .

Простите, но я не понимаю какая разница между 6 кВтами радиаторов, 6 кВтами тёплого пола, или от этого поменяются теплопотери помещения?
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Ср авг 25, 2010 9:19 pm

6Квт они и в африке 6Квт :lol: Разницы никакой нет что вы будете ими греть. Радиаторы, регистров из труб наварите, тёплый пол сделаете или калорифер воздушной завесы поставите тепла от этого не станет больше или меньше! Изменится только инерционность системы.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение urkesh » Пт сен 17, 2010 1:58 pm

Здравствуйте. Насчёт теновых котлов: у знакомого стоял не помню какой но импортный дорогой. Отапливая площадь чуть больше 100 квадратов дом клееный брус... Туфта полнейшая платил в среднем 1200-1600 грн в месяц. Сейчас поставил газовый.. оплата в среднем 300 грн. Как говорится разница на лицо...
Теперь о галане. Если использовать такой котёл с обычной тарификацией за електричество то не выгодно незнаю как где в Украине при обогреве помещения електричеством тариф значительно ниже. Теперь собственно о котле. Знакомый мужичёк привёз себе такой из Москвы лет 5 или 6 назад поставил сам, воду сделал сам в инструкции к котлу было всё расписано, воду делал или с снега или дождевую потом добавлял -убавлял соль пока не получил нужного эффекта... поставил насос, отапливал сельский дом деревяный площадь чуть больше 60 квадратов... Само больше что платил за отопление было 190 гривен простоял 2 зимы вообще никаких проблем (кстати тот который он привёз выглядит совсем по другому нежели тот что на картинках Галана Киев)... работал исключительно, тены не прогарали... Но пришлось демонтировать задолбали в обленерго.. ходили и ныли шоб отключал котелок свой почему то нельязя было использовать прибор более 3 киловат мощности (а у него было 5 квт) или делай 3 фазы, но накой три фазы если он от 220 работает.. вобщем сказали паймаем отрежем електричество... не захотел с ними ругаться.. поставил газовй итальянский.. по деньгам ещё дороже получается чем галаном отапливал.. а газ всё дорожает...Кстати ставил счётчик по которому платил по 3 разным тарифам в сутки минимум 9 копеек ночью, максимум 33 утром и вечером кажися... хотя сейчас впорлне законно можно получить возможность оплачивать по 7 копеек за киловат круглосуточно (естественно проплатив кому надо).. електрики говорили есть возможность или лозейка какая то... хотя я не уточнялся в чём фокус... в общем при таком тарифе и нормальной работе конкурентов нет даже самому класному газовому... кстати вот вспомнил ещё про несколько теновых установленных на предприятиях... отзывы просто ужасные были.. оплата за електроенергию космическая...
Вобщем я незнаю много это или мало но две зимы проработал этот галан исключительно не единой проблемы. С этими всеми "ужасными процесами" что описаны выше не сталкивался ни разу... и не жалел ни одного дня что работал котелок этот...
А что касается вообще системы отопления то считаю чем больше посредников в цепочке тем хуже. Конечная цель отопления какая? нагреть воздух. При обычных системах нужно греть воду (кторая является очень посредственным носителем тепла.. и енергозатраты достаточно большие) потом вода нагреет батарею потом батарея воздух.. а всё это енергозатраты... куда интереснее сейчас воздухогрейные котлы газовые.. где греется сразу воздух без нагрева посредников, затраты газа значительно ниже, нинада никаких труб батарей что существенно еконимт деньги нужны только короба поэтому ставят эти системы в новых домах закладывая их при строительстве. Хотя човсем недавно был в одном из таких домов под Киевом из обычного ещё советского дома двух этажей сделали вот такой с воздушной системой отопления с коробами -каналами...дом испорльзуется как дача.. хозяин говорит в зимний период дом нагревается в среднем за 15-20 минут так гонит тёплый воздух что вообще а когда уезжает выключает котёл вообще или ставит на минимум замерзать то нечему батарей нету...и ещё кое что сделали.... поставили современный камин с топкой чугунной соединили всё это воедино над каминами сделали камеру воздушную закрыли красиво в камеру сделали подвод воздуха с улицы, короче что получилось когда расжигаешь этот камин он своим теплом греет камеру что над ним в камере нагревается воздух естественно расширяется и начинает движение по этим каналам и естественный путём начинается подсос воздуха по трубе с улицы .. вобщем получается что качает воздух чистый с кислородом с улицы греет и гонит по тем кналам что в стенах по комнатам.. проветривает обогащает кислородом и обогревает, тока нужно в каждой комнате вентиляционные каналы .... как по мне самый идеальный вариант... холодным зимним вечером сидеть у камина смотря часами в огонь и греть свою хижину ... :D
urkesh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:09 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение jvolfss » Пт сен 17, 2010 6:55 pm

При обычных системах нужно греть воду (кторая является очень посредственным носителем тепла.. и енергозатраты достаточно большие) потом вода нагреет батарею потом батарея воздух.. а всё это енергозатраты... куда интереснее сейчас воздухогрейные котлы газовые.. где греется сразу воздух без нагрева посредников,


Физику в школе наверное скурили?
Закон сохранения энергии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B8%D0%B8
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Пт сен 17, 2010 8:16 pm

urkesh писал(а): Насчёт теновых котлов: у знакомого стоял не помню какой но импортный дорогой. Отапливая площадь чуть больше 100 квадратов дом клееный брус... Туфта полнейшая платил в среднем 1200-1600 грн в месяц. Сейчас поставил газовый.. оплата в среднем 300 грн. Как говорится разница на лицо...


Кто бы спорил! Газ конечно дешевле чем электричество! Что бы выработать электричество надо сжечь газ на тепловой электростанции, потом электроэнергию передать потребителю. А все хотят кушать, и свои деньги получают. От сюда и цена на электричество :lol:

urkesh писал(а):А что касается вообще системы отопления то считаю чем больше посредников в цепочке тем хуже. Конечная цель отопления какая? нагреть воздух. При обычных системах нужно греть воду (кторая является очень посредственным носителем тепла.. и енергозатраты достаточно большие) потом вода нагреет батарею потом батарея воздух.. а всё это енергозатраты... куда интереснее сейчас воздухогрейные котлы газовые.. где греется сразу воздух без нагрева посредников, затраты газа значительно ниже, нинада никаких труб батарей


Воздух нагреется конечно быстрее, у него тепоёмкость в разы меньше чем у воды! Так он быстрее и остынет. Инерционность системы воздушного отопления очень маленькая. А что по поводу теплопотерь на то что бы нагреть воду, потом батарею, так их нет! Больше того, КПД водогрейного котла выше, чем воздушного газого калорифера! Сравните теплопроводность жидкости и газа! Температуру уходящих газов водогрейного котла и газовоздушного котла или калорифера.
urkesh писал(а): как по мне самый идеальный вариант... холодным зимним вечером сидеть у камина смотря часами в огонь и греть свою хижину ...

Кому, что нравится. :D Можно из кирпича сложить печку, тоже хорошо. Натопил, залез на неё и спи спокойно! Тепло, правда только в одной или двух комнатах. Камин, конечно смотрится лучше и романтичней, но если его топить почти круглосуточно, то романтика кончится :( Ну и, если сравнить КПД камина и водогрейного котла, то это будет как сравнить КПД современной крутой машины и паровоза

jvolfss писал(а):Физику в школе наверное скурили?
.
Наверно так, причём полностью весь учебник! :lol: А может всё намного проще, человек продаёт газовоздушные калориферы? Или монтирует воздушные системы отопления.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение urkesh » Пн сен 20, 2010 6:51 pm

ну начнём с того что я ничего не продаю и рекламы воздушным системам никаким не делал...
... для того что бы получить електроенергию газ сжигать нет необходимости это наверно только на постсоветском пространстве таким гениальным делом занимаются.. да и на нём в основном или атомные или гидроелектростанции.. в нормальных странах ещё и ветро и и на приливах отливах при гос. поддержке гос программах.. ну это такое.. пока в россии не закончится газ врядли в этой части что либо поменяется в другую сторону.. все сидят на трубе и как говорили хотят кушать...
...я не буду вдаваться в законы физики я их так не знаю как некоторые тут я просто рассказал о тех вещах с которыми имел дело и как говорится пощупал своими руками... то что газовый воздухогрейный котёл потребляет меньше газа я в этом уверен знаю несколько домов таких и почемуто потребление газа на единицу площади меньше ну это такое там много факторов. можно спорить....
...недавно был на обьекте.. строят огромный торговый комплекс уже не помню сколько там тысяч квадратных метров но там почему то не делают допустим тёплые полы или ещё что-то что бы обогревать комплекс водой а ставят газовые воздухогрейные конвектора... наверно ани тоже физики не учили не знают что у водогрейных КПД выше... (тем более что это у них второй комплекс первому уже лет 5 -6 ..опыт какойто уже есть...)
... я и не говорил что бы отапливать дом камином я просто говорил о возможности отапливать дом таким образом когда допустим на выходных дома или вечером протапить а не сидеть возле него сутками и кочегарить...
...насчёт печки или грубки согласен кто сидел возле них может сравнить тепло исходящее от них и допустим батареии, разница огромна.. в первом случае живое тепло ...
...я вообщето печник..знаю о чём гаварю... даже грубы под газ дают намного приятнее живее тепло чем котёл.. недостаток обогревает две комнаты иногда можна сделать и на три... ну это тоже такое на любителя...если строить под дрова то есть возможность делать каналы в стенах и греются стены будь здоров как и пока дым с горячим воздухом дойдёт до дымохода.. на выходы почти холодный... всё тепло в стенах в доме.
.... Года два назад попал в дом построеный задолго до революции дом принадлежал купцу богатому, так на вскидку метров 250-300 дом, так в доме была печь (но к сожалению в данный момент разрушена) одна печь грела весь дом с печи шли каналы по всем комнатам печь была огромна в неё залазил человек особым способом складывал дрова дров влазило точно не помню или 2 или 3 воза затем замуровывался вход оставлялось только малое окошко для подсоса воздуха и дрова там не горели а тлели.. короче говоря если верить старикам то загружали в октябре эту печку и её тления хватало до апреля... никто не топил дом всю зиму... если было жарко окна настежь..)) в доме не было не одной больше грубы или печи... если бы эта печь не топила и было холодно я думаю после первой же зимы была бы демонтирована но если учесть что прожил там купец много лет до прихода красноармейцев..я думаю так оно и было...но местные так и не знают секрета строительства таких печей... это тоже из истории ))
urkesh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:09 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение sergey 73 » Пн сен 20, 2010 9:01 pm

urkesh Почитайте, я думаю найдёте много интересного для себя http://www.5ka.su/ref/economy/0_object14483.html
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Пн сен 20, 2010 10:08 pm

Печь, конечно вещь замечательное! Сейчас хороших специалистов печников найти очень сложно. Так, что-то, кто-то умеет и не более. Я сам видел то что осталось от печного отопления церкви, между прочим 18 века. Понять как это всё работало, конечно не возможно. Церковь неоднократно реставрировалась, в Советские годы там вобще какой-то склад был и от системы отопления остались только следы. Там в подклетьи предположительно опять же, была сложена печь, топили её целиковыми брёвнами этак метра по 2-3, опять же судя по месту, где была печь. В стенах и в полу церкви много разных каналов, причём в саже, ено не много. Каналы выполнены были гончарными трубами где-то на 250мм. В каой-то старой книге, возможно церковной писалось, что топили печь в церкви один раз в неделю. Площадь церкви где-то 20Х25 метров, высота, не могу сказать точно. Она там ещё и разная. Такое сейчас отпление наверняка ни кто не сделает! Умерло это дело, нет специалистов и инженеров подобного профиля. Когда я в институте учился печное отопление всерьёз не изучали и не принимали.
По поводу газовых конвекторов и воздушного отопления на очень больших площадях самый первый критерий-- это стоимость, в которую входит материал на создание системы отопления, работа и эстетическая сторона. На очень больших площадях, с высокими потолками, как раз экономически выгоднее воздушное отопление. Через воздуховоды подают разогретый воздух понизу, как правило под полом, забор же воздуха происходит под потолком. Помещение таким вот образом обогревают и стараются нарушить естественную конвекцию воздуха в помещении. Греют воздух снизу и не дают теплу сосредотачиваться сверху. Кроме того обслуживать проще именно такую систему, с воздушным отоплением, а значит и дешевле. Систему воздушного отопления невозможно заморозить и у неё практически нет инерционности. Стало быть, когда людей нет, то можно почти не топить. Что опять же выгодно экономически. Воздушную систему легко автоматизировать. Как по температуре, так и по времени, когда надо топить хорошо, а когда можно просто потдерживать плюсовую температуру. В этом достоинства системы! Есть у ней и недостатки-- это шум её работы, нарушение нормальной влажности воздуха, большие воздуховоды, ну и собственно в отдельных случаях малая инерционность и энергозависимость. Где идеально хороша воздушная система-- это производственные помещения, автогаражи, Торговые комплексы больших размеров, спортивные залы, стадионы крытые. Вобщем, где не нужно постоянно отапловать, где надо быстро натопить помещение, и где уровень шума от работы системы ни кому не мешает. В домах же делать воздушную систему не стоит. Тут несколько другие задачи.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение urkesh » Вт сен 21, 2010 1:30 pm

Сергей не надо мне читать курсовики мне это не интерсно... могу кстати расказать реальный случай как наше государство на самом деле относится к иновационным технологиям и своей енергонезависисмости..(хотя уверен знаете это всё и без меня) Рассказывал лично главный инженер (в должности могу ошибаться) одного из торфобрикетных заводов Украины... разработали они технологию при которой можно сжигать в печах даже сырой торф, т. е прямо с болота практически и в котлы.. я думаю знаете такие котлы которые работают на соломе торфе... короче посчитали економически всё стоит копейки сушить не надо затраты только на добычу.. можно все школы многие предприятия перевести торфа валом тем более запасы востанавливаются...короче сделали все експертизы записались к министру на приём поехали.. встречает их зам может второй может трейтий... сразу: что колхозники приехали денег просить? а заму этому лет 30 не больше сопляк короче говоря а там седые дядьки пожившие уже... короче толком и слушать не стал сказал Вы что надумали вам что газа нету, вы что подрывайте всю економику страны .....и прочую такую туфту нёс...короче вышли они оттуда с чётким пониманием что в стране этой порядка не будит никогда и такие технологиии не нужны пока такие уроды при власти и сидят на трубе на газовой... ну это так к слову вспомнилось...
urkesh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:09 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Вт сен 21, 2010 1:56 pm

urkesh писал(а): Вы что надумали вам что газа нету, вы что подрывайте всю економику страны .....и прочую такую туфту нёс...короче вышли они оттуда с чётким пониманием что в стране этой порядка не будит никогда и такие технологиии не нужны пока такие уроды при власти и сидят на трубе на газовой... ну это так к слову вспомнилось...


Всё именно так! Правительству страны и Газпрому в России тоже выгодно, что бы топили газом. И покупали газ у них. Больше не где. По этой же причине из бюджета выделяются деньги на газификацию. Даются льготы. Финансируется это всё тем же газпромом! Ну какой скажите идиот из газпрома просто так отдаст деньги или проложит хоть метр трубы!?! Конечно ни кто не будет! Раз вложили деньги в газификацию, так потом вернут эти деньги и с хорошей прибылью с последующей ценой на газ. На Украине обстоит всё примерно так же, газ покупают в России, перепродают на внутреннем рынке на Украине, наваривают милиарды на этом! А по этому и заинтересованы в газификации. Чем больше будет газифицированых потребителей, тем больше и прибыли с продажи. В давние Советские времена В.И. Ленин в плане ГОЭЛРО строил электростанции на том топливе, которое в данной местности есть в избытке. Есть торф, значит на торфе, есть газ(хотя тогда не было) было бы на газу. Есть уголь, значит на угле. Есть большое количество древесных отходов, дров, значит дрова шли в дело. Не возили уголь для электростанций через всю страну! Не дураки ведь тоже были! При Сталине строили гидроэлектростанции, начали строить, опять же план электрификации был, первые пятилетки были. И опять же не возили топливо через всю страну. А если сейчас всё готовы перевести на газ, так что, дураки что ли? Вряд ли, другая причина есть на то-- экономическая, естественная монополия России, а вернее правительства России. Так, ответьте на вопрос, кому же из наших правителей, что на Украине, что в России выгодны технологии сжигания альтернативного топлива? Кто захочет вкладываться в то, что снизит спрос на газ, а значит и прибыль с продажи газа. Всё просто и прозаично. Бардак он везде бардак, что в России, что на Украине.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6