Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Andru » Ср дек 17, 2008 9:05 pm

lsv++!!
Ув. Garik. Как раз элементарной физикой в утверждениях товарища А. совсем не пахнет. А термина "гидролизного" я ещё ни в одной документации к электродным (ионным, катодным) котлам не встречал, с 96 года, как только начал заниматься электроотоплением и ездить на выставки, семинары и на фирмы - производители. Видимо, товарищ перепутал с технологическими гидролизными установками, используемыми в промышленности. Так там используется постоянный ток большой силы. А насчёт того, что "в иннете больше отзывов с минусами чем с плюсами", так это последствия элементарного непонимания принципов работы этой техники и неистребимого желания славянской души сэкономить любым способом, напр. залить в систему дождевую воду и т.п. Кстати, если товарищ пишет, что "Это явление проверено на практике, происходит это явление постоянно", то по логике это означает, что он установил уже не один десяток таких котлов. Но с его отношением к данной технике это как-то не стыкуется. А что касается "электроды из обычной арматуры" и "электроды из специального сплава(кот держится в секрете)", то хочу вас разочаровать: катоды практически всех ФИРМЕННЫХ электродных водонагревателей изготовлены из сплава на основе меди (типа бронзы), который разработан ещё лет 50 назад, когда эта технология начала использоваться для отопления поводных лодок, арктических исследовательских станций и др. объектов советского ВПК. Так что если нравится больше "ГАЛАН", ставьте его.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm


Сообщение Garik » Чт дек 18, 2008 2:09 am

Ну пусть каждый при своих!
Все равно, главной проблемой остается солевой состав воды, согласитесь. Ведь это влияет на производительность и безопасность такого, даже язык не поворачивается сказать, "котла".
Еще очень интересно, ну как это в Европе никто за столько лет не смог "догнать" и запустить в производство такой "чудо-аппарат"?! Видимо, сработало соображение безопасности... Кстати, где-то до сих пор валяется кипятильник такого принципа работы, его когда в сеть включаешь, аж лампочки начинают мигать :) плюс в комплекте пластиковая ложка! :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Andru » Чт дек 18, 2008 11:57 pm

Ув. Garik. Как в Европе, так и в Америке, Канаде и др. странах эту технологию давно "догнали" и "перегнали". И в некоторых ( в основном военных ) областях она до сих пор используется. А кроме неё, предлагается и используется ещё N-ное количество современных технологий, чтобы каждый клиент смог подобрать для себя самую оптимальную. Кроме того, существуют выработанные десятилетиями традиции - напр. в Скандинавских странах превалирует так наз. поверхностное отопление (в смысле отопление поверхностями пола и стен), в Англии - радиаторы и фэн-койлы, в Штатах и Канаде, газовое-воздушное (т.е. газовые установки греют воздух, который по воздуховодам распределяется по всему зданию), и т.д.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение Garik » Пт дек 19, 2008 10:34 pm

Мне тут, уважаемый, лекции читать не надо, я сам умею. Вы конкретнее будьте - назовите марки зарубежных аналогов, а мы почитаем, разберемся.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение TSP » Сб дек 20, 2008 10:21 pm

Garik писал(а):Ну пусть каждый при своих!
Все равно, главной проблемой остается солевой состав воды, согласитесь. Ведь это влияет на производительность и безопасность такого, даже язык не поворачивается сказать, "котла".
Еще очень интересно, ну как это в Европе никто за столько лет не смог "догнать" и запустить в производство такой "чудо-аппарат"?! Видимо, сработало соображение безопасности... Кстати, где-то до сих пор валяется кипятильник такого принципа работы, его когда в сеть включаешь, аж лампочки начинают мигать :) плюс в комплекте пластиковая ложка! :)

+100! Обычный "зековский" кипятильник. В "военке" применялся для подогрева в системе охлаждения ДВС для запуска двигателей в зимнее время.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение gerr » Вс дек 21, 2008 8:01 pm

Галан , извиняюсь, полный пипец, третий день запускаем :evil: , чувствую что пляски с бубном обеспечены :lol: , хоть бы до лета дожить с энтим котлом, а потом -ф топку его
gerr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 8:42 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Garik » Вс дек 21, 2008 10:40 pm

Может кто просветит меня по поводу этих всех "супермегаэкономных технологий электрического отопления"? А то тут Andru с пеной у рта доказывает, что все лохи, один он "в курсе дела"! Ну блин читал я все это тыщу раз - не вижу "ноу-хау". Может господа подскажут?
Вот пример:
http://www.owel.net.ru/produkt.html
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Вс дек 21, 2008 11:36 pm

Andru писал(а):lsv++!!
А термина "гидролизного" я ещё ни в одной документации к электродным (ионным, катодным) котлам не встречал, с 96 года, как только начал заниматься электроотоплением и ездить на выставки, семинары и на фирмы - производители. Видимо, товарищ перепутал с технологическими гидролизными установками, используемыми в промышленности. Так там используется постоянный ток большой силы. .


Нет, я ничего не путал. А вот когда и кто этот котёл так назвал, я конечно не вспомню. А назвали его не в I-nate. Причём название это почему-то прилипло и называют так очень многие.
По поводу установки, устанавливали очень-очень мало, наверно 2-3 за всё последнее время, за 2 года. Менять, меняли. Причём меняют люди их или если электро, то стараются на ТЭНовые. А если 100КВт ники, то несколько заменили на твёрдотопливные, пиролизные. Отопление электричеством даже для организаций дорого. Если есть возможность, стараются от электроотопления уйти. За левое электричество в частных домах, похоже тоже взялись. Штраф дают хороший, и электричество отключают до оплаты штрафа.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Andru » Ср дек 24, 2008 2:27 am

Ув. Garik. Отсутствие информации не означает автоматически отсутствие субъекта данной информации. В переводе: если нет информации о каком-то предмете или явлении, то от этого данный предмет или явление не становятся менее реальными и осязаемыми.
Что касается http://www.owel.net.ru/produkt.html, посмотрите эту ссылку:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php ... &start=15;
Насчёт "один он "в курсе дела", то я знаю навскидку человек 10-15, которые тоже "в курсе дела", и в Одессе, и в Киеве и Броварах, и в Хмельницком. Это люди, которые не боятся учиться.
По поводу электроотопления посмотрите эти ссылочки, может, они покажутся Вам интересными.
Ув. Александр.Яр. У меня есть встречное предложение: давайте называть гвозди шурупами, котлы бойлерами, холодильники телевизорами, и при этом искренне обижаться, что некоторые "умники" нас не понимают.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение sandyman » Ср дек 24, 2008 1:00 pm

Я тоже не боюсь учиться. но!
на сайтах производителей котлов упоминается то что "...Так же как и в электродных котлах, в этих изделиях электрический ток, протекая по воде как проводнику между электродами, выделяет тепло по закону Джоуля-Ленца, нагревая ее непосредственно." то есть имеет эффективность кипятильника. На каждый потребляемый кВтч электроэнергии вода получит около 0,95-0,99 кВтч.
Вся эта мишура и "космические технологии " сводятся только к эффективному регулированию, с помощью которого можно сэкономить АЖ до 75% энергии :shock: (а бедные буржуи и не знали)
Никто ж не спорит что КПД всей системы складывается из умножения КПД всех эелемнов, произведения тепла, распределения и регулирования. Но вот так вот подтасовывать факты и заявлять что благодаря "космическим технологиям" а не простому закону ПИД достигается экономия.
Да любой современный газовый котел имеет модуляцию по данному закону.

Если уж внедрять энергосберегающие технологии использующие электроэнергию то внедряйте тепловые насосы. там хоть все понятно.
а так, очередная золотая пирамидка ушан-су
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

Сообщение SoSeD » Пн дек 29, 2008 1:50 pm

В этом или прошлом году?
SoSeD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:42 pm

Сообщение SoSeD » Пн дек 29, 2008 1:50 pm

В этом или прошлом году?
В прошлом... кто-то ствил себе Электродный котёл?есть конкретные факты?отзывы от конкретных потребителе, а сидеть и обс...ать что-то много ума не надо...
SoSeD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:42 pm

Сообщение Женя » Пн дек 29, 2008 4:39 pm

Да, был изначально установлен электродный котел ЭПЗ-100И2. Регулировка мощности механическая, в небольших пределах. Приходилось одевать на электроды резновые чулки для снижения мощности. При работе мощность постепенно снижалась, приходилось просто менять воду, (сколько и чего сыпать никто не знает). При смене воды в системе (вода поставлялась из разных источников), изменялась и мощность. Короче не работа а одна морока. :x В итоге установили в этот же бак ТЭНы и теперь живем спокойно. В дальнейшем думаю заменить всю систему на индивидуальные панельные обогреватели (слишком длинные ветки и в системе ококло 400 литров).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение SoSeD » Пн дек 29, 2008 5:00 pm

(сколько и чего сыпать никто не знает)
.[/quote]
Так, а зачем тогда браться за пуско-наладку если не знаешь сколько чего сыпать, "методом научного тыка" запустить отопление, это не кое-где пальцем поковыряться, а точная работа. к любому электродному котлу идёт схема пуско-наладки, позвони в любую фирму кот продают эти котлы и тебе любой менеджер раскажет, даже не специалист.
SoSeD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:42 pm

Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение Александр.Яр. » Пн дек 29, 2008 5:06 pm

Мнения разные, но в основном всё сходится к тому что катодному или ионному котлу требуется профессиональный подход и постоянное обслуживание специалистом. А поставил и забыл-- это никак!
Ох и не хвалят эти котлы, и я не хвалю. Один гимор с ними!
Александр.Яр.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9