Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Garik_KUTUZOFF » Пт мар 06, 2009 11:00 am

Аналогичная конструкция (трубчатые электроды на фторопластовых изоляторах) применялась в ЭПЗ-100, не помню только какого завода. Только там три внешних трубы - фазные электроды, внутренние трубы собраны в блок и прицеплены непосредственно к корпусу и по направляющим с помощью винта двигались туды-сюды для регулировки мощности.
При ежегодном обслуживании котлы эти лет по 10-12 отходили.
А если ежегодно не удалять черный нагар внутри котла - начинает на 2-3 году перекрывать по изоляторам. В общем ничего хорошего.
ЗЫ:
Не, кажись сбрехал... сейчас вот сижу и думаю - кажется наоборот, внутренние трубы - фазные, внешние собраны в блок...
А в конце концов какая разница? все равно ГОВНО!
Garik_KUTUZOFF
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:20 pm
Откуда: г.Губкин, Белгородская обл.


Сообщение Александр.Яр. » Пт мар 06, 2009 1:42 pm

Garik_KUTUZOFF писал(а):А если ежегодно не удалять черный нагар внутри котла - начинает на 2-3 году перекрывать по изоляторам. В общем ничего хорошего.
ЗЫ:
Не, кажись сбрехал... сейчас вот сижу и думаю - кажется наоборот, внутренние трубы - фазные, внешние собраны в блок...
А в конце концов какая разница? все равно ГОВНО!


Как я писал ранее, котёл был не разборный и не регулировался никак. вода нагревалась до нужной температуры, Оператор следил за этим, выключался рубильник, вернее пускатель с кнопкой. Потом горячей водой пользовались из бочки. Ночью новой набирали и грели. А вот по поводу чистки и удаления грязи из котла, то этого не делали. Его просто снимали, обрезали фланцы, ещё пригодяться. А сам котёл выбрасывали в металлолом!
А что ГОВНО, так это верно, но как никак работал.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Garik_KUTUZOFF » Пт мар 06, 2009 6:45 pm

ЭПЗ-100 с ящиком автоматики стоил тогда как автомобиль. Их передавали на основные средства, включали в планы работ по обслуживанию. Просто так не выкинешь.
Garik_KUTUZOFF
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:20 pm
Откуда: г.Губкин, Белгородская обл.

Сообщение Александр.Яр. » Пт мар 06, 2009 7:40 pm

Garik_KUTUZOFF писал(а):ЭПЗ-100 с ящиком автоматики стоил тогда как автомобиль. Их передавали на основные средства, включали в планы работ по обслуживанию. Просто так не выкинешь.


Да хлопотные времена были! Я так, даже в то время не знал, что такие котлы существовали. :evil:
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение игорь » Пт мар 20, 2009 11:10 am

Пишет Sosed что при электродном котле на отопление тратит 400КВт на 80м.кв в самый холодный месяц, мне в детстве тоже читали сказки Андерсана и прочих сказачников, но если перевести 13,5 КВт в день либо 550Вт\час. Отопить 0,55КВт площадь в 80м.кв. так вам Нобелевскую премию давать надо, обычно 100Вт на м.кв.то есть где то 8КВт в час ну пусть у вас стоит програматор на тем-ру и окна металопластик и стены пенопласт, ну пусть при всем этом 6КВТ\час но чтобы 0,55 хотел-бы увидить это чудо, да только чудес не бывает. Не надо разводить людей на деньги Дорогой товарищ.
игорь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 3:32 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение gerr » Пт мар 20, 2009 12:04 pm

+1
gerr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 8:42 am
Откуда: Донбасс

Re: Єлектрический котёл Гален

Сообщение Light_And_Dark » Вт май 04, 2010 9:41 am

игорь писал(а):Ёсть опыт приобретения этого гавна. Когда выкинул аж полегчало. Мой совет не в коем случае не ведитесь. Выигрыш по сравнению с тэновым 0 целых 0 десятых. Теплоноситель только ихний или попробуйте сами подобрать нужную PH (кислотность) воды. Проводником тока есть ионы (щелочь, кислота, соль) чистая вода есть диэлектрик следов ничего работать не будет, покуда ни достигнете нужной кислотности . Ионов мало котёл не наберет расчетгой мощности,т.е ни греет, дадите много счётчик крутится как бешенный. Реально можно определить вышли на заданную мощность по току на входе. В ообщем один геморой. Помимо этого соль кислоту или щелочь как люди грамотные добавлять не будете разЪест и трубы и радиаторы. КПД что у теновых вся энергия идет на нагрев что у электродных, единственный плюс давление на выходе 2атм. это да, у себя не мерил но думаю что больше т.е. на цирк насосе в замкнутой системе можно сэкономить, а так все правильно пишут это дерьмо толкают только у нас а в Европе Протерм, Коспел Тэновые, только наши находят экономию там где ею иблизко не пахнет


Ну хорошо. Вы покупаете стиральную машинку автомат вы же в нее не пытаетесь хозяйственное мыло засыпать? Или порошок для ручной стирки? А они дешевле. Специальный берете, т.к. машинку жалко, а его теперь постоянно покупать надо. А тут пытаетесь на отопительной системе экономить на электролите. Воду солите и перчите, вместо того, что бы купить концентрат за 30 грн для конкретного котла - литровая бутылка, которая разводится очищенной водой до суммарного объема теплоносителя 100 л. В результате вы четко получаете нужный состав и все.
А если вам ставят действительно профи и заливают систему, то все это они сами делают. И при очень большой необходимости и догоняют до нужной электропроводности (котлу не рН важна, а электропроводность). Хотя обычно этого не требуется если вы не пытаетесь сэкономить и разводить пол бутылки или четверть бутылки.

Потому как профи по любым электродным котлам все должны иметь кондуктометр для проверки и подгонки электролита до нужной электропроводности, указанной в паспорте. А если нет у них кондуктометра, то гоните их взашей. Прибор не такие большие деньги стоит всего 300-500, ну максимум 700 грн в зависимости от того Китайски прибор или Английский и к какой фирме его приобретали. А в эксплуатации даже ребенок разберется. Не надо семь пядей во лбу иметь. Их сейчас даже аквариумисты покупают, что бы качество воды проверять.

А если уж на то пошло, то в ТЭНвые котлы то же необходимо подготавливать воду перед заливом в систему иначе у вас все время накипь садится на Тэны и вы их регулярно чистить будете и менять. И на сколько я знаю гарантия на сам котел при этом так же теряется. У меня ТЭНового котла не было, а вот с бойлером такие проблемы были. Что бы гарантия на 5 лет распространялась, должны установку проводить авторизированные центры, которых всего десяток на Украину, раз в год (или даже в пол года - не помню) за ваши деньги эти же центры должны чистить котлы от накипи. И тогда они дают гарантию на бойлер в течении 5 лет, а иначе никак.
А чем котел работающий по тому же принципу отличается? Обычно ту же воду с крана в отопительную систему заливают. И мало того такие же профи зачастую для экономии клиентских денег не производят чистку старой отопительной системы от грязи. А это является обязательным условием установки любого котла для того что бы он мог работать в течении хотя бы того срока службы что в паспорте на котел написан. Мы в это году батарею меняли и когда воду централизованной системы отопления сливали, то офигевали какая дрянь у нас по батареям течет. Там такое количество осадка, что его нужно очень долго отмывать.
Light_And_Dark
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:15 am

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение jvolfss » Вт май 04, 2010 2:35 pm

Light_And_Dark Некорректное сравнение электро бойлера накопительного типа с постоянным обновлением воды.и Системы отопления в которую один раз залили воду и все что в ней есть(10гр солей на 100литров) :lol: осело на стенках.
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение anndress » Чт май 06, 2010 4:18 pm

Да , почитал я тут на форуме , реакция у людей на электродный котел неадекватная. Монтирует моя бригада и газовые и Теновые и электродные котлы. В последнее время все считают деньги и у любого котла есть свои достоинства и недостатки , поэтому последние два года мы занимаемся практически только электродными котлами. Из опыта могу сказать , что проблемы с электродными котлами были в двух случаях.
1. Система отопления проблемная.
2. Человеческий фактор.
Электродный котел действительно при грамотной наладке даст фору любому другому электрокотлу. Из двенадцати запущеных котлов ЭОУ осенью, все отлично отработали всю зиму . С одним была проблема . хозяева пожлобились и купили котел в притык по мощности и не учли свои теплопотери - соответственно брал энергии больше всего. Остальные все по паспорту 1 кВт на 20 м.кв. Галаны в два раза дороже наших и очень привередливы к качеству теплоносителя. Рекомендую ЭОУ http://www.invest.anndress.com.ua

Изображение
anndress
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:16 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение jvolfss » Чт май 06, 2010 10:20 pm

anndress
Удивили 1 год!
Неоднократно встречал теновые котлы типа Каспел,которые без проблем отработали по 7 лет.без какого либо обслуживания.Вот это техника.проверенная временем.Думаю что и еще не один год они отработают!
А у Вас имеются котлы Галан которые уже лет 5 отработали???
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение anndress » Сб май 15, 2010 10:30 am

Наши котлы ЭОУ производятся на заводе Севтеплострой 3 года. А , до этого их аналоги выпускались еще в СССР ограниченными тиражами (оборонка). Самый большой срок о котором я знаю - это 15 лет работы в Крымском поселке у одного татарина , он у нас покупал котел для своего соседа. В марте обслуживали котел ЭОУ который отходил три зимы , после вскрытия обнаружили легкий налет накипи на электроде , зачистили нулевочкой и все проблемы, там электрод в 2 см. диаметром.. А вот с Каспелами на ТЕНах те же проблемы , что и в стиральных машинах и летят они не по детски , да и денег стоят прилично. Здесь посмотрите сравнение электродного котла с ТЭНовым http://www.invest.anndress.com.ua/features.htm
anndress
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:16 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение jvolfss » Сб май 15, 2010 1:09 pm

Для меня Ваша ссылка не является авторитетным источником!
h t p ://w w w.invest.anndress.com.ua/features.htm тем более вы имеете непосредственное отношение к этому сайту судя по вышему НИКУ и Адресу сайта.Тоесть Вы заинтересованный человек!
И производя такие "чудо аппараты" вы не можете разработать Датчик-реле температуры (терморегулятор) BRC, производства фирмы IMIT ?????
Имеем на обслуживании наверное больше одной сотни штук теновых котлов: Коспел и Протерм. (да всех их и не посчитаешь,потому что они не выходят из строя,и владельцы к нам не обращаются.Работают себе и работают.
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение santex » Сб июн 05, 2010 11:46 am

С одним была проблема . хозяева пожлобились и купили котел в притык по мощности и не учли свои теплопотери - соответственно брал энергии больше всего. Остальные все по паспорту 1 кВт на 20 м.кв.

Шановний хто вас вчив тепловтрати рахувати :shock:
Я чомусь завжди думав що витрати енергії,залежать від утеплення будівлі(характеристик огороджуючих конструкцій)
:D :D :D

А якщо ваш котел в будинку з товщиною стіни в цеглу (без утеплення)покаже витрату 2кВт на 1м.кв що ви тоді скажете що котел нетак підібрали, радіаторів мало потрібно додати,чи ще щось в цьому дусі.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение anndress » Пн июл 19, 2010 9:31 am

Шановний , вибачте , я мав ну увазі приміщення з тепловтратами згідно ДБН. Тут докладніше http://www.invest.anndress.com.ua/features.htm
anndress
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:16 pm

Re: Электрический котел "Галан". Есть ли у кого опыт э

Сообщение sergey1_145 » Пт авг 20, 2010 10:04 pm

я сам зделал ионный котёл отработал зиму лучше чем тен
тен нагревает воду за счёт электро-потерь на внутрннем сопртивлении спирали
у ионного котла оно очень большое
он нагревает воду за счёт ионизации почти в 2 раза быстреечемтен праверенно практикой
если ,что пиши [email protected]
sergey1_145
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:42 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8