Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение lovial » Ср июл 14, 2010 2:21 pm

Два крана на тот случай, если соберетесь снимать котел - при этом не нужно будет сливать всю систему. Краны всегда открыты, если котел демонтировали - соответственно закрыты, и вряд ли кто-то из домашних додумается их открыть. На случай "шаловливых" ручек домашних - снимите с кранов ручки и спрячьте... :)
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск


Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Ср июл 14, 2010 3:45 pm

Пишете: "Краны всегда открыты". Не соглашусь. Я представляю работу системы отопления так: вечером всегда кто-то есть дома, и с целью экономии газа топим систему дровами, при этом, оба крана по твердотопливному котлу открыты. Я пока не знаю, в какой режим ставить настенный котел, может отключить от электросети? И настенный котел будет работать как батарея отопления, краны по настенному котлу не перекрывать никогда. Дальше, ближе к ночи, дрова в ТТ котле перегорели, закрываю один кран по ТТ котлу, включаю настенный в розетку, ночь работает настенный. На завтра, опять переключаюсь: настенник выдергиваю с розетки, а кран по ТТ котлу открываю.
Да, действительно рукоятку с одного крана ТТ котла можно снять, и спрятать, не додумался :) котлы же переключать одним краном по ТТ котлу. Правильно ли я представляю переход с одного котла на другой. Сомневаюсь на счет отключения настенника от сети, горячее водоснабжение не будет работать. Или его переводить в режим "лето" на время работы ТТ котла?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Ср июл 14, 2010 3:53 pm

Еще добавлю: почему я считаю, система не будет полноценно работать, если при работающем настенном котле, не перекрыть хотя бы один кран твердотопливного котла. Дело в том, что мой ТТ котел подключен трубами диаметром 50 мм, и он буде шунтировать через себя основной поток воды (теплоносителя).
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение lovial » Ср июл 14, 2010 4:10 pm

Настенник с розетки выдергивать не надо, он раз в сутки "гоняет" на пару минут насос, чтобы в нем соли не слипались. Просто ручку регулирования температуры теплоносителя выводите в минимум, градусов на 30.
Что касается отключения твердотопливника - для котла с насосом можно было бы просто поставить обратный клапан, но боюсь, что естественная циркуляция его не продавит... Хотя видел как-то чертежи самопального клапана для циркуляционки...
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Ср июл 14, 2010 6:19 pm

lovial писал(а):Что касается отключения твердотопливника - для котла с насосом можно было бы просто поставить обратный клапан, но боюсь, что естественная циркуляция его не продавит... Хотя видел как-то чертежи самопального клапана для циркуляционки...

Меня сейчас интересуют готовые, проверенные решения. Экспериментировать нельзя.

Еще вопрос. При переходе на твердотопливный котел, систему можно не открывать? А как поступают с открытым расширительным баком при монтаже системы, его отсекают краном, но бак остается, или его отрезают и выбрасывают?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение lovial » Чт июл 15, 2010 8:27 am

Расширительный бак в открытой системе играет 2 роли: позволяет расширяться воде при нагреве и выпускает воздух из системы. В закрытой системе эти функции выполняют мембранный расширительный сосуд (врезается в систему в любом месте, желательно в обратке, там температура ниже) и воздухосбросной клапан (врезается в самой верхней точке, на месте старого расширительного сосуда). Убирать ли совсем старый расширительный сосуд - решать Вам, но отключить его краном обязательно.
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Сб июл 17, 2010 7:07 am

На счет убирать или нет открытый расширительный бак (он на чердаке, и соединен вертикальной трубкой с самой верхней точкой системы отопления), у меня таки сомнения: если отсечь бак краном, то в нем останется вода, не замерзнет ли в баке вода зимой, ведь связи бака с горячей водой уже не будет? Хотя мы его (бак) утепляем на зиму.
Воздухосбросной клапан, при каком давлении он выпускает воздух? С моей открытой системой я заполнял систему водой так: к крану, в самой нижней точке системы подключал шланг от насоса что в колодце, включал насос. На чердак к расширительному баку ставил человека, для контроля уровня воды, сам же стоял внизу. Как только расширительный бак наполнился до половины, закрывал кран внизу на обратке, и отключал насос. С воздухосбросным клапаном я такого не проделаю? Если в открытом расширительном баке воздух свободно вытеснялся водой через бак, то с воздухосбросным клапаном надо изначально создать давление воды?, чтобы вода сжала воздух, и клапан выпустил воздух.
И как узнать, при заправке системы с воздухосбросным клапаном что система заполнилась и весь воздух вышел? Через клапан должна потечь вода?

Или клапан такой умный, что воздух пропустит, а воду нет? Тогда все равно, как узнать по клапану, что весь воздух из системы вышел? С моим открытым баком все просто, я лезу на чердак, деревянной палочкой меряю уровень воды в баке, и спокоен за систему, уверен, что воздуха в системе нет. Что может являться индикатором моего спокойствия в закрытой системе? Давление воды по манометру, но как я могу быть уверен, что там только вода, без воздуха?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение lovial » Вс июл 18, 2010 6:59 am

воздухосбросник сбрасывает воздух при любом давлении. Индикатором заполнения системы служит манометр (на навесном котле), подключаете систему к водопроводу и запролняете, пока не доведете давление ло 1.8 - 2 атмосфер. Через пару дней после начала работы, когда повыходят остатки воздуха, систему скорее всего нужно будет "подпитать". Ну и в дальнейшем смотреть время от времени на манометр. При давлении 0.8-1 атмосфер настенный котел может остановиться, так что следует поддерживать не менее 1.5 атмосферы.
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Вс июл 18, 2010 11:34 am

Спасибо, по воздухосбросному клапану я разобрался с принципом работы, там поплавок, который подымается вверх и перекрывает отверстие, если нет воздуха, и опускается вниз наплаву, если появился воздух.
По манометру в котле вопрос, обычно в котлах этот манометр виден при закрытой крышке котла? А то в моем котле чтоб увидеть шкалу манометра, надо снять крышку, снимается просто, движением вверх, без винтов. Манометр можно увидеть под косым углом, глядя сверху вниз, так как внизу остается панель, где индикатор и органы управления. Так что, так просто, проходя мимо котла, давление не проконтролируешь.
Еще вопрос, пока мой котел лежит в коробке, на какую поверхность стены можно вешать котел. Дело в том, что место под котел в кухне оштукатурено, но ничем не покрыто. Думаю стенку проолифить и покрасить под котлом. А как надо?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение Александр.Яр. » Вс июл 18, 2010 9:31 pm

АК писал(а): Еще вопрос, пока мой котел лежит в коробке, на какую поверхность стены можно вешать котел. Дело в том, что место под котел в кухне оштукатурено, но ничем не покрыто. Думаю стенку проолифить и покрасить под котлом. А как надо?


Вот олифить и красить не стоит, мало ли что с котлом, хорошо стена гореть будет! :oops: Вдруг прогар камеры сгорания.(не дай бог) Лучше под котёл к стене прибить лист асбеста и покрыть железом, так, что бы была несгораемая подложка. Это на всякий пожарный. Можно рядом с котлом для красоты поклеить стеклообои и покрасить их водоэмульсионной акриловой краской. Вот так будет лучше и спокойнее. Можно облицевать плиткой как возле котла, так и стену под ним. Ну и самый хороший вариант, повесить на кирпичную или другую несгораемую стену, если, конечно такая есть.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Пн июл 19, 2010 5:26 am

Недосказал, стена из пенобетона, оштукатурена, с улицы силикатный кирпич. Я думаю, на такую стену под котел не надо ни асбеста, ни железа. По крайней мере, никто из проектировщиков о таком не говорил. Но как-то же окультурить стену надо под котлом, потому что состав штукатурки: глина-песок (очень хороший, дешевый местный материал), стена не прогрунтована ничем, и если по ней провести рукой, то сыпется песок. А в котла нет задней стенки.
Например, стены под обои, в других комнатах, я промазывал составом: мыло, столярный клей, медный купорос. После высыхания, и протирки всех стен тряпкой, чтобы осыпался остаток песка, стена стала как «монолит», и совсем не впитывала обойный клей.
Так чем обработать под котлом оштукатуренную стену из пенобетона? Беспокоюсь, чтоб покрытие стены было несгораемым.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение Александр.Яр. » Пн июл 19, 2010 6:47 pm

Александр.Яр. писал(а):Так чем обработать под котлом оштукатуренную стену из пенобетона? Беспокоюсь, чтоб покрытие стены было несгораемым.


Штукатурка сама по себе уже огнезащитное покрытие, полимербетон считается негорючим. Так что стена в данном случае негорючая. Штукатурку можно прогрунтовать акриловой грунтовкой на водной основе. Как раз под обои. Марку грунтовки приводить не буду, ту что выпускает Ярославская "Лакокраска" возможно у вас и нет, зато много других подобных материалов, может даже и лучше. Ну и как ранее говорилось, оклеить стеклообоями и покрасить водоэмульсионной краской, или обложить плиткой.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Вт июл 20, 2010 11:41 am

Наконец-то сегодня пообщался с ребятами, которые будут устанавливать котел, они тоже посоветовали промазать грунтовкой штукатурку под котлом. Опыт у меня в этом есть, кухня, это последняя комната в строительстве дома. Заварил проверенную грунтовку, состав: мыло хозяйственное, столярный клей, медный купорос, и промазал штукатурку под котлом.

Остался нерешенным такой вопрос: чем подсоединять котел к моей стальной системе отопления, полипропиленом или стальными трубами? Мне предложили на выбор, и сказали, что полипропиленом дешевле.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение lovial » Вт июл 20, 2010 12:01 pm

Подводящие/отводящие трубопроводы на расстоянии 1,5 м от котла (ЕМНИП) должны быть металлическими по нормам.
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск

Re: Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Вт июл 20, 2010 5:51 pm

Вы уверены? Но я видел своими глазами, как эти ребята прямо от настенного котла тянут полипропиленовые трубы в систему отопления.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron