Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Совр. газ. котел для открытой системы отопления, есть такие?

Сообщение АК » Вт янв 29, 2008 1:24 pm

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
В селе ведут газ, возможно и мы скоро ощутим блага цивилизации. Сейчас у меня стоит чугунный котел для твердого топлива, с чугунными радиаторами, отапливаемая площадь 105 метров квадратных, дом из пенобетона (толщина пенобетонной стенки 20 см), обложенный силикатным кирпичом.
Сейчас передо мной стоит задача выбора газового котла, с типом определился: двухконтурный настенник с электронным управлением, с закрытой камерой сгорания, с коаксиальным дымоходом, котел мощностью около 24 кВт/час, обеспечивающий горячей воды не менее 12...14 литров в минуту при дельта t, 25...30 градусов.
Я уже смирился и с энергозависимостью современных котлов, и с напичканностью электроникой и датчиками. Остается один неприятный момент по современным котлам, зачем им повышенное давление в системе отопления, почему они не могут работать в системах отопления атмосферных (открытых)?
До сегодняшнего дня я чуть было не смирился и с этим, на мой взгляд, недостатком котлов, но сегодня нашел в Интернете сообщение, что человек установил котел фирмы RINNAI, который может работать при любом минимальном давлении в системе:

« Ответ #13 : 25 Январь 2008, 23:03
я изначально хотел брать висман-оч.солидно, надёжно и без вопросов.но не нашлось на мою площадь на тот момент сертифицированого в РБ. МАКС-24Kwt, у меня -280м-отапливаемая. поставил японско-корейский RINNAI-2-х контурегный настенник, на открытую систему (самотёчная), ему пофиг мин.давление в системе, куча всяких датчиков, предохранителей и т.д. производство в корее, цену считают в $ (34kWt-1360 у.е.)компания была спонсором и изготовителем олимпийского огня в Сеуле. пока работает нормально(6-месяцев) я к нему вообще не подхожу, только на пульте управления в ванной регулирую температуру (можно програмировать отопление по времени суток)»
http://www.vashdom.by/component/option, ... pic,3116.0

Действительно ли существуют такие котлы, или человек написавший это, заблуждается на счет «ему пофиг мин.давление в системе»?
Если б я установил себе такой котел, которому пофиг минимальное давление в системе, то отпала бы необходимость в герметизации системы, я бы оставил свой старый расширительный бачок на чердаке (и не надо его отсекать краном), упростилось бы переключение котлов, так как чугунный я собираюсь оставлять как резервный для твердого топлива, который будет перекрываться краном при работе газового котла, возможно, переключение придется выполнять каждый день, к примеру, есть кто дома, работает котел на твердом топливе и экономится газ.
А если поставить газовый котел, не способный работать с открытой системой отопления, то, при переключении на чугунный котел с твердым топливом, систему надо будет каждый раз разгерметизировать, то есть, как я это представляю, открывать отсекающий кран на расширительном баке что на чердаке, при обратном же переключении (на закрытую систему), кран на расширительном баке закрывать, а также подкачивать воду в систему отопления, для поднятия давления, зачем мне такие проблемы.
Или же, твердотопливный котел можно топить и с закрытой системой отопления? Но я сомневаюсь в этом, так как в случае превышения давления в системе никакая автоматика не сработает.
--
С уважением, Александр Кравченко, Украина, Черниговская обл.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина


Сообщение sergey 73 » Вт янв 29, 2008 8:01 pm

Твердотопливный котёл можно топить с замкнутой системой, только необходимо заранее побеспокоится о группе безопасности. Действительно существуют модели настенных котлов которые безпроблем работают с открытыми системами (хотя согласно ДСТУ 2205-93 в Украине все настенники должны быть такими, если дословно, иметь устройство контроля движения теплоносителя :) ) из тех моделей которые я лично сам ставил на открытые системы (бывшие гравитационки) могу назвать SIME Format Zip 5, Weller Mars, BAXI Eco, Westen ENERGY, EXPERT Digital, последняя модель имела датчик протока только в момент появления на рынке Украины, потом гидравлическая схема данного котла была изменена на более простую и произошла замена на датчик давления.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Вт янв 29, 2008 8:14 pm

Твердотопливный котёл можно топить с замкнутой системой, только необходимо заранее побеспокоится о группе безопасности

А группа безопасности настенника не обеспечит работу закрытой системы ?
Котлы всеравно ставить паралельно, если настенник "отключать" с одной стороны, то его расширительный бак и все остальное должно учавствовать в работе системы или нет?.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Вт янв 29, 2008 8:29 pm

Совершенно верно, но на настенник обязательно н подачу и обратку нужно ставить краны (требования сервиса таковы) и педставьте если ребёнок или бабушка перекроет один открытый кран и подсыпет уголька в топку. Незря в совдеповских нормах строго прописывали что от теплогенератора к предохранительным клапанам запрещается ставить запрную арматуру. Хотя физически можно.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Вт янв 29, 2008 8:33 pm

если ребёнок или бабушка перекроет один открытый кран и подсыпет уголька в топку

ОЙ :shock: :shock: :shock: Но, если исключить такой вариант, то можно сэкономить на одну группу безопасности.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Вт янв 29, 2008 8:50 pm

Можно, а можно и поставить настенник на открытую систему, особенно учитывая что большенство гравитационных систем раньше делались по принципу "я кум сват и какойто Петро" и работы под давлением даже в одну атмосферу они не выдерживают. :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Вт янв 29, 2008 9:38 pm

Начинаю понимать, по датчику давления умный котел определяет, что система наполнена водой и готова к работе, я правильно понимаю? Интересно узнать, а какое давление в моей открытой системе отопления, если высота потолка приблизительно 2,75 м, а на чердаке хаты установлен расширительный бак – воздушный ресивер от какого-то автомобиля, или трактора, на емкость литров 20…30, это еще +0,5 метра высоты.
Я связался по электронной почте с человеком, ссылку на пост которого я давал выше, он мне пишет, что у него действительно открытая система, от бака до котла примерно 5-5,5 метров, а на манометре сейчас 0,2-0.3 бара. И этого давления котлу достаточно.
Хочу себе тоже современный «умный» котел, чтобы работал при том естественном давлении, которое у меня в системе.
Меня удивляет, почему в технических данных не на все котлы пишут минимальное давление в системе отопления. Вот, например, посмотрите технические данные на котел Hermann MICRA2 23E, в основной таблице написать про давление в системе отопления вроде как забыли, а в самом низу страницы читаем:
Эксплутационные ограничения:
давление в системе отопления – от 0,5 до 3 бар
http://www.rusklimat.ru/catalog/boilers ... /6970.html

На другие котлы, например IMMERGAS, в таблице технических данных указано пределы давления в расширительном баке 35…85 бар, может это опечатка, почему такое высокое давление, разве давление в расширительном баке не равняется давлению в системе отопления?
http://www.domotronika.com.ua/ru-catalo ... etail.html

А вот для котла Ariston указаны такие параметры:
Давление предварительной закачки в газовом отсеке расширительного бака: 1 бар,
Остаточный напор в системе: 0,25 бар
Давление в контуре ЦО: 0,4 бар
http://www.atk.in.ua/40/?PHPSESSID=3656 ... 4a57cf96f0

Как тут разобраться при покупке котла, при каком минимальном давлении в системе отопления будет работать каждый конкретный котел ?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение АК » Вт янв 29, 2008 9:40 pm

sergey 73 писал(а):, особенно учитывая что большенство гравитационных систем раньше делались по принципу "я кум сват и какойто Петро" и работы под давлением даже в одну атмосферу они не выдерживают. :D

Вот этого я и боюсь, что система потечет при 1 бар.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение taran » Ср янв 30, 2008 12:06 am

sergey 73 писал(а):Действительно существуют модели настенных котлов которые безпроблем работают с открытыми системами... из тех моделей которые я лично сам ставил на открытые системы (бывшие гравитационки) могу назвать SIME Format Zip 5, Weller Mars, BAXI Eco, Westen ENERGY, EXPERT Digital...

Добавлю до этого перечня ARISTON UNO.
АК писал(а):А вот для котла Ariston указаны такие параметры...

Опечатка - сдвиг строк.
Совет: Сначала определитесь с наличием сервиса, а потом выберете котел.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение АК » Ср янв 30, 2008 9:04 am

taran, на счет возможности Ariston UNO в открытой системе отопления, я Вам не верю, вот открываю страницу:
Газовый котел Ariston UNO 24 MFFI
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯИ ПО УСТАНОВКЕ КОТЛЫ ТИПА С
http://www.lero.ru/cms.php?id=77

Где читаем: «– закройте кран наполнения при достижении давления 1 бар.»,
«
Первое включение… Убедиться в том, что: … давление в системе отопления не ниже 0,7 бар»

Как я в открытой системе достигну 1 бар давления, не закрывая систему?

А вот расширенные технические характеристики котлов Ariston Uno 24 MI / Uno 24 MFFI, опять же таки пишут:
Давление заполнения расширительного бака: 0,7 бар;
Остаточный напор (отопление): 0,25 бар

Разъясните мне пожалуйста последний параметр, это то минимальное давление в системе отопления, с которым котел еще не отключится, и имеется ли датчик в котле, срабатывающий по минимальному давлению в системе отопления, или только манометр, и это минимальное давление надо заловить вручную (влазную) по манометру, и вовремя подпитать систему вотой, опять же таки вручную.

На той же странице с технической инструкцией по установке котла
http://www.lero.ru/cms.php?id=77
имеется перечень, основные узлы и устройства, включая разные датчики, так вот, датчика давления воды в системе отопления я не нашел в перечне.
_Датчик температуры подачи
_Датчик пламени
_Датчик температуры возврата
Удивило меня, что в перечне нет ни одного датчика давления, но в той же инструкции читаем:
«Если в результате этой проверки, осуществляемой при помощи двух температурных датчиков, будет обнаружено отсутствие воды внутри первичного контура, отсутствие циркуляции воды или недостаточное давление воды, котел отключится.»

Значит, все таки датчик давления воды есть в составе котла, странно, почему он так скрывается производителями? Также как величина того минимального давления, при котором котел еще способен работать.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Ср янв 30, 2008 11:40 am

Зря вы не верите Тарану, он всегда дело говорит, а на инструкции не обращайте внимания это у всех так пишут. Нормальному сервисанту достаточно одним взглядом посмотреть на открытый котёл и он Вам скажет будет он работать с открытой системой или нет.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Ср янв 30, 2008 2:48 pm

Но для того чтобы посмотреть на открытый котел, надо сначала его купить, а как узнать какой покупать?
Так они в инструкциях еще и надувают покупателей . А по какому признаку профессиональный сервисант определит, будет ли котел работать в открытой системе? Я так, от себя допускаю, что могут не установить датчик давления, специально для наших условий эксплуатации.
sergey 73, то Вы хотите сказать, что одна и та же модель котла может поставляться как для открытых систем отопления, так и для закрытых, и профи с первого взгляда это определит?
Но как в этом разобраться мне, не профи, продавцам я тоже не доверяю особо, и техническим данным нельзя верить, как Вы говорите?
Да, вы меня тут немного обрадовали, значит, такие котлы все таки существуют, но они засекречены почему-то :)
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Ср янв 30, 2008 5:10 pm

Нет котлы не засекреченные, просто некоторые организации ввозящие котлы в Украину, сертифицируют один котёл, потом его "кастрируют" и продают совсем другой а сертификат и название остаётся. Это всё ИМХО. А в инструкциях так пишут для того чтобы исключить всякие ньюансы, ведь эти инструкции пишутся для милионов простых пользователей а не для обученных сервисантов. Добавлю что все модели которые я перечислял, кроме. Эксперта, мне не попадались с датчиком давления.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение lovial » Вт ноя 25, 2008 10:02 am

АК писал(а):Разъясните мне пожалуйста последний параметр, это то минимальное давление в системе отопления, с которым котел еще не отключится, и имеется ли датчик в котле, срабатывающий по минимальному давлению в системе отопления, или только манометр, и это минимальное давление надо заловить вручную (влазную) по манометру, и вовремя подпитать систему вотой, опять же таки вручную.

На той же странице с технической инструкцией по установке котла
http://www.lero.ru/cms.php?id=77
имеется перечень, основные узлы и устройства, включая разные датчики, так вот, датчика давления воды в системе отопления я не нашел в перечне.
_Датчик температуры подачи
_Датчик пламени
_Датчик температуры возврата
Удивило меня, что в перечне нет ни одного датчика давления, но в той же инструкции читаем:
«Если в результате этой проверки, осуществляемой при помощи двух температурных датчиков, будет обнаружено отсутствие воды внутри первичного контура, отсутствие циркуляции воды или недостаточное давление воды, котел отключится.»

Значит, все таки датчик давления воды есть в составе котла, странно, почему он так скрывается производителями? Также как величина того минимального давления, при котором котел еще способен работать.

В описываемом Вами случае датчика давления нет - для удешевления котла его убрали. Наличие воды в теплообменнике проверяется двумя датчиками температуры - если они оба зашкалят за максимум, значит, либо в теплообменнике нет воды, либо нет циркуляции (движения воды в системе).
Датчик протока, который приходилось разбирать, представляет собой резиновую мембрану, которая при увеличении давления давит на шток, который в свою очередь замыкает контакты микрореле. При этом не стоит забывать, что датчик срабатывает от суммарного давления (от статического давления в системе и от давления, развиваемого циркуляционным насосом). ИМХО, установка насоса с бОльшим напором может понизить минимальное требуемое давление в системе, если оно определяется датчиком протока...
lovial
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 9:46 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sandyman » Вт ноя 25, 2008 10:57 am

lovial писал(а):Датчик протока, который приходилось разбирать, представляет собой резиновую мембрану, которая при увеличении давления давит на шток, который в свою очередь замыкает контакты микрореле. При этом не стоит забывать, что датчик срабатывает от суммарного давления (от статического давления в системе и от давления, развиваемого циркуляционным насосом)..


Обычно датчики протока цирк. насоса дифференциального типа, то есть им без разницы давление в системе, а срабатывают они если получается определенный перепад давлений (напоров) до насоса и после. Вроде раньше было так...
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13