Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение viter » Ср мар 05, 2008 1:30 pm

hi. Sorry I have to write in English- don't have Russin
What you want to have is- 2 termoregulators
One for your boiler (Anton) so that you can heat water to the temperature you need It suppose to check temperature of water and turn boiler on and of when its needed Mostly it should be there from factory
Than you want to put 3 way mixing valve- using which you can ragulate temperature of water going to your radiators. basically mixing valve works like by-pass- one part of water goes to radiators another returns to the boiler
second thermostat you want to put in the room. Its simple heat thermostat
(cost $10 program digital $30)
THis thermostat will control your system and will turn system on and of ,keep the same temperature in the room
keep your circulation pump running
SO NOW HAW IT WORKS:
The thermostat sees that temperature in the room drupes for 1C. It makes pump to start circulate water threw the radiators. Boilers ThErmostat sees that temperature of water is low and turns boiler on. Thats all.
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA


Сообщение АК » Ср мар 05, 2008 2:30 pm

Вы не можете писать по-русски? То пишите по-русски английскими буквами. Говорить и читать по-русски Вы можете?
Приятно слышать здесь человека из USA. Не часто такое встретишь на русских форумах.
Тут лучше понимают украинский, русский и белорусский языки, английский для меня почти как китайский :)
Извините, перевод на английский, технический.

You can not write in russian? That writes in russian englishes letter. Speak and read in russian You may?
Pleasantly hear here person from USA. Not often such will meet on russian forum.
Here better understand ukrainian, russian and belorussian languages, english for me nearly as chinese :) Excuse me, translation on english, technical.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение Женя » Ср мар 05, 2008 3:08 pm

To viter
Я же писАл, что при остановке насоса есть "самотек" воды, это не подходит, ставить шаровый байпас у меня не позволяет место, при остановке насоса и выключении котла сильно остывает система и потом течет конденсат, для стального котла это плохо. Поэтому насос включен постоянно, а котел подогревает систему и когда надо включается на нагрев автоматикой, которая управляется путем нагрева сильфона. А по Вашему управлять смесителем байпаса котла будет проще? Для меня сам трехходовой кран уже проблема. Я Вас правильно понял? По-моему "дузья из USA" это вообще цирк, и чего я распинаюсь? :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение viter » Ср мар 05, 2008 3:45 pm

I can't write in Russin because I dont have klava
You may want to have back flow preventer or check valve
see
http://en.wikipedia.org/wiki/Check_valve

What is so bed if you have an advice ? For free
One day I'll post a couple of fotos so than you will know who you are talking to
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение Женя » Ср мар 05, 2008 4:47 pm

viter Если у Вас нет русской клавы, то хотя бы пишите русские слова англицкими буквами ( у нас роботизированные SMS-ки на мобильник так идут до сих пор), я думаю будет понятней, чем машинный перевод. Я не знаю английский настолько что бы понимать что Вы пишите. Я и на русском пишу с ошибками :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение viter » Чт мар 06, 2008 4:05 am

Ok.Ya poprobuyu -no na russkiy uhodit uyma vremeni
back flow preventer or check valve - predohranyaut ot vozvrata vody SMOTRI
http://dticorp.com/catalog/honeywell-bp ... 92c783b42b
A ZDES TVOI KRAN http://dticorp.com/catalog/honeywell-v1 ... 92c783b42b
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение Женя » Чт мар 06, 2008 8:29 am

Спасибо за беспокойство, но я же говорил, что мне не подходят варианты с обратным клапаном, нет места для установки. А трехходовик за $124 :) , извините, не по мне.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение viter » Чт мар 06, 2008 1:25 pm

Kak govoryat zdes' You've got what you payed for -
Ty poluchil to za shto i skol'ko ty zaplatil
Opyt pokazyvaet chto deshevo kak pravilo sebe doroshe i v koncevom itoge doroshe : trata deneg, peredelovanie, povyshynyi roshod gaza, polomki, plohaya rabota oborudovaniya


You've got what you payed for
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение Женя » Чт мар 06, 2008 4:20 pm

Но если я себе не поставлю трехходовик за $124, и вообще никакой не поставлю, от этого система хуже работать не будет. А вложить ваших баксов 300 что-бы получить экономию 10 грн в месяц не собираюсь.
Кстати я уже плачу за газ 31,5 а не 47,8 потому что расход за 2007 был меньше 2500. (напомню дом 100 м котел АОГВ 12,5 + колонка) Теперь куплю настоящий програмируемый термостат в комнату, а тот что сделал поставлю на улицу и буду (точнее он будет) еще рерулировать котел от погоды за бортом. Очень не хочется опять платить по 47,8 :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re:

Сообщение mikhail09p » Вс ноя 01, 2009 7:31 pm

[quote="Женя"]Есть у меня не знаю с каких времен (радиолюбитель с 14 лет) константановая проволока примерно 0.18 мм, точно не скажу. Сопротивление 1 м - 20 Ом. Вот я метр этой проволоки и намотал на сильфон...

Большое спасибо за идею! Я сделал чуть иначе: взял паяльник 25Вт, расплескал жало и вставил его в трубку из сильфоном. Терморегулятор пока гоняю аналоговый, но уже выгода в виде удобства налицо.
Женя, кинь ссылку твоего терморегулятора и напиши, какой гистерезис ставиш, а то инерция системы сейчас огромная.
mikhail09p
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 7:02 pm

Re:

Сообщение mikhail09p » Вс ноя 01, 2009 7:33 pm

[quote="Женя"]Есть у меня не знаю с каких времен (радиолюбитель с 14 лет) константановая проволока примерно 0.18 мм, точно не скажу. Сопротивление 1 м - 20 Ом. Вот я метр этой проволоки и намотал на сильфон...

Большое спасибо за идею! Я сделал чуть иначе: взял паяльник 25Вт, расплескал жало и вставил его в трубку из сильфоном. Терморегулятор пока гоняю аналоговый, но уже выгода в виде удобства налицо.
Женя, кинь ссылку твоего терморегулятора и напиши, какой гистерезис ставиш, а то инерция системы сейчас огромная.
mikhail09p
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 7:02 pm

Re: Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение Григорий » Вс ноя 01, 2009 8:52 pm

Jet писал(а):Может кто помочь? хочу к АТОНУ 16Е подключить терморегулятор, есть такая возможность, расчитан ли котел на такое подключение или нет? Если кто нибудь может что то посоветовать, буду благодарен!

Более разумно поступить следующим образом.Модуяцию установить в пределах 100...70%. в систему монтируется насос с краном, после насоса( при установке перед насосом может образовываться паровоздушная смесь).Краном устанавливается необходимый расход воды для перепада температуры на входе ,выходе из котла 20*С. Датчик капиллярного терморегулятора(630) устанвливается на обратке котла. Последовательно к датчику тяги подсоединяется такой-же датчик ,но с температурой отключения 85*С,для аварийного отключения .Он устанавливается в то место где находился капиллярный датчик.Суть состоит в следующем.Запускается котёл,терморегулятор устанавливается в полжение отключения 60*С.Краном или изменением числа оборотов двигателя насоса расход воды регулируем таким образом ,чтобы после отключения котла по температуре обратки 60*С на термометре котла установилась температура 80*С.Пока на обратке температура не снизится до 60*С котёл не включится.А ведь по обратке-то и опреляется ушло ли тепло ,или часть возвращается в котёл.Регулировать обратку можно в диап.40...60*С. Такое подключение даёт возможность сочетания тепловой нагрузки в любых вариациях.Исключается возникновение конденсата.А радиаторы можно использовать в любой последоательности.Обязательное условие -теплоноситель долже постоянно циркулировать через обратку.Не спешите применять мои советы пока их хорошенько не продумаете и не убедитесь,что я прав.С уважением Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение Женя » Пн ноя 02, 2009 10:31 am

Григорий, опять запудрили мозги. Попробую разложить по пунктам:
1. Ваш вариант где то работает? или придуман только что? Мой работает 2 года.Сейчас заканчиваю работу над управленим с прямой зависимостью мощности горелки от температуры в комнате.Т.е. мощность горелки в любой момент времени точно соответствует потерям в этот момент. Я бы сказал "прямая непрерывная модуляция" Мне просто интерсено посмотреть на экономические и комфортные показатели такого режима.
2. Модуяцию установить в пределах 100...70% Это нереально, максимальное снижение мощности - 70%, дальше порсто выключается, проверено на опыте. При дальнейшем снижении пламя заходит в горелку. А у Вас? Или Вы хотели сказать что регулировку модуляции установить в пределах 70-100% мощности горелки?
3.А ведь по обратке-то и опреляется ушло ли тепло У меня это определяется непосредственно измерением температуры в комнате. Я считаю что мой способ точнее. Т.к. мне неважно какая температура обратки (у меня она отличается от подачи не больше чем на 3 град) , главное комнатная температура.
4. чтобы после отключения котла по температуре обратки 60*С на термометре котла установилась температура 80*С Это лишний перерасход газа. Зачем греть котел до 80 град., если для отопления достаточно скажем 50? И еще это приведет к сильному тактованию,т.к. отключение по температуре котла 80, при этом насос продолжает подавать в котел 60, для снижения температуры котла нужно очень мало времени (заходит же 60 град)Я думаю котел влючится примерно через пол минуты.
5. Краном устанавливается необходимый расход воды для перепада температуры на входе ,выходе из котла 20*С Мне кажется это нелегко. Т.к. перепад зависит от температуры входящей воды, скорости воды, мощности горелки. Слишком много переменных, прийдется сидеть и постоянно крутить кран.
6. Последовательно к датчику тяги подсоединяется такой-же датчик ,но с температурой отключения 85*С,для аварийного отключения А это зачем, чем не устраивает штатный?
7. А радиаторы можно использовать в любой последоательности Это как?
8. Чем по Вашей схеме регулируется температура в поемщении, и какая точность? Краном на насосе, мощностью горелки или чем то еще? У меня регулируется резистором термостата, установленного в комнате, с точностью примерно 0,5 град. Причем отдельно режимы день и ночь. Независимо от температуры на улице.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение Женя » Пн ноя 02, 2009 10:49 am

mikhail09p Для снижения инерции попробуйте поставить регулятор на паяльник или поэсперементировать с глубиной вставки жала. Чтобы температура воды падала примерно на 10-15 град. Тогда система сильно не остывает и быстрей разгоняется, не так часто включается на полную мощность, дольше работает в режиме "содержания на пониженой температуре воды" Соотв. не так сильно падает температура в комнате.Для емких систем я думаю такой режим лучше. Чем холоднее на улице- тем меньше разница между нагревом и содержанием.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Подключение терморегулятора к АТОНУ???

Сообщение mikhail09p » Вт ноя 03, 2009 12:01 pm

.Для емких систем я думаю такой режим лучше. Чем холоднее на улице- тем меньше разница между нагревом и содержанием.

Да, для ёмких систем нужно, чтобы она не очень остывала. А на счёт второго - я и сам думаю сделать зависимость мощности котла от температуры на улице, но пока не решил как. Опять-таки, если аналоговым способом - трудоёмко и трудно наладить, чтобы система работала как надо. Неплохо на микроконтролере: поставить 3 термодатчика - 1-в комнате на воздух, 2-в комнате на батарею где-то посредине и 3-на улице. На батарею для того, чтобы температура воды не опускалась ниже требуемой (в зависимости от температуры на улице).
mikhail09p
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 7:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4