Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Зачем делают закрытую систему вод. отопления, с повыш. давл.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Зачем делают закрытую систему вод. отопления, с повыш. давл.

Сообщение АК » Ср янв 30, 2008 11:16 am

В общем так, вопрос по теме возник при выборе газового котла отопления. Топил я раньше (и сейчас топлю) свой чугунный котел твердым топливом, циркулировала водичка в открытой системе отопления с расширительным баком на чердаке, я и горя не знал, и не догадывался, что злые буржуйские дяди наделали котлов под газ, которые не могут работать с системой отопления без определенного минимального давления. Но оказывается, наши доброжелательные производители (в смысле не буржуйские, потому что выходцы из, совка, как сейчас любят говорить), так эти дяди ну просто завалили нашу страну котлами, которым не надо минимальное давление в системе, главное условие, лишь бы была вода как теплоноситель.
Я бы и купил наш котел, и поддержал бы отечественного производителя, да вот только «наши» двухконтурные котлы не способны оперативно нагреть достаточное количество воды для горячего водоснабжения, но чтоб наш покупатель об этом не догадался, в технических данных на «наши» котлы, пишут не литры в минуту, а литры в час, таким способом увеличивая объем нагреваемой воды для невнимательного покупателя. Всё, дальше не буду сравнивать котлы наши, не наши.

Вопрос по теме, и извините за длинное вступление, для чего так сделали, что большинство котлов известных мировых фирм обязательно должны работать под определенным минимальным давлением в системе водяного отопления, и не способны работать в моей старой открытой системе, ее еще называют гравитационной, или с естественным давлением воды. Ведь для запуска системы под давлением надо водопровод, а не везде еще в Украине есть водопроводы, имею в виду в селах. Покупка такого котла тянет за собой неизбежную покупку насосной станции, иначе котел не запустить.

Мой главный вопрос, зачем надо повышенное давление в системе отопления и в котле?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина


Сообщение Женя » Ср янв 30, 2008 12:47 pm

В автомобилях система охлаждения тоже "зкрытого"типа. :)
1. Контроль "целосности" системы.
2. Выше температура кипения.
3. Меньше образования пузырьков воздуха (пара).
4. Избыточное давление для насоса лучше чем заниженное (недостаточное), на входе.
Это мое мнение, может кто еще чего добавит.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение ndp » Ср янв 30, 2008 2:47 pm

Насосы работают нормально, когда на входе давление не менее 1 Атм.
А сравнивать двухконтурные импортные котлы и наши стальные считаю не коректным:
1. Совершенно разные типы котлов: проточные с принудительной циркуляцией и водонаполненные с естественной.
2. Разная тепловая мощность: от 18 кВт у проточников и 10-12 у наших двухконтурных напольников. А для комфортного нагрева горячей воды для проточника надо как минимум 18 кВт.
Горячую воду комфортно можно греть и 10 кВт котлом, если поставить бойлер косвенного нагрева.


А что будем делать с твердотопливным котлом с принудительной циркуляцией теплоносителя при отключении электричества? Жар то не отключишь как газ. Тут и до бабах не далеко.
ndp
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 5:43 pm
Откуда: Белая Церковь

Сообщение АК » Ср янв 30, 2008 3:11 pm

«Насосы работают нормально, когда на входе давление не менее 1 Атм»

Вы хотите сказать, что в замкнутой системе с давлением воды 1 атмосфера (1 бар), на электродвигатель насоса будет меньше нагрузка в процессе перекачивания воды, чем в открытой системе с гравитационным давлением, я с этим не согласен, а что скажут другие участники форума?

«А сравнивать двухконтурные импортные котлы и наши стальные считаю не коректным:
1.Совершенно разные типы котлов: проточные с принудительной циркуляцией и водонаполненные с естественной.»

Но ведь и на наши котлы (на систему отопления) ставят насос.

«А что будем делать с твердотопливным котлом с принудительной циркуляцией теплоносителя при отключении электричества? Жар то не отключишь как газ. Тут и до бабах не далеко.»

Я не спец в этих делах, но всю информацию, что пролетела мимо моих ушей и глаз, накапливаю, узнавал, и даже общался с продавцами, есть такие устройства как бай-пас (пишу на слух, по этому мог написать не правильно, поправьте если не так), так эту штукенцию ставят параллельно насосу, чтоб если выключат электричество, то вода свободно циркулировала минуя насос, и не случилось «бабах».
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение Женя » Ср янв 30, 2008 5:17 pm

Вы хотите сказать, что в замкнутой системе с давлением воды 1 атмосфера (1 бар), на электродвигатель насоса будет меньше нагрузка в процессе перекачивания воды, чем в открытой системе с гравитационным давлением, я с этим не согласен, а что скажут другие участники форума?

Нагрузка на двигатель тут не при чем. Тут гидравлика. При определенных ситуациях, когда точка постоянного давления (место подключения бачка к системе ) находится за насосом и меет низкое давление, то насос может работать на всасывание, это не есть хорошо для работы насоса и всей системы. Это насколько я понимаю.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Ср янв 30, 2008 5:22 pm

Я конечно извеняюсь, до сегодняшнего дня я себя считал не глупым человеком в гидравлике, но понял что координально ошибаюсь :) т.к не понимаю какая разниза для циркуляционника в открытой системе он работает или в закрытой.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Ср янв 30, 2008 7:34 pm

Вот и я, наблюдая за рыбками, убеждаюсь, что им одинаково легко хвостом вилять, что на большой глубине, что на малой. Так и насосу. Вязкость воды от давления воды вроде не меняется.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение ndp » Пт фев 01, 2008 11:01 pm

Читайте документацию на насосы.
ndp
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 5:43 pm
Откуда: Белая Церковь

Сообщение ndp » Пт фев 01, 2008 11:05 pm

АК писал(а):«так эту штукенцию ставят параллельно насосу, чтоб если выключат электричество, то вода свободно циркулировала минуя насос, и не случилось «бабах».


Это если система отопления разведена для естественной циркуляции теплоносителя, но и то не всегда поможет, така-как с насосом теплосъём больше. Единственный способ - это выгребать жар из котла, хотя можно и бесперебойник на насос поставить.
ndp
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 5:43 pm
Откуда: Белая Церковь

Сообщение sergey 73 » Сб фев 02, 2008 7:23 am

ndp писал(а):Читайте документацию на насосы.
А всётаки? В документации большинства производителей указывается : "для открытых и замкрытых систем".
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение ndp » Сб фев 02, 2008 12:43 pm

Расказываю по памяти.
В гидравлике расматривается такой эффект как кавитация. Особенно это применимо к винтам караблей. При вращении винта происходит освобождение растворённого в воде воздуха, что сопровождается повышеным шумом и износом самого винта. Та же самая картинка в насосе.
Не буду дальше умничать, нашёл в интернете, см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F
ndp
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 5:43 pm
Откуда: Белая Церковь

Сообщение АК » Сб фев 02, 2008 2:49 pm

ndp писал(а):
АК писал(а):«так эту штукенцию ставят параллельно насосу, чтоб если выключат электричество, то вода свободно циркулировала минуя насос, и не случилось «бабах».


Это если система отопления разведена для естественной циркуляции теплоносителя, но и то не всегда поможет, така-как с насосом теплосъём больше. Единственный способ - это выгребать жар из котла, хотя можно и бесперебойник на насос поставить.


Задам вопрос по простому, пропускной трубе какого диаметра равняется пропускная способность байпаса, в случае если электричество от насоса отключили. Вот у меня сейчас на подаче и обратке чугунного твердотопривного котла установлены трубы диаметром 50 мм, они вроде двухдюймовыми называются. Если я ставлю насос и байпас (в магазине меня убеждали купить и то и то), и если свет погас, то байпас это уже не будут те же 50 мм в диаметре с их пропускной способностью, а сколько, или может байпасы есть на трубы разных диаметров?
То что циркуляция воды с отключенным насосом и задейсвованным байпасом будет хуже, чем когда насос работает, это я понимаю, а если сравнивать по пропускной способности просто трубу и байпас с отключенным насосом?
Последний раз редактировалось АК Пн фев 18, 2008 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Сб фев 02, 2008 3:03 pm

Попробую обьяснить, бай-пас это такая же труба только либо с шаровым краном либо с циркуляционным клапаном и сопротивление у него такое же как и у трубы. Не проще ли было на всё это в магазине посмотреть? Тогда и вопросов бы не задавали :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Сб фев 02, 2008 3:10 pm

Не успел все в магазине рассмотреть, да еще внутрь байпаса заглянуть :)
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение Станислав » Пн фев 18, 2008 5:44 pm

так мимо проходил...ничего личного....представил трубу диаметром 50 см :shock: :lol:
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 8