Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Медный теплообменник в котле, и алюминиевые батареи.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Медный теплообменник в котле, и алюминиевые батареи.

Сообщение Стас » Чт фев 14, 2008 1:18 pm

:?: Медный теплообменник в котле, и алюминиевые батареи. помогите разобратся, потому что на базарах и в магазинах не однозначное мнение по этому поводу.МОЖНО ЛИ ИХ СОВМЕЩАТЬ.Медь с алюминием только на прямую нельзя скручивать так как образуют термопару,а в системе отопления?????????
Стас
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 12:15 pm
Откуда: одесса


Сообщение sergey 73 » Чт фев 14, 2008 6:31 pm

Медь с алюминием только на прямую нельзя скручивать так как образуют термопару,а в системе отопления?????????
:shock: :shock: :shock: Вот как оказывается термопары делаются :lol: Скорее всего наверное гальваническую пару. Так вот, после четырёх пяти лет начали вылазить траблы алюминиевых радиаторов, причём как именитых производителей так и неочень. Там где СО эксплуатировались с температурой выше 60-70 гградусов в теплоносителе наблюдается какаято хрень чёрного цвета, короче муляка, а в двух случаях (Passoti и Faral) 25 труба ППР оказалась полностью забита этой хренью, ели вымали бустером. За что персональное спасибо манагерам этих производителей, которые в своё время кричали 50 лет не предел, сейчас бы сними потолковал, а лучше заставил бы за свой счёт демонтировать свою срань. Причём траблы наблюдаются как с чугунными, медными и стальными теплообменниками.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт фев 14, 2008 11:02 pm

sergey 73, так это тенденция или закономерность? :)
Так что теперь, весь алюминий на свалку?... Я например знаю массу противоположных примеров, стоят и никаких проблем.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Чт фев 14, 2008 11:11 pm

Garik Фиг его знает что это, у меня тоже много стоят и нормально, сейчас пытаюсь сам разбираться что к чему, единственное что пока заметил что на всех объектах с траблами радиаторы по теплоотдаче подбирались впритык, тоесть температура теплоносителя привышала 60-70 градусов. А вообще от люминия я отказался два года назаад и не только поэтому, во первых крепить не удобно, во вторых паковать больше (время уходит). Это всё в сравнении со стальными панелями.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение lsv » Пт фев 15, 2008 9:40 am

Интересно, а каковы преимущества(недостатки) алюминия перед сталью ?
Алюминий дороже, теплоотдача если и лучше то незначительно, долговечность сомнительна.

Получается дело только в престижности ? :)
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Сообщение sergey 73 » Пт фев 15, 2008 2:18 pm

У алюминия один плюс, на мой взгляд, его секционность. Можете сами набирать батарею какую вам нужно.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение anzor » Вс фев 17, 2008 7:58 pm

Я ПОЛЬЗУЮСЬ КОНЦЕТРАТАМИ ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ"GIACOMINI".
20$-И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С КОНФЛИКТОМ МЕТАЛОВ , ТУХЛОЙ ВОДОЙ ,
ЗАКЛИНИВШИМИ ЦИР.НАСОСАМИ И ТРЕХХОДОВИКАМИ . ВОДА СТАНОВИТСЯ ПОХОЖЕЙ НА ТОСОЛ . НЕ ДАЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ НАКИПИ ,ЗАТЯГУЕТ МЕЛКИЕ УТЕЧКИ .
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение sergey 73 » Вс фев 17, 2008 9:12 pm

Пользуйся наздоровье, лишбы не во вред. НАДЕЮСЬ ЛЕТ ДВАДЦАТЬ УЖЕ??? Или только открыл Джакомини???
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение slava » Вт мар 04, 2008 3:49 pm

скажите, есть ли какое то средство, чтобы добавить в отопительный контур (или поставить дополнительный фильтр) чтобы не образовался воздух, так как батареи алюминиевые (собирается газовоздушная смесь)
slava
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:35 pm

Сообщение sergey 73 » Вт мар 04, 2008 8:28 pm

Средств таких я лично пока не встречал, а вот способ есть, добавить секций, тем самым повысите теплоотдачу радиаторов и уменьшите температуру теплоносителя. Замечено что при температуре до 60 градусов водород практически не выделяется.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение anzor » Вт мар 04, 2008 11:13 pm

slava писал(а):скажите, есть ли какое то средство, чтобы добавить в отопительный контур (или поставить дополнительный фильтр) чтобы не образовался воздух, так как батареи алюминиевые (собирается газовоздушная смесь)

Есть автоматические обезвоздушиватели для ал. радиаторов(резьба 25 левые и правые),поставишь на место верхних пробок и все будет ОК.

P.S. давление прейдеться подкачивать
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение slava » Ср мар 05, 2008 10:16 am

конечно все это классно но при малых температурах водород все равно выделяется (батареи польские по виду ничего толщина хорошая метала), что касается автоматического спусника неплохо, но хотелось бы не ставить.
Как на счет концентрата GIACOMINI, не заливал ни разу (как он будет вести себя в алюминиевых батареях?). Котел поставил висман.
slava
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:35 pm

Сообщение slava » Ср мар 05, 2008 10:22 am

тосол, антифриз заливать не хочу, (ребята говорят, что батареям будет крышка)
slava
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:35 pm

Сообщение slava » Ср мар 05, 2008 10:43 am

как на счет водки градусов 20-30 (я имею виду в контур отопления), :lol: будет выделяться газа воздушная смесь
slava
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:35 pm

Сообщение taran » Ср мар 05, 2008 11:40 am

Я где то читал, что надо сделать слабо-кислый раствор, т.е изменить кислотность воды в контуре отопления. Воспользуйтесь поиском здесь на СОКе и на русском СОКе. Удачи.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4