Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

ARISTON UNO

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

ARISTON UNO

Сообщение yl » Пт фев 15, 2008 9:58 am

Четыре года пользуюсь котлом ARISTON UNO. Полтора года назад появились проблемы, начал самопроизвольно отключаться. Посоветовали подключить через стабилизатор. Сделал но проблема осталась. После отключения горит красный диод, отсутствие поджига.
Пригласили специалиста с магазина. Почистил запальнильник и преложил помыть уксусом систему снабжения орячей водой. Не помогло. Может кто-то сталкивался с этой проблемой в котлахARISTON UNO? Буду очень благодарен за подсказку. :roll:
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог


Сообщение АК » Пт фев 15, 2008 10:40 am

Сразу предупреждаю, что я в электронные котлы не лазил, зато хорошо знаком с ремонтом телевизоров – тоже управляется электронной платой. Так вот, в любых электронных устройствах, в которых есть греющиеся детали, по истечению нескольких лет эксплуатации, могут появляться трещины вокруг паек греющихся радиодеталей. Контакты в пайках становятся неустойчивыми, и возможны отказы в работе, с последующим само восстановлением работы. Отказы обычно бывают температурно зависимыми, например, на холодную работает, с прогревом отключается, после остывания опять работает. Металл в трещинах паек расширяется или сужается при изменении температуры.
Берется паяльник, хорошее освещение, и аккуратно пропаиваются все крупные пайки, аппарат обязательно отключить от сети 220 В выдергиванием вилки с розетки, паяльник низковольтный, и запитанный через понижающий трансформатор.
На счет электронных плат котлов, не знаю, ремонтируются ли сами платы, или сервисанты их просто меняют а нерабочие выбрасывают?

Уважаемый yl, у меня вопрос по Вашему котлу, тут на форуме писали, что для ARISTON UNO не надо закрывать систему и поднимать давление в ней, то есть, этот котел может работать с открытой системой. Как у вас работал этот котел, если в нем есть индикатор давления воды в системе, то при каком минимальном давлении Ваш котел отключается.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение yl » Пт фев 15, 2008 12:32 pm

Котел на отопление работает с контролем давления воды и ее температуры. Рекомендуемое давление0.7 бар. минимальное 0.2. Была одна протечка. матер поменял сальник. Котел работает в закрытой системе. Есть котрольные диоды: зеленый сигнализация включения горелки. желтый сигнализация неисправности в дымоходе, красный сигнализация сбоя зажгания и зеленый режим комфорт.
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог

Сообщение АК » Пт фев 15, 2008 1:27 pm

yl писал(а):Котел на отопление работает с контролем давления воды и ее температуры. Рекомендуемое давление0.7 бар. минимальное 0.2. Была одна протечка. матер поменял сальник. Котел работает в закрытой системе.

Минимальное по техническим данным, или Вы проверяли, что ниже 0,2 бар котел отключается? Может он будет работать и с открытой системой, не пробовали? И еще, когда была утечка, Вы это определили по снижению давления? Или наличию утечки (воды под котлом). Отключился ли котел, когда была утечка.
Почему я спрашиваю, потому что хотел бы себе такой котел, которому не нужна закрытая система.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Пт фев 15, 2008 2:16 pm

ЖЕСТОКАЯ однако электроника в Уно, хтел бы я посмотреть на юзера который лазит с паяльником в аристоновской плате :lol: :lol: :lol: , да впочем и радиолюбителю там тоже делать нечего. А уважаемый АК я так понял знаком наверное был с ламповыми телевизорам :D ибо в полупроводниковых основной болезнь были электролитические конденсаторы. Кстати в современный телек с паяльником тоже не влезешь, минимум нужна паяльная станция. Извеняюсь за офтоп. По теме, долбите сервисменов, тут вам никто ничего по вашей поломке толкового не посоветует.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение yl » Пт фев 15, 2008 2:37 pm

Лазить спаяльником однозначно не буду :lol: , т.к уже пытались заменить плату на заведома исправную - эффекта нет. Экспериментировать с давлением тоже не буду. Действую как инструкции. :D
Есть подозрение, что газ грязный, т.к. на работе уже газовщики дважды перед счетчиком чистили сетку. :roll:
Пока не нашел нормальногосервисмена.
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог

Сообщение АК » Пт фев 15, 2008 3:07 pm

Хе, вот какое у вас отношение к селянам, котлы им только железные, телевизоры только ламповые, инструмент только топор, и в основном все полуобезьяны :) шутка, ничего личного.
sergey 73, я вижу Вы тоже просвещены в ремонте телевизоров, да будет вам известно, что все ламповые телевизоры на селе (в нашем селе) уже вымерли, так как и динозавры когда-то. Ездят цыгане, забирают остатки ламповых шасси, по 10 гривен, медь нужна, те что были после, УПИМЦТ, 3 УСЦТ, 4УСЦТ и даже 5 поколения, тоже практически вымерли, так как 99% советских кинескопов подохли, в, около 1…2 % советских телеков заменились кинескопы или реставрированным или импортным, пока работают. Всё остальное, что сейчас в пользовании на селе, или импорт, или белорусские, Горизонты.
Извините за отступление от темы. Непропаи, трещины паек, очень распростаненные неисправности современных телевизоров, не на лампах :)
То yl, действительно, Вам заочно котел никто не отремонтирует, sergey 73 прав.

sergey 73, я никогда не видел электроонной платы котла, не могли ли Вы поделится фото, хоть какой ни будь. Там что микросхемы BGA? И платы не ремонтируются?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Пт фев 15, 2008 8:01 pm

Если их кто-то сделал, значит кто-то может и отремонтировать, но производители ЗАПРЕЩАЮТ, да что я всё пишу да пишу, заходите сюда и смотрите читайте http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=56 Кстати ремонтом телеков и не только, сам промышлял лет 10, фартовое дело было, особенно когда львовские киники начали дохнуть, а телевизоры с другими при СССР были дифсит :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Пт фев 15, 2008 8:54 pm

sergey 73 писал(а):Если их кто-то сделал, значит кто-то может и отремонтировать, но производители ЗАПРЕЩАЮТ, да что я всё пишу да пишу, заходите сюда и смотрите читайте http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=56

А я только что оттуда, скачал фото платы котл а Вы, меня опять туда посылаете :) но все равно спасибо за ссылку, я там А.К., давно зарегистрирован, иногда захожу почитываю о телевизорах, кстати, самый лучший форум по ремонту бытовой техники. Но на котлы зашел впервые.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

ARISTON UNO

Сообщение yl » Сб фев 16, 2008 8:50 am

Спасибо коллеги. Я тоже ремонтировал только свой Элтешник, Был радиолюбителем, сам делал аппаратуру, т.к. купить в советское время было не возможно. Спасибо за беседы. Схожу по ссылке, посмотрю что там умного говорят. :D
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог

Сообщение sergey 73 » Вс фев 17, 2008 8:38 am

Котел на отопление работает с контролем давления воды и ее температуры.
Насколько мне известно UNO не контролирует давление в СО, он только показывает его посредством манометра.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение yl » Вс фев 17, 2008 10:39 am

Вы правы Sergey73, манометр показывает, и несвязан с электроникой управления. НЕ ТОЧНО СФОРМУЛИРОВАЛ ОТВЕТ :( .
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог

Сообщение АК » Вс фев 17, 2008 6:17 pm

На сколько я могу себе представить работу котла, манометр в любом котле не связан с электроникой управления, манометр только для контроля давления человеком. Датчик давления должен быть связан с электроникой, так вот, датчика давления в Вашем котле, по всей видимости нет. А в технических характеристиках преподносят это как дополнительную функцию: «защита от недостаточного давления в системе». А на самом деле никакая это не защита, а всего лишь отсутствие контроля электроникой за давлением в системе отопления.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

ARISTON UNO.

Сообщение yl » Сб фев 23, 2008 12:08 pm

Если читать "Руководство по устройству и эксплуатации" Учебное пособие, то вся автоматика построена н датчика температуры. Есть, правда один датчик протока работающий на принципе эффекта Холла (импульс сигнала зависит от напора воды), который должен быть не менее 2, 5 лит в мин (стр 20). Тамже ниже написано минимальное давление сотавляет 0,4 бара. с одной стороны проток с другой давление. Так пишут нам инструкции-руководства. А вопрос, почему не зажигается (иногда) котел и, как следствие, отключается остается открытым. Кончится отопительный сезон проверю сам чистоту электродов. :roll:
Даже в отрицательном ответе могут быть положительные данные.
yl
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 7:11 am
Откуда: г.Кривой Рог

Сообщение Alexandr15 » Чт мар 20, 2008 10:30 am

yl писал(а):... уже пытались заменить плату на заведома исправную - эффекта нет. ...
Есть подозрение, что газ грязный... :roll: ...
Я бы заменил или отремонтировал трансформатор розжига. Если котел не "турбо", то скорее всего неприятность связана именно с трансформатором розжига.
На входе в газовый клапан стоит сетка.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7