Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Что ещё нужно для отопления своего дома?Растолкуйте.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение АК » Пн фев 18, 2008 9:11 pm

Я редактировал сообщение, и ссылку добавил позже.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина


Сообщение Giedi Prime » Пн фев 18, 2008 10:19 pm

Дело в том, что вам в любом случае нужно заказывать проект. И придется положиться на грамотность и порядочность проектировщика (ну и на монтаж конечно). Если этот человек нормальный, то он вам сам всё расскажет - что хорошо будет, а чего делать не следует.

На данный момент по насосам можно только определиться с фирмой-изготовителем. Их марка будет завсиеть от расчётов гидравлики. То же смое относится как трубам так и к нагревательным приборам.
Giedi Prime
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:37 pm

Сообщение tapor » Пн фев 18, 2008 10:24 pm

Да вот не шыбко мне нравиться это-И придется положиться на грамотность и порядочность!!!Как почитал форумоф так :roll:
Свого добьюсь :wink:
tapor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:49 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Alisa » Пн фев 18, 2008 11:16 pm

Да уровней в доме порядочно!!!
А на счет отопления не партесь я бы советовал взять кан, разобратса и посчитать самому, а потом подумать нужно ль проект заказывать( конечно нужен проект для БТИ но там уже дело такое)
Может я и гоню но если человек так рвется разобратса почему не заделать самому тот же проект? :oops:
Вот в нете искал ссылку на КАН программу по расчету систем отопления но не нашел, может кто кинет ссылочку...
Alisa
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 2:00 pm

Сообщение АК » Вт фев 19, 2008 7:15 am

Не знаю, как сейчас делается, но я начинал в 1994 году, сначала участок, потом проект (для бумаги), по моему в проекте рисовали всем одинаковые домики, меня даже не спрашивали какой рисовать. Так этот проект лежит до сих пор никому не нужный, с посчитанной сметной стоимостью строительства, вроде в купонах, если не ошибаюсь :) Дом строился без никаких проектов, хотя нет, сели вдвоем с женой, я нарисовал на листике в клетку, жена внесла изменения, вместе утвердили :) По окончании строительства, уже несколько лет пожили в доме, пришлось пригласить человека из БТИ (бюро технической инвентаризации), чтобы сделал план дома для технического паспорта (Технічний паспорт на житловий будинок), без этого технического паспорта меня не прописывали в собственном доме, в котором я уже жил со своей семьей (жену и детей я прописал еще на этапе строительства фундамента, в то время прописывал еще сельский совет, и проблем с пропиской не было). Сейчас вот, этот технический паспорт с планом дома и близлежащих построек (погреб, сарай и т.д.) понадобился для изготовления проекта на газификацию дома.

По отоплению. Пригласили опытного газосварщика, он приехал с помощником, трубы и батареи были мною заготовлены заранее. Отопление сделали без никаких проектов, вешались батареи варились трубы. Моей ошибкой было, что я понавешивал в каждую комнату из расчета: 1 секция на метр квадратный жилой площади (в литературе вычитал). Перезимовали зиму, в последних комнатах было холоднее. Весной слил воду, и уже сам перепаковал батареи, с первых комнат убрал секции, в последние добавил. В спальне (самая последняя угловая комната) добавил еще одну батарею прямо на стену (пришлось еще раз пригласить газосварщика).
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение tapor » Вт фев 19, 2008 8:28 am

Насчет бумажной волокиты-эт понятно.
Вот и я не хочу такой проект,чтоб лежал никому не нужный и переделывать потом все.А то к спецам обратишься а там спец-спецу рознь!
А я крайний,я за время строительства много разных "спецов" видел.Проще и лучше,иногда,самому сделать или разобраться как сделать.
tapor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:49 pm
Откуда: Луганск

Сообщение anzor » Вт фев 19, 2008 10:34 pm

Если хочешь один раз и хорошо :
1- на каждый этаж по гребенке -распределителю ;
2- до каждой точки отдельное кольцо (рекомендую металопласт)
3- стояки ппр
4- не какого китая ,польши и турции
5- рисуй схемы разводки ,делай фото т.к. через лет 5 не вспомнишь где идут трубы
6- можно поставить на каждое кольцо гребенки -распределителя электро клапана и в каждой комнате по комн. термостату , появляется возможность коректно регулировать темп. в каждой комнате , т.к. термоголовки имеют много недостатков.
Используй материалы зарекомендовавших себя фирм .
УДАЧИ.
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение sergey 73 » Ср фев 20, 2008 12:21 am

И за одно потом на долго забудешь о нормальном семейном бюджете, зато часто будешь вспоминать того чела который посоветовал металлопласт в пол (не добрыми словами).
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение tapor » Ср фев 20, 2008 10:50 am

anzor:Тут по глобальней вопрос:Какой диаметр труб,какая система отопления,насосы(КАК ЭТО РАСЧИТАТЬ).
Либо уже кто знает(из спецов).
tapor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:49 pm
Откуда: Луганск

Сообщение anzor » Ср фев 20, 2008 1:32 pm

sergey 73 писал(а):И за одно потом на долго забудешь о нормальном семейном бюджете, зато часто будешь вспоминать того чела который посоветовал металлопласт в пол (не добрыми словами).


Чем тебе не нравится металопласт ?????
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение sergey 73 » Ср фев 20, 2008 3:41 pm

А чем он мне должен нравится? Если бы я лично не переделывал СО из металлопласта, которым кстати по 2-3 года, не писал бы!
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение anzor » Ср фев 20, 2008 7:14 pm

Я же написал :"не какого китая ,польши и турции "
А фирменная труба - германия, бельгия , илалия отлично работает иже лет 10 (заводы дают 50 лет гарантии).
Половое отопление ты чем делаешь ??
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение sergey 73 » Ср фев 20, 2008 11:22 pm

Полипропиленом не армированным как ни странно. А то что на металлопластике написано НЕNCO это не значит что это качество HENCO и трескаться она начинает года через два. А манагеры потом смотрят вот такими глазами :shock: :shock: и начинают что-то блеять о ниправильной эксплуатации монтаже и т.д. А полипропилен он и в африке полипропилен, спаял и забыл.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение anzor » Чт фев 21, 2008 12:04 am

sergey 73 писал(а):Полипропиленом не армированным как ни странно. А то что на металлопластике написано НЕNCO это не значит что это качество HENCO и трескаться она начинает года через два. А манагеры потом смотрят вот такими глазами :shock: :shock: и начинают что-то блеять о ниправильной эксплуатации монтаже и т.д. А полипропилен он и в африке полипропилен, спаял и забыл.

HENCO оригинал легко отличить от подделки.
А китайский и турецкий ППР тоже хрень редкая .
Между прочим джакомини подделок я еще не видел ,но HENCO мне нарвится больше.
САНТЕХДОМКОНТОРА
Аватара пользователя
anzor
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 7:03 pm
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Garik » Чт фев 21, 2008 10:19 pm

Ну, я б тоже не стал бы так критично о металлопласте отзываться.
Ты уж извини, Серега, вспомнил тут одну тему по теме:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php ... a8a4bc9ab0
ты там почитай, что сам писал.
Или же вот например:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php ... a8a4bc9ab0
тоже, весьма познавательно.
Меня например никто не переубедит, что ППР лучше. Сидишь, нюхаешь гарь от паяльника, мучаешься с углами и т.п. Что уж говорить, а теплых полов, Сереж, спаяных из ППР, я точно не встречал, может как-нибудь покажешь. ;)
Я уж не говорю о Китае, просмотрите каталоги именитых производителей - лучевая разводка металлопластом "впереди планеты всей", а уж за теплый пол не вижу смысла убеждать...
Одно верно подметили - не фиг покупать трубы по 1-4 грн. на рынках типа Барабашова, а потом кричать на весь мир, что весь м/п - гуано.
Я работаю давненько, вожу материалы "из первых рук", и цена м/п ниже 5 грн. меня мягко говоря настораживает...
Короче, в новом сезоне буду брать за пайку на 50% дороже, надоело корячиться. М/п на пресс-фитинге в 5 раз быстрее, соответственно и больше успеваем.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8