Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Роторный или мембранный?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Роторный или мембранный?

Сообщение Серый » Пт фев 29, 2008 8:31 pm

Всем добрый вечер. Может кто из спецов расстолкует: столкнулся с проблемой газ.хоз-во советует мембранный газовый счетчик (вроде бы он дольше выхаживает), но его нехилые размеры в квартире смущают. Склоняюсь к роторному (подскажите какой марки лучше и стоит брать импортный или отечественный?
) - слышу в ответ будто бы ходит всего лиш 2-3 года.

р.s. ответы на форуме ОЧЕНЬ!!! помогают !!! Спасибо!
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс


Сообщение sergey 73 » Пт фев 29, 2008 10:20 pm

Фигня это, не слушай газовщиков, бери Арсенал и будет тебе щастье. Иногда роторные из-за нашего "чистого" газа останавливаются, поэтому Горгазы их и не любят :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Серый » Пт фев 29, 2008 10:50 pm

Да таки склоняюсь к Арсеналу вроде бы золотую медаль завоевал за кач-во. А вообще обвязка по мембранному:кран,фильтр,счетчик и все практическив горизонтеле напрягает. Места нет катастрофически! А так как я понимаю роторный можно вертикально пост. на стояк то все зер.гут. Но опять же фильтр нужен обязательно подскажите какой?
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение taran » Сб мар 01, 2008 1:56 am

Серый писал(а):...фильтр нужен обязательно подскажите какой?
Газовый, нужен, если не счетчику, то газоиспользующему оборудованию.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение АК » Сб мар 01, 2008 6:30 am

Нам тут вот такие централизованно завезли в село, и ставят всем, мне уже поставили, что скажете по этому счетчику?
Вложения
СЧ_ГАЗА.jpg
СЧ_ГАЗА.jpg (84.9 КБ) Просмотров: 10761
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Сб мар 01, 2008 7:56 am

Что значит централизованно? Бесплатно? Или кто-то комуто "отстегнул" и монтажники говорят что ставим только такие? Посмотрите завод изготовитель, если Ямполь, то полное г...но. Лично мне дизайн не знаком.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение J.Forfun » Сб мар 01, 2008 9:23 am

Когда я себе делал проект, по той же причине ( мало места занимает) хотел ставить роторный. Разубедил инженер в независимой газ. конторе - с его слов им по-барабану, если сертифицирован - поставят любой, но при установке роторного счетчика нужно делать что-то типа "аппендицита" перед счетчиком для сбора мусора и конденсата - иначе ему очень скоро придет %;"№%*. В мембранном якобы все это ненадобно в силу его конструктивных особенностей ( он сам - большой мусорный бак :lol: )
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение АК » Сб мар 01, 2008 2:47 pm

sergey 73 писал(а):Что значит централизованно? Бесплатно? Или кто-то комуто "отстегнул" и монтажники говорят что ставим только такие? Посмотрите завод изготовитель, если Ямполь, то полное г...но. Лично мне дизайн не знаком.


Нет не бесплатно. И монтажники не агитируют ставить именно такие счетчики. Просто нашлись трейдеры, которые привезла в село эти счетчики, только несите люди денЮжку, конечно же, сельскому человеку проще купить счетчик на месте, чем ехать десятки километров в город, и покупать там. На сколько я знаю, все купили счетчики на месте.
В гарантийном талоне на счетчик записано:
Адреса для заявлення виготовлювачем вимоги що до якості товару:
ДП “Новатор”, 29016 м Хмельницький, вул. Тернопільська 17

Я тоже отнесся к покупке счетчика без выбора, купил что предложили.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение lsv » Пн мар 03, 2008 9:20 am

Насколько мне известно, роторные запрещено ставить снаружи и еще к тому же они менее чувствительны и точны, чем мембранные.
В некоторых областях местные "горгазы" вообще запрещают ставить роторные счетчики из-за вышеперечисленных проблем.

Одного моего знакомого вынудили снять (в доме) роторный и поставить мембранный. За умеренную доплату. Правда раньше у него была только плита, а сейчас добавился котел. После установки котла и вынудили.
Регион - закарпатье.
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Сообщение АК » Пн мар 03, 2008 11:28 am

lsv писал(а):Насколько мне известно, роторные запрещено ставить снаружи и еще к тому же они менее чувствительны и точны, чем мембранные.

Если роторные менее точны, то они завышают, или занижают показания?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Пн мар 03, 2008 11:40 am

Если бы они завышали горгазы бы не воевали с ними, хотя войны их тщетны, поскольку запретить они не имеют права ибо роторные счётчики сертифицированны в Украине, а значит имеют право на жизнь.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Серый » Пн мар 03, 2008 8:25 pm

Специалисты Криворожского горгаза настоятельно рекомендовали мембранный причем одной марки. Это сразу настораживает... Ну неверю в искренюю помощь рядовому потребителю газа (если учесть что один стык на газовой трубе стоит 450 грн.)!!! А после скачав паспорт на Арсенальский счетчик обратил внимание на строчку про погрешность (показана жирным). Как не обратить внимание на разброс параметров +3% а далее -6% при фактически мин.потр. Тоесть как я понимаю при работе к примеру одной - двух комфорок в газовой плите или котел на миню Квт., если в квартире уст.такой счетчик есть вероятность что он будет занижать показания. Может оттуда и стойкая нелюбовь к такому типу счетчиков?
Вложения
СЧ.JPG
СЧ.JPG (176.23 КБ) Просмотров: 10606
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron