Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котлы Виссман

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение don_alessandro » Ср окт 01, 2008 9:35 pm

деталь которая очень похожа на турбинку выполняет несколько иную роль, скорее поршня, на оси которого магнитик, так вот траблы чаще всего из-за магнитика, хрупкий он очень, и по немногу скалывается, а потом этими же осколочками сам себя и подклинивает. Устраняется обычно чисткой гидроузла расходомера.


У меня, к сожалению тоже RENS DD24-B1. За эти 1,5 года одни мучения с автоматикой.
:(
Сначала датчик тяги (клапан регулировки давления воздуха) постоянно срабатывал выдавая ошибку E03 (неисправность системы дымохода). Методом проб и ошибок пришлось снизу камеры сгорания убрать резиновую заглушку (фактически превратить её из закрытого в
открытый вариант)

Только 2 недели назад поменял электромагнитный трёхходовой клапан -- внутри паломалась пластмаска - крючок

Сейчас не включается система отопления, т.е. работает только на нагрев воды. Большие подозрения на Датчик протока (поплавок), поскольку если его отключить отопление включается, но нет горячей воды.
Пришлось разобрать, вроде всё нормально -- поршень свободно входит
в магнит.
Как вы дымаете может микросхема какая накрылась?
Как можно рашить такую проблему или заменить чем?
Странно, но внутри (пришлось открыть) на самих микросхемах маркировка полностью стёрта.
:(
don_alessandro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 9:01 pm


Сообщение sergey 73 » Ср окт 01, 2008 11:18 pm

Та деталь которую вы называете датчиком тяги у сервисантов называется пресостат воздуха и на вашем котле он регулируемый, бычно такие траблы наблюдются очень часто на китайских котлах, первым делом нужно разобрать микрик пресостата и почистить контакты и обязательно проверить трубку Пито, она стоит в дымососе к ней подсодиняются трубки пресостата, зачастую при монтаже в неё насыпается мусор. О сервоприводе трёхходового клапана, неизлчимая болезнь, только ампутация :D и замена на более качественный, например Элби или от Бакси. Кстати в последних моделях Ренс уже стоят севоприводы итальянского производства Элби и пресостаты Хуба Контрол. По поводу ГВС определяется очень просто, у Вас на датчике расходомера (та чёрненькая деталь фирмы Чангхуй в которой названия микросхем стёрты) имеется красный светодиод, если он постоянно светится значт котёл видит проток, отсоедените этот блочёк от расходомера, если светодиод потухнет значит проблема в расходомере (что скорее всего) разбирате и чистите опять. А если светодиод не горит а котёл видит проток (наличие протока контролируется по ЖКИ индикатору на передней панели) значит меняйте сам датчик расходомера, он стоит помоему 10 баксов, но такое у меня было только один раз, а восновном проблемы с гидравликой расходомера описанные в предыдущих постах. Кстати а что говорят сервисмены? Это всё детские болезни о которых они должны прекрасно знать.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение don_alessandro » Чт окт 02, 2008 11:42 am

sergey 73 писал(а):...первым делом нужно разобрать микрик пресостата и почистить контакты и обязательно проверить трубку Пито, она стоит в дымососе к ней подсодиняются трубки пресостата, зачастую при монтаже в неё насыпается мусор.


Спасибо. Попробую разобраться.
Трубки внешне (они полупрозрачные) вроди бы чистые.

sergey 73 писал(а):...
Кстати в последних моделях Ренс уже стоят севоприводы итальянского производства Элби и пресостаты Хуба Контрол.


Т.е. получается и по посадочным местам и по сигналам они подходят вместо Чангхуя?
Интересно в через Internet их где-то посмотреть/заказать возможно?

sergey 73 писал(а):По поводу ГВС ... имеется красный светодиод, если он постоянно светится значт котёл видит проток, отсоедените этот блочёк от расходомера, если светодиод потухнет значит проблема в расходомере (что скорее всего) разбирате и чистите опять.


Всё так и есть -- красный светодиод постоянно горит.
Получается, таки придётся опять сливать систему, всё разбирать ("газовый" блок) и чистить.
Одно не понятно, а как можно определить работоспособность расходомера после чистки,
но не в собранном состоянии (сильно уж хлопотна эта разборка-сборка).
И честно говоря не совсем понятен принцип его работы.

Я так понимаю: когда открывают кран с горячей водой (т.е. происходит потребление воды), тогда движущийся поток новой порции воды выталкивает или наоборот заталкивает подпружиненный сердечник-поршень расходомера (поплавок) из/в кольцевой магнит.
А может этот сердечник должен просто вращаться?
Т.е. чего надо добиться чисткой или на что обратить внимание?

И еще один момент. При сборке этого поплавка (когда навинчиваеш на него пробку с магнитом) нужно ли завинчивать пробку до конца или это надо как то регулировать (т.е. степень прижатия/вхождения сердечника с магнитом).

Я общался с разными сервисменами, и тут ситуация похожа на больничную, сколько врачей столько диагнозов, и иногда складывается ощущение, что лечат не то или указывают не ту причину
:)

а с вашими выводами вполне согласен.
don_alessandro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 9:01 pm

Сообщение Max » Сб окт 04, 2008 7:29 pm

Вернемся к Виссману. Его я и купил. Все работает . но есть вопросы.
Когда вкл ГВС котел вкл горелку работает гдето минуту . потом горелка выкл , а насос продолжает работать. через секунд 20 опять вкл горелка . и тд . Температура воды тоже чуть гуляет. я просто с газколонкой сравниваю.там такого небыло . пламя было всегда. проток воды 4-5 литров в минуту .так и должно быть?
Max
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 3:48 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Alexandr15 » Вс окт 05, 2008 8:45 pm

Max,
Настраивать будешь сам или пригласишь сервис? Без правильной настройки так именно себя ведут не только Виссманы.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Max » Пн окт 06, 2008 1:01 pm

Сам лезть в настойки не буду. Котел на гарантии. Сервисмен что его настраивал мощность на отопление прикрутил . На отоплении не тактует. На ГВС насколько я знаю мощность на горелке не убавляют.
Проток вроде то же достаточен. Подскажите где можно на витопенд
достать инженерую инфу по настойкам? на сайте так , для юзеров.
Max
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 3:48 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Alexandr15 » Пн окт 06, 2008 9:00 pm

Max,
Я с засекреченной публикой, которая без роду, без племени и еще без определенного места жительства и без адреса почты - информацией не делюсь, извините. Есть сервисная документация на все модели Виссманов, но надо точно знать модель аппарата и лучше - рассекретиться... Посмотри на мой профиль и на свой. Тебе нужна инфа. К тебе достучаться нельзя, а мне не нужна инфа - ко мне достучаться можно. Думай сам. На Форум ничего выкладывать не стану.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Max » Вт окт 07, 2008 12:52 pm

2 Alexandr15
Так лучше? Моя ошибка при регистрации. Котел Виссман Витопенд WH1B турбо. У меня много инфы по другим котлам , более тонкие
настойки. Я не профи , но с техникой дружу. и технику которую эксплуатирую авто, комп , стирмашинку стараюсь знать досконально.
Max
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 3:48 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Alexandr15 » Вт окт 07, 2008 6:07 pm

Max писал(а):... с техникой дружу. и технику которую эксплуатирую авто, комп , стирмашинку стараюсь знать досконально.
Покажи мне свой адрес почты в личку - выложу документацию.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Vasin » Сб ноя 15, 2008 10:33 pm

Здравствуйте. По поводу ГВС вероятнее всего слабый проток воды. Котел успевает нагреть воду (при данном протоке) до перехода в режим модуляции. Отсюда тактовка. К сожалению (насколько я узнавал) это не регулируется.
Vasin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 8:23 pm

Re: Котлы Виссман

Сообщение supreme » Чт окт 07, 2010 9:39 pm

Здравствуйте господа профессионалы и те,кто хочет ими стать. Помогите чайнику. Модель котла vitopend 100 тип-wh0a. Часто возникют проблемы,живем за городом,а вызов мастеров стоит минимум 400 грн(по каждой мелочи вызывать,не напасешься ). на сегодня проблема такая -нет горячей воды,ни датчик воды не горит,ни горелка. Прочитал в форуме то возможно проблема с датчиком протока,якобы надо его снять и промыть. Вопрос-обьясните,пожалуйста популярно-где он находится и как его демонтировать и промыть. Заранее спасибо. Вторая проблема-зимой часто замерзает его "выхлопная" труба(котел установили с ветренной стороны,переставить его слишком проблематично),из-за чего естественно нет тяги и выброса и он отключается,приходится отогревать его гоорячей водой,а это мягко говоря не оч удобно. существуют ли какие то способы-как с этим головняком бороться? Заранее спасибо. Жду конструктивных предложений
supreme
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 9:17 pm

Re: Котлы Виссман

Сообщение cosmos » Пт окт 08, 2010 11:31 pm

слева от насоса,кажется крепится на 4х винтах
cosmos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 11:15 pm
Откуда: Украина,Луганская обл.,г.Северодонецк

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18