Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Панели отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Andru » Вс май 25, 2008 9:59 pm

Ув. спецы. Давайте по порядку.
Первое. Далеко в горах Альпах, а также во всех прочих Европейских странах, уже лет 20-25 строят суперэффективные ( наверное, в плане термоизоляции ) дома, а где-то с 2001-2002 г. начали строить дома "ноль энергии" ( об этом можно прочитать в журнале "Зелена енергетика"
издательства "Екоiнформ", цикл статей "Будинок нуль енергii", а также в других источниках, напр.:
http://www.esco-ecosys.narod.ru/2008_2/art09.htm
http://ecoclub.kiev.ua/index.php?go=Links
http://www.eco-ukraine.org.ua/ru/index_rus.htm ).
И мне почему-то кажется, что в тех странах считать умеют. В том числе и стоимость обслуживания систем утепления. Правда, я нигде не смог найти информации об этой стоимости.
Второе. Насчёт вентиляции: если привести её к нормированным кратностям ( имею ввиду только жильё ), то не такой уж и большой % теплопотерь получится. А если вентиляция осуществляется "...с помощью неплотностей и щелей в ограждающих конструкциях, окнах и дверях...", то тогда, конечно, никакого смысла в теплоизоляции нет.
Третье. Если взять старую панельку, где в некоторых помещениях требовалось и 200-230, а порой и 250 Вт/м.кв., и коттедж со средним уровнем теплоизоляции, где достигается в некоторых помещениях ( с малой площадью внешних стен, ориентированных на восток-юг, и, например, деревянными окнами из клееного бруса с двухкамерным стеклопакетом ) 15 и даже 10 Вт/м.кв., то разница 250:10= в 25 раз.
Четвёртое. В ТХ некоторых радиаторов указывается дельта Т=60 или 70 гр.С. Так это не дельта теплоносителя, а разница между Т радиатора и Т в помещении при оптимальном режиме работы.
Что касается потребления электроэнергии, то 1 кВт=1000 Вт:50 м.кв.= 20 Вт/м.кв, что примерно соответствует 12-13 Вт тепловой энергии. Что же здесь нереального при хорошей ( не супер ) теплоизоляции и норме для помещения, к примеру, 16 гр.С?
Кстати, в ДБН В.2.6-31:2006 "Теплова ізоляція будівель" ( который вместо СНиП ІІ-3-79 "Строительная теплотехника" ) контрольные показатели теплопотребления составляют 30-40 Вт/м.кв.
Ну и самое интересное. Несколько панелей установлены у меня дома. Постараюсь завтра-послезавтра выложить фото.
Да, и ещё. В нашей области построено несколько домов, которые начинают отапливать при наружной Т= -2-3 гр.С.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm


Сообщение Женя » Пн май 26, 2008 7:13 am

Протянуть в горы газ и электричество дороговато, вот утепление себя и оправдывает. Также относительно цены на газ и электричество. Может описанное выше это наше будущее, не отрицаю. Но при нынешней цене на газ народ не очень тратится на утепление, хотя уже начали уделять некоторое внимание. Так что пока рано говорить о теплопотреблении 40Вт *кв.м. Большинство совковых построек остались в таком же виде, и это по моему большая часть жилья, которое сейчас есть. А в проспектах не мешало бы уточнить, какой должна быть теплоизоляция помещения. (хотя тогда никто не "поверит в чудо". ) Я уже сам устал рассказывать людям, что в обычной квартире "чуда не будет", но не все понимают, до того как установят :) . А пудрить мозги с помощью хорошого пиара у вас получается здорово. На примерах: вон там есть один дом... вон там построено несколько... вот видели одну... Все в единичных экземплярах ( у нас) это не система. Для меня неубедительно, вы что не видите в каких домах живет большинство людей? Даже дело не в утеплении, а в стоимости 1ГКал тепла, вырабатываемой за счет разных видов энергии. На сколько тепло, вырабатываемое вашими панелями, дешевле тепла газового котла, или даже обычного ТЭНа? ПОКАЖИТЕ ПЛИЗ.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Andru » Пн май 26, 2008 8:27 pm

Ув. Женя. Вы действительно считаете, что где-то в Швейцарских Альпах в какой-нибудь самой захудалой туристской хибаре нет электричества? В таком случае Вы о-о-очень плохо думаете о европейцах. А насчёт "рано говорить", то я проектант, и для меня законодателем являются ДБН ( Державнi Будiвельнi Норми ), в которых эти 40 Вт/м.кв. прописаны чёрным по белому ( СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование; прил. 25 ). А "какой должна быть теплоизоляция помещения" указано не в проспектах, а опять же в ДБН В.2.6-31:2006 "Теплова ізоляція будівель". Теперь что касается "чуда в обычной квартире", то это чудо достигается внутренним утеплением материалами типа "THERMOSTOP", "FOAMGLASS", "TERAFOM" и подобными ( надеюсь, они Вам известны ) и ГКЛ-систем. Всё это из практики, но если Вы надеялись, что я напишу адреса и телефоны, то тут я Вас разочарую - это некорректно по отношению к Клиентам. А город наш - Черновцы. Что касается разницы в стоимости теплоэнергии, то если сравнить СО с обычным ( не конденсационным ) газовым котлом и СО аккумуляционным электрическим тёплым полом и хотя бы двухтарифным электросчетчиком, то эксплуатационные расходы у последней будут даже меньше. А с "обычным ТЭНом" никто ничего и не сравнивает. Кстати, мы уже 3-й год занимаемся ещё одним оборудованием - катодными электродными нагревателями ЖЭЭНО фирмы "Альянс-Украина", можете найти через META.UA. Попробую у кого-нибудь из клиентов сделать фото. Так вот, на 7 рёбрах обыкновенной М-140 эти нагреватели потребляют 350-400 Вт и отапливают помещение в 8-15 м.кв. ( опать же в зависимости от теплопотерь ). Например, в австрийских и румынских домах с толщиной стен в 65-75 см спокойно отапливаются комнаты в 10-12 м.кв.
И последнее. Поскольку я не представляю официально никакую продажную ( извините, продающую ) фирму, а являюсь независимым экспертом, то говорить о "хорошем пиаре" нет смысла.
Вложения
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG (102.99 КБ) Просмотров: 4236
PICT0002.JPG
PICT0002.JPG (156.69 КБ) Просмотров: 4236
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение Женя » Вт май 27, 2008 7:47 am

это чудо достигается внутренним утеплением материалами...
Согласен. Но представьте какой величины будет это чудо в квартире утепленной согласно "ДБН ( Державнi Будiвельнi Норми ), в которых эти 40 Вт/м.кв. прописаны чёрным по белому", отапливаемой газом. Не подумайте что я против данного типа отопления, это тоже своего рода альтернатива в случае невозможности проводки газа. Я хочу сказать что если есть возможность газового отопления то электрическое в любом виде - отдыхает (пока). И мне не нравиться когда в рекламе этого продукта большими буквами пишут, что отопление дешевле газового. У нас например с газом проблем нет, но находятся те которые верят в эту рекламу. Постараюсь все выложить вцифрах что бы не было: Что касается разницы в стоимости теплоэнергии, то если сравнить СО с обычным ( не конденсационным ) газовым котлом и СО аккумуляционным электрическим тёплым полом и хотя бы двухтарифным электросчетчиком, то эксплуатационные расходы у последней будут даже меньше. Я надеюсь вы не станете отстаивать КПД более 100% Кстати я не представляю как можно нагреть пол с 23.00 до 7.00 потом выключить на день и что бы было тепло и комфортно. Тепла хочется как раз в моменты пиковых нагрузок, когда электроотопление должно быть выключено. А газовый котел с програмируемым термостатом как раз обеспечивает этот комфорт.
О Швейцарии я думаю немного не так как Вы поняли. Им выгодно утемляться из за дороговизны энергоносителей. А у нас пока такая цена- утеплятся не сильно спешат, по себе знаю. Если допустим комплекс по утеплению потянет на 10 тыс. грн. и экономия получится в 2 раза, соотв. срок окупаемости 10 лет, мне это надо? Я лучше буду платить в 2 раза больше за отопление на протяжении 10 лет, чем сразу выложу 10 тыс. В чем я не прав? Поправьте меня. Пока у нас дорогое утепление и дешевые энергоностители (по моему).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт май 27, 2008 8:13 am

Что касается разницы в стоимости теплоэнергии


О чём речь? Мы говорим об сравнении стоимости отопления газом и электричеством? О теплоизоляции? Или об каком-то ОВЕЛъ с ИМХО непорядочной рекламой?

Мы говорим о макроэкономика и энергетической политике стран? Или про какой-то опытный нулеэнергетический дом?

ИМХО топик закрывать надо...

Судя по всему, что я понял, ОВЕЛъ - обычный обогреватель, сделаный возможно полукустарно из нагревательного кабеля :)
Никаких ноу-хав там не заметил. Посему и греет он как все нагреватели...
Предлагаю упор рекламы сделать на дизигн, безопасность или ещё-чего... Хоть возможно правдиво будет :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12