Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Схема подключения системы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение SanPen » Чт июл 03, 2008 10:23 am

Купил ППр трубы (KALDE белые армированые) получились по цене как М/П,
паяльник тоже KALDE 499грн (поспешил позже нашол 150,180,200грн китай, нашы и Русские)
ну а фитинги действительно шара по сравнению с М/П,
насос IMPULS 26-60 400грн(что за насос незнаю, продавец настоятельно рекомендовал?) поставил в обратку(там мне удобнее),

група безопасности котла 350 грн давление до 3 bar манометр (ТОЛЬКО КУДА ИМЕНО СТАВИТЬ ЕЕ подача или обратка, я поставил на подачу сразу возле котла),
разширительный бачок на 12 литров(у меня гдето 75 литров воды, по расчетам) поставил перед насосом
радиаторы таки алюминий взял (китай Evro-term) скорей всего поспешил подозреваю что гмно 47грн секция (а сразу смотрелись нечего)

пробую паять сам вроде все держиться надежно, а как пойдет горячая вода в отоплении не вырвет мою пайку(там чуть передержал ,там недодержал юзер)

:?: Атеперь вопрос как паяеться КАЛЬДЕ и ПИЛЛСА вместе (небыло обводов)

:?: каким уплотнителем лутше запаковывать соединения метал-метал
1 пакля + замаска типа unipak
2 лента уплотнительная
SanPen
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 9:22 am
Откуда: Днепропетровская Обл


Сообщение proekt » Чт июл 03, 2008 8:28 pm

поставил в обратку(там мне удобнее),

Там ему и место

група безопасности котла 350 грн давление до 3 bar манометр

чёт дороговато...
А какое маскимально допустимое давление системы? Котла например?
Чёт многовато

я поставил на подачу сразу возле котла),

норм

, а как пойдет горячая вода в отоплении не вырвет мою пайку(там чуть передержал ,там недодержал юзер)

Можно произвести гидравлические испытания - "опресовать".
Способов довольно много...

1 пакля + замаска типа unipak
2 лента уплотнительная

пакля и унипак - хорошо. Только конечно надо навык :)
лента ФУМ - от лукавого ИМХО... Надо весьма точные резьбы.
Можно ещё второпластовую нить пробовать.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение SanPen » Пт июл 04, 2008 2:08 pm

to proekt

Котел 0.7 МПа тобеш 7 бар, не порвет ?(помоему есть возможность выставить меньше чем 3 бар)

и куда отводить ту воду которую сбросит Г.Б. котла (в канализацию :?: )


Труба паяеться ровнинько , красиво мне нравиться :D
брал обводы, не пригодились.
SanPen
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 9:22 am
Откуда: Днепропетровская Обл

Сообщение proekt » Пт июл 04, 2008 10:01 pm

и куда отводить ту воду которую сбросит Г.Б. котла (в канализацию

В котельных по-больше в специальную канализацию с охладительным колодцем (нельзя горячие стоки в каналью спускать), от маленьких котлов - в каналью через гидрозатвор.

Но впрочем это не есть штатная работа котла, поэтому очень часто осталяют течь на пол :oops:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Alekseys » Чт окт 16, 2008 10:26 am

Котел 0.7 МПа то есть 7 бар, не порвет ?(по-моему есть возможность выставить меньше чем 3 бар)


МПа 10000000 Н, бар -это 750 мм рт ст, 1 атмосфера - 10 м. водного столба. Все они являются единицами давления. Между ними соотношение примерно: 10:1:1.
Искренне надеюсь, что у вас всё получилось, несмотря на путаницу с единицами измерения. :))
Alekseys
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 10:15 am
Откуда: Донецк

Сообщение pete » Чт окт 16, 2008 10:54 am

Alekseys писал(а):
Котел 0.7 МПа то есть 7 бар, не порвет ?(по-моему есть возможность выставить меньше чем 3 бар)


МПа 10000000 Н, бар -это 750 мм рт ст, 1 атмосфера - 10 м. водного столба. Все они являются единицами давления. Между ними соотношение примерно: 10:1:1.
Искренне надеюсь, что у вас всё получилось, несмотря на путаницу с единицами измерения. :))

Ну правильно он написал
1 МПа =10 атм =10 бар = 1000 кПа
100 000 Па = 1 атм
Аватара пользователя
pete
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 9:25 am
Откуда: Донецк

Новый настенный котел - на старую систему отопления

Сообщение Александр.Яр. » Ср май 20, 2009 2:10 pm

Уважаемый SanPen, по вашему описанию и извашей схемы я понял, что диаметры труб вы указали по полипропилену. 32 на два этажа думаю малова-то будет, да ещё и с тёплым полом :( . Розливы по этажу при паралельной разводке с нижним розливом 20 труба на 5 радиаторов, да ещё по 10-15 секций, думаю тоже будет маловато, вот, если бы "векторная" разводка была, с насосом хватило-бы, и то только-только. По полипропилену надо на центральный стояк поставить ну хотя бы 40, а лучше 50. Тогда розлив по 1 и 2 этажу будет 25 труба, подводку к радиаторам можно и нужно оставить 20, кроме последнего радиатора, на последний сделать 25. Вот тогда всё должно работать. Расширительный бак придётся поставить на чердак открытый. С закрытой системой котёл этот дружить не будет. Он и так на пределе по давлению. В целом система не плохая. Регулировочные краны на радиаторах лучше оставить, пригодятся когда ТП настраивать будете. А вот на обратке котла, если будете ставить для горячей воды отдельный нагреватель, лучше снять, он там ни к чему.
С уважением Александр.Яр.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Схема подключения системы

Сообщение All » Чт май 21, 2009 12:09 pm

Вопрос к уважаемым специалиста могут ли Житомир, Данко, Колви (дымоходные) работаь в закрытой ситеме с возможностью подключения 2го этажа :?: :?: :?:
http://www.himplast.kiev.ua/kotel/danko/danko_dimohodni.html
http://www.himplast.kiev.ua/kotel/zhitomir/zhitomir.html
All
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 4:28 pm

Re: Схема подключения системы

Сообщение Александр.Яр. » Чт май 21, 2009 5:53 pm

All писал(а):Вопрос к уважаемым специалиста могут ли Житомир, Данко, Колви (дымоходные) работаь в закрытой ситеме с возможностью подключения 2го этажа


Ну если верить техническим данным на котёл, а это всё-таки его паспорт! То его рабочее давление до 0,7МПа, что соответствует 7кг см. 70м водяного столба. У вас как по описанию выходит не более 30! Так что по давлению котёл проходит с запасом. Так что использовать его в закрытой системе можно. Группу безопасности нужно поставить на 4 кг.см или 0,4МПа. Всё должно получиться и нормально работать. :D Удачи!!! :D
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Схема подключения системы

Сообщение All » Пт май 22, 2009 8:15 am

Спасибо за ответ. Но на официальном сайте приведены вот какие данные Рабочее давление воды, МПа 0,1
http://www.agroresurs.com.ua/ru/products/danko_steel/danko15/ Данко 15. Просто непонятно откуда данные :?:
Александр.Яр. писал(а):
All писал(а):Вопрос к уважаемым специалиста могут ли Житомир, Данко, Колви (дымоходные) работаь в закрытой ситеме с возможностью подключения 2го этажа


Ну если верить техническим данным на котёл, а это всё-таки его паспорт! То его рабочее давление до 0,7МПа, что соответствует 7кг см. 70м водяного столба. У вас как по описанию выходит не более 30! Так что по давлению котёл проходит с запасом. Так что использовать его в закрытой системе можно. Группу безопасности нужно поставить на 4 кг.см или 0,4МПа. Всё должно получиться и нормально работать. :D Удачи!!! :D

Неуж-то так отличаются данные в паспорте и на сайте.
PS. если я правильно понял то 0,1 МПа. = 1 Бар. = 1 атм.
All
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 4:28 pm

Re: Схема подключения системы

Сообщение Александр.Яр. » Пт май 22, 2009 9:15 am

PS. если я правильно понял то 0,1 МПа. = 1 Бар. = 1 атм.


Всё правильно 1Мпа= 10кг.см 0.1Мпа равен 1атм 1Кг.см. 1Па равен 1Ньютон на кв.метр. Это физика, система СИ международная!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Схема подключения системы

Сообщение All » Пт май 22, 2009 11:10 am

Александр.Яр. писал(а):
All писал(а):Вопрос к уважаемым специалиста могут ли Житомир, Данко, Колви (дымоходные) работаь в закрытой ситеме с возможностью подключения 2го этажа


Ну если верить техническим данным на котёл, а это всё-таки его паспорт! То его рабочее давление до 0,7МПа, что соответствует 7кг см. 70м водяного столба. У вас как по описанию выходит не более 30! Так что по давлению котёл проходит с запасом. Так что использовать его в закрытой системе можно. Группу безопасности нужно поставить на 4 кг.см или 0,4МПа. Всё должно получиться и нормально работать. :D Удачи!!! :


Откуда взялось рабочее давление до 0,7МПа :?: :?: :?:
All
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 4:28 pm

Re:

Сообщение Александр.Яр. » Пт май 22, 2009 7:12 pm

SanPen писал(а):to proekt

Котел 0.7 МПа тобеш 7 бар, не порвет ?(помоему есть возможность выставить меньше чем 3 бар)

и куда отводить ту воду которую сбросит Г.Б. котла (в канализацию :?: )
.


Вот откуда и взялось 0,7 МПА.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Схема подключения системы

Сообщение Александр.Яр. » Пн май 25, 2009 10:10 am

SanPen писал(а):прошу помочь в решении такой схемы , много чего сдесь интересного узнал, сам ЮЗЕР в этом деле
Соберался менять только котел КЧМ на Атон 20ЕВ(купил еще зимой), но виду того что прочитал на єтом форуме прийдется менять старую систему (беру кредит на это все) на металопластик, регистры на алюминевеы ставить , насос (думаю по производительности 25-50) ,расширительный бачок (не могу понять на какой обем воды, клапан давление в соответствеии с котлом) схема прилагется (старался выполнить по всем Вашим советам на других темах), фитинги обжымные (опресовочные хотел но как узнал сколько стоят клещи охота отпала), понял на насос нужен терморегулятор для управления но какой ? Этой зимой за газ уходила куча денег. Начал утеплять Комнаты (6мм утеплитель, дом 1,5 кирпича+глиненая замазка из нутри), поставил часть металопластиковых окон. (С кредита не вылажу), подскажите где я ошибаюсь (делаю все сам)?


Металлопластик на отпление.... Ставят, в общем-то работает, но не есть здорово! :( Лучше всё-таки поставить полипропилен Stabi. Тот, что с армировкой сверху(с фольгой) по-надёжнее, да и по-жёстче. А металлопластик лучше всё-таки использовать на водоснабжение, и то внутридомовое.
Сменить регистры на радиаторы алюминиевые или биметал, дело хорошее, теплоотдача будет лучше, внешний вид, тоже. С расширительным баком, с его объёмом, пока надо повременить, нужно знать сколько будет воды или другого теплоносителя в системе и котле. В зависимости от этого и объём бака выбирается. И самое главное определиться с типом системы, открытая или закрытая будет. Вот тогда можно будет решить с объёмом бака.
Схема системы отопления сама по себе вполне работоспособна, при условии принудительной циркуляции. В гравитационном режиме система с нижним розливом будет работать неустойчиво и неровномерно, где-то может и не греть. Если котёл будет газовый, а он и есть, судя по описанию. То тогда при перебоях с электроснабжением ничего не случиться, просто котёл отключиться. Не совсем из вашего поста понял, для чего терморегулятор на насос? :cry:
Если имеете ввиду комнатный термостат на котёл, то другое дело, но причём насос? На насосе есть регулировка производительности и мощности, 3 положения. Ими настраивается скорость движения теплоносителя и температурный перепад подача-- обратка.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6