Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Улучшить кст 16

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Улучшить кст 16

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 6:05 am

Уважаемые форумчане подскажите!Дом от бабушки 52м был без счётчика нам поставили и я в шоке!кст на запальнике 6в сутки на миним расчитал в месяц 740 мах 1900 денег нет и на атон два сына 4и 1год мёрзнут спецы предложили переварить котёл за 650 типа внизу наварят выступ для нагрева и микрогорелки за 350.Будет эффект или просто прочистить котёл?у других после этого запал ест 4 в сутки
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск


Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 7:58 am

4 куба на запальнике после чистки.Система двухтрубная открытая на ней 7?7батарей 1под каждым окном
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение Женя » Ср май 28, 2008 7:58 am

У меня был угольный котел 28 КВт. Мне показалось что много расходует ( а сколько должно быть тогда считать не умел), купил новый Атон 12,5. Расход газа не изменился. 1500 грн в..... думаю понятно. Я думаю надо почистить старый, заложить все свободоное внутреннее пространство кирпичем, оставив зазор возле рубашки и над горелкой, закрыть выхлопную заслонку, оставив зазор. Так у меня было на старом и расход был как на новом, еще, из 3-х горелок 2 было заглушено, работала одна. Можно заменить горелку на микрофакельную с автоматикой ( на старом наверное и автоматики уже нет). У меня микрофакел на запальнике сжигает до 2 куб. в сутки (заметил случайно,когда остановил котел, но не полностью,запальник оставался, а я не мог понять почему отопление выключено а счетчик считает. реально запальник на микрофакелах берет меньше) . Хотя я считаю при работе котла на отопление расход запальника не играет незначительную роль. Расход также сильно зависит от утепления помещения и качества системы отопления, а не только от котла.
Последний раз редактировалось Женя Ср май 28, 2008 1:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение profer » Ср май 28, 2008 8:57 am

Женя писал(а):Расход также сильно зависит от утепления помещения и качества системы отопления, а не только от котла.

Кроме этого зависит сколько литров в сисеме отопления.
Ведь котел должен нагреть эту воду! А уж потом эта вода передает тепло в помещение.
Замена одного котла малоэффективна.
Нужно менять систему отопления полостью.
Установить батареии новые.
Утеплить помещение, чердак, окна.
Вот потом вы почувствуете результат (и в экономии).
могу и без подписи :)
Аватара пользователя
profer
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:47 pm
Откуда: Киев

Сообщение Женя » Ср май 28, 2008 1:34 pm

Кроме этого зависит сколько литров в сисеме отопления

А можно поточнее и в цифрах? На этом форуме не раз поднимался этот вопрос но так и остался без ответа. Может Вы просвятите нас?
По моему система на 52 кв. м. не может быть критичной по объему.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 2:46 pm

Дорогие мои!я и замерить воду в системе не могу-сгорел насос и холодильник.Трубы чермет батареи чугун 7рёбер бак для долива на 15 литров на верхней основной трубе заслонка дыма в перекрытом положении В общем 33 несчастья сразу-дом холодный кирпич простенки пустота типа термос сложил типа спец но уже нет его и бабушки Денег нет на замену системы я бы не парился будь они ставил бы конвекторы Сейчас главное 3анять денег и делать что предложили спецы и даст ли эффект Не потечёт ли котёл перевареный
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение Женя » Ср май 28, 2008 2:57 pm

По моему наварить выступ это тоже самое что наложить кирпичей.
Не потечёт ли котёл перевареный
Это полностью зависит от рук ( и головы ес-но) сварщика.
А вообще по моему надо начинать с утепления. Если Вы сами говорите что дом холодный, то при чем тут котел?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 3:11 pm

СПАСИБО что откликаетесь на мою проблему.Вопрос как обложить кирпичёмкотёл с3сторон?ведь со стороны автоматики и горелок оставить?ложить до какой высоты?если 2 горелки заглушить 1будет греть медленно и расход увеличится ?ставить микрофакел без переварки?ведь расстояние до нагрева будет тоже Спецы систему Не забраковали сделано с уклоном вначале толстая затем тоньше обратка наоборот
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 3:20 pm

Да автоматике трандец только в прошлом году поменяли.Даст ли эффект итальянская с микрофакел ведь она Не считает расход
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение Женя » Ср май 28, 2008 3:46 pm

Я так понял КСТ это твердотопливный котел с топкой для угля. Так вот, нужно кирпич положить во внутрь в топку. Т.е. преградить путь "прямому потоку в трубу" Я заложил середину котла и оставил зазор около 3-5 см у стенок котла. При этом горячий выхлоп "облизывает" водяную рубашку котла а не улетает сразу в трубу. Над горелкой установил лист металла 8 мм. на П-образных подставках из прута на высоте примерно 15-20 см от горелок ( оставив зазоры от рубашки котла) и наложил на него кирпичей почти до верха топки. К передней стенке (изнутри) можно впритык, в передней стенке обычно воды нет (можно убедиться по толщине стенки) Сразу ложил гранит (как в сауне) но кирпич оказалось удобнее и зазоры аккуратней. У меня был 28 КВт и на одной горелке спокойно работал. Хотя опять же, вопрос в потерях самого здания, может Вам и понадобятся все 16 КВт (надо эксперементировать). Автоматика расход не считатет, она "греет" воду столько-сколько надо и не допускает лишнего нагрева. Хотя я почти успешно управлялся с краном на горелке, правда хлопот больше. Но новая хороша даже тем что хоть как то предотвращает аварийные режимы - закипание воды, задувание горелок, пропадание тяги, пропадание газа, это я счтаю могого стОит.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 4:59 pm

СПАСИБО УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЗА СОВЕТЫ!а можно плиз ссылку на предыдущее обсуждение подобной темы не могу найти.Мне этот форум и понравился обстоятельной и вежливой помощью вопрошающим
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение proekt » Ср май 28, 2008 5:12 pm

Кроме этого зависит сколько литров в сисеме отопления.

Интересно каким образом зависит? :)

Замена одного котла малоэффективна.
Нужно менять систему отопления полостью.
Установить батареии новые.

Скорее всего так и надо

Утеплить помещение, чердак, окна.

Это первым делом.

почистить старый, заложить все свободоное внутреннее пространство кирпичем, оставив зазор возле рубашки и над горелкой, закрыть выхлопную заслонку, оставив зазор.

А сколько времени займет "проектирование", "рационализация" и огневые испытания (причем на своей шкуре) котла?
ИМХО не надо заниматься ерундой, пусть господа Риелло с Юнкерсом котлы придумывают - им за это бабки платят...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение LEZVIE » Ср май 28, 2008 5:51 pm

Вот отозвался и Ивано-Франковск.Хотелось бы услышать земляка из Красного Луча ведь одна голова хорошо а две лучше!На Юнкерс денег нет.Если кто только подарит или продаст в рассрочку на сто лет бе3 процентов
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение LEZVIE » Чт май 29, 2008 5:18 am

Уважаемый Женя!Полностью название котла кс гв 16т.Это что то меняет в нашем деле с кирпичами?гвс у меня нет.и не обижайтесь если вопросы кажутся знающим людям дурацкими.Проблема для меня серьёзная а ответы могут оказаться дельными
LEZVIE
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am
Откуда: г.Луганск

Сообщение Женя » Чт май 29, 2008 8:14 am

не надо заниматься ерундой, пусть господа Риелло с Юнкерсом котлы придумывают
Вот не понимают сервисанты простых людей :) , не все могут проходя мимо магазина из карманных денег спокойно купить Юнкерс и пойти дальше. Это могут сервисанты. У некоторых таких денег нету. Я из этих некоторых (уже писал) и думаю я не один такой.
Название котла на кирпичи не влияет. Для меня была задача преградить "холостой" путь горячим газам в трубу. Для этого надо обеспечить такой путь, что бы проходя, газы отдавали тепло котлу, а не летели на улицу. В угольных котлах большой внутренний объем, проходя через который тепло не отдается а просто улетает. Вот избыточную пустоту и надо заложить. АОГВ (газовые котлы напольные) от КСТ тем и отличаются, что у них узкие проходы для газов с максимальной площадью контакта этих газов с рубашкой котла, вот к этому нужно и стремиться. Но НЕ переусердствовать, что бы не прижать выхлоп полностью, тогда будет много сажи и КПД сильно упадет. Но это можно увидеть и устранить в процессе работы котла, по наличию хорошей тяги, несложно.
Последний раз редактировалось Женя Чт май 29, 2008 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 8