Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Тёплый пол к старой системе с естественной циркуляцией?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение sergey 73 » Вт июл 29, 2008 2:13 pm

Ну батенька эко Вы хватили, тогда уж будьте добры вырисуйте всю систему с указанием диаметров, а то я погляжу вы хотите одним тёплым полом решить проблему корявой систеы отопления :D. А цикуляционный насос как раз таки и устраняет многие ошибки горе-монтажников в выдержке уклонов и диаметров. И мне не известен ни один случай, что после установки насоса стало хуже, обычно наооборот, сисема прогревается равномернее. А конкретно в Вашем случае будет работать и с ЕЦ, но последующие радиаторы станут холоднее. Какой вопрос-такой ответ. Кстати самое простое повесте электрический конвектор.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение jack74 » Вт июл 29, 2008 3:10 pm

:wink: Ну не реагируйте Вы уж так . Конечно, я не буду измерять диаметры всех труб системы.
Смысл всего такой: старая система остаётся без изменений, это решено. Вопрос в том, есть ли смысл пробовать сделать тёплый пол или забросить эти мысли?
jack74
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:09 pm

Сообщение proekt » Ср июл 30, 2008 12:37 am

Я так вижу, никто толком сказать не может - будет работать или нет, никто на практике не пробовал.

Да не надо повторять все опыты Бернулей, Бойлей и Мариоттов чтоб сказать что работать НЕ БУДЕТ!!!

Смысл всего такой: старая система остаётся без изменений, это решено.

Лично я себе не представляю теплый пол при ЕЦ.
Это если только перепад высот колосальный и биаметры труб огромные.

И мне не известен ни один случай, что после установки насоса стало хуже, обычно наооборот

Конечно, хуже стать не может!

Если действительно дело только в обогреве 2 м.кв пола ванной - лучше электричеством. И летом кстати можно поюзать.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение jack74 » Ср июл 30, 2008 8:02 am

5 кв.м. - ванна, 12 кв.м - кухня, а если делать электричеством, то уже и корридор 10 кв.м. 8)
А как думаете, что выгоднее? :roll:
jack74
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:09 pm

Сообщение sergey 73 » Ср июл 30, 2008 11:15 am

А что там думать, электричество самый дорогой источник тепла.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение jack74 » Ср июл 30, 2008 1:50 pm

В Украине скоро ГАЗ будет самый дорогой источник... :D
Последний раз редактировалось jack74 Вс сен 18, 2016 3:20 am, всего редактировалось 1 раз.
jack74
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:09 pm

Сообщение proekt » Ср июл 30, 2008 5:17 pm

Не факт...
Большая часть єлектроенергии вырабатывается посредством сжигания газа.
Так что паритет будет сохраняться.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Andru » Ср июл 30, 2008 7:16 pm

"Я так вижу, никто толком сказать не может - будет работать или нет, никто на практике не пробовал. Прошу прощения у Andru, начинаю склонятся к эллектрообогреву."
Ув. jack74. Спасибо на добром слове. И я думаю, что в скором времени Вы окончательно туда склонитесь. Только обязательно делайте аккумулирующий тёплый пол, т.е. толщина цем. стяжки над кабелем не меннее 4 см.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение jack74 » Чт июл 31, 2008 8:30 pm

Andru, а какой смысл в аккумулирующей стяжке? Ведь чем дольше она должна отдавать, тем дольше её надо прогревать - закон сохранения енергии.
И почему "DE VI"? А что насчёт "Теплолюкс"?
jack74
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:09 pm

Сообщение Andru » Пт авг 01, 2008 9:58 pm

Ув. jack74. Смысл аккумулирующей стяжки в том, что тепло она набирает в ночное время, когда действует пониженный тариф на эл. энергию, а отдаёт тепло днём. Что касается кабеля, то мы как-то раз очень сильно "влетели" с СНГ-овским кабелем ( не буду называть производителя, исключительно из вредности ), и после этого работаем или с DE-VI, или с ENSTO.
Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение proekt » Сб авг 02, 2008 1:57 am

когда действует пониженный тариф на эл. энергию,

Если у Вас счетчик двухтарифный и % использования электричества ночью весьма большой...
Если речь о догреве нескольких м.кв. пола в ванной - не стоит заморачиваться... ИМХО
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение jack74 » Сб авг 02, 2008 9:29 am

А что, в Украине существует двойная тарификация? :shock: Не слышал.
Если ДА, то сколько стоит двухтарифный счётчик? И на сколько отличаются тарифы? И во сколько может обойтись процесс замены старого? Так уж и выгодно ли это для частного дома? У меня, например, потребление в среднем 250-300 кВт в месяц.

To Andru: А какие терморегуляторы Вы порекомендуете? (или это уже тема другой ветки?). Можно ли подключить к одному терморегулятору два контура? И два датчика. Понятно, что это не допускается производителем :wink: ... Я сам электронщик (ну и всё остальное понемногу 8)), есть ли принципиальные схемы терморегуляторов? (признаюсь, я ещё не искал в интернете)
Последний раз редактировалось jack74 Вс сен 18, 2016 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.
jack74
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:09 pm

Сообщение sergey 73 » Сб авг 02, 2008 9:45 pm

Ну не двух а трёх тарифная система вернее она называется трёхзонная, год назад счётчик стоил около 700 грн, а по тарификации лучше обртитесь в электросеть и обратите внимание на тариф в часы пик, когда вам нужно постирать, погладить, чайник включить, телевизор посмотреть и т.д. Я сомневаюсь что ради экономии вы будете это делать после 11 вечера. ИМХО этитрёхзонные счётчики выгодны для энергоёмких производств, например пекарни, плавильные цеха и.т.д.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Andru » Вс авг 03, 2008 11:30 pm

Andru
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:23 pm

Сообщение Disp » Вс авг 17, 2008 12:08 pm

Тёплый пол делается просто элементарно (проверено неоднократно), но только с установкой цирк насоса на контур теплого пола. Есть даже вариант автоматической регулировки температуры теплоносителя в контуре ТП. Необходимо более подробно изучить систему отопления (особенно узел подключения ТП). Обратка от радиатора на схеме какого диаметра и куда идет?
Disp
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:22 am
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6